IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как РоМашка родила, или Дочь форума
РоМашка
сообщение 4.9.2011, 17:59
Сообщение #1

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Вот и дошла до меня очередь писать рассказ о родах!
предупреждаю сразу - рассказ будет долгим. О таком важном событии невозможно написать вкратце) Тем более начну я с самого начала...

Июль 2010
Состоялось самое важное на тот момент событие в моей жизни - я стала женой. 18 июля мы обвенчались, и с первых дней начали "работать" над продолжением своего рода wub.gif , т.к сразу решили не ждать долго и не тянуть с детьми. Хотя и хотелось первые пару месяцев просто пожить, а родить где-то через год после свадьбы. И несмотря на то, что к делу приступили мы сразу, так у нас и вышло... Первые три месяца результата не было. Я хоть и понимала, что это нормально, но все равно очень переживала по этому поводу. Это как всегда, всякие мысли лезут в голову типа "А вдруг у нас не получится, вдруг не сможем родить..." Радости эти мысли не добавляли, наоборот, они все чаще меня посещали и мешали наслаждаться друг другом. dash1.gif
В октябре муж уехал на сессию, и почти месяц я была одна. На ноябрьские праздники я поехала к нему, и конечно именно там, 5 числа, начались те самые дела. girl_cry2.gif Какой уж тут отдых с мужем... Надо сказать, что к тому времени я начала измерять БТ, и утром перед началом вместо того, чтобы упасть, она выросла до невероятных высот - 38,4!!! В графике даже графы такой нет))) я так и не поняла, что это было. Но как показало время, этот цикл был самым счастливым и затянулся на долгих 9 месяцев) Но тогда я об этом еще не знала.
В середине месяца муж вернулся домой, я его встретила первым моим мастичным тортиком (думаю, помните мой торт-кровать с намеком). Однажды лежим с ним ночью, 12 ноября, и я получаю СМС от местной подружки, которую накануне положили в роддом: "Девочка 3890 и 53 см. Все хорошо". Говорю мужу, а он так мечтательно: "Вот бы мы через 9 месяцев так СМС отправляли, мол, мальчик, 4500, 55 см." Я ему: "Сам 4500 рожай, мне и 3 с хвостиком хватит)". Как оказалось позже, ПДР мне ставили ровно через 9 месяцев от того дня - 12 августа...

Декабрь 2010
Наступила зима. Приближался конец цикла, и мне нетерпелось узнать, получилось ли у нас в этот раз или нет. Тот месяц был особенно важен, т.к. впереди Рождественский пост, и нам бы пришлось отложить наше планирование на полтора месяца. Очень уж не хотелось праздники встречать с грустными мыслями...
У меня лежал запас тестов, которые не использовала в предыдущие циклы. Два было моих, и еще один мне в Москве подарила девочка с Форумка (там есть традиция, когда беременные девочки высылают планюшкам чашечки, из которых они пили, чтоб те поскорее забеременели. Ну и в довесок к этой чашке я получила еще и тест). И вот 2-го декабря, придя с работы на обед домой, мне вдруг захотелось сделать тест, хотя еще было пару дней в запасе. Сделала я его и отложила на положенное время. А сама при этом молюсь, чтоб увидеть заветные полосочки. Когда же я увидела их, то не поверила своим глазам и расплакалась... Вторая полоска была бледной, но она там явно была!!! dance4.gif На работу я просто летела, по дороге улыбалась, как дурочка, но никому ничего не сказала. Вечером, как только муж появился на пороге квартиры, я, ничего не говоря, показываю тест. Он смотрит и говорит: "Ну и что, ничего же нет..." Я говорю: "Как нет, посмотри внимательнее!!!" Наконец он разглядел вторую полосочку и спросил, точно ли это. Но пока я сама не была уверена в том, что все получилось. Тем не менее радовались мы с ним вместе iampregnant.gif
Потом последовали оставшиеся тесты, и с каждым разом полоска становилась ярче. Сомнений уже не было.

Обрадовали родителей, сообщив им о том, что скоро у них родится внук или внучка. Так начался новый, самый радостный период нашей жизни... 632.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
РоМашка
сообщение 4.9.2011, 18:03
Сообщение #2

МНОГОМАМА

Беременность.
К врачу я попала только в 8-9 недель, после новогодних праздников. Она все подтвердила, дала направления на анализы, все как обычно. Чувствовала я себя неплохо, только по утрам меня тошнило и рвало. Ничего не помогало, ни сухарики, ни что там еще в таких случаях советуют... После обеда самочувствие улучшалось, хотя тоже подташнивало. Но это все мелочи, в остальном все было хорошо. Слава Богу, обошлось без угроз, кровотечений и прочих неприятностей. Ни разу меня не клали на сохранение. Поэтому считаю, что моя беременность проходила очень даже хорошо. Вкусовые пристрастия мои практически не изменились, только в декабре меня сильно тянуло на мандарины - ребенок чувствовал приближение Нового года, наверное biggrin.gif Но после праздников все прошло. Ну и еще я стала пить больше, но и это через пару месяцев прошло.
Первое шевеление я ощутила в 15 недель. Хотя и говорят, что еще рано, но это было оно. Сначала они были слабыми, как будто кто-то легонечко постукивал внутри меня. Повторялись они сперва раз в два-три дня. Потом стали чаще, и наконец уже не проходило и дня без этих волшебных ощущений. Врач мне не поверила, записала только в 18 недель. Но я на нее не обиделась за это))))
Животик рос постепенно, и рос аккуратненьким. Недель до 20 он рос быстро, потом слегка приостановился. Так и было дальше, периодами. Я заметила, что в зависимости от интенсивности роста живота меняется мое восприятие времени. Недель до 10-12, когда еще ничего не было видно, время тянулось ну ооочень медленно, как будто стояло на месте. Пошел в рост живот - ускорилось время. До экватора мы добрались уже почти незаметно! Но потом рост замедлился и время снова остановилось... Казалось, что я теперь всегда буду беременной mosking.gif
Кроме живота ничего больше не менялось, только в самом начале беременности увеличилась грудь, и все.
На узи в 18 недель нам обещали девочку. Хотя муж и хотел мальчика, он радовался вместе со мной, тем более сам видел малышку на узи. Имя для дочки у меня было давно заготовлено, а вот с мальчиком мы никак не могли определиться. Видимо, не зря, т.к. все равно не пригодилось tongue.gif Потом еще на двух узи нам подствердили девочку, на последнем в 34 недели даже распечатали доказательство этого biggrin.gif

Неприятности начались недель с 22-х, когда сначала немного отекли пальцы рук, а затем стали отекать и ноги. В мае уже трудно было вместиться в мою обычную обувь... Но врач никакого лечения не назначила, только компрессионные чулки и лиотон для вен. От отеков ноги сильно уставали, и чем дальше, тем сильнее. Иногда хватало небольшой прогулки, чтоб уже не чувствовать ног... Особенно сильно отекали после долгого сидения, когда например в мае поехали в Москву, или потом уже в июне я отправилась к маме. Вот туда я приехала вообще слоником... Отеки были ну очень сильными, отекли не только стопы и голени, но даже попа. Следствием чего стали растяжки на ягодицах... Когда я их заметила (это было уже 32 недели), я очень расстроилась... Но кроме попы больше ничего не растянулось, только сейчас уже на груди появилось несколько небольших растяжек.
Итогом этих отеков стало появление белка в моче в 38 недель. girl_cry2.gif Плюс еще постоянная прибавка веса (а он у меня скакал, то большой плюс, то минус. На учет становилась с весом 49,400, в РД положили 64,500, но там я полтора кг скинула, когда сошли отеки. Получается, набрала 15 кг, а к родам вышло уже 13,500). Поставили диагноз гестоз и положили в патологию... Как мы добирались до роддома - это отдельная история, вкратце - по месту жительства меня принимать отказались, пришлось ехать через весь город по пробкам в другой роддом, к которому приписана моя консультация. dash1.gif В итоге попали мы туда уже в седьмом часу вечера...
В отделении мне быстро согнали отеки, белок исчез. Но т.к. срок уже был большой, то я понимала, что буду лежать там до самых родов. И врач мне так и сказала потом - Вы же понимаете, что вам отсюда уже не выйти. Очень оптимистично выразилась...

В 39 недель без одного дня в четверг я сбежала домой на несколько часов. В воскресенье снова ушла, т.к. надо было встречать маму. Уже когда мы с мужем собиралсь на вокзал, я чувствовала, что скорее всего начну рожать сегодня. Начал тянуть низ живота. И хотя и раньше у меня уже были схватки, почему-то сразу поняла, что именно сегодня все начнется. Встретили маму, еще успели вместе поужинать, собрались мы с мужем обратно. Я сразу сказала, что вероятнее всего уже домой вернусь с дочкой. Так оно и вышло...

--------------------

РоМашка
сообщение 4.9.2011, 18:52
Сообщение #3

МНОГОМАМА

Роды.
Итак, я вернулась в роддом. Делать там было нечего, и спать мы ложились рано. К десяти часам, когда я и заметила уже схватки, все улеглись. В половине одиннадцатого я стала уже засекать схватки - они повторялись через 8 минут и длились секунд по 20-25. Через какое-то время промежуток сократился до 6, потом до 4-5 минут. Произошло это довольно быстро. Езще заметила, что иногда ритм как бы сбивался - несколько схваток по 6, затем одна через 8, потом снова возвращаются к 6 и переходят уже на 4-5 минут.
Часов в 12 ночи решила встать, походить по коридору, как говорят, нагуливать схватки. Как только встала, промежуток резко сократился до 2-х минут, длительность достигла 40-45 секунд. Ходила я так часа полтора-два, иногда садилась немного посидеть-отдохнуть, т.к. уже болела спина и ноги. Потом решила дочитать книгу, принесенную мне подружкой, там оставалось совсем немного. Дочитала... Еще немного побродила... Правда, за все это время ритм еще несколько раз сбивался, промежуток то увеличивался, то сокращался. Но интенсивность схваток постепенно нарастала. Но все было вполне терпимо. Поэтому эти часы я даже не считаю, а считаю с момента отхождения вод. Но это позже. В три часа ночи решила прилечь, т.к. нужно было беречь силы для самого главного. В том, что это произойдет сегодня, я уже не сомневалась.
Еще хотела сказать, что пока я нагуливала схватки, у меня прям какая-то эйфория появилась, хотелось летать по этим коридорам, ходила там и улыбалась сама себе. Наверное, эндорфины не дождались рождения ребенка и начали вырабатываться еще на схватках biggrin.gif
У окна висела икона Богородицы "Помощница в родах" и молитва ей, несколько раз я ее там прочитала. А еще лежа в палате вечером прочитала ей акафист, распечатанный заранее мужем. И потом уже в родах постоянно просила помощи у Господа и Богородицы. И знаете, я чувствовала, что Они рядом...

Ну вот, легла я. Слава Богу, мне удалось поспать часа три, правда, с перерывами. Проснулась около 6 и уже не уснула. Схватки были, но реже и не такие интенсивные.Видимо, лежа они ощущаются иначе. Напост решила пока не ходить, а дождаться прихода врача. Но не пришлось...
В 6.40 чувствую, что лопает пузырь с характерным звуком, и что начинают течь воды. Подскакиваю с кровати, и полилось... Мне всегда был интересен этот момент в родах, как это происходит, и вот это произошло у меня! Кровать я почти не замочила, вовремя подскочила biggrin.gif
Конечно, после этого я сразу же побежала на пост, разбудила акушерку (не дала бедной досмотреть последний сон перед началом трудового дня tongue.gif ). Она позвала врача, он меня посмотрел и сказал: "В добрый путь!" Акушерка произвела все необходимые процедуры. Кстати, не так страшна клизма, как ее описывают biggrin.gif
Около 8 часов выдали "фирменную" одежку, измерили давление и отправили на второй этаж, в родильное отделение. Ура!!! Я дождалась этого!!! dance4.gif

Пока меня переводили в родильное, схватки немного отпустили. В предродовой лежала еще одна девочка, ее привезли ранним утром. На схватках она выла, хваталась руками за бортик кровати. А я сижу пока тихонько. Она думала, что у меня и схваток-то нет...
Посмотрели меня, врач сказала, что процесс по тихоньку идет. Я поняла, что раскрытие небольшое.
Поставили мне КТГ, капельницу с новокаином и глюкозой. Позже туда же вкололи но-шпу. Воды все еще отходили, особенно на схватках. Врач ушла и велела мне засекать схваткит. 3-2-3-4-4-4-2... Не очень-то регулярно. Потом установились по 4-5 минут, но стали очень сильными. Начало подтуживать, с каждым разом все сильнее. Я потеряла способность засекать время. Как-то неожиданно быстро, всего часа за полтора-два, дело дошло до потуг. Наверное, от неожиданности было еще больнее, и иногда глаза на лоб от этой боли просто лезли...
На соседней койке девочка уже орала, от этого хотелось орать и мне. Но я старалась держаться, подвывала, растирала себе спину кулаком свободной от капельницы руки. С дыханием сначала получалось, но когда начались потуги, уже срывалась на собачье дыхание. Как потом прочитала ваши советы, вы мне так и советовали)))
Наконец-то пришла акушерка. Я ей сказала, что меня уже тужит. Она: "Да ладно болтать-то, рано тебе еще". Но позвала врача. Та посмотрела меня, глаза ее округлились. Ага, думаю, рано?! На следующей схватке натянули шейку на головку и отправились в родзал.

Объяснили мне, как тужиться, сказали не кричать. Я и не собиралась, да и не до крика как-то было. Не понимаю, чего кричать там, когда работать надо... Сначала я хотела считать потуги, чтоб запомнить, с какой родилась дочка. Но сбилась со счету... Головка застряла. Долго (или мне так показалось) не могла я ее вытужить... Стало немного страшно за дочь, хотя до этого страха вообще не было. Пришел второй врач и стал давить на живот. Благодаря этому головка наконец-то родилась, а за ней уже и вся дочка!!!
Жаль, но ее не выложили мне на живот сразу. Я ее не слышала... спрашиваю, почему не кричит, мне говорят - Она откашливается, не слышишь? Тогда я заметила, что правда кашляет) После этого уже и закричала... Слава Богу... На живот ее положили уже кричащую, пуповина была перерезана. Лежала она на мне совсем не долго, но это незабываемые моменты... И кто говорит, что новорожденные дети страшненькие? Моя была самая красивая!!!
Дочку забрали на обработку, взвесили - 3210 и 53 см. А на узи в РД сказали 3525) Ну и хорошо, что меньше)))
Дочка родилась с обвитием вокруг шеии туловища. Видимо, из-за этого она и застряла. И из-за этого у меня было несколько внешних разрывов. Их зашили под наркозом, но все равно я чувствовала, как она шьет. После родов уже не хотелось терпеть эту боль, я уже только смотрела на доченьку, которая лежала под лампой и орала. Я ей что-то там говорила, но вряд ли она меня слышала.
Через 20 минут у нее появился сосед - родила та девочка с соседней койки.
Таечка наша родилась слегка фиолетовая (опять же наверное из-за обвития и из-за того, что застряла). По апгар мы получили 7\10!
К груди приложили только в корилдоре, когда я уже лежала на каталке с грелкой на пузе. Но доча и ротик открывать не хотела, выдавили ей пару капелек и все...устала бедняжка)

Вот так у нас началась совсем другая жизнь...
Завтра дочке будет 4 недели, почти месяц. А я уже скучаю по животику, хочу еще раз через все это пройти) Рожать так классно))) Мне понравился и сам процесс, и уж тем более результат! Это самое радостное событие в жизни любой женщины!

--------------------

Lyona
сообщение 4.9.2011, 20:35
Сообщение #4

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Как здорово! В 2 захода, но я всё осилила!
Вот только не поняла. почему не приняли в одном роддоме? Я думала, родовые полисы эту проблему решили давно blink.gif

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 4.9.2011, 20:42
Сообщение #5

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Действительно, дочка форума smile.gif
Слов нет, одни эмоции)))

есения
сообщение 4.9.2011, 20:48
Сообщение #6

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наташа

wub.gif blink.gif Машка, так интересно было читать мне эти подробности естественных родов.... я ничего этого не знала и не узнаю! Хорошо что ты веришь в бога и ты действительно была на тот момент под защитой.... этого так не хватает большинству рожениц! pardon.gif
Я так понимаю что ты у нас будешь многодетная мамочка!!!! Готовь имя для сына! dance4.gif

--------------------

Natalka
сообщение 4.9.2011, 21:05
Сообщение #7

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

Машуль прочитала всё! Очень интересно!!!
Счастья и здоровья вашей семье!!!

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Neta
сообщение 4.9.2011, 21:54
Сообщение #8

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Машуля здоровья Таечке, пусть ее ангел хранитель всегда будет рядом.

все таки думаю, что в капельницу ввели окситоцин,на кой тебе новокаин нужен был, если ты терпела боль))
оценка очень интересная, у нас 10 не ставят вообще, в очень редком случае 9 могут влепить, а тут после 7 и сразу 10 - фантастика)))

--------------------

Anne
сообщение 5.9.2011, 8:14
Сообщение #9

VIP

Реальное имя: Anna

Маша, трогательный рассказ! Здоровья и счастья вам!!!
И таких же прекрасных деток еще!!! wub.gif wub.gif wub.gif

ZveZDa
сообщение 5.9.2011, 8:20
Сообщение #10

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Реальное имя: Ирина

Машенька, еще раз поздравляем тебя с рождением Таечки!
Очень интересный и живой рассказик у тебя получился. Я вся на эмоциях smile.gif Дочь форума - верно подмечено !

--------------------

Иришечка
сообщение 5.9.2011, 9:35
Сообщение #11

Уже эксперт - спрашивайте совета

Поздравляю с рождением доченьки!Пусть растет здоровая ,счастливая .Дети это самое главное что у нас есть!!!

--------------------

Аннушка
сообщение 5.9.2011, 9:54
Сообщение #12

Живу тут

Реальное имя: Анна

Машуля, какой интересный рассказ. И ты такая молодец, не теряла голову, контролировала и запоминала все моменты.
Вера в Бога очень много значит, в который раз в этом убеждаюсь.
Ангела-Хранителя Вам da1.gif

--------------------

lesik
сообщение 5.9.2011, 13:00
Сообщение #13

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь
Реальное имя: Олеся

ДА!! Молодчинка! Я свои первые роды так не контролировала. Страшно боялась всего и кричала)) Мне вообще 2 балла за первые роды поставили.)) Будте здоровенькие!!! Представляю какая ты вдвойне молодчинка будешь, когда второго рожать пойдешь. )

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 5.9.2011, 13:54
Сообщение #14

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Здорово у тебя прошло, чтоб ещё легче и легче были каждые следующие роды)

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

РоМашка
сообщение 5.9.2011, 14:36
Сообщение #15

МНОГОМАМА

Цитата(Lyona @ 4.9.2011, 22:35) *
В 2 захода, но я всё осилила!
Вот только не поняла. почему не приняли в одном роддоме? Я думала, родовые полисы эту проблему решили давно blink.gif

Хорошо хоть в два захода))) Я два часа это писала, еще сокращала da1.gif у меня роды в Таином дневнике страниц на пять, если не больше, растянулись))))
А родовые сертификаты, как обычно, только на словах все решают. На деле же толку от них... Я тоже задала этот вопрос в роддоме, на меня выразительно посмотрели и сказали: "Ну, Вы же понимаете...." Мотивировали тем, что мест в РД нет. Если бы мол приехали со схватками, то приняли бы, а так - извините. Я была не одна, кого отфутболили, в том РД, где рожала, еще несколько таких же историй рассказывали.

Цитата(есения @ 4.9.2011, 22:48) *
Готовь имя для сына! dance4.gif

Уже думаю над этим biggrin.gif

Цитата(Neta @ 4.9.2011, 23:54) *
все таки думаю, что в капельницу ввели окситоцин,на кой тебе новокаин нужен был, если ты терпела боль))
оценка очень интересная, у нас 10 не ставят вообще, в очень редком случае 9 могут влепить, а тут после 7 и сразу 10 - фантастика)))

Вот такие мы фантастические)))
Окситоцин ввели, когда уже в родзале была.

--------------------

Ksana
сообщение 5.9.2011, 14:37
Сообщение #16

Все... Затянуло!

Из: ПМР, Тирасполь
Реальное имя: Оксана

Машуля, здоровья тебе и доченьке!!!
Очень интересно тебя было читать, прямо картинками все виделось)))

--------------------

РоМашка
сообщение 5.9.2011, 16:50
Сообщение #17

МНОГОМАМА

Цитата(Аннушка @ 5.9.2011, 11:54) *
И ты такая молодец, не теряла голову, контролировала и запоминала все моменты.
Вера в Бога очень много значит, в который раз в этом убеждаюсь.
Ангела-Хранителя Вам da1.gif

Да, Ань, вера очень помогает.
а запоминала - знала ведь, что потом вам все рассказать надо будет, вот и старалась biggrin.gif

Цитата(lesik @ 5.9.2011, 15:00) *
Страшно боялась всего и кричала))

У меня страха перед родами вообще не было, только когда застряла головка, стало страшно за малышку. А так начиталась кучу рассказов о родах, видео насмотрелась, не зря же на мамском форуме уже столько лет сижу) Теоретически я была подкована. Теперь и на практике знаю)

Цитата(LoveHateTragedy @ 5.9.2011, 15:54) *
Здорово у тебя прошло, чтоб ещё легче и легче были каждые следующие роды)

о, вот дай Бог!!! Спасибо!

--------------------

ленивка
сообщение 8.9.2011, 10:35
Сообщение #18

Все... Затянуло!

Маша, мы с тобой лично не знакомы, и на форуме я сравнительно недавно, но я все равно очень-очень за тебя рада smile.gif Очень интересно было читать твой рассказ, очень живо вспомнились и свои собственные роды, переживания и ощущение огромного счастья от встречи с малышом. Растите большими и здоровенькими, пусть все у вас будет хорошо smile.gif

--------------------

РоМашка
сообщение 8.9.2011, 11:18
Сообщение #19

МНОГОМАМА

Цитата(Ksana @ 5.9.2011, 16:37) *
Машуля, здоровья тебе и доченьке!!!
Очень интересно тебя было читать, прямо картинками все виделось)))

спасибо)
Вот я и хотела с картинками, позже может добавлю, как с компом полегче станет.

Цитата(ленивка @ 8.9.2011, 12:35) *
Маша, мы с тобой лично не знакомы, и на форуме я сравнительно недавно, но я все равно очень-очень за тебя рада smile.gif Очень интересно было читать твой рассказ, очень живо вспомнились и свои собственные роды, переживания и ощущение огромного счастья от встречи с малышом. Растите большими и здоровенькими, пусть все у вас будет хорошо smile.gif

Лично знакомыми быть необязательно, чтоб сопереживать человеку) Спасибо за пожелания, вы тоже подрастайте!

--------------------

kerry
сообщение 8.9.2011, 12:58
Сообщение #20

Я слишком много знаю

Машенька!мои поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!!! желаю вам ЗДОРОВЬЯ, МНОГО-МНОГО РАДОСТИ, МАМИНОГО МОЛОЧКА,УДОБНОГО СЛИНГА И БРАТИШКУ!
a953c70d849e.gif a953c70d849e.gif КАК у 3 Толстяка smile.gif (разницу я имею в виду)))

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему