IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сошествие Благодатного Огня, поздравляю!
Ночка
сообщение 23.4.2011, 14:12
Сообщение #1

Из: НиНо

Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь возгорелся чудесным образом в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа.

Благодатный огонь появился в ответ на молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и тысяч паломников, собравшихся в этот день в храме Гроба Господня и на прилегающих к нему улицах. По традиции, все свечи и светильники в храме были потушены заранее, передает РИА Новости.

Патриарх Иерусалимский Феофил находился в кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того, как чудо схождения огня произошло, патриарх Феофил передал Благодатный огонь находящимся у кувуклии верующим. Частицу божественного огня получила и делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецрейсом из Иерусалима в Москву, в храм Христа Спасителя – к ночному пасхальному богослужению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из года в год в храм Гроба Господня в Иерусалиме съезжаются тысячи паломников для того, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня, который появляется в ответ на молитвы тысяч верующих. Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо.

Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

Тысячи верующих заполнили в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы. Люди зажигают свечи, делясь огнем с соседями. За считанные секунды пламя распространяется по всему храму, выплескивается на площадь перед ним, растекается по соседним улочкам. Нередко в эти минуты лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой. Верующие буквально умываются огнем, который, как они утверждают, в первые минуты не обжигает.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
РоМашка
сообщение 23.4.2011, 15:05
Сообщение #2

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань

Яночка, спасибо за новость! Раньше всегда в прямом эфире смотрела, теперь без телека... а НТВ не ведет онлайн вещание в нете.
Поздравляю!!!

--------------------

Ночка
сообщение 23.4.2011, 15:07
Сообщение #3

Из: НиНо

Да, я тоже по НТВ смотрела, каждый раз такая радость!
Мама у меня мечтает попасть туда

РоМашка
сообщение 23.4.2011, 15:24
Сообщение #4

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань

ооо, я тоже мечтаю)))

--------------------

есения
сообщение 23.4.2011, 16:30
Сообщение #5

VIP

Из: Тирасполь

good.gif А я-бы хотела по-больше узнать о природе благодатного огня... историю,нюансы и все что с этим связано!

--------------------

Alisamien
сообщение 8.3.2015, 14:24
Сообщение #6

Я новичок
*

Интересно было почитать, спасибо! smile.gif

carina