IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кризис третьего года жизни, кризис 3-х лет
barbosik
сообщение 25.12.2011, 19:33
Сообщение #1

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Единой классификации я не нашла, так что буду называть кризисом третьего года жизни (время после 2-х лет). Ну вот, у нас начались истерики. Это просто ужас, голова расскалывается. По несколько раз за день на "относительно пустом" месте он начинает орать, валяться, обливаться слезами. Не переключается никак, умывание холодной водой не помогает. Иногда сажаю на стульчик "для капризов", что бы он на нём плакал, но обычно стульчик тут же пролетает метр-полтора... На улице у меня ощущение, что я выгуливаю бассета , а не ребенка... Папа криков не выдерживает, особенно, когда деть ему в ухо орет. Часто истерика начинается из-за того. что у него что-то не получается и минут 5, как минимум он орет, потом с трудом успокаивается (в это время надо спрятать источник раздражения, иначе он зацикливается). Вечером стал с трудов укладываться спать, обычно сооружает гору из подушек и одеяла и носится вокруг неё. Нам уже надоедает и мы тупо ждём, когда же он устанет. Но, пока добрый молодец не стукнется о земь - он не вырубится. То есть пока он не устал , не упадет и не заревёт - укладывания бесполезны. В темноте и тишине всё-равно встает и начинает бродить и лезть на столик, а с него на подоконник...
Я уже третий день ударно на валерианке сижу, не особо помогает. Пока его уложу - у самой сон уходит, сижу кукую до 2-3 ночи, а потом днём как сова. Уже убрала из рациона кофе, добавила травяные чаи с мятой (ну мож через меня и ему что-то перепадет). Пока - он бодр, активен, упрям агрессивен (как он от назойливых бабушек отмахивается...)
Сколько истеричный период длится?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
есения
сообщение 25.12.2011, 20:14
Сообщение #2

VIP

Реальное имя: Наташа

blink.gif По ходу он у вас темпераментный... ну еще лучше сходить к врачику если есть кому доверять! Просто кризис кризисом , но такие проявления я еще не встречала! И тебя жалко и ребятенка... girl_cry2.gif

--------------------

Alesa
сообщение 25.12.2011, 20:24
Сообщение #3

VIP

Реальное имя: Олеся

Тань, как всегда с удовольствием читаю твою топики ))

А теперь по делу, у нас этот период начался почти около 2х лет, щас прям точно не вспомню,но когда говорили, что это кризис 3х лет, я не понимала, каких 3х, если нам до 3х еще целый год... Сейчас этого конечно уже нет (нам без 2х мес 4 года) в таком виде как было тогда, так.. случается иногда, но с этим уже легче совладать и находить выход. Но длилось это довольно долго, и после 3х тоже. Не всегда в тком ключе как ты пишешь. То проходило, то накрывало волной.. Причем тяжело было выяснить, что этому способствовало. мы с мужем пришли к выводу, что такое случалось после "расслабух" - длительного гостевания у бабушек-дедушек, особенно когда оставался без нас, либо после каких-то гулянок-мероприятий. При этом бабушки нам твердили, что это наша вина, и что мы в свое время "что-то" упустили в воспитании. Типа гдето не пресекли и много позволили... Я так до сих пор и не поняла, где же что я делала не так, что приходилось управлять неуправляемым. И вот даже щас, зная что это меня ждет впереди снова, не знаю что сделать ТАКОЕ, чтоб не упустить..
Чего-то мегаспециального не делали. Боролись по ходу как получалось. Я уже почти поверила в то, что это я такя плохая, не правильн овоспитываю. Ну и искала себе оправдание - что щас у многих такое бывает, экология, питание... хз...Но при этом постоянно слышала от своих родителей и от свекрови слова "вот вы у нас такими не были..."

--------------------

Аннапурна
сообщение 25.12.2011, 20:25
Сообщение #4

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

Скорее всего особенности характера ребенка... он перерастет, у нашей соседки такой ребетенок был, кошмар.. такое вытворял, что соседи в шоке были и причем не только дома, но и на улице, орал истерически, все швырял и т.д.... сейчас вырос, обзавелся девушкой, но характерец показывает частенько.. правда уже не так остро.....длилось у него это несколько лет, бедная мать чуть с ума не сошла.....
Тань, что я могу тебе сказать, наверно пожелать терпения... мои дочки тоже страшно характерные,старшая грубит и хамит, хоть убей ее.. а младшая взяла моду бить меня если ее кто то или что то не устраивает... т.ч. очень тебя понимаю и твое состояние тоже.. я хоть на работе спасаюсь от этого всего....

--------------------

Alesa
сообщение 25.12.2011, 20:34
Сообщение #5

VIP

Не пугайте Таню - характерный, темпераметный.. может у нег ощас реально какой-то переходный период. понмиаю что тяжко. Но пока не советую сразу в невропатологу бежать.. посмотри еще какое-то время. А насчет характерный - кто безхарактерный из нас или наших детей? Может меня щас закидают, но я за то время как родила, не встречала ни среди друзей-знакомых, ни просто среди чужих малышей возраста 2-3 года - которые были бы спокойными, усидчивыми и мегапослушными. или мне такие просто не попадались?.. не знаю, может девочки в этом плане послушней и усидчивей, у нас кругом мальчишки, девчат совсем редко встречаю )) пока что ))

--------------------

Аннапурна
сообщение 25.12.2011, 20:37
Сообщение #6

VIP

.....да уж...... только мальчики, ха.....))))) у моих знакомых девочки похлеще любого мальчика...))))

--------------------

ula
сообщение 25.12.2011, 22:41
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Реальное имя: Юлия

наверное нужно переходить от валерьянки на что -то более серьезное)))) у Таи был период - если вдруг что-то не нравилось - ложиться на пол и рыдать, даже в саду, но как-то прошло, сейчас просто наклоняет голову)) как бычок)) но если отвлечь удается - то быстро отходит. держитесь)

--------------------
Не всегда правда является истиной....

Neta
сообщение 25.12.2011, 23:11
Сообщение #8

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

мне знакомо такое поведение ребенка, сама с этим поведением порюсь как могу. что интересно, что с папой она себя так не ведет, а со мной возможно все. были случаи когда она на пол подала в магазине, перед публикой концерт строила, оооо как на меня все смотрели, я разворачиваюсь и ухожу, ее начинают поднимать и она еще громче орет из за того, что мама ушлаю
смотрела вот это http://www.youtube.com/watch?v=gYNc8IwPN30
потом переговорила с неврологом, подавала глицина и магВ6, не могу сказать, что прямо результат на лицо, но пытаюсь находить методы.
не знаю как у кого, но в моей ситуации в первую очередь надо перевоспитывать меня, а потом уже ребенка)))

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 25.12.2011, 23:13
Сообщение #9

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Эх, товарищи, я была мегоспокойная и безо всяких кризисов, ни в три года (один раз меня мама по жопе хлопнула, и хватило), ни подростком. И ничего хорошего из этого не вышло. Так что лучше уж с кризисами...

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Nasto4ka
сообщение 25.12.2011, 23:53
Сообщение #10

Все... Затянуло!

Из: ПМР
Реальное имя: Настасья

Таня, вы нас напоминаете, на все 100%. Засыпаем с трудом, укладывай - не укладывай, до одного места, встает и бегает или ходит, живет своей жизнью и сам не реагируя на нас, уже просто бывает я раньше отрубаюсь чем он, часа в 2 гляжу рядом спит, перекладываю в кроватку. Истерики постоянные, и именно если у него что-то не выходит, пытаюсь помочь и показать как надо и сделать с ним или что-то такое, но все-равно истерики.... В общем держалась держалась и пошла к невропатологу, она посмотрела, так говорит все нормально с ребенком, но направила на узи, вот на днях идем, потом запишемся к невропатологу и поглядим что нам скажут. Таня, я заметила что у нас это периодами, вроде пару дней ребенок и слушается и ложится когда говорю, а потом на неделю как подменили.... ложится около часа, бужу его в сад в полседьмого и с учетом того что в обед всего 2 часа спит в саду, вечером снова в час отрубается, не раньше....

--------------------

barbosik
сообщение 26.12.2011, 0:37
Сообщение #11

Не выхожу с форума

О, сколько интересных ответов. К невропатологу не пойду, ибо считаю, что с ребенком всё нормально. По поводу швыряния стульчиков - он у нас большой и сильный, поэтому детский стульчик летает на ура (он мне из магазина в сумке прёт 1 кг картошки, поэтому фанерка ему до лампочки). Не могу сказать, что он прям вообще не послушный, но. Начинаем собираться на улицу и надо одеться - убегает, потом ор и слёзы, пытаемся уйти с улицы (уже устал, ходить не хочет, падает) - обязательно поорать и пореветь, на прогулке не туда повернули - орём (я жестокая, но мне в эти моменты смешно и я ржу), как только надо кушать - орём (нормально едим где угодно, кроме дома: хоть в гостях, хоть в парке на лавочке, хоть в общепите...) Обидно, что даже при такой дурацкой погоде мы его выгуливаем до 6 часов в день, а всё равно - раньше 12 не ляжет (и это я ещё считаю за счастье, бывает и позже).
Отягчяющих обстоятельств в лице родственников, которые бы говорили, что их дети так не делали у нас нет, наоборот мама мне припоминает, как я так же бегала по кругу до упора.
Ну и у нас период "Я СЯЯЯЯМ!!!", если что-то пытаются сделать за него - истерика. Если что-то делает сам, а не выходит - всё, тушите свет.
Сегодня истерили перед едой, в итоге папа его взял на прогулку и меня впервые за этот год оставили дома... кайфф. Ребенок вёл себя идеально, папе даже не пришлось дважды повторять команды.
Из всего делаю вывод, что мама все проблемы у мамы и из-за мамы )))))))))))

Lyona
сообщение 26.12.2011, 3:37
Сообщение #12

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

у нас оба раза без подобных истерик всё было. Бывали какие-то случаи конечно, но точно не систематические. И в основном в период пока дети ещё не сильно могли уловить смысл моих слов. Как только начали соображать, так истерик и не припомню, если никакие уговоры не действовали, то деть отправлялся в угол и методично туда возвращался при любой попытке слинять. Так что мне довольно тяжело в компании скандальных детей, я просто теряюсь girl_wacko.gif Ну и у нас в семье скорее на папе можно ездить, со мной такие номера не проходят (это в противоположность тому как у Наташи).

Но мои по своему вредные, без истерик, как говорится, тихой сапой... особенно Злата.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Alesa
сообщение 26.12.2011, 9:14
Сообщение #13

VIP

Цитата(barbosik @ 26.12.2011, 0:37) *
Из всего делаю вывод, что мама все проблемы у мамы и из-за мамы )))))))))))

Смешно конечно, но мы пришли к такому же выводу. И Наташа написала тоже верно...
У нас на папе можно поездить, только если папа этого хочет и позволить. А на маме получается всегда.
Когда они с папой сами дома, или пошли куда-то без меня - проблем никаких нет, полное взаимопослушание и понимание.
Как только появляется персонаж "мама" - дитя меняют )) проверяли не раз. Муж говорит, что я сама себя так поставила и позволяю. Типа мягкая. Тут говорю нет, а когда он на меня давит, соглашаюсь и говорю да. Хотя мне так не кажется ))

Тань, исходя из этого у меня предложение к тебе, вернее твоему мужу - может он тебя отправит отдохнуть куда-то недалеко и ненадолго на праздники, а сам побудет с сыном. Тебе отдых, дитю разряд, папе заряд )) может после нескольких дней пребывания с папой сын поменяет вас ролями и будет слушать тебя больше чем папу )) понимаю, что эт маловозможно (в смысле отдохнуть тебе одной), ну а вдруг

--------------------

Aredhel
сообщение 26.12.2011, 9:47
Сообщение #14

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

А у нас период "я сам", как начался в 2 года, так и продолжается, причем только попробуй руки протянуть, пока он сам не попробует, скандал!
Правда он единственный кто в саду сам одевается и раздевается, всем остальным помогают родители.

У нас тоже был такой период, нельзя сказать что он прошел, но не в такой сильной форме сейчас.

--------------------

ленивка
сообщение 26.12.2011, 9:54
Сообщение #15

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Цитата(Alesa @ 26.12.2011, 9:14) *
Смешно конечно, но мы пришли к такому же выводу. И Наташа написала тоже верно...
У нас на папе можно поездить, только если папа этого хочет и позволить. А на маме получается всегда.
Когда они с папой сами дома, или пошли куда-то без меня - проблем никаких нет, полное взаимопослушание и понимание.
Как только появляется персонаж "мама" - дитя меняют )) проверяли не раз. Муж говорит, что я сама себя так поставила и позволяю. Типа мягкая. Тут говорю нет, а когда он на меня давит, соглашаюсь и говорю да. Хотя мне так не кажется ))

Тань, исходя из этого у меня предложение к тебе, вернее твоему мужу - может он тебя отправит отдохнуть куда-то недалеко и ненадолго на праздники, а сам побудет с сыном. Тебе отдых, дитю разряд, папе заряд )) может после нескольких дней пребывания с папой сын поменяет вас ролями и будет слушать тебя больше чем папу )) понимаю, что эт маловозможно (в смысле отдохнуть тебе одной), ну а вдруг

Олесь, у Тани сыночек грудной еще, куда ей на недельку?

--------------------

есения
сообщение 5.1.2012, 13:26
Сообщение #16

VIP

dash1.gif Наш кризис достигает видимо своего пика - везде и по любому поводу слезы и скандалы... и главное что-б по-больше зрителей!!!!
Наша реакция на фотографирование выглядит примерно одинаково последнее время...

Очень стала психованная - прям как "сокровище"! wub.gif

--------------------

Аннапурна
сообщение 5.1.2012, 14:31
Сообщение #17

VIP

ой, девочки, моя такое творила все эти выходные что меня аж трясло.. кошмар, истерики каждый день, топание ногами, вопли, слезы.. ужас... взяла моду все из шкафа вытаскивать и складывать в стопочку, эта ее любовь к чистоте и складыванию всего подряд меня до инфаркта доведет.... а попробуй не дай это все, кидай гранату.. а щас начинает с каждым днем все больше и больше слов говорить, так ее истерика еще и руганью на китайском сопровождается... с одной стороны смешно как она ругается, а с другой это ужас.. мама моя кричит что мы ее разбаловали жутко и при ней Даша себя так не ведет... хотя я уж точно не балую, получает по попе если надо и угол ее бывает, а вот муж да, балует, борюсь с этим, скандалы происходят регулярно из за его мягкости и старания все время ей угодить mad.gif Т.ч. я рада что наконец то прошли выходные и надо на работу!

--------------------

редисочка
сообщение 5.1.2012, 15:10
Сообщение #18

Не выхожу с форума

Из: ПМР, г.Бендеры
Реальное имя: наталья

не могу сказать что мы ангелы ..наоборот.. иной раз прибить охота от этих постоянный рАгов и пререкательств.. но вспоминается фраза.." ребенок нуждается в любви именно тогда когда он ее не достоин" ( у кого то из наших девочек написано было). Дите орет. психует.. я подойду обниму поцелую и говорю что я его люблю. Если не дается обнять ( и такое бывает) просто поглажу его по руке и тоже говорю что люблю а потом ухожу и не надоедаю ему. Он быстро успокаивается и приходит в норму.. Пережить просто это надо.. Не только нам с ними трудно но и им с нами тоже. Они же сейчас самые взрослые и самые умные чем кто либо

--------------------

</a>

Аннапурна
сообщение 5.1.2012, 15:16
Сообщение #19

VIP

твои видимо более спокойные, моя при этом еще и дерется, кидается с кулачками на меня (притом ни на кого то, а именно на меня!)... слова любви и т.д. не канают, она вся краснеет, орет... короче не управляема...

--------------------

есения
сообщение 5.1.2012, 17:36
Сообщение #20

VIP

good.gif Такэта.... мы тоже деремся и кулачками размахуем!
Но я посильнее и обниму так сильно-сильно и говорю что люблю, люблю,люблю.... буквально через несколько секунд у нее волна настроения в другую сторону идет! Так приятно наблюдать эту картину.... wub.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему