IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Двойные (тройные) имена, Ваше мнение об этом
Черная Кошка
сообщение 28.1.2007, 20:12
Сообщение #1

Живу тут

Из: г.Кишинев, Молдова

Что вы думаете про двойные (тройные) имена? Я вот пожалела что сына одним именем назвала. Но вот для дочери уже думаем про двойное.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 28.1.2007, 21:07
Сообщение #2

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Я не вижу смысла в двойном имени, только мороки с ним больше. Всё равно называть будут каким-то одним. Для сына мы и одно-то с трудом выбрали. А эта мода уже и до нас доходит что ли?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Черная Кошка
сообщение 28.1.2007, 21:37
Сообщение #3

Живу тут

Цитата(Lyona @ 28.1.2007, 21:07) *
Я не вижу смысла в двойном имени, только мороки с ним больше. Всё равно называть будут каким-то одним. Для сына мы и одно-то с трудом выбрали. А эта мода уже и до нас доходит что ли?

Дело не в моде. Я вот начиталась почему детям дают сразу несколько имен, что это значит и откуда это тянется.
Например:
Цитата
По статистике, все английские дети получают при рождении два имени (first + middle names): личное и среднее. Обычай давать ребенку среднее имя восходит к традиции присваивать новорожденному несколько личных имен. В современном английском именнике случаи присвоения двух или трех средних имен встречаются чаще, чем полное отсутствие среднего имени. Роль среднего имени в настоящее время - служить дополнительным индивидуализирующим знаком, особенно для лиц, которые носят широко распространенные имена и фамилии. В качестве средних имен используются как имена личные, так и географические названия, нарицательные имена и т.п. Часто в качестве средних имен используются фамилии людей, в честь которых оно присваивается.

Цитата
В Израиле, особенно в религиозных семьях, часто дают детям двойные имена. Это особенно часто встречается, если хотят назвать ребенка в честь умершего родственника, но у того было "несовременное" имя. Первое имя выбирают, какое понравилось родителям, а второе - в честь умершего родственника или какого-нибудь праведника.

Цитата
Мы вот православные и как раз подумываем о двойых именах для деток, как раз для того, чтобы всем было лучше. Т.е. одно имя светское легко произносимое на английском и других языках, а второе провославное, для крещения, дома и семьи.

--------------------

Ночка
сообщение 29.1.2007, 18:30
Сообщение #4

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Я тоже как-то не особо расположена к двойным именам - ведь называть будут ве равно каким-то одним именем. А в православии не дают 2 имени - называют по святкам (т.е. в день какого святого родился, таким именем и крестят), а вместо второго имени (по католическому и др. обычаям) у нас отчество. Так что... смысл? Да и как двойное имя будет сочется с отчеством?????

Lyona
сообщение 31.1.2007, 16:42
Сообщение #5

Администратор

А для меня особенно дико называть в честь умершего... Да и в честь живых родственников я не понимаю как можно назвать... у ребёнка должна быть своя независимая судьба, а не так чтоб ему потом каждый раз напоминали "А ты знаешь, так ведь звали твоего ныне покойного дедушку..." А ещё хуже, если этот родственник трагически погиб... я хоть и не верю во всякие приметы и суеверия, но как-то не по себе от таких мыслей становится

--------------------

Черная Кошка
сообщение 1.2.2007, 23:31
Сообщение #6

Живу тут

Цитата(Lyona @ 31.1.2007, 16:42) *
А для меня особенно дико называть в честь умершего... Да и в честь живых родственников я не понимаю как можно назвать... у рбёнка должна быть своя независимая судьба, а не так чтоб ему потом каждый раз напоминали "А ты знаешь, так ведь звали твоего ныне покойного дедушку..." А ещё хуже, если этот родственник тргически погиб... я хоть и не верю во всякие приметы и суеверия, но как-то не посебе от таких мыслей становится

Как ни крути, имена все равно повторяются. Поэтому если не в честь дедушки то в честь соседа получится 10.gif (шутка). На самом деле мне совсем не кажется диким называть в чью то честь ребенка. Я вообще люблю и уважаю семейные традиции. А вот в то что имя как то радикально влияет на судьбу, в это не верю. Меня назвали в честь моей бабушки (ныне живой). Я ни чуть не страдаю от этого.

Цитата
Я тоже как-то не особо расположена к двойным именам - ведь называть будут ве равно каким-то одним именем. А в православии не дают 2 имени - называют по святкам (т.е. в день какого святого родился, таким именем и крестят), а вместо второго имени (по католическому и др. обычаям) у нас отчество. Так что... смысл? Да и как двойное имя будет сочется с отчеством?????

У нас отчество использует только русскоязычное население, по собственной инициативе. И даже у них в паспортах его не пишут. Так что для нас эта проблема не актуальна.

Мы провославные, и крестили сына своим же именем - Янис. С нами одновременно крестилась Сабрина и Кристиан. Сабрину так же крестили своим именем. Так что то о чем вы пишите Ночка, вероятно устои определенного храма а не общее правило для всех православных.

--------------------

Ночка
сообщение 2.2.2007, 19:36
Сообщение #7

В православии крестят только теми именами, которые есть в святках, а не как захочется родителям или определенному храму, это точно знаю. Имени Сабрина и Янис нет в православии, так что... Это не упрек и не в обиду кому-либо!

Черная Кошка
сообщение 2.2.2007, 20:03
Сообщение #8

Живу тут

Цитата(Ночка @ 2.2.2007, 19:36) *
В православии крестят только теми именами, которые есть в святках, а не как захочется родителям или определенному храму, это точно знаю. Имени Сабрина и Янис нет в православии, так что... Это не упрек и не в обиду кому-либо!

Вот с этим я готова поспорить!!
Имена Иван, Ион, Ян, Янис, Януш и множество др. все произошли от Иоана. Неужели вы хотите сказать что, например в Польше у православных есть святой Иван? Нет конечно! У них Януш, у Румын – святой Ион. Иван это всего лишь русский вариант оригинального Иоана. Поэтому не правильно утверждать что каких то имен нет у православные а какието есть. Все они есть и могут быть. Просто часто случается что эти «чужие» на ваш взгляд имена пришли из другой языковой среды.
Про Сабрину я не интересовалась, но могу предположить что где то она так же пересекается с каким то известным вам русским именем.

Р.S. Еще добавлю что у католиков и у православные одни и те же святые так как мы с одной религиозной ветки – христиане. Различая у них в другом.

--------------------

Ночка
сообщение 2.2.2007, 20:25
Сообщение #9

Правильно подмечено - не Иван, а Иоанн. Я спорить не собираюсь, просто говорю о том, что в правосланых святках нет имени Янис или Сабрина, которые были приведены в пример, вот и все.
А насчет отличия православия и католичества я даже не заикаюсь... Не собираюсь вести теологические споры smile.gif

Черная Кошка
сообщение 2.2.2007, 20:38
Сообщение #10

Живу тут

Цитата(Ночка @ 2.2.2007, 20:25) *
Правильно подмечено - не Иван, а Иоанн. Я спорить не собираюсь, просто говорю о том, что в правосланых святках нет имени Янис или Сабрина, которые были приведены в пример, вот и все.
А насчет отличия православия и католичества я даже не заикаюсь... Не собираюсь вести теологические споры smile.gif

Я пытаюсь вам донести что Янис это тот же Иван только на другом языке. Поэтому на греческом, на латышском в православыных книгах он будет фигурировать. Соответсвенно не правильно говорить что нет такого имени в православных святках. Нету в русских так как там есть Иван. Не только русские православные, а еще много других народов.

--------------------

Рута
сообщение 3.2.2007, 21:48
Сообщение #11

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Израиль ,г. Хадера

Когда крестили мою племяшку,её зовут Диана,то при крещении она получила имя Дарья.Я же когда крестилась ,то стала Мария,вместо Марина

--------------------

Tory
сообщение 4.2.2007, 1:12
Сообщение #12

Я слишком много знаю

У моего друга тройное имя: Peter Johannes Daniel . Правда он голландец, а у них принято давать тройные и двойные имена. Все дети в их семье носят тройные имена. На мой вопрос зачем дают тройное имя, я получила самый скучный ответ smile.gif - Потому что так нравилось родителям. Нет какой либо традиции или глубокого смысла. Хотя в его имени присутствует также и имя его деда (Пейтер), Johannes (коротко по-русски Ханс) имя его отца, а Даниел... так с боку с припеку smile.gif

Мой друг тоже думает дать нашему ребенку многоярусное имя smile.gif Я не против, тем более, что для меня всегда стояла проблема не обидеть маму, которая была бы счастлива, если бы ее внучку назвали в честь нее. Тройное или двойное имя позволяет решить эту проблему smile.gif И маму не обидеть (для меня во всяком случае это важно), упомянуть ее имя в имени дочери и другое имя дать, которое больше нравится, хотя и у мамы моей совсем неплохое имя - Валентина. Но всегда хочется что-то придумать оригинальное или наоборот очень простое, или как модно сейчас - старинные имена.
Так что, как появится малыш/ малышка на свет, придется корпеть над справочниками smile.gif
Кстати я тут подумала.. иногда нравится сразу несколько имен! Вот хороший способ не выбирать между именами, а назвать двойным именем smile.gif

В Европе сейчас модно называть детей, особенно девочек по названиям континентов или городов. Я знаю семьи где малышей назвали Азия, Милано (мальчика так зовут), Парис (не Хилтон )smile.gifsmile.gif

Гость_INNA TIKY_*
сообщение 6.2.2007, 5:40
Сообщение #13

Гости

Старшего моего сына зовут Данил.Крестил батюшка его под именем Даниил.Когда меня крестили,то записали имя Нина.Хотя в жизни я Инна.Так и живу с двойным именем неофициально.Родители выбирают сами имя ребенку.Что нормально у одних-неприемлимо для других.Это ведь жизнь.

Lyona
сообщение 6.2.2007, 16:41
Сообщение #14

Администратор

Честно говоря, мне было очень интересно, как перефразируют имя Злата в церкви (они ж стараются подобрать по возможности ближе к звучанию настоящего). Зря я переживала, её так и окрестили - Злата. Оказалось, что была и такая святая :-) Вот только иконку нигде не могу от неё найти. Так что не сильно удивлюсь если и Сабрина окажется.

Угодтиь родственникам - были такие поползновения, на что я им ответила: у вас был шанс назвать так как хотите вы, теперь моя очередь.
Моя мама и так знает что мы её любим и не требует тому подтверждение в виде называния в её честь.

--------------------

Tory
сообщение 6.2.2007, 16:57
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Цитата(Lyona @ 6.2.2007, 15:41) *
Моя мама и так знает, что мы её любим и не требует тому подтверждение в виде называния в её честь.

smile.gif Моя мама не настолько эгоистка, чтобы обижаться или требовать, чтобы назвать внука или внучку в ее честь. И уж тем более не ждет подтверждения любви. Я просто знаю, что ей было бы АРХИ приятно, поэтому хотелось бы ей такой подарок сделать smile.gif Хотя, если бы речь шла о том, чтобы дать ребенку одно имя, мама бы никак не повлияла на выбор.

Lyona
сообщение 7.2.2007, 5:48
Сообщение #16

Администратор

Я даже не уверенна, что хотела бы внучку, названную в мою честь. мне нравятся редкие имена (но не Фрося конечно. Не обижайтесь если кого задела.). Мне больше всего не нравится путаница в разговорах. У меня брата и мужа зовут одинаково, так вечная проблема объяснить. про кого я говорю. Получается типа:
- ты про какого Костика говоришь?
- Про своего
- а который из них не твой?

А больше всего мне не нравится когда в честь отца называют (и заметьте, никогда в честь мамы!) Не понимаю, то ли это от тщеславия, то ли из соображений "угодить" мужу... Вопрос зачем? Хотя впрочем, к этой теме это не относится. Это так, к слову об именах... Если кому-то всё же интересен этот вопрос, то можно обсудить в новой темке

--------------------

Черная Кошка
сообщение 7.2.2007, 12:32
Сообщение #17

Живу тут

Я думаю многое зависить от традиций. Есть семьи где по традиции певого ребенка называют в честь бабушки или дедушки, в зависимости от пола. Есть еще обычай первого ребенка называть в честь крестой или крестого.

Если живешь в сообществе где сила обычаев и традиций очень сильная то приходится им следовать! Таким людям даже не кажется это чем то неудобным и странным.

Так что каждому свое как говорится.

--------------------

Валерия
сообщение 15.2.2007, 18:56
Сообщение #18

Я слишком много знаю

Цитата
В православии крестят только теми именами, которые есть в святках, а не как захочется родителям

Это раньше было так, теперь от многих слышала, что церковь крестит тем именем каким хочешь.
На счет двойного имени скажу, что это не удобно, даже из тех побуждений, что двойное имя+фамилия могут не поместиться в школьный журнал.
У меня много знакомых у которых дети с двойными именами, как правило используется только первое имя.
А еще я считаю нужно иметь вкус, что бы подобрать два имени так чтобы они звучали как песня!

--------------------
Люблю этот форум!

Изображение за фотоконкурс "Молдавская зима"

Beta-n
сообщение 1.3.2007, 19:19
Сообщение #19

Я слишком много знаю

Из: Кишинев

знаю. что у поляков очень распространены двойные имена. Одно нравиться родителям, другое дает церковь, по календарю от святого покровителя, можно получить и третье, когда проходишь первое причастие. а называть посторонним, нужно только одно имя, как защита от всяких сглазов.

--------------------

Пошёл второй год на форуме!
за фотоконкурс "Молдавская зима"
за фотоконкурс "Любимая игрушка"

Валерия
сообщение 1.3.2007, 20:42
Сообщение #20

Я слишком много знаю

Цитата
а называть посторонним, нужно только одно имя, как защита от всяких сглазов.

Про такое тоже слышала.
Обычно при крещении, если имени нет в святках давали другое имя, вот его никому нельзя говорить.

--------------------
Люблю этот форум!

Изображение за фотоконкурс "Молдавская зима"

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему