Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЦЫПОВО
Форум родителей - МАЛЫШОК > Полезное-интересное > Путешествия
Lyona
Цыпово
Молдова - Молдавия

Цыпово – это маленькая деревенька, в которой, казалось бы, ничего не изменилось еще со времен первых упоминаний о ней в летописях 1746 года. Не только природа, но и сама обстановка в этом месте сохранили ту особую атмосферу средневековой деревни. Крошечные, выкрашенные яркой краской дома, домашнее хозяйство, окруженное каменным забором, колодец у каждой калитки – все это будто переносит в далекое прошлое молдавской культуры.

Не удивляет и то множество легенд и сказаний, сложенных об этих святых местах. Согласно одной из них великий господарь Молдовы Штефан чел Маре тайно обвенчался здесь со своей 3-й женой Марией Войкицей. По другой, еще более древней легенде, среди утесов погиб мифологический поэт Орфей и был похоронен в нише одного из каскадов.

Природа Цыпово восхищает своей красотой и своеобразием. Прибывшие сюда туристы могут посетить впечатляющее ущелье пейзажного заповедника Цыпово и там полюбоваться множеством красивейших водопадов. По словам многих посетителей и самих местных жителей при виде такой красоты дух захватывает, и всегда появляется желание вновь вернуться в эти места.

И, наконец, о главной достопримечательности Цыпово. Здесь находится самый большой скальный православный монастырь в Молдове и один из наиболее крупных в Европе - это Успенский скальный монастырь, высеченный в гигантском утесе. С противоположной стороны монастырь, весь спрятанный в скале, выглядит белеющим посреди горы массивом известняка с темными проемами окон. Сегодня здесь можно увидеть 18 достаточно просторных келий, расположенных в 3 уровня на отвесном утесе. Скальный монастырь Цыпово является редким образцом многоуровневой каменной постройки, и в 1975 году был взят под государственную защиту. В 1994 году монастырь возобновил свою деятельность.

Кроме всего этого, Цыпово привлекает туристов еще и живописными видами реки Днестр.
Lyona
Я там ещё не была, но очень хочу поехать.
zykova
Цитата(Lyona @ 18.6.2007, 3:35) *
Я там ещё не была, но очень хочу поехать.

А я вот как раз сегодня была, мы ездили со знакомыми на машине. Но только с поголой не повезло. mad.gif Когда мы туда приехали, начался очень сильный дождь с холодным ветром, и всей этой красоты мы не увидели. Только вышли к обрыву, да Днестр немного пофоткали. Вот скину фотки, покажу, что получилось.

А ты вообще молодец, Алена, столько всего интересного находишь, да еще и нам рассказываешь! Спасибо! 10.gif
Lyona
Не все знают, что у нас (ПМР и рядом) есть очень красивые и интересные места. Я вообще всегда хотела путешествовать, но пока нет возможности, хочу хотя бы в близлежащих местах побывать.
zykova
Вот то, что мы успели заснять. Совсем немного, на самом деле... Но и так мы до машины сухими уже не добежали, промокли. И самого интересного так и не увидели mad.gif

Lyona
Ты можешь как-то объяснить, как туда ехать? Если например от таможни в Рыбнице?
zykova
Цитата(Lyona @ 3.7.2007, 23:39) *
Ты можешь как-то объяснить, как туда ехать? Если например от таможни в Рыбнице?

Точно, все объяснить не смогу, только примерно. Я не привыкла за дорогой следить, когда куда-то едем. Но мы ехали через город Резина, по главной дорге прямо, никуда не сворачивая. Потом - по трассе, достаточно долго ехали, до указателя. Там поворот на проселочную дорогу, просто ужасную, даже не дорога, а какое-то подобие... Трясло как при землетрясении... С нее тоже не нужно сворачивать, а то вот мы куда-то повернули, не туда заехали, пришлось возвращаться. Ну, там прямо потом ехали. Я тут подумала, плохой из меня гид бы получился, наверное, еще больше запутала тебя!
Lyona
Меня запутать невозможно, я сама гого хош запутаю biggrin.gif А указатель хоть большой? Не ехать же постоянно в напряжении с боязнбю промахнуться. А на указателе что написано? Наверное лучше первый раз всё же поехать с экскурсией, чтоб знать куда вообще надо топать после приезда.
zykova
Указатель там, кажется, такой же, как в Сахарне, большой щит с изображением разных монастырей, в том числе и Цыпово. Ну, и обычный дорожный указатель, на молдавском языке, конечно, не помню точно, как пишется это название на молдавском. Что-то вроде Tipovo, кажется.
Ты права, конечно, лучше сначала с экскурсией, а то после моих объяснений заедите не туда, да и больше всего увидеть можно, вернее, услышать об этом месте. Я вот, например, очень мало узнала об этом месте. Если соберешься, удачи тебе!
котёнок
а я тоже был здесь!!!! только жаль у меня фотика тогда небыло f388277096bcbe38275b737f4d1f0d7c.gif ну ничё, может созрею и поеду.Может ещё кто хочет?там такая красота!
Lyona
Я хочу! Но машины нет, поэтому пока остается только хотеть...
Tanita
Мы там были - у меня есть масса фоток оттуда, сейчас выложу один коллажик - там фотки только из Цыпово.

Если интесено, расскажу поподробнее и фотки выложу.
РоМашка
конечно, выкладывай! меня студенты туда приглашают, надо как-то выбраться, вроде погодка установилась более-менее нормальная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.