Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется помощь с выкройкой
Форум родителей - МАЛЫШОК > HandMade > Виртуальное ателье
Lyona

За основу берется что-то из этих платьев, скорее, крайнее справа, но не уверена что такой верх подойдет для детского платья... просто это единственное что я смогу осилить без помощи швеи. Пока хочу попробовать детское пошить, чтоб посмотреть сколько уйдет материала и как оно вообще будет смотреться в моём исполнении.
Вопросы:
материал я нашла шифон либо простой гладкий, либо жатка, но не такая как тут и вообще мало жатку напоминает, просто продольные полосы. Есть белый и молочный (или скорее очень светлый беж) и есть с люриксом. Сколько надо взять материала на рост примерно метр, так чтоб длина была до пят и юбка не сильно узкая? (юбку я собираюсь просто прямоугольный кусок материала взять и сделать сверху сборку по ширине груди и всё это пришить к широкому атласному банту, который сзади будет завязываться). Как лямки сзади крепятся? Вокруг шеи или пришиваются к поясу (наверное второе)? И как обрабатываются края шифона? К сожалению, оверлока у меня нет...

может есть получше идея как у детского платья верх сделать? но с сохранением стиля.
Lyona

как такой низ можно сделать?

и ещё как шьются или называются рукава, в которых рука только до локтя, а дальше свободно рукав болтается отдельно от руки?
Lyona

можно в принципе не рукава, а к верхним лямкам типа такого салатового сделать, как крылья.

пока главный вопрос, сколько материала взять при его ширине 145см?
Оленька
Если не уверена, попробуй на какой-нибудь старой простыне для начала.

Цитата(Lyona @ 23.4.2009, 15:20) *
(юбку я собираюсь просто прямоугольный кусок материала взять и сделать сверху сборку по ширине груди и всё это пришить к широкому атласному банту,

в таком случае метра тебе должно хватить, если девочка с метр ростом, длина юбки будет меньше, а оставшаяся часть пойдет на верх.

обработать край можно зиг-загом, если нет оверлока, а еще можешь, когда сошьешь, отнести в любое ателье, тебе обработают края, это совсем не дорого.
LoveHateTragedy
может не совсем в тему, но новую заводить не хочется.

на торрентс.ру нашла диски с выкройками. моделей очень много, и женских, и мужских, и для детей.
просто ставишь свои размеры - и можно распечатывать готовую выкройку по тебе.

пока шью оттуда корсет, сидит замечательно.

наверное, тут запрещена реклама других сайтов, заходите на торентс.ру и в поиске вводите
Леко (Leko). Сборник дисков с выкройками: 1-49 и 90-99.
Lyona
Журналов дофига, форумов не меньше, одна Осинка чего стоит, но в этом и проблема, невозможно в таком потоке информации найти какую-то мелочь...
Как пришиваются нижние части на сарафанах, чтоб по виду было будто один на другой одет? Столько было примеров, а найти не могу... но примерно это имею ввиду

И ещё какая выкройка для такого сарафана? Неужели просто перед и зад в виде фартушков, а сверху завязочки пришиты? Или как-то по-другому кроить надо?
barbosik
По поводу последнего сарафанчика. Алёна, я обычно не заморачиваюсь с детскими выкройками. беру трикотажную футболку, которая на девочке не в обтяг, складываю пополам - обвожу на кальке (или миллиметровке), корректирую вырез, отмеряю нужную длину и ширину подола. Далее вырезаю эту половинку, прикладываю к дитенку, если надо - вношу ещё какие-то коррективы и всё. Сама не люблю строить выкройки, особенно для "неглобальных" вещей, а с футболкой удобно - не надо строить линию проймы. Точно так же снимаю выкройку и с рукава, пока меня этот метод не подводил (да, мужу я так же шью футболки - просто обвожу фабричную)
Lyona
Вот так же и сделаю, как только ткань найду. У нас всё такое страшненькое привозят...
Tanita
Ален, насчет ткани - мы с подружкой в 5 карманах такие х/б пеленки здоровские её девочке купили - как раз с целью пошить из них летние платьица, стоили копейки, а собрали мы целую коллекцию в розовой гамме. Причем цена на эти пеленки в 5 карманах на Западном колеблется от 3 до 5 рублей за шт, а на Кировском 10 руб. Не знаю почему такие разные цены на один и тот же товар (или подобный).

Насчет складок - присобираешь нижнюю половину (припосаживаешь), загибаешь край верхней части и пристрачиваешь. Я криво объяснила, конечно, наеврняка есть более удобное объяснение...
LoveHateTragedy
Очень удобно присбаривать, ставя натяжение верхней нити на ноль - потом держишь одну нить, а другую стягиваешь, полученные складочки равномерно распределить, нитки с обоих краев завязать и дальше шить.
ой, по теме. твои сарафанчики кажись не пристрачиваются нижняя юбка к верхней, а нижняя пристрачивается к подкладке и уже подкладка пришивается к верхней части. получается как бы две юбки, а нижнюю можно не на всю длину делать "цветастой", а пришить к другой подходящей ткани, и только нижние 10-20 см - из цветной ткани.
Lyona
Я на кирпичах недавно заходила, но видела только типа фланелевых пеленок. А на Западном где? на территории базарчика?

Я тоже смотрю, что вроде не видно внизу строчек, значит всё-таки двуслойные юбки.

Про присбаривание с нулевым натяжением нити я в инструкции к машинке вычитала biggrin.gif Уже попробовала, сделала кукле платье.
Lyona
что-то мне совсем не нравится как у меня получился верх сарафана... и не знаю как переделать...

barbosik
Вообще очень мило получилось. Но, вот верх слишком закрытый, хотя и так вполне носибельно, главное, что бы Злате было удобно. Если осталась ткань, то (ну, я бы попробовала так сделать) выкрои 2 лямки в форме треугольников и пришей к верхней части юбки (а часть в виде трапеции - спороть).
barbosik
Вот, планирую на неделе начать шить сарафан (немножко другой), без выкройки "на глаз". можно фото процесса кидать в эту тему?
Neta
вы можете свою темку с МК открыть, будет очень интересно .
Lyona
мне на осинке посоветовали укоротить эту трапецию и тогда лямочки на более широком расстоянии получатся. Так и сделаю, когда руки дойдут, а то ужас как не люблю что-то переделывать. Убирать совсем кокетку получается ещё хуже, т.к. она прикрывает грудь (ну, то место, где она будет tongue.gif ) а так отрез прям посередине проходит.
Lyona
Шью к пасхальным съемкам наряд. Стиль должен напоминать деревенский, но и вместе с тем иметь какую-то нарядность.
Основа состоит из рубахи и туники и сверху планируется передник. Вот он и должен придавать нарядность. За счет рюшечек. Ткани все очень простые "деревенские", нижняя одежда из рубашечной очень мягкой ткани, а для передника взяла молочный лён, он гораздо плотнее. Теперь переживаю, не будут ли рюши выглядеть сильно грубо...

И ещё я не могу придумать, как же этот фартук должен выглядеть... как поварской или может как школьный советский или ещё как?.. Я думала его сделать цельнокройным и только лямки пришить и 2 кармана впереди. Или может лучше отрезной?...

Пока что вот так наметаном варианте выглядит, только я горловину светлой чуть шире сделала сейчас

Lyona
фактически, копирую наряд этой куклы

Lyona
думала, кстати, Злате для съемок купить эту куклу, но дорогая она какая-то, 80у.е примерно
rediska
а покажи примерно про какой передник думала

мне нравятся такие, чтоб юбочкой был, типа такого

rediska
Цитата(Lyona @ 3.4.2014, 0:11) *
фактически, копирую наряд этой куклы

теперь понятно, да, если ткань грубовата - сделай отделку не из нее, а из кружев, подходящего оттенка
Anne
Я тебе в инст-ме советы написала.
Кукла фарфоровая? Можно любой вашей кукле такой же наряд пошить из остаткой твоей ткани и будет "комплект"
Lyona
у нас только бэбибон и аннабелль biggrin.gif и остатоков фактически нет. Я брала по полметра каждого цвета, сложила пополам, нарисовала контур туники и сорочки, вырезала и сшила. Остались небольшие обрезки со стороны рукавов, а к низу я конусом вырезала прям впритык по ширине ткани. Хотя ткань докупить, конечно, дешевле, чем куклу )) У меня есть фарфоровая, но гораздо меньше этой, раза в три. У этой высота наверное сантиметров 50. И мне её лицо понравилось.

С рюшечками прикольный. но наверное слишком нарядно для такого простецкого костюма. Я сначала даже края обрабатывать не хотела, чтоб ещё проще выглядело, но придется. Ткань оказалась очень мягкой и мне кажется, её даже пальцем проткнуть можно.
Anne
Фарфоровая кукла легко может разбиться, для съемок не совсем подходит. Сейчас много простых красивых кукол с волосами.
LoveHateTragedy
https://www.dropbox.com/s/1kzl5yf4f03luix/2...%2008.34.51.jpg
Вот мой выходной передник, из очень плотного льна основа узорная, а рюши из тонкого хлопка и не завернутые края, а оверлоченные, оно мягче получается.
nika7676
Цитата(Lyona @ 3.4.2014, 1:36) *
у нас только бэбибон и аннабелль biggrin.gif и остатоков фактически нет. Я брала по полметра каждого цвета, сложила пополам, нарисовала контур туники и сорочки, вырезала и сшила. Остались небольшие обрезки со стороны рукавов, а к низу я конусом вырезала прям впритык по ширине ткани. Хотя ткань докупить, конечно, дешевле, чем куклу )) У меня есть фарфоровая, но гораздо меньше этой, раза в три. У этой высота наверное сантиметров 50. И мне её лицо понравилось.

С рюшечками прикольный. но наверное слишком нарядно для такого простецкого костюма. Я сначала даже края обрабатывать не хотела, чтоб ещё проще выглядело, но придется. Ткань оказалась очень мягкой и мне кажется, её даже пальцем проткнуть можно.

Ален,у меня есть кукла фарфоровая( и не только biggrin.gif )есть шитая в подходящем наряде-платьице и беленький передник с мережкой,но бело-синяя.Фарфоровую можешь нарядить как тебе нужно-у нее платье бархатное синее с цветами(она очень возрастная у меня и платье уже видно что не совсреннное).Если хочешь я маме могу занести
Lyona
Цитата(nika7676 @ 3.4.2014, 12:12) *
Ален,у меня есть кукла фарфоровая( и не только biggrin.gif )есть шитая в подходящем наряде-платьице и беленький передник с мережкой,но бело-синяя.Фарфоровую можешь нарядить как тебе нужно-у нее платье бархатное синее с цветами(она очень возрастная у меня и платье уже видно что не совсреннное).Если хочешь я маме могу занести

ты её сфотографируй. А то у меня одна фарфоровая есть, может они не слишком отличаются
Lyona
пытаюсь понять, как делают эти рюшечки, что-то не выходит особо красиво dash1.gif
Чтоб не подгибать материал с двух сторон и чтоб не было видно эту подгибку, я сложила пополам, прошила и вывернула. Как пояса в общем делают. Потом прогладила и попыталась сделать рюши. В первом варианте я зигзагом большими стежками наметала, а во втором просто по прямой и затянула нитку. Получилось совсем по разному, но как лучше я не понимаю... или может надо как-то совсем не так делать blink.gif

-------

rediska
с зиг-загом интересная оборочка получилась
обычно ровно делают
Оленька
а еще делают подобную рюшу сшивая на первом этапе не ровно края, а со смещением. Зигзагом мне тоже больше нравится. Просто строчкой не хватает равномерности складок.
Lyona

первый вопрос - что это за ткань? На что похоже? Вроде ж не атлас? Не хочу атлас.

Второе - как думаете, можно ли это пошить с запасом на несколько размеров? Хочу на весну такой комплект в студию... ну и себя со Златой в первую очередь. Только в жизни мы платья не носим, поэтому и думаю оставить в студии, но нужно чтоб универсально по размерам было. Сверху резинка наверное и на талии резинка (можно ещё широким поясом дополнить). Как думаете?
Елена П-М
Этот набор мечта моя, хотела купить нам со Стасей но на нее уже размеров не было...
LoveHateTragedy
Растянется на много размеров такое платье, только резинку ставить более свободную (а возможно, и с регуляцией), чтоб не пережимала и не стягивала ткань вверх на плечи.
Я весной шила такое платье себе домашнее, там несложно. Но только что за ткань - не вижу. Атлас ужас будет, электризуется сильно и выглядит дешево. Судя по твердым складкам и блеску, скорее синтетическая ткань. Из продающихся у нас, может просто хлопок не самый тонкий и не самый толстый. Не мягкий трикотаж и не такой тонкий и мягкий шифон, что у нас продается. Я бы просто пошла с фотографией и спрашивала в тканях, что подойдет)
хочешь, могу пошить, если тебе некогда. сама такое на лето хочу, хоть этот фасон делает мне больно)
Нужно будет ткани не меньше длины изделия - то есть длина платья мамы + длина платья дочери + 10 см на подгибку. А то и плюс длина рукавов, надо выйкройку смотреть. Если пояс - то еще + одна высота пояса.
barbosik
А если "масло" и не надо гладить? или бифлекс?
http://olx.ua/obyavlenie/platya-mama-dochka-IDeNqbM.html тут пишут, что штапель, но мне не верится (советский штапель просвечивал и мялся)
Lyona
Цитата(barbosik @ 4.1.2016, 9:58) *
А если "масло" и не надо гладить? или бифлекс?
http://olx.ua/obyavlenie/platya-mama-dochka-IDeNqbM.html тут пишут, что штапель, но мне не верится (советский штапель просвечивал и мялся)

а на этом сайте можно купить? и не мучиться с пошивом
LoveHateTragedy
Масло и бифлекс тяжеленные, длинная юбка будет некомфортно тянуть все платье вниз и оголять грудь.
Ткань там скорее всего синтетическая, но не трикотаж, это ж китайское.
barbosik
Алёна, на олксе надо беседовать с продавцом, мне без предоплаты слали на отделение НП в Кучурган. Но тут я бы попросила реальное фото платья.
Цитата(LoveHateTragedy @ 4.1.2016, 10:49) *
Масло и бифлекс тяжеленные, длинная юбка будет некомфортно тянуть все платье вниз и оголять грудь.
Ткань там скорее всего синтетическая, но не трикотаж, это ж китайское.

А если с добавлением эластана?

http://vk.com/club64333357?w=wall-64333357_126%2Fall

Их много в продажах по Украине и пишут, что местного производства, но живых фото нет.

и Али
http://ru.aliexpress.com/item/Mom-and-Daug...2354598578.html шифон
opusik
я такие платья нам с Катюхой прошлым летом шила, одно фото есть на одноклассниках. Резинку сделала побольше, в результате в них фотографировались я (1,70 рост) и жена брата (рост 1,50) и наши дочки (Катрин 1,28 и её дочка около метра). Длину шила на нас, а им платья просто длинные были, но всё равно красиво смотрелись. Я не швея, поэтому 4 дня на платья ушло. только на картинках вроде как цельное выглядит, а я шила отдельно верх и отдельно юбки пристрачивала. Пришлось с подкладом шить, так как слишком прозрачно было. Если бы знала, что где-то можно купить, то лучше бы купила.
Lyona
на али совсем нескромная цена за неизвестное качество
LoveHateTragedy
Товарищи! А гляньте, пожалуйста, буду благодарна за предложения)
Не могу понять, но что-то не так, как ожидала. Или не моя раскраска ткани, или вообще фасон (хотя фасон мне такой очень нравится)
И какую лучше длину сделать, до колен или до полу? Вит говорит до колен, но мне как-то сомнительно) Пояс тоже непонятно, но скорее нужен, чем нет. Пока резинку прикрутила.
Или вообще попытаться его пристроить и сшить что-то другое))) или как домашнее оставить.

ShopogolikPMR
Я бы однозначно оставила всё как на фото, бомбово получится. Оставила бы и длину, и разрезики сбоку, и придумала что то вместо ремешка, если возможно, то какую то резинку вшить
Aredhel
Если удобно в длинном, то оставляй длинное. И с поясом , имхо.
Прикольно получается.
Олюшка
Мне длинное больше нравится и с ремешком или как кулиску в поясе и протянуть какой то шнурочек красивый под цвет платья. Красиво получается!
Lyona
Мне и по колено нравится, но это наверное как тебе удобно будет. А рукава такие как есть? Их вроде как выше хочется поднять
Оленька
Мне нравится короткое, для длинного не хватает ширины юбки, на мой взгляд
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда