IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кажется мой малыш левша!
Natalie-t
сообщение 22.12.2011, 11:17
Сообщение #1

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь
Реальное имя: Натали

Девочки подскажите пожалуйста. Недавно обратила внимание что малыш берет все игрушки, ею же активно бьет по кнопочкам игрушек, правую руку при этом практически не использует! Правая у него пальчиками работает! Ну например захватывает и держит игрушку левой рукой, а пальчиками правой исследует ее. Что это может означать? Он левша или ручки как-то неправильно развиваются?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 22.12.2011, 11:30
Сообщение #2

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

по-моему про леворукость в этом возрасте ещё не говорят. И правой же он всё равно что-то делает, значит нормально развивается.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Аннапурна
сообщение 22.12.2011, 11:32
Сообщение #3

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

да нормально у него все, у моей Даши почти до 2-х лет такое было, все левой... только сейчас стала переходить на правую, т.ч. переживай, все у вас хорошо ))

--------------------

Natalie-t
сообщение 22.12.2011, 11:33
Сообщение #4

Не выхожу с форума

Реальное имя: Натали

ну вот, наша массажит, когда я ей рассказала об этом, говорит что на отклонение не похоже, когда она нам делала массаж никаких отклонений не заметила, просто порекомендовала придерживать левую и чтоб он больше правой все заданий выполнял. Но я не собираюсь переучивать его из левши (если он такой) в правшу, вот и спрашиваю, может кто-то сталкивался с этим?

Аннапурна
сообщение 22.12.2011, 11:35
Сообщение #5

VIP

никакой он не левша и не мучай ребенка, все исправится с возрастом..))

--------------------

есения
сообщение 22.12.2011, 11:54
Сообщение #6

VIP

Реальное имя: Наташа

biggrin.gif Обрати внимание как он спит - этот признак с трех месяцев позволяет отследить кто-же все-таки родился!

Я прикалывалась когда впервые прочитала статью с признаками определителями - по ним Васька был левша... так и оказалось что левша! dance4.gif Рабочая рука будет опущена вниз вдоль тела если ребенок спит на спине а вспомогательная поднята вверх( за голову) - эта поза называется "Фехтовальщик".... и лишь когда он начнет сидеть и стоять , вот тогда начнутся более-менее осмысленные игры с предметами - там только успевай наблюдать чем и как он играет. da1.gif

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 22.12.2011, 11:59
Сообщение #7

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

помню, что в детстве чистила зубы обеими руками по очереди, сейчас так уже не получится. а было бы неплохо иметь одинаково развитые руки.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 22.12.2011, 12:12
Сообщение #8

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(LoveHateTragedy @ 22.12.2011, 11:59) *
помню, что в детстве чистила зубы обеими руками по очереди, сейчас так уже не получится. а было бы неплохо иметь одинаково развитые руки.

это дело привычки. Например пианисты обе руки развивают, некоторые виды фехтования к этому обязывают.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Аннапурна
сообщение 22.12.2011, 12:15
Сообщение #9

VIP

а даже если и будет левшой. что в этом плохого или страшного???? если ребенку так удобно, НУ И ХОРОШО...))) Я знаю несколько знакомых детей левшей, так они и рисуют превосходно и пишут красиво и т.д....

--------------------

Alesa
сообщение 22.12.2011, 13:11
Сообщение #10

VIP

Реальное имя: Олеся

Наташ, у вас в роду есть левши? знаю, что это точно может передаваться по наследству.
Если же нет, то маловероятно, что вы будете левшой. Не паникуй, главное, что массажист сказала, что все ок.
Где-то в теме про левшей у нас я уже рассказывала про себя. Я от природы левша, по папиной линии это передается уже много лет, причем именно женщины-левши. вот в нашей семье я отличилась. Поскольку детство мое прошло в ссср, меня без проблем переучили, пишу я правой. Но ВСЕ остальное делаю левой. Она у меня оч развита, чему я очень рада и мне это реально удобно! Зубы чистить могу обеими, но обычно левой, крашусь левой, застегиваюсь левой, открываю двери ключами левой, хотя все это могу и правой, если левая занята. но левая доминирует. Кроме того, левши обычно очень развитые и способные (дада, похвалю себя), поэтому плохого в этом ничего нет.
Спрашиваю родителей чего переучили писать правой - ответ прост, только помому что мы пишем слева направо, и правой соотв. удобней писать + для осанки. Во всем остальном меня не ограничивали.

Насчет малого - когда был совсем маленький тоже все брал левой, уверены были что левша. По тесту, про кот. пишет Есения. он тоже левша, но когда начали рисовать, предлагали все брать в правую. Щас вроде левой не рисует, хотя тож бывает.

А вы еще совсем маленькие, чтоб определить наверняка.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 22.12.2011, 13:13
Сообщение #11

кисялапая!

Цитата(Lyona @ 22.12.2011, 12:12) *
это дело привычки. Например пианисты обе руки развивают, некоторые виды фехтования к этому обязывают.

не только привычки, а постоянной работы. я ж на пианино училась играть 5 лет, день не поиграешь - неделю уровень восстанавливаешь. но левая рука почти всегда играет партии аккомпанента, аккорды или перебор, а правая уже более активную мелодию. может, на профессиональном уровне нужно владеть обеими руками одинаково, не знаю.

я бы не стала переучивать, левша - значит левша, это в мозге дело.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Alesa
сообщение 22.12.2011, 13:46
Сообщение #12

VIP

Реальное имя: Олеся

Цитата(LoveHateTragedy @ 22.12.2011, 13:13) *
я бы не стала переучивать, левша - значит левша, это в мозге дело.

у меня претензий к родителям нет, что пишу правой.
честно скажу, в моей памяти даже не остались воспоминания о том, как меня переучивали, т.е. это было точно уж безболезненно для меня )

--------------------

есения
сообщение 22.12.2011, 13:47
Сообщение #13

VIP

Реальное имя: Наташа

blink.gif Да уж... точно такое не переделать! А уж как Васька у нас сейчас мучается при написании слов это не передать! dash1.gif Он когда пишет , то перекрывает своей рукой лист и только догадывается куда и как писать линию....ведь если-бы писал этой левой рукой но с права на лево, то было-бы намного легче!!! da1.gif Мне его искренне жаль в такие моменты... пробовали написать как-то раз цифру или букву правой рукой - и ничего из этого не вышло! Наш почерк сейчас напоминает "куриный"... wub.gif

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 22.12.2011, 13:54
Сообщение #14

кисялапая!

Цитата(есения @ 22.12.2011, 13:47) *
blink.gif Да уж... точно такое не переделать! А уж как Васька у нас сейчас мучается при написании слов это не передать! dash1.gif Он когда пишет , то перекрывает своей рукой лист и только догадывается куда и как писать линию....ведь если-бы писал этой левой рукой но с права на лево, то было-бы намного легче!!! da1.gif Мне его искренне жаль в такие моменты... пробовали написать как-то раз цифру или букву правой рукой - и ничего из этого не вышло! Наш почерк сейчас напоминает "куриный"... wub.gif

ой, Наташ, я и родной правой пишу как курица хвостом))))))
но левшам писать сложнее, конечно.

--------------------

Natalka
сообщение 22.12.2011, 19:04
Сообщение #15

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

У меня Катя левша! и очень красиво для ее возраста рисует, красиво и четко вырисовывает кружочки и палочки, и человечков красивых умеет рисовать.
были в школе как то у сына, учительница даже заметила, как она красиво рисует левой рукой.. нам сказали не отучать,
правой рукой она вообще работать не может, ложку даю в правую, она тут же ее перекладывает в левую biggrin.gif

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

trioira
сообщение 22.12.2011, 22:02
Сообщение #16

Я новичок
*

мой дядя левша, но у него настолько красивый почерк( он на памятниках буквы бьет).

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 22.12.2011, 22:27
Сообщение #17

VIP

Реальное имя: Юлия

Я тоже левша, еще моя тетя левша (по маминой линии) и моя Валюша левша. Вот как раз по ней было видно сразу, что у нее левая рука главная - еще с момента погремушек, хотя в то время на это не обращают внимания, я уже практически была уверена в этом.
Я как Олеся, с первого класа меня переучивали писать правой рукой, т. к. левши считались не нормой, поэтому пишу я обеими руками, а все остальное, вплоть до оформления красивым подчерком - это левая моя ручка!!!

Еще мне писанина двумя руками оч. пригодилась при учебе в училище и универе...когда строчили за преподавателями, руки уставали, я сразу ручку в др. руку и пишу снова, только характер подчерка менялся и направление текста. А еще учась в училище, помогали ленивым своим однокурсникам , с которыми сидела за одной партой - им писать лень, и я в обеих тетрадях двумя руками с доски переписывала все по теме.
Вот еще вспомнила школьные годы - русский язык, когда мы карандашами подчеркивали сказуемое, прилагательное и т. д. все останавливались писать, брали карандаши и подчеркивали, а я в левой руке ручка - пишу, в правой карандашь - тут же подчеркиваю - оч. много плюсов!!!

Валюша сейчас тоже левой пытается писать свое имя, папа мама - печатным текстом, сначала начинала писать в зеркальном отражении справа на лево, я ей показала , как правильно и она быстренько это уловила. А рисует она правой, и палочки, кружочки хорошо выводит. И почему-то у нее ручкой и карандашами все очень аккуратно получается, и даже уже в клеточках пытается ориентироваться, а вот кистью почему-то хуже владеем. Хотя все пробует. Режет она у меня уже отлично для ее возраста - купила я ей ножницы для левши.

А Настюша у нас правша!!!
Так что ничего страшного в этом нет, левша-правша, не важно, главное чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и умело применял свои способности, и не зацикливать внимание на его необычности!

--------------------

всегда ваша tigra-j

Malina
сообщение 22.12.2011, 23:18
Сообщение #18

VIP

Реальное имя: Наталья

когда Тая была маленькая, у меня были мысли точь в точь как у тебя, т.к. Тая всё брала, била, кидала мяч левой рукой... но я её ПОСТОЯННО просила и показывала, что надо правой... так она уже в 2,5 года отлично и четко выучила стороны и безошибочно определяет где лево, а где право biggrin.gif
Сейчас тоже нет-нет и поправляю её, мне не хочется, чтобы Тая была левшой))) но это чисто мои бзики)))

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 22.12.2011, 23:31
Сообщение #19

VIP

Реальное имя: Юлия

Цитата(Malina @ 23.12.2011, 0:18) *
в 2,5 года отлично и четко выучила стороны и безошибочно определяет где лево, а где право biggrin.gif

я сама удивляюсь, но мои девули тоже рано стали определять лево и право и знают где какая рука и нога.

--------------------

всегда ваша tigra-j

LoveHateTragedy
сообщение 23.12.2011, 9:15
Сообщение #20

кисялапая!

Цитата(tigra-JULIA @ 22.12.2011, 22:27) *
Еще мне писанина двумя руками оч. пригодилась - оч. много плюсов!!!

вот, я тоже так думаю) может, даже специально учить работать обеими руками буду.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему