Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кушаем сами!
Форум родителей - МАЛЫШОК > Я МАМА! > Карапузики
angel
Девочки, колоссальная проблема!
Знаю, что виновата сама.... Мишке уже два года и почти четыре месяца, а я всё еще всегда кормлю его сама. Читала и продолжаю читать море информации на тему "Не пропустите момент, когда ребенок начинает держать ложку" и всё без толку... Это всё мой характер - ну не могу я спокойно смотреть, как дитя разбрасывает еду, вымазывается кашей по уши и т.д. и т.п.
Мне гораздо спокойней самой быстро и аккуратно его накормить, мои нервы не выдержат другого... А теперь вот и у него сложился определенный ритуал еды. Он чистюля страшный, не дай Бог суп капнет на живот, или гречка посыпется на колени, рыдать начинает....
Ну и вот получается, что по возрасту он давно должен кушать сам, а он даже не пытается. Если прошу, чтоб поел, он кричит "Сама мама!" и ни в какую...
Что делать? Садик ведь на носу - кто там с таким кабаськой возякаться будет?!

Безусловно, есть всякие мнения на этот счет - у знакомых вон девочку и в 4 года кормят, но она в сад не ходит, с ней бабушка постоянно...
А нам что делать?
Юлек
Ангелусь, у меня та же проблема... Моя нервная система не выдерживает как он кушает, обычно эту процедуру "самостоятельного кормления" проводит наш папа, я не могу.. Мне тоже проще накормить быстренько и чистенько самой, чем потом вымывать всю кухню... Особенно "приятно" вычищать гречку с ковровых дорожек (у нас на кухне постелены). Вот в сад пойдем, пусть там воспитатели и приучают самостоятельности...
Aredhel
А я наоборот по этому поводу не парюсь, у меня Женя очень рано стал проявлять интерес к ложка, вилкам, стал рано пытаться кушать сам. Причем иногда у него даже неплохо получается. Иногда это единственный способ его накормить чем-то, кроме ГМ.
Ставлю тарелку с гречкой, даю вилку ему, и пока он сам пытается вилку в рот засунуть, в рот кладу гречку. Конечно половина на полу, но я как-то спокойно к этому отношусь.
Neta
Алин, у тебя на линейке Мише 2 года 22.gif
Aredhel
Цитата(Neta @ 17.1.2009, 0:06) *
Алин, у тебя на линейке Мише 2 года 22.gif

На линейке правильно, это Алина неправильно написала.
angel
Ага. это у меня почему-то линеечка брака была на год меньше...... 22.gif

В том-то и дело, что ему уже третий год пошел, а я его с ложки кормлю. Причем не только я, но и дедушки-бабушки. причем они по этому поводу вообще не заморачиваются....
А я вот стала задумываться. потмоу что уже представляю, как будут меня стыдить в детском саду, что у меня ребенок сам есть не умеет......
Anne
Ангелин, в саду сам будет есть, можешь не беспокоиться! вместе со всеми детками у них хорошо получается.
и дома попробуй дать ему тоже ложку (вилку).
Можешь сказать, давай сегодня поиграем, одну ложку мама тебя кормит, вторую сам. так через одну.
и посчитать можно, учить счет и там. разделения, первый-второй. И покушает и поучится.
angel
Ой, наконец-то я нашла, где ошибочно написала, что Мишке год smile.gif
Вы знаете, я-то теоретически понимаю, что в саду по-любому научится, но я также знаю, как воспитатели не любят детей, которые не могут есть сами, не просятся на горшок (ну это не про нас, а так в общем) и т.д. В общем, любят самостоятельных малышей. Вот я и боюсь, чтоб мой ребенок не стал для воспитателя обузой, что наверняка вызовет к нему отрицательное отношение.
Я ложку ему пробую давать, и вилкой он хорошо ест. Было даже пару недель, что я его сажала завтракать не на кухне в стульчик, а в зале на его маленький стульчик перед табуреткой, ставила тарелку, вилку и уходила на кухню, говоря, что иду мыть посуду и делать чай, а он чтоб ел. Он пару раз возмущался, но всё равно ел сам. А потом как отрезало... Кажется, это тоже было после нашего неудчного похода в сад. Он стал плакать и кричать "сама мама!", когда я только предлагала ему поесть самому....
Ksana
То что воспитателям не "очень" нравится, когда детки сами не едят, это точно, и зная что моя Софи вообще ужасно ест, не говоря уже о том, что бы сама, очень интерестно выслушивать, как она "уплетала за обе щеки", а гадать, какую ложу спать- полуголодную или совсем голодную. Дома тоже сама всегда кормлю, она энтузиазма не проявляет, я не настаиваю.
Ночка
Цитата
что в саду по-любому научится, но я также знаю, как воспитатели не любят детей, которые не могут есть сами

вот и я переживаю...
Одно успокаивает - он отлично может есть сам, но только то, что ему ВУКСНО! Например, омлет, пюре с сосиской и т.п.
Думаю, в садике, глядя на всех, будет кушать сам
zykova
У меня с Лизой была такая проблема, когда Колька родился. До этого она уже ела самостоятельно и довольно чисто и быстро, т.к. я никогда не парилась по поводу чистоты после еды. Она очень рано стала проявлять интерес к нашей пище и ложке, а я не препятствовала, просто в начале подстилала что-нибудь под столик ее, чтоб не совсем уж ковер засрать. А вот с рождением Коли все изменилось... Она стала наотрез отказываться есть сама. Так и говорила "Корми меня как Колю". По началу я не предавала этому особо значения, а вот потом это стало уже настораживать... Все мои попытки заставить ее кушать самостоятельно ни к чему не приводили... В 2,5 пошли в сад, я переживала очень за еду. И напрасно. Даже плача в первый день от разлуки с мамой, она сидела и ела сама. Дома же снова кормила я. Так продолжалось ооочень долго, пока Колька не стал кушать сам. Бывало даже, что Коля сидит ест сам, а я Лизу кормлю...Коля смотря на Лизу тоже стал отказываться кушать сам... Пока в один прекрасный день я что-то замоталась и позже обычного дала деткам кушать. Поставила тарелочки с кашей на стол и побежала на кухню еще что-то принести. Захожу, а они уже стульчики придвинули и... так дружно наяривают кашу! Еще и причмокивают. Ну я и не стала их отвлекать, спряталась за углом и наблюдала. Потом только хвасталась, что они всю кашку! съели. Ну, естественно, с моей стороны море похвалы и поцелуев, обниманий. С тех пор и стали сами кушать. Ну иногда, конечно, приходиться и покормить их, если аппетита нет, но в основном сами.
Ночка
Цитата
До этого она уже ела самостоятельно и довольно чисто и быстро, т.к. я никогда не парилась по поводу чистоты после еды.

вооот... а мой ест так, что мне по полу после этого приходится ползать и собирать все...
что в садике будет sleep.gif
angel
Сегодня, пока я Катеринку домой собирала, Мишка за столом сидел с тарелкой супа перед ним. Я ему сказала, что сейчас только дверь закрою за ними и докормлю его. И слышу с коридора, что ложка о тарелку позвякивает. Захожу, а он вылавливает морковку с картошкой с супа. ну я естественно целое представление разыграла, с обниманиями. поцелуями, срочным звонком бабушке с сообщениями восторженным тоном, что Миша ел САМ. Он сидел довольный как слон. Надеюсь, что это только начало smile.gif
РоМашка
Алин, пусть у этого начала будетлогичное продолжение и ребенок начнет есть сам! удачи!!!
Ночка
Алин, здорово! Поздравляю smile.gif
zykova
Ну, Мишаня, молодец! Продолжайте в том же духе!
angel
Спасибо, девочки smile.gif
А сегодня Мишка вилочкой пол банана схряпал сам....
Мне просто странно. Мне мама говорит, что я маленькая была, как твой Колюня, Леночка, всё категорически вопила "сяма!!!!" Будь то еда, горшок или просто ходьба по тротуару без маминой руки.... А тут всё "сяма мама!"
Ночка
Ага, Алинка, я вот тоже жду этого возраста "я сам")))
Только не знаю - настанет ли)))
angel
smile.gif наверное, единственное, что остается, это надеяться на оочень терпеливую воспитательницу в детском саду..
Ночка
вот уверена, что нам настолько не повезет(((((
просто потому что очень переживаю из-за этого
angel
Я тоже ооочень переживаю, но пока выхода не вижу....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.