IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возраст и беременность, статья по докладу
Ночка
сообщение 11.4.2012, 12:33
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Женщины, откладывающие беременность «на потом», серьезно рискуют остаться бездетными, чересчур переоценивая свои возможности и возможности современной медицины, отчасти, под влиянием пропаганды светской хроники, предупреждают медики из Йельского университета. Уверенность, что родить ребенка можно и после 41 года, основана на полнейшем невежестве.

Все больше женщин в странах с относительно высокими доходами на душу населения и относительно развитой системой здравооохранения не понимают возможных последствий своего решения отложить беременность и считают, что существующие «вспомогательные технологии» в состоянии обратить вспять возрастные изменения репродуктивной функции, отмечают авторы аналитического доклада, работающие в Йельском университете, результаты которого публикует журнал Fertility and Sterility.

«Уровень неграмотности женщин в отношении этого вопроса вызывает все большую тревогу, как и непонимание, какие конкретные шаги должна предпринять женщина, решившая рожать поздно»,
— отмечает один из авторов статьи доктор Паскуале Патрицио, профессор факультета акушерства и гинекологии Йельской школы медицины, а также директор Йельского Центра по изучению рождаемости.

Доклад доктора Патрицио и его коллег основан на опыте общения с пациентками — женщинами старше 40 лет, которые обращаются в Центр в полной уверенности, что медицина поможет им забеременеть, и очень расстраиваются, узнав, что, в лучшем случае, сделать это очень-очень сложно, и в худшем — что поезд уже ушел, и детей они родить не могут.

«В нашей клинической практике подобных случаев — возмущенных пациенток, которые не в состоянии завести своего ребенка после 43 лет — очень много, и становится еще больше, и мы обязаны доложить об этом. На плохие новости они регируют обычно так: "Что значит не могу? Я молода, здорова, в отличной физической форме, и не могу родить ребенка?!", — жалуется на несостоявшихся мамаш доктор Патрицио».

Здоровые молодые женщины не спешат заводить детей по многим причинам — из-за необходимости делать карьеру, финансовой нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне или из-за отсутствия постоянного партнера. Они осведомлены, что у репродуктивной функции есть возрастной предел, но вся серьезность ситуации осознается лишь в момент получения на руки диагноза "бесплодна", когда женщина, наконец-то, сподобилась завести ребенка, отмечают врачи.

"Продвинутая" косметика, занятия фитнесом, диета, синдром "вечной молодости", а также культовые стереотипы красоты, распространяемые рекламой и СМИ, позволяют современным женщинам выглядеть в 45 лет как на 35. Но это очень обманчивая и опасная иллюзия, так как репродуктивная возрастная планка находится как раз посередине этого "сэкономленного" промежутка.

Играет свою роль и растущая популярность так называемых вспомогательных репродуктивных технологий, вселяющих мысль, что беременностью можно манипулировать в любом возрасте, постоянно подкрепляемую светской хроникой жизни знаменитостей, которые только и делают, что рожают детей в довольно зрелом возрасте, "получив от жизни все".

Согласно данным Общества по развитию вспомогательных репродуктивных технологий (SART) за период с 2003 по 2009 число операций по экстракорпоральному оплодотворению (во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно "в пробирке", полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора 2-5 дней, после чего переносят в полость матки) выросло в общей сложности на 9%.

За тот же период число ЭКО-процедур у участием женщин старше 41 года выросло на 41%, то есть данная возрастная группа является одним из основных потребителей этой технологии, которая, заметим, совсем не гарантирует беременности.

«Даже несмотря на то, что число женщин, обратившихся к ЭКО, сильно выросло за указанный период, доля операций по искусственному оплодотворению, закончившихся беременностью и рождением ребенка, остается неизменной — 9%. Также не стоит забывать, что чем старше забеременевшая женщина, тем выше риск прерывания беременности, родовых травм и прочих осложнений», - подчеркивают авторы.

Авторы доклада призывают бороться с невежеством и переоценкой роли дополнительных репродуктивных технологий, вводящей в заблуждение современных девушек.

«Мы, как врачи, должны заниматься медицинским просвещением женщин более агрессивно. Женщины должны получать объективную информацию о рисках отложенной беременности и крайне ограниченных возможностях медицины в отношении тех, кто решил завести ребенка после 41 года», - считает доктор Патрицио.

Но если, несмотря на все перечисленные риски, молодая женщина все же не хочет заводить ребенка в возрасте, наиболее благоприятном для репродукции, следует, не откладывая, прямо сейчас серьезно задуматься о своем будущем материнстве.

Пока наилучшей технологией для женщин, которые решили отложить беременность, но хотят "когда-нибудь" передать потомству свои гены, остается технология замороженной яйцеклетки.

Альтернативный вариант — донорская яйцеклетка — обеспечивает пока наилучшие результаты при искусственной беременности, но о своих генах, перешедших ребенку по наследству, женщине следует в этом случае забыть, хотя все радости материнства — вынашивание ребенка и роды — она, возможно, испытает.

«Необходимо ясно и доходчиво объяснять женщинам, не спешащим забеременеть, что возрастные изменения в аппарате репродуктивной функции необратимы и природу не обманешь. И, что более важно, риск будущего бесплодия можно и нужно предотвратить уже сейчас — существуют проверенные и доступные технологии, которые не должны рассматриваться как „экспериментальные“. Врачи и специалисты уже сейчас должны начать профессиональное обсуждение означенной нами проблемы. Также они должны честно доносить это знание до населения и быть уверенными, что молодые женщины в полной мере осведомлены о реальных возможностях современной медицины», - резюмируют авторы.

Автор: Дмитрий Малянов

Газета.Ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Karoline
сообщение 21.5.2012, 8:04
Сообщение #2

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Москва
Реальное имя: Мария

Ой я так боялась что поле 25 лет - это поздно и тяжелее будет(

--------------------

aparkhomova
сообщение 3.9.2013, 15:44
Сообщение #3

Я новичок
*

Реальное имя: aparkhomova

нет. по опыту понимаю, что на потом лучше не откладывать

roctislav
сообщение 25.7.2015, 22:59
Сообщение #4

Я новичок
*

Возраст в беременности, было внушенно людям мировыми стандартами. Якобы лучше рожать до 25, то потом могут быть проблемы. Это сделанно с целью, что именно до 25 лет люди еще не достаточно умны, и часто совершают ощибки, забеременелла, думала, что любила, и т.д. Все это сделанно что-бы не падала рождаемость.
Как врачь, гениколог, могу сказать, что рожать можно и до 50 лет, главное что бы здоровье было, ну и по женски все нармально, ну вобщем женщины меня поняли.

Ари
сообщение 29.10.2015, 5:34
Сообщение #5

От случая к случаю

Реальное имя: Арина

Тоже считаю, что и в 40 можно зддорового родить.

Tanita
сообщение 29.10.2015, 10:26
Сообщение #6

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Цитата(roctislav @ 25.7.2015, 22:59) *
Как врачь, гениколог, могу сказать, что рожать можно и до 50 лет, главное что бы здоровье было, ну и по женски все нармально, ну вобщем женщины меня поняли.

глядя на вашу орфографию вообще слабо верится, что у вас есть хоть какое-то высшее или даже среднее образование.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Алла
сообщение 29.10.2015, 16:03
Сообщение #7

А здесь интересно
**

Реальное имя: Алла

Цитата(Алла @ 29.10.2015, 16:03) *
Плюсую. Врач, который с ошибкой пишет свою профессию вызывает сомнение. Поэтому я в <...рекламная пауза...> хожу, там не только с образованием, а и опытом работают.
Причина редактирования: удалена рекламная ссылка

Lyona
сообщение 29.10.2015, 16:50
Сообщение #8

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

интересно... вот вы приходите и прежде чем сесть в кресло проводите тест на орфографию?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ари
сообщение 29.10.2015, 17:00
Сообщение #9

От случая к случаю

Реальное имя: Арина

Я не смотрю на орфографию, но реально врач должен уметь образование.

Оленька
сообщение 29.10.2015, 17:55
Сообщение #10

VIP

Реальное имя: Ольга

ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif давно так не смеялась!!! Может, девушка не русская? Но уметь образование по любому могла бы ?

--------------------

Tanita
сообщение 29.10.2015, 18:28
Сообщение #11

VIP

Реальное имя: Танюшка

Оль, я тоже под столом

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Julia578
сообщение 16.11.2015, 19:55
Сообщение #12

Я новичок
*

Главное - желание!

Жужжу
сообщение 2.12.2015, 14:51
Сообщение #13

От случая к случаю

Реальное имя: Оксана

Цитата(Ари @ 29.10.2015, 6:34) *
Тоже считаю, что и в 40 можно зддорового родить.

У меня бабушка!!!! Младшего сына (моего дядю) почти в 50 родила.
И это в те года, в послевоенные, когда как лошади пахали.

Kliukva
сообщение 7.2.2016, 14:27
Сообщение #14

Я новичок
*

Реальное имя: Валентина

Цитата(Жужжу @ 2.12.2015, 15:51) *
У меня бабушка!!!! Младшего сына (моего дядю) почти в 50 родила.
И это в те года, в послевоенные, когда как лошади пахали.

А мне кажется, что тогда люди не были такими инфантильными, и рожали... А еще тогда статистики детской смертности просто не было, поэтому и говорят типа - ой все рожали, никто не умирал. Да просто не знал никто... И не до этого было.

LunaM
сообщение 15.2.2016, 17:48
Сообщение #15

А здесь интересно
**

Реальное имя: Лиля

Сейчас такое время, что многие становятся родителями после 25-30 лет. И большинство только имеют по 1 ребенку!

Lyona
сообщение 15.2.2016, 18:00
Сообщение #16

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

может ко мне просто такие приходят и знакомых много, но мне как раз показалось, что стало больше многодетных. Меня даже не удивляет уже, если в семье 3 ребенка, практически как норма воспринимается

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 15.2.2016, 18:18
Сообщение #17

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Кстати, да, тоже удивлялась, сейчас уже как норму воспринимаю

romancandere
сообщение 1.4.2016, 15:35
Сообщение #18

Я новичок
*

Из: Россия
Реальное имя: Сережа

Да многие сейчас рожают после 45, это уже как норма

I_ris
сообщение 3.4.2016, 14:34
Сообщение #19

VIP

Цитата(romancandere @ 1.4.2016, 16:35) *
Да многие сейчас рожают после 45, это уже как норма

да ладно. после 45 у МНОГИХ уже климакс.

Neta
сообщение 3.4.2016, 18:35
Сообщение #20

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Вот поэтому и рожают, думают, что климакс начался, а на самом деле потом шевеления чувствуют.

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему