Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О швейных машинках
Форум родителей - МАЛЫШОК > HandMade > Виртуальное ателье
Lyona
Где у нас (Тирасполь/Бендеры) лучше покупать швейную машинку? Какой фирмы? И на что обращать внимание при покупке?
Главное - какую лучше вообще не брать?
Neta
Цитата(Lyona @ 3.12.2009, 12:34) *
Где у нас (Тирасполь/Бендеры) лучше покупать швейную машинку? Какой фирмы? И на что обращать внимание при покупке?
Главное - какую лучше вообще не брать?

в Тирасполе на 3м этаже дом быта очень много машин
Lyona
Цитата(Neta @ 3.12.2009, 14:08) *
в Тирасполе на 3м этаже дом быта очень много машин

в Бендерах в тканях тоже есть, наверное такие же, но т.к. для меня это темный лес, то хотелось бы знать, стоит их вообще смотреть или где-то в другом месте лучше.
rediska
Цитата(Lyona @ 3.12.2009, 15:33) *
в Бендерах в тканях тоже есть, наверное такие же

точно такие же, это тот же магазин, в наличии могут быть разные.
Lyona
Цитата(rediska @ 3.12.2009, 15:40) *
точно такие же, это тот же магазин, в наличии могут быть разные.

а цены на ткани разные. Вот тот мех короткий я в Бендерах покупала по 60р. за метр, а в Тирасполе он 110р...
rediska
я прям удивлена
Neta
у меня подруга искала себе машинку, смотрела много в Кише, в жемене(бывший детский мир), купила в одессе, долго инет колбасила по этому поводу. Сейчас не скажу за сколько она брала, но потом глянули уже тут и оказалась почти ее машинка даже дешевле чем в Одессе.
Lyona
Цитата(Neta @ 3.12.2009, 22:44) *
у меня подруга искала себе машинку, смотрела много в Кише, в жемене(бывший детский мир), купила в одессе, долго инет колбасила по этому поводу. Сейчас не скажу за сколько она брала, но потом глянули уже тут и оказалась почти ее машинка даже дешевле чем в Одессе.

ты хоть фирму у неё выпытай.
Я не хочу сильно дорогую, шить всё равно не умею, особо не оценю, но и не хочется мучатся с постоянными наладками, поломками и т.п.
LoveHateTragedy
Алена, могу тебе помочь. сама купила машинку месяца два назад. Janome 419s. 200 долларов, в тех самых тканях в доме быта, но в бендерах, хозяин магазинов один, обстоятельно рассказал о параметрах, показал примеры строчек, гарантия один год, потом ремонт за деньги. Машинкой очень довольна, шьет трикотаж, автоматическая петля. Если будешь шить костюмы, то петля-автомат хорошо помогает. разные строчки на самом деле не нужны, главное, чтоб был зигзаг, прямая строчка, трикотажные швы. Так что можно было бы выбрать машину типа 416 и даже меньше, просто в инете читала, что 423s - оптимальные выбор цена/качество, а 419 такая же, но на 4 вида строчки меньше и на 15 баксов дешевле)
Удачной покупки!
Lyona
О, спасибо. Я эту фирму там тоже смотрела, правда, те что дешевле, что-то в районе 150$, из описания отличаются функционалом. А что значит петля-автомат? Исходя из того, что я шить совсем не умею, то это точно что наверняка мне не понадобятся много видов швов biggrin.gif Главное, чтоб была надежная в работе. А то так не люблю вещи которые часто ломаются... мне проще сразу дороже заплатить, чем потом мучаться. Даже не в деньгах на ремонт дело, а в том, что надо потратить время.

кстати, а какие ещё виды швов бывают, которые могут такие машинки делать?

Я вот ещё на вышивальные заглядывалась (только применения им не вижу особо), но не поняла, а как в них программы загружаются? Не перфокартами же biggrin.gif Пошла в интернете пороюсь.
LoveHateTragedy
Вышивальные машинки дорогие, а применять их нечасто можно. В принципе, частым-частым зигзагом по нарисованным узорам можно вышивать и на Janome. там транспортер ткани отключается, лапки нет, ткань водишь руками. Потренироваться - и должно получиться.

Из предъявленных 19-ти строчек использовала только А, А снизу (прямая строчка и прямая строчка для трикотажа), С (оверлок краев), G (оверлок краев для трикотажа). Еще петлю делала и молнии пришивала. о, еще очень удобен реверс - нажимаешь на кнопку, и ткань едет в обратном направлении, джинсы штопать легко очень выходит. Остальные строчки скорее отделочные. Но я не так качественно строчу (расстояние от края изделия до строчки порой меняется), чтоб готовое изделие украшать отделочными строчками контрастной нитью. может, потом))

Так что можно покупать и подешевле, а петли все равно лучше отдавать делать в мастерскую, чтоб с круглым кончиком были. Хозяин сказал, что сборки абсолютно одинаковые, отличаются в цене из-за количества строчек.
Lyona
полночи сидела в интернете искала подходящую модель а в итоге оказалось, что их нет и не было в продаже у нас blink.gif
Хотела я janome my stile 100 у нас и нет... и 18W тоже нет.
Вообще у нас только Janome и Family, вторые похуже, поэтому я буду писать только модели, а фирма везде Janome.
Продавец посоветовал подождать 2 недели привезут sewist 525, стоит дороже чем я рассчитывала, правда... у нас 215$, а я хотела за 150-180. У остальных из того что я хочу есть или одно или другое...
Есть Jem Gold, но не регулируется ширина стежка у него, у 415 вертикальный челнок, нет регулировки нажатия и мощность не очень, с джинсами тяжело будет. Вообще у многих почему-то стежок не регулируется. И по словам продавца удобнее если выбор и регулировка на разных ручках.
Есть ещё модель 521, стоит 190. Пойду поищу, так ли уж существенны отличия от 525й, продавец делал упор на автопетлю, даже после моего уверения, что мне вообще петли как таковые не нужны, лишь бы были хоть какие-то на всякий случай.
Перечислю вообще модели, которые у нас продают, хотя сейчас не все в наличии есть (всё janome сначала модель, потом цена в долларах):
sewist 525 - 215
sewist 521 - 190
1143 - 120
415 - 180
419 - 200
423S - 215
jem gold - 150
3035 - 170
234 - 265
1108 - 150
есть ещё Family, до 200$ модели 3022S, 3012, 3008, 3004 но продавец не советует, корпус легче и это хуже вроде.

есть ещё штук 5 машинок, но я их не записала, т.к. цена уже выше чем 215. Одна из них 23U, на форумах хвалят, стоит 265 у.е.
Lyona
Итого решила пока остановить выбор на серии 521, т.к. от более дорогой версии отличается только петлей полуавтомат и парочкой строчек.
Ещё вариант - 419, стоит на 10 дороже, интересно почему? Функционал примерно тот же, а челнок вертикальный.

Искала описания, порадовал список строчек, среди которых встречаются такие:
Бесполезная паразитная строчка.
biggrin.gif это в 419й
Tanita
ого сколько тут полезного! Ален, спасибище за информацию, тоже мечтаю о машинке, но уже наверное куплю когда переедем в новую квартиру.
Паразитная строчка - ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif
LoveHateTragedy
Ага, сама смеялась, когда описание читала)
однако, чем больше строчек в машинке - тем больше и паразитных, так что много строчек нет смысла покукпать. Все равно профессиональные швеи используют только одну - прямую, и отдельный оверлок)

На свою женомку 419 не нарадуюсь. Уже нашила баксов на сто с её помощью))))
Один раз умудрилась уронить её на пол - и хоть бы хны. Моя девочка)))))

Сотрудницы на работе отдавали шторы в подшивку края - так 165 рублей! Дешевле и проще действительно купить машинку.

Алена, а продавец был Любомир или кто еще? мне он продавал машинку, но я всегда быстро покупаю - если уж решила - то иду с деньгами, говорю, что нужно, хозяин объяснил - и сразу купила)
Lyona
только что занесла домой машину!! Взяла Janome Sewist 521.
В магазине проверили, учитывая, что раньше я шила только на Чайке и какой-то старой (красивой, разрисованной как шкатулки biggrin.gif ), все ножные, то увидев как работает современная я была в настоящем восторге biggrin.gif Всё регулируется, всё срабатывает с первого раза, не надо изводить киллометры ткани чтоб наконец получить относительно нормальный шов.
Осталось осилить инструкцию, уже по рукам себя бью, чтоб не включать пока не прочитаю (борюсь с привычкой инженера сначала сломать, а потом в инструкции найти причину поломки).
Жаль, что так же просто нельзя купить специальность швеи-закройщицы... а то я всё время так бодренько покупаю ткань, раскладываю чтоб кроить, а как дело до этого доходит, то и не знаю с какой стороны подступиться, собираю всё в пакет и убираю в шкаф.

По поводу паразитной строчки - как раз есть в этой модели такая, мы проверили её, я пока даже придумать не могу для чего она вообще мне может пригодиться. Это разве что контур салфеток обшивать для красоты. Там для этого есть ещё волнистая строчка, как лепестки ромашки. На картинке выше обозначаются эти строки буквой I.

Ещё на машинке теоретически можно вышивать, если самым мелким зигзагом. В принципе ничего, нормально. Не сильно конечно художественно, но при необходимости и терпении можно что-то сообразить.

Из полезного ещё - жесткий чехол.

Кто-то может объяснить, почему в функциях строчек есть все буквы по-порядку кроме B?
LoveHateTragedy картинку выше показала, я ещё тогда внимание обратила, думала может это просто перепутали что-то, но смотрю у меня так же. И примерно те же строчки.
Lyona
Не знаю как его зовут, в Тирасполе покупала.
Я всегда до последнего мучаю всех в аське, на форумах, продавцов biggrin.gif Но зато в итоге беру то, что сознательно выбрала. А то был уже опыт покупки цифровика, взяли что было в наличии, через 2 месяца продала и купила другой, перелопатив половину интернета.
LoveHateTragedy
ООООО! Поздравляю!!! Радости, должно быть! ))))))
Теперь будешь шить костюмчики для сценариев фото)))
о, не забывай оставлять припуски на швах сантиметра по 3 хотя бы. а то вдруг плохо ляжет и надо будет исправлять - а неоткуда)
Tanita
Аленка, ппоздравляю с такой замечательной нужной покупкой!
Lyona
Ага, сегодня уже на костюмчике потренировалась! Правда, пока только имитацию оверлока делала, покроила и обметала большую часть Аня (Редиска).
У меня припуски неактуальны, я или делаю на столько меньше, что никакие припуски не спасут, либо на столько больше, что проще по новой перекроить, чем припусками уменьшать. Даже в школе на трудах под контролем и с помощью учительницы и бабушки у меня ни одна вещь не попала в нужный размер...
Lyona
Как говорится, аппетит приходит вовремя, а с едой опять опаздывают biggrin.gif

В комплекте к машинке идет 4 лапки, универсальная A и дополнительно B, E, G (не разбиралась пока в их пользе) и для вымётывания петель лапка. Теперь вопрос - кто покупал ещё какие-то лапки, показалось что-то полезным? Я вот прочитала, что есть лапка для подрубки, она сама загибает ткань, ширина разная, чаще встречаю на 2 мм (есть 4, 6)

остальные лапки мне показались некоторые хоть и полезными, но только если часто такую работу делать приходится, например для пришивания тесьмы, шнура, бисера (который как жемчуг на ниточке, а не штучно).
LoveHateTragedy
Ну я пользовалась подгибочной лапкой, когда шторы понизу подрубала, удобнее, чем два раза загибать - она сама заворачивает краешек. Правда, она у мну в комплекте была, специально не купила бы. Наверное, твоего комплекта лапок будет достаточно, ну по принципу: "если ты спрашиваешь, что это такое - тебе это не нужно")))
Самое приятное - лапка для пришивания молний)
Lyona
Цитата(LoveHateTragedy @ 18.2.2010, 17:56) *
Самое приятное - лапка для пришивания молний)

я ещё не скоро наверное до молний дойду biggrin.gif
barbosik
Я покупала оверлочную лапку, пока оверлока не было - ею пользовалась очень активно. Сейчас пользуюсь ею для отстрочки края изделия (на ней есть типа ограничителя). До этого долго шила на зингеровской ручной прямострочке и теперь очень скучаю по той лапке, к Джаноме , увы, такой формы лапки не выпускаются (на бытовых машинах не видела, только на промышленных). За ограничитель ткань (если только не сильно тонкая) не выбивается, вот и получается идеально ровная строчка, везде на равном расстоянии (примерно 3 мм от края изделия). когда шила "американскую юбку" очень мечтала о лапке для сборок, но в итоге обошлась без неё. а так - мечтаю о лапке для вшивания косой бейки, а то у меня данная операция ещё не на автомате и приходится напрягаться.
Lyona
вот, о лапке для косой бейки я тоже задумывалась. Как поняла, есть для готовой и есть для самодельной бейки, ты которую хочешь?

Для Джаноме есть лапка, точнее, даже не лапка, а деталька отдельная, для подгиба, она крепится каким-то специальным болтиком в отверстие на полочке справа от лапки. Только вот этих болтиков почему-то не продают blink.gif
barbosik
Говорят, в Одессе в Швейном мире было всё. Я ,честно говоря, дальше мечт и просмотра лапки по интернету не зашла. Меня задушила большая зеленая жаба (по поводу цены), ну лучше я ещё кусочек ткани куплю (видимо не так уж меня достала косая бейка). А вообще думала, уж если и брать, то для самодельной бейки, там в наборе есть 3 насадки - для разной ширины, потому что магазинная - очень узкая (например, для обработки края пледа). Ну, а сейчас - лялька на руках, всё равно голова на 100% не работает, поэтому сначала наметка, потом спокойно прострочить.
Lyona
Интересно, а если не по прямой подгибать, а с закруглением, то полезны ли эти лапки и насадки? Я сегодня намучилась, пока проймы сарафана обшила.

Не помню сколько для косой бейки стоит (и есть ли она), а для горизонтального челнока лапка одна для подгибки стоит примерно 60 рублей, а которая дополнительная насадка под винтик, та 80 рублей. Но можно и без них. Из того что мне надо, это пожалуй докуплю шпулек blink.gif Это я так пользоваться не умею и мне 4 мало или это у всех так? А то у меня уже по 2 цвета на некоторых намотано.
И ещё думаю, нужны ли спец. иголки? Я пока всё строчила стандартными из набора и только одну для джинс докупила.
LoveHateTragedy
О да, шпульки докупи)) у меня около десяти было, докупала, ибо не хотелось нитки разматывать с неоконченной шпульки, потом уронила машинку на пол и три шпульки пострадало, сейчас опять дефицит)
Еще попробуй купить булавочек швейных. мне лениво приметывать, булавками заколю и строчу. правда, иногда игла попадает и ломается булавочка. Есть железные, 1000 штук в коробочке, надолго. у нас в одном магазине 40 рублей стоило, в другом 5. В шоке от разницы.
и всегда утюжить надо, чтоб легче пристрачивать было.
еще трикотажная игла есть, чтоб не делала дырок, но у меня в комплекте была.
еще будешь в Бендерах - зайди в Вестру, там флизелин клеевой дешевый и ткани разные по 7, по 14 рублей метр. можно взять для тренировки хотя бы) и нитки тоже разные есть, дешевые.
а сейчас вот думаю, что надо купить ножницы нормальные. такое мучение дешевыми канцелярскими вырезывать...
Lyona
а флизелин для чего может пригодиться?
Я на столько криво строчу, что все булавки в одной строчке задену biggrin.gif мне никакой зигзаг не нужен, я сама его не хуже умудряюсь и без надобности сделать. Надо поискать, наверняка дома есть булавки. И надо бы мне какую-то коробку купить, а то в отсек на машинке много не помещается.
LoveHateTragedy
ну Флизелин - это нетканый прокладочный материал (термоклеевой и неклеевой) , используемый для предотвращения деформации одежды, позволяет лучше сохранить форму одежды в процессе носки, а также при стирке и чистке. То есть, подкладочный либо каркасный материал для стабилизации ткани при прошивке, вышивке, аппликации, других техниках изготовления и украшения изделий из нитей и тканей. Обычно если шьешь по журналу, в описании указано, какие детали проклеивать из флизелина.
Кстати, я еще раньше писала, поищи на торентру (вроде он сейчас на домене рутрекер, у меня учетку увели, так что не в курсе) раздачу Леко (Leko). Сборник дисков с выкройками: 1-49 и 90-99. я по ним уже шила, небольшие корректировки, а так все хорошо лежит, с учетом нестандартности фигуры. Там прога, ставишь свои размеры и тебе выдается к печати готовая выкройка. Для детей тоже есть модели в разных дисках. там все написано подробно.
barbosik
я покупала спец иголки, фирменные джаномовские, очень было жалко, когда они ломались. Понравились иглы для трикотажа, а все остальные - с успехом заменила на органовские. что бы криво не строчить - на машинке есть линеечка+ докупала лапку (там крутишь белый барабанчик и выставляешь ограничитель, как тебе необходимо). Ну и объяснила.... из головы вылетело, как эта лапка звалась. Ещё пригодились двойные иглы (с сильно узким расстоянием - мне не очень понравились)
LoveHateTragedy
Уиии! купила оверлок, теперь буду модная)))
Тойота 3335, 260 долларов
Ночка
ничего себе, слушай, хорошая вещь... поздравляю с покупкой
3Толстяка
Любава,поздравляю...это хорошее приобретение!
РоМашка
здорово, поздравляю!!!
LoveHateTragedy
Спасибо огромное! Я вообще за то, чтоб дома были все нужные инструменты, вот ещё лобзик купить надо))
Lyona
Цитата(LoveHateTragedy @ 30.3.2012, 14:40) *
Спасибо огромное! Я вообще за то, чтоб дома были все нужные инструменты, вот ещё лобзик купить надо))

ага! я тоже люблю чтоб дома много разных инструментов было. Ещё бы деньги на их покупку и место хранить иметь biggrin.gif Поэтому многое редкого использования покупаем такое, чего в семье нет ещё, а семья это мы, мои родители и брат мужа. Вот лобзик у папы есть, его не планирую покупать )) Но лучше, конечно, когда вещь своя. Если что-то сломалось, то только себя винишь.
Оверлок я бы тоже хотела... но так редко шью, что приходится обходиться одной машинкой, и то рада, что я её купила!
LoveHateTragedy
точно. или когда сломаешь, то не выслушиваешь часовые выволочки, что испортил чужую вещь))

это я составила список того, что надо купить за этот год и до появления ребёнка, выполняем, ничего из зарплаты не откладываем)
Олюшка
Поздравляю с покупкой! Оверлок очень прикольная вещь, только заправлять не люблю, когда нитка рвется biggrin.gif
zykova
Любаш, поздравляю! Отличная покупка! У меня тоже Тойата, только модель не помню какая. Я довольна)
Ирис-ка
Я тоже как машинку купила, прям почувствовала себя спокойней, все ж не по ателье ходить. Я не швея, скорее обычная женская работа - подрезать, подшить, но как приятно делать это все самой!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда