IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ванна или душевая кабинка?, и планировка ванной комнаты
Lyona
сообщение 4.10.2011, 13:47
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Вот озадачилась, хочу в ванне сделать ремонт, но не сейчас, а может после весеннего свадебного сезона )) Но пока что буду планировать сколько финансов на это счастье надо и что мне вообще надо покупать. Зашла сегодня глянуть какие ванны есть в продаже и попутно ещё кабинки посмотрела.

Основная задача, в очень маленькой комнате (типичная девятиэтажка, раздельный санузел) максимально функционально и удобно разместить ванну, раковину (это обязательно, не люблю в ванне мыть руки, а потом мыть всю большую ванну) и стиральную машинку. Машинка (и сейчас и в будущем) с горизонтальной загрузкой, так что используется как полка, где обычно сваливается грязное бельё (это моя вторая проблема, т.к. не нравится корзина, никогда не видно что лежит на дне, мне надо видеть всё бельё сразу).

Ванны сейчас почти все пластиковые вроде. Это хорошо или лучше поискать что-то другое? Какие минусы душевых кабинок? Ну вот в ванне у меня например смеситель поломался или забился, я его поменяла и счастлива, а в кабинка же всё встроено? Я вообще изначально хотела маленькую угловую ванну, т.к. я особо долго не люблю валяться, но надо чтоб хотя бы сидя помещалась, ну и для детей. И у нас постоянно всё мокро вокруг, не спасают никакие шторки, поэтому наверное надо чтоб дверцы были.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
РоМашка
сообщение 4.10.2011, 13:57
Сообщение #2

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

а бывают ванны с дверцами???
у меня бы такой выбор даже не стоял бы, я не люблю душ, разве что летом, когад жарко. Для меня ванна ну просто обязательна. Дождаться не могла когад после родов полтора месяца пройдет, чтоб наконец-то полежать в ванной...

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 4.10.2011, 14:03
Сообщение #3

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Мы шторки внутрь ванны заправляем, пока принимаем душ, на пол не течет. А стык между ванной и стеной залепили специальной липкой лентой толстой. Ванна у нас железная, эмаль отбилась, но больше ничего не случилось. Два года уже не валялась в ванне, только стоя под душем))) у этой ванны ножки какие-то неустойчивые, ещё папхен решил заземлить ванну, поставил под каждую ножку по изолятору. И когда она наполнена водой, то сильнее кренится и подозрительно скрипит, не рискуем. Но душевую кабинку не хотела бы: мы с Витом всегда вместе купаемся, не поместимся там.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Ночка
сообщение 4.10.2011, 14:17
Сообщение #4

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
И у нас постоянно всё мокро вокруг, не спасают никакие шторки, поэтому наверное надо чтоб дверцы были.

ой, я тоже хотела - и выглядит здорово, и удобно, но стоит это удовольствие дороговато (для меня...) да и сомнения были по поводу стекла, оно хоть и закаленное, но я переживала. В общем, не взяли, а то 13 тысяч рублей как-то сильно нас смутили biggrin.gif

нам плиточник посоветовал - пол он залил специальным раствором ка крза для ванных комнат, вообще не протекает. А Лешка у меня тот еще пескарь, плещется в ванной так, что приходится потом это все собирать тряпкой.
ванна у нас "родная", что здесь еще строители поставили
говорят, акриловые в принципе ничего, только их покрывать периодически надо

Lyona
сообщение 4.10.2011, 14:40
Сообщение #5

Администратор

у нас ещё с советских времен стоит большая чугунная. Очень удобно и хорошо для тех, кто любит поплескаться, т.к. даже мой муж в неё почти помещается ))
А шторки хоть и заправлены в ванну, но это не спасает, особенно после детей. У нас обычно я им даю какое-то время поплескаться, потом захожу помыть их и меня очень напрягает, что постоянно в луже оказываюсь. Поэтому и хочу что-то надежно закрытое со всех сторон. Только я не думала, что эти дверцы стеклянные, мне казалось, что пластик.

Ни у кого случайно в обыкновенной ванне не стоит сама ванна под меньшей стенкой? Интересно просто, получится ли так расположить ванну? Тогда можно было бы сделать одну цельную панельку с дверцей, а не как на картинке.

--------------------

barbosik
сообщение 4.10.2011, 14:47
Сообщение #6

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Алён, а ты у Сани спроси про кабинку - он тебе расскажет, может даже дадут возможность попользоваться. Но честно, после его рассказов я как-то её совсем не хочу (даже с подсветкой, радио и телефоном).

Lyona
сообщение 4.10.2011, 15:10
Сообщение #7

Администратор

мне вот радио и телефон в ванне нафиг не нужны, хотя... а на счет подсветки, сегодня понравились названия в описании - тропический ливень (это с потолка кабинки льется) и звездное небо (а это видимо точечные светильники)
Надо будет у Барановых спросить, я как-то и забыла, что они ж устанавливали себе. А что, есть неудобства?

--------------------

Neta
сообщение 4.10.2011, 15:33
Сообщение #8

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

я только за душ кабинку, но не такую которая встроенная, а попроще, где есть смеситель и душ отдельно, у меня у мамы такоая кабинка, они довольны, поддон купили поглубже, дети там запросто могут плескаться, и так же есть как бы сидячее место внутри.
я вообще не помню когда принимала ванную. только душ.

Алена, а ты не думала на счет того, что бы совместить туалет с ванной, мне такой вариант очень нравится, правда это не всем подходит. унитаз отгородить просто стенкой и принимая душ или же ванну соседа не видно. Раньше я была противницей совмещенного санузла, но увидев пару вариантов в жилых квартирах мне очень понравилось, места там получается хоть танцуй. аааа, еще мне понравился такой шланг длинный на конце что то мелкого душа(не знаю как называется) с краником возле унитаза, это вместо беде.

--------------------

Lyona
сообщение 4.10.2011, 15:51
Сообщение #9

Администратор

я не знаю как устроено у остальных, а у нас если объединить. то получится просто узкий коридор и никакой функциональности не добавляет, да и я ярая противница совместного санузла, т.к. когда я занята своими делами в туалете, то предпочитаю, чтоб меня не тревожили. И уж тем более если валяюсь в ванне, то дополнительные звуки и ароматы мне вообще не нужны.

Я вот тоже подумала, что наверное практичнее, если смеситель отдельно от кабинки будет. Надо посмотреть какие есть такие.

Сейчас пошла померила размеры, у нас ванна 145х175, при этом если класть плитку, то эти 5 см уйдут (и хорошо если не больше), самая маленькая ванна которую я нашла в магазине как раз 140 см, т.е. теоретически влезет сбоку, но надо ещё сантехника спросить как быть с остальными коммуникациями, если переносить раковину и там сбоку же ещё горячая труба, её ж никуда не денешь и она окажется как бы внутри кабинки, если отгораживать панелькой.

вот нарисовала как оно сейчас у нас (ну без особых соблюдения пропорций правда, только размер самой комнаты правильный), за ванной там сбоку дырка, обычно там тазики живут, а черная полоска это дверь.

а хочу чтоб ванна так была

только как при этом разместить раковину и машинку пока не пойму, чтоб был удобный доступ и к тому и к другому и ещё полочки хочу чтоб были...

--------------------

barbosik
сообщение 4.10.2011, 16:27
Сообщение #10

Не выхожу с форума

Зайди к Барановым в гости будет полезно, заодно расскажут про выбор кабинок и как их устанавливать, у них как раз есть тропический ливень. (а радио и телефон - это уже во всех кабинках)

Ночка
сообщение 4.10.2011, 17:05
Сообщение #11

а у нас ванна стоит именно так, как у тебя на втором рисунке, все отлично (я где-то показывала фото после ремонта), правда, у нас ванная немаленькая

Lyona
сообщение 4.10.2011, 18:02
Сообщение #12

Администратор

Цитата(Ночка @ 4.10.2011, 18:05) *
а у нас ванна стоит именно так, как у тебя на втором рисунке, все отлично (я где-то показывала фото после ремонта), правда, у нас ванная немаленькая

а у вас какие размеры комнаты?

--------------------

rediska
сообщение 4.10.2011, 18:28
Сообщение #13

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

Цитата(Lyona @ 4.10.2011, 16:51) *
вот нарисовала как оно сейчас у нас (ну без особых соблюдения пропорций правда, только размер самой комнаты правильный), за ванной там сбоку дырка, обычно там тазики живут, а черная полоска это дверь.

а хочу чтоб ванна так была

только как при этом разместить раковину и машинку пока не пойму, чтоб был удобный доступ и к тому и к другому и ещё полочки хочу чтоб были...

а мы именно так и переставили ванну, только пришлось стояк подвинуть для этого.
раковина получилась напротив двери, а стиралка в правом углу (это относительно твоего расположения, у нас симметрично)
заходи посмотреть)))
все балдеют с нашей ванной комнаты)))

--------------------

nikaivera
сообщение 4.10.2011, 18:33
Сообщение #14

Не выхожу с форума

Реальное имя: Танюшка

мы сделали ремонт в ванной год назад, перед рождением малыша. Тоже долго сомневались - ванна или душевая кабина. Таки поставили ванну - не пожалела. Когда в квартире прохладно, я вообще люблю ванну принимать. Дети тоже.

--------------------

мишинамама
сообщение 4.10.2011, 19:12
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Реальное имя: Юлия

Подружка очень хотела в ванной место для стиралки освободить и поставила душевую кабинку. Они в принципе довольны, но ребенок просит "набрать водички поиграть". А мне не понравилось: без машинки уже не постираешь, ванну не примешь - не погреешься и не расслабишься. А главное удивила сама конструкция кабинки, оказывается я ее путала с гидробоксом. А душевая кабинка - это маленькое корытце и дверца полукругом, а внутри - стена ванной комнаты с висящим на ней душем. Очень напоминает медучреждение.

--------------------

Ночка
сообщение 4.10.2011, 19:14
Сообщение #16

Аленка, примерно, 2*2 точнее я сейчас не скажу

Lyona
сообщение 4.10.2011, 22:59
Сообщение #17

Администратор

Цитата(rediska @ 4.10.2011, 19:28) *
а мы именно так и переставили ванну, только пришлось стояк подвинуть для этого.
раковина получилась напротив двери, а стиралка в правом углу (это относительно твоего расположения, у нас симметрично)
заходи посмотреть)))
все балдеют с нашей ванной комнаты)))

а ты мне её сфотографируй, а то сама я может и зайду, но мне же надо мужа убедить. Он против такого расположения... И больше склоняется к душевой кабинке или к нормальной ванной. Но если кабинку, то не с поддоном низким, а высокую, как небольшая ванна, чтоб детям можно было набирать полную.Типа такой

ну или может как написали - корыто с ширмой, а смеситель из стенки свой, но всё равно чтоб высокое было, тогда при желании и постирать там можно. Я вообще если стираю, то ставлю таз в ванную, а чтото большое давно не стирала, так чтоб аж ванну наполнять.

--------------------

Tanita
сообщение 5.10.2011, 7:37
Сообщение #18

VIP

у Ани ванна мне нравится, не тесно это точно, не заметила чтобы ванна была невместительна.. но это смотря у кого какие привычки.

еще стоит продумать расположение полотенцесушителя и коммуникаций. Ну и если очень хочется комфорта, то посоветую теплые полы, проблем с лужами и мокрым холодным полом будет меньше, к тому же можно и без ковриков тогда обходиться. Они бывают электро- и водяные. Если автономное отопление, то однозначно лучше водяные, если как у вас центральное - надо поинтересоваться.

Прикольная штука душевая система - там входит летний дождь и обычная душевая лейка, первая высокая, стационарная, большая, может поворачиваться по горизонтальной оси, вторая обычно-привычная. Душсистему полюбит тот, кто больше принимает душ чем ванну (как я), у меня в последнее время бешеный график...

их лучше покупать в Одессе, у нас их нет, а если и есть, то цены раза в 1,5-2 выше, мы всю сантехнику (смесители) взяли в Эпицентре. Ванны сейчас есть и акриловые и стальные, если ты хочешь обычной формы, то есть и те и другие, угловые и т.п. видела у нас только акриловые. Если остановитесь на акриле, то внимательнее с производителем. Из того, что у нас продают я доверяю только Kolo (хотя у нас многие продают украинское Kolo, равноценно ли оно польскому только время покажет). Чугунных не видела, может из старых запасов где-то и есть, а вообще новый чугун штука дорогая.

Что еще посоветую - красиво смотрится экран, облицованный плиткой или прочими материалами, не пластиковый... Но в этом случае продумайке подход внутрь для "пожарного" случая - лючёк (одна из плиток крепится на магниты и при необходимости снимается).

Подсветка в ванной, ниши из гипсокартона, натяжные потолки - вещи красивые, дорогие, но без них можно обойтись.

Кстати, можно выпендриться и уместить стиралку под раковину, но это надо постараться найти спец формы раковину, со сливом (сифоном) уходящим не вниз, а в сторону. Видела такие, но у нас ассортимента нет и по цвету (там было что-то из искусственного камня) мне не понравилось. Такое надо искать не у нас.

Если что еще вспомню - напишу.

Пы.сы - Соседи не топят?

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Tanita
сообщение 5.10.2011, 7:42
Сообщение #19

VIP

а вот еще что - есть спец мебель для ванной, тоже перед покупкой обязательно почитай отзывы в нете о ней. Нам удалось чисто случайно купить комплект по цене ниже, чем у производителя, как так получилось до сих пор тихо радуюсь. Купили в магазине Плитки из Белоруссии (бывший Сироккко, это по К. Либкнехта не доезжая до Ориона), видимо это не их ценовой сегмент и залежалось еще по старой цене. Подобный в VQиST (типа наша элитная сантехника, у них магазины на Спутнике, в Причерноморье и у Монарха) на 200$ дороже... вообще у этих парней есть более-менее выбор, но цены.... ппц, молчу. Повторюсь - сантехнику (смесители) ТОЛЬКО в Одессе, или в Кишиневе (но там не пробовали искать).

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Lyona
сообщение 5.10.2011, 10:52
Сообщение #20

Администратор

я на счет смесителей даже не переживаю, у меня же родители ими занимаются.
Ещё посмотрю как у Ани ванна получилась, может и уговорю мужа, но идея с кабинкой нравится всё больше. Тогда в правом углу у входа будет как и есть гарнитур с раковиной (стиралку под неё не хочу, т.к. мне кажется, что стиралка будет шире чем умывальник, а это вряд ли удобно, ну и я хочу раковину со шкафчиком), в правом углу будет душевая кабинка а в левый угол переставим стиралку и над ней можно сделать полочки, будет как в нише.

--------------------

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему