Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: защитить .doc от копирования
Форум родителей - МАЛЫШОК > Полезное-интересное > Железяка
barbosik
Прочитала я про Танин случай и как-то тоже стало любопытно, что же несложного можно сделать, что бы запретить копирование своего диплома... Для начала уточните. возможно принести файл в формате PDF, тогда не заморачиваемся и всё запрещаем в акробате. Если надо только файлы doc, то....
Встроенные вордовские штуки тут не помогут, они просто под это не заточены, макросы тоже могут быть отключены и ничем нас не спасут.
Побродила по интернету и попробовав самостоятельно нашла 1 интересный способ, но, правда придется чуток повозиться.
Диплом уже у вас готов и вам осталось сделать лишь резервную копию на диске для деканата. Задача в том, что бы копию можно было без ущерба для здоровья прочитать, но невозможно было внести изменения, копировать (комбинация клавиш и через мышиное меню).
Решение по сути простое, но не очень элегантное и быстрое в исполнении, но...
Итак, у вас уже всё готово, начнём:
1) открываете файл
2) перелистываете до начала большого текстового куска
3) тыкаете ВСТАВКА - ФИГУРЫ - там выбираете прямоугольник и растягиваете эту фигуру над текстом (желательно чтобы она накрыла всю страницу)
4) клацнуть правой кнопкой мыши на этом рисунке и выбрать Формат автофигуры и во вкладке ЦВЕТА И ЛИНИИ в первом выпадающем списке Цвет выбрать бледно-бледно серый и выставить прозрачность на 89% , во втором выпадающем списке Линии выбрать НЕТ ЦВЕТА . НЕ ЗАКРЫВАТЬ
5) во вкладке ПОЛОЖЕНИЕ выбрать ПЕРЕД ТЕКСТОМ (в результате у вас прямоугольник будет бледно-серым и проступит текст)
6) такое проделать или на всех листах работы или выборочно
7) просмотреть всю работу, что бы с виду всё выглядело как обычно
8) РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ - ЗАЩИТИТЬ ДОКУМЕНТ - ОГРАНИЧИТЬ ФОРМАТИРОВАНИЕ И КОПИРОВАНИЕ - и тут уже выбрать например ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ
9) вбить пароль, сохранить все изменения. скопировать данный файл для "нуждающихся"
10) попробуйте зайти в файл и скопировать smile.gif

ПыСы: перед началом, не забудьте сделать себе лично резервные копии. вдруг что-то пойдет не так.

В результате этот файл можно будет читать и печатать (на печати будут вылезать "затемненные области"), но не копировать кусочки из него.

Ещё при желании можно попробовать вместо ФИГУРЫ использовать НАДПИСЬ , в НАДПИСЬ вставить объект WORD ART (в который написать что-то типа "копирование запрещено") . Потом обработать сам это объект на предмет линий, прозрачности. потом растянуть надпись, закрыв ею весь нужный текст страницы, опять поработать над прозрачностью, расположением и тд... В итоге копировать нормально не получается, а на печати будет хорошо видна подарочная надпись.
Поскольку все эти "пакости" рукотворные, то убрать их нажатием 1 кнопки не получится, а вручную выискивать это и убирать - очень утомительно.

Оленька
очень здорово, ты просто молодец, надо как-то поиграться, попробовать.
nikaivera
Спасибо огромное!!! только пришли домой, малыша спатки уложу и буду пробовать)))
Salya
Видимо я что то не так сделал)))
выделить текст не получается, если курсор по страничке перемещать. А если за пределами страницы (и соответственно за пределами прямоугольника, то спокойно выделяется и потом копируется
barbosik
ну. тогда. увы. придется со всеми страницами проделывать такие манипуляции.
А может предложишь другое решение? (я тут уже задумываюсь, может если делать документ из шаблона там можно будет что-то сделать, но врядли стоит обольщаться)
Nasto4ka
Тань, читала вскользь, я как только не пыталась защитить раньше, не получается. ПДФ даже закрытый счас легко взломать специальными прогами, затем его быстро распознать или тупо скопировать содержимое в ворд (делала сама это не раз, когда нужно было взять текст с такого закрытого типа файла).
А вот в ворде все же, пришла к выводу, что никак не защитить.
Salya
сломать можно все, было бы желание, возможности и знания. Задача автора либо максимально усложнить задачу того кто взламывает защиту, либо широко улыбнувшись сказать "Ребята, пользуйтесь, мне не жалко! Я и сам ежедневно и не по разу пользуюсь плодами чужого труда!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда