IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отеки при беременности
Танюшка
сообщение 30.7.2011, 14:41
Сообщение #1

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Вот уже несколько дней сильно отекают ноги. Если сразу к утру все сходило, то теперь и утром стопы как накачаные. Давление при этом низкое. Принимаю канефрон. Что посоветуете, девочки? Сама нашла вот что в сети:
Цитата
Еда должна быть недосолена, так как соль задерживает в организме жидкость. За сутки допускается употребление соли до 8 г вместо обычных 12-15 г. Из этих же соображений из меню исключаются острые, пряные блюда, копчености. Готовить пищу лучше на пару, можно также отварить или тушить, но только не жарить!
Количество потребленной жидкости во второй половине беременности должно быть не больше 1000-1200 мл за сутки. Не забудьте учитывать объем жидкости, содержащейся в супе, в сочных фруктах и ягодах.
Помимо диетических ограничений, важное значение имеет укрепление сосудистой стенки и улучшение текучести крови по сосудам. Это не дает жидкости просочиться из сосудов в ткани и соответственно препятствует образованию отеков. Для этого врачи назначают витамины и средства, укрепляющие сосуды.
По согласованию с лечащим доктором можно пить фиточаи с мочегонными свойствами ( настои листа толокнянки или медвежьих ушек; полевого хвоща, почечного чая ). Стакан настоя выпивают в течение дня за 3-4 приема ( по 1/3-1/4 стакана за раз ). Курс длительный – 3-4 недели.
Мочегонные препараты назначают лишь при выраженных отеках, да и то ненадолго. Самостоятельно принимать это средства нельзя!

Соленое и так не ем, сколько воды пью - не знаю. но в туалет регулярно бугаю. Вобщем, пока причину сама найти не могу. А во вторник на прием, будут ругать (((

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
bumblebee
сообщение 30.7.2011, 15:56
Сообщение #2

Все... Затянуло!

не знаю, насколько сильно могут сосуды влиять.. всё-таки беременные обычно девушки до 50 лет. а сосуды уже позже настолько портятся
а вот соли точно нужно меньше употреблять, опробовано мной и очень действенно!

Гинеколог Мария Малярская пишет:
Цитата
Со второй половины беременности изменяется водно-солевой обмен в организме. Начинается запасаться вода, все что вы пьете в виде свободной жидкости - остается и просачивается в ткани, тем больше, чем больше в еде содержится соли. До 20 недель вы можете не прибавить ни килограмма или наоборот потерять вес. После 20 недель начнется быстрая прибавка - это не вес вашего ребенка, это вода. С 20 недель необходимо изменить свой питьевой режим и диету, но сделать это за один день невозможно, к неизбежным ограничениям придется привыкать заранее - недель с 16. Тогда к 20 вам уже будет легко все соблюдать, и вы избежите прелестей гестоза. Итак, свободная жидкость уходит из крови, не поступает к ребенку, а вся остается у вас в тканях - в виде сначала скрытых, а потом видимых отеков. Когда не будет сниматься кольцо с пальца - это уже ситуация госпитализации. Сначала у вас округлится лицо и вы начнете заметно прибавлять вес. Все будут радоваться и умиляться, кроме вашего лечащего врача. Имейте в виду - главное - не ограничить жидкость, не может человек взять и перестать пить. Главное - исключить из еды соль. Абсолютно исключить - не только в виде белого порошка - не просто не досаливать, не добавлять в еду при готовке, не питаться в столовых, где вы не можете этого контролировать, но и исключить из рациона продукты, в составе которых много соли - мы не обсуждаем соленую рыбу и огурцы, это вещи абсолютно противопоказанные во второй половине вплоть до родов, но кроме них надо выкинуть колбасу, особенно копченую, все консервы и твердый сыр. Вы выдаете мужу личную солонку и готовите продукты, которые не требуют активного подсаливания - каши и тп. Не волнуйтесь, полностью исключить соль вы все равно не сможете - она есть везде, даже в хлебе. Когда вы совершите такой подвиг, вы сами захотите пить гораздо меньше, чем обычно. Ограничивать поступление жидкости не надо, при полном отказе от соли достаточно будет просто сместить равновесие в сторону связанной, а не свободной жидкости - т.е. есть сочные продукты, фрукты, овощи. Творог рыночный, фрукты-ягоды в любом количестве, хоть арбузы - только не сок и не компот, а натуральное яблоко - вот особенности диеты второй половины. Связанная жидкость в составе цельных фруктов не уходит в отек, а остается в крови, идет к ребенку, кожура этих цельных фруктов поможет со стулом, витаминная польза тоже налицо. Любимая отговорка беременных "я вообще немного пью" - не проходит. Много-немного - вы можете сами контролировать все, в сложных случаях, когда отечность продолжает оставаться - вести дневник "выпито/выделено." В "выпито" заносится не только свободная жидкость, но и полный вес фруктов, овощей, супы, йогурты, салаты и тп. В "выделено" - выделенное, измеренное мерным стаканчиком. Некоторый перевес в сторону "выпито" будет - вес кожуры яблок и тп smile.gif. Вы сами, ведя этот дневник не меньше недели, поймете какая разница между столбцами для вас нормальна - когда вы не отекаете и не мучаетесь от жажды. Этот дневник поможет объективизировать ваш водно-солевой обмен, иначе врач будет настаивать что вы много пьете, а вы - что вообще засохли. Не забудьте, что сладкое тоже усиливает жажду, и поэтому его не то чтобы нельзя, как соль - а просто сами подумайте, какие продукты вы можете есть, не испытывая желание их запить литром воды - вот такая диета и будет для вас правильной. Некоторым может показаться, что просто ограничить воду, особенно зимой, проще, чем менять весь рацион и отказываться от огурчиков. А некоторым - что еще проще пить мочегонные. Это заблуждение. Во-первых, слепое ограничение жидкости и прием мочегонных только усиливает способность организма запасать воду и отечность (как и написано во всех зарубежных руководствах, на которые любят ссылаться), а во-вторых в условиях обезвоживания страдают почки, в них развивается инфекция, главным пунктом лечения которой становится обильное питье, и выбрать что важнее - невозможно. Поэтому не надо крайностей. Выбросьте соль, и больше никаких проблем у вас не будет в этом вопросе, не надо будет жертвовать глотком воды и зарабатывать пиелонефрит. После родов все с радостью отмечают, что хотя им уже все можно, но обычная пища кажется очень соленой, и солят они гораздо меньше. Мы не молодеем, в зрелом возрасте отказаться от солененького из-за повышенного давления будет гораздо сложнее, такого стимула, как беременность, по силе больше нет, пользуйтесь им для оздоровления своего образа жизни - не только на эти 9 мес, как жертва ради ребенка - а ради себя, своего здоровья и красоты - с удовольствием!

Знаю, что пишут за рубежом - чем меньше жидкости, тем больше отеков, поэтому пейте побольше. Несогласна с тем что надо пить побольше, каждый желающий может попробовать на себе и своем ребенке, к чему приведет "пить побольше", а вот то, что слепое ограничение жидкости при неизмененном потреблении соли, приведет к еще большему запасанию воды организмом - я вроде бы написала, так что вроде оправдываться не в чем, хотя все равно не все замечают, что я пишу и думают, что я-таки ограничиваю жидкость smile.gif)) Ну не могу я справиться с испорченным телефоном, вот написала объяснительную записку для тех, кто превратно поймет этот пункт smile.gif

Ага, вот обратная связь доносит, что опять непонятно, мол что если не пить много литров воды в день, будет обезвоживание. Нет, не будет обезвоживания, если выкинуть соль и употреблять много связанной жидкости, т.е. неограниченное количество фруктов и овощей, творога и йогуртов + 2-3 чашки свободной жидкости, чаще почечных травок - но это уже зависит от индивидуальной ситуации. Обезвоживание возникает из-за несоответствия количества соли и количества жидкости. Если ограничить жидкость и оставить в рационе колбасу и сыр, то будет обезвоживание. Если выбросить соль, то можно будет меньше пить, а обезвоживания не будет. Если не менять количество соли и много пить - будут отеки у мамы и маловодие, т.е. обезвоживание у плода. К нему не идет свободная вода. Хоть оппейтесь.

Статья Что и сколько пить беременной

ОТСЮДА
Танюша, тебе самое время начать следовать этим рекомендациям и все проблемы уйдут!

--------------------

Танюшка
сообщение 30.7.2011, 16:36
Сообщение #3

Не выхожу с форума

какая хорошая и полезная статья! Спасибочки!!!

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

есения
сообщение 30.7.2011, 22:23
Сообщение #4

VIP

Реальное имя: Наташа

wub.gif dance4.gif Девочки, ну если при беременности это происходит, то это действительно организм запасается всем необходимым ... как я читала из американских источников , то это нехватка минералов ... вот организм и идет по знакомому пути, задерживает в организме жидкость что-бы не потерять то что есть в тканях! И совсем не из-за избытка соли отечность... это как замкнутый круг, ты начинаешь себя ограничивать в колличестве соли и воды а отечность не проходит и увеличивается.... Меня из этого состояния выводили в роддоме с помощью капельниц... какие препараты назначали уже не помню, но таблетками это дело не поправишь точно. Советую дома не отлеживаться втихаря а обращаться к хорошему и проверенному специалисту, и чем быстрее тем лучше! da1.gif

--------------------

bumblebee
сообщение 31.7.2011, 9:49
Сообщение #5

Все... Затянуло!

я не согласна, воду не советуют ограничивать, просто в действительности пить хочется значительно меньше, и даже если пить много, ничего не заметно, никакого накопления воды, потому что ей не за что цепляться. действительно, накопление воды перед родами - древний механизм, это было эффективно и жизненнонеобходимо тысячелетиями, и только лишь в последние десятилетия питание людей изменилось настолько, что механизм этот приносит даже вред! соль ВЕЗДЕ ! когда я решила попробовать питаться без нее во второй половине беременности, я приходила в магазин и мне нечего было там покупать... я перешла на свежие фрукты-овощи, свежее мясо отваривала сама без добавления соли, яйца ела, кстати эти животные продукты реально солёные от природы и через 3 дня питания без соли это становится очень заметно. мне трудно отказывать себе во вкусностях и слабостях, но мгновенный результат меня ооочень подкупил, самочувствие было просто супер!
если бы мы жили 100 лет назад вряд ли бы нам понадобилась такая диета, и вряд ли бы все беременные ходили такие распухшие.. это все современная культура питания, современные продукты... напичканные натрием до нЕльзя

--------------------

tututz
сообщение 13.12.2011, 1:08
Сообщение #6

Я слишком много знаю

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Майя

Обычно при отеках назначают, кроме травок, разгрузочные дни.

В начале бер-сти я сама себе их устраивала, как только вес набирался выше нормы. Было легко пережить разгрузку и последствия только хорошие.

А вот щас, когда срок стал побольше, разгружаться стало очень сложно! Выжить весь день на одном твороге оказывается трудно. К вечеру пузожитель требует нормального ужина. Но если постараться, то отеки уходят.

Но у меня после последних разгрузок отеки возвращались с лихвой. 1 кг ушел, 2 кг вернулись. Ноги как валенки уже через день после разгрузки.

А 2 разгрузки за неделю - это вообще жесть, мне кажется.
у меня как раз такая неделя получилась.
может, поэтому деть на ктг седня так усиленно пытался выпрыгнуть из пуза unsure.gif в общем, ктг получилось нехорошее. по идее надо было в больничку на капельницы

--------------------

есения
сообщение 13.12.2011, 9:16
Сообщение #7

VIP

Реальное имя: Наташа

blink.gif Ой, Майя, беги к врачу..... уже совсем чуть осталось , надо здоровье поправлять - это на ребенке отражается ...

--------------------

tututz
сообщение 14.12.2011, 14:47
Сообщение #8

Я слишком много знаю

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Майя

Цитата(есения @ 13.12.2011, 9:16) *
blink.gif Ой, Майя, беги к врачу..... уже совсем чуть осталось , надо здоровье поправлять - это на ребенке отражается ...

Пасибки, Наташ!
Лучшее лекарство - покой и постельный режим. И в этот раз помогло.

--------------------

Karoline
сообщение 4.3.2012, 18:17
Сообщение #9

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Москва
Реальное имя: Мария

Меня отеки миновали слава богу...но я постоянно писала и пила..как водохлеб...но ттт...без проблем

--------------------

Герда
сообщение 24.4.2012, 19:46
Сообщение #10

А здесь интересно
**

У меня ноги не отекали, отекали руки и запястья, пальцы млели. Хотя отеки были не сильныке и появились уже поздно, на девятом месяце практически. Жидкость не ограничивала, а вот соль да.

Хлоиня
сообщение 21.12.2013, 21:27
Сообщение #11

Я новичок
*

Девочки, еще про отеки из группы буду мамой вконтакте:
1. Главное правило – обязательно наблюдайтесь у врача. Только опытный специалист сможет правильно следить за массой вашего тела и, в случае необходимости, в кратчайшие сроки принять необходимые меры.

2. Не прибегайте к самолечению и приему мочегонных лекарственных средств. Снять отеки помогут снять мочегонные средства на растительной основе (клюквенный или брусничный морс, чай с лимоном без сахара, отвар из кукурузных рыльцев или почечного чая (ортосифона ), но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

3. Откажитесь от тесных носков, колготок и чулок: дайте возможность крови и жидкости свободно циркулировать по телу.

4. Ухаживайте за ногами. Приподнимайте их, когда сидите или лежите, подставив низкий пуфик или подложив под ноги валик. В конце дня устройте прохладную 20-минутную ножную ванночку, затем сделайте массаж ступней при помощи мочалки.

5. Больше двигайтесь: плавайте, неспешно гуляйте не менее 2 часов в день, занимайтесь гимнастикой для беременных.

6. Старайтесь не задерживаться в чрезмерно душных, жарких и натопленных помещениях, а также не слишком злоупотребляйте теплыми вещами: высокая температура провоцирует появление отеков. Спите с открытой форточкой и регулярно проветривайте помещение.

7. Врачи предупреждают, что курение также способствует образованию отеков. Поэтому у вас есть еще один веский повод бросить курить во время беременности.

maora
сообщение 15.6.2014, 18:50
Сообщение #12

Я новичок
*

Цитата(Хлоиня @ 21.12.2013, 22:27) *
Девочки, еще про отеки из группы буду мамой вконтакте:
1. Главное правило – обязательно наблюдайтесь у врача. Только опытный специалист сможет правильно следить за массой вашего тела и, в случае необходимости, в кратчайшие сроки принять необходимые меры.

2. Не прибегайте к самолечению и приему мочегонных лекарственных средств. Снять отеки помогут снять мочегонные средства на растительной основе (клюквенный или брусничный морс, чай с лимоном без сахара, отвар из кукурузных рыльцев или почечного чая (ортосифона ), но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

3. Откажитесь от тесных носков, колготок и чулок: дайте возможность крови и жидкости свободно циркулировать по телу.

4. Ухаживайте за ногами. Приподнимайте их, когда сидите или лежите, подставив низкий пуфик или подложив под ноги валик. В конце дня устройте прохладную 20-минутную ножную ванночку, затем сделайте массаж ступней при помощи мочалки.

5. Больше двигайтесь: плавайте, неспешно гуляйте не менее 2 часов в день, занимайтесь гимнастикой для беременных.

6. Старайтесь не задерживаться в чрезмерно душных, жарких и натопленных помещениях, а также не слишком злоупотребляйте теплыми вещами: высокая температура провоцирует появление отеков. Спите с открытой форточкой и регулярно проветривайте помещение.

7. Врачи предупреждают, что курение также способствует образованию отеков. Поэтому у вас есть еще один веский повод бросить курить во время беременности.

Спасибо за советы! Заглянула в группу буду мамой вконтакте и нашла еще про настойки от отеков:
Из напитков, обладающих мочегонным действием, можно употреблять настой брусничного листа (но в ограниченном количестве!), а также – морсы и соки из ягод брусники и клюквы. Кроме того, беременным можно заваривать чай из листья ортосифона тычиночного, медвежьи ушки (лист толокнянки), хвощ полевой, листья и почки березы.

Veronika83
сообщение 17.6.2014, 16:11
Сообщение #13

Я новичок
*

Цитата(maora @ 15.6.2014, 19:50) *
Спасибо за советы! Заглянула в группу буду мамой вконтакте и нашла еще про настойки от отеков:
Из напитков, обладающих мочегонным действием, можно употреблять настой брусничного листа (но в ограниченном количестве!), а также – морсы и соки из ягод брусники и клюквы. Кроме того, беременным можно заваривать чай из листья ортосифона тычиночного, медвежьи ушки (лист толокнянки), хвощ полевой, листья и почки березы.

спасибо за советыsmile.gif Буду пробовать-а то пить хочется сильно, жарко однакоsmile.gifно отекаю...пью воду детскую малыш-другая почему то мне горчит,хотя муж говорит что я придумываюsmile.gif буду теперь на этой воде и полезные чаи готовитьsmile.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему