IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> На пути к горшку!, статья.
Гость_INNA TIKY_*
сообщение 2.4.2007, 5:28
Сообщение #1

Гости

На пути к горшку 1999
Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале
«Наш малыш», август 1999 г.

0 — 6 месяцев: Высадите меня!
У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.

6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам
Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.

8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?
Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.

15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!
Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.

С 18 месяцев: А как это делают все?
По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 2.4.2007, 15:35
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

INNA TIKY, какие хорошие статьи Вы нашли, спасибо!
Меня вообще впечатляют статьи этого врача, читала раньше. не со всем согласна, но пишет очень грамотно, мне нравится!

Eleonorochka
сообщение 8.4.2007, 18:22
Сообщение #3

Я слишком много знаю

Приучаю, если это можно назвать так, к горшку с рождения, беру на ручки и иду к умывальнику, включаю тепленькую водичку и говорю: пись, пись, пись..... иногда писает, иногда нет, как только отойду от умывальника, так сразу написает smile.gif Не знаю, правильно или нет, но чаще всего успеваем пописать в умывальник! smile.gif

--------------------
ИзображениеИзображение
Изображение - за фотоконкурс "ЗА РУЛЕМ"!

Ulenechka
сообщение 17.4.2007, 20:20
Сообщение #4

А здесь интересно
**

Цитата(Eleonorochka @ 8.4.2007, 19:22) *
Приучаю, если это можно назвать так, к горшку с рождения, беру на ручки и иду к умывальнику, включаю тепленькую водичку и говорю: пись, пись, пись..... иногда писает, иногда нет, как только отойду от умывальника, так сразу написает smile.gif Не знаю, правильно или нет, но чаще всего успеваем пописать в умывальник! smile.gif

а рефлекса не боитесь?

maria0603
сообщение 12.6.2007, 3:05
Сообщение #5

Я новичок
*

011918.gif спасибо за статью, просвятилась

Lyona
сообщение 12.6.2007, 4:08
Сообщение #6

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Я-то думала, почему ребенок отказывался дае близко подходить к горшку, а оказывается, просто надо больше читать книг по психологии...

Я не особо "напрягала" своих детей горшком: хочешь - сиди, не хочешь - не надо. Славку в год и 7 в садике приучили к горшку, а Златке сейчас год и 8 и она сама идет писять и какать туда. На улице просится, но довольно своеобразно, прикрывается руками и говорит "ай-ай-ай", только вот я непривычная ещё после памперсов, иногда не могу понять чего это она хочет...

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Marina
сообщение 12.6.2007, 8:16
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

Я тоже не особенно напрягала по поводу горшка. В памперсах она у меня была до полутора лет. Потом потихоньку стали снимать их, тем более лето было жара, попка потела в них. Делала она дела в штаны, я стирала штаны, вешала на балкон и пристыживала её, говорила-вот увидят лялечки и будут смеяться. Потом как то постепенно она осознала что нужно дела делать в горшок. Ночью заводила будильник на три часа себе, вставала сажала на горшок-пись пись пись и всё она делала свои дела.

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

Marina
сообщение 12.6.2007, 8:18
Сообщение #8

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

Цитата(Eleonorochka @ 8.4.2007, 21:22) *

Eleonorochka, я тоже так делала поначалу. Уж не знаю от этого или не от этого, но до сих пор у моей дочки, когда она слышит как вода в ванной бежит, так она сразу в туалет хочет.

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

venera708
сообщение 15.6.2007, 1:28
Сообщение #9

Счастливая мама двух принцесс!

Из: Краснодар
Реальное имя: Татьяна

Ничего подобного про рефлекс...мы несколько раз под водичку дела делали в раковину,а теперь только под пись-пись и это нормально. У меня куча знакомых так деток приучала под журчание воды и под пись-пись и ничего,детки уже в школу ходят,никаких проблем. А под журчание водички,извините и взрослый писать захочет запросто. biggrin.gif

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" за фотоконкурс "Любимая игрушка"
- за фотоконкурс"За рулем" - за фотоконкурс"Улыбнись малыш"

Lyona
сообщение 15.6.2007, 1:46
Сообщение #10

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Журчание воды - это у всех рефлекс, только у детей более ярко выражен, чем у взрослых. Но на некоторых детей не действует. У меня Славка вообще засыпал под шум душа. Когда было совсем тяжко, то я подкатывала коляску к ванне, включала душ и он спал. Только выключу - просыпается. А вот писять он начинал сразу как только начинал плакать. Причем долго, почти до 3-х лет. Я уже знала, что если вдруг ударился или обиделся, надо в первую очередь бежать к горшку, а потом уже ругать/жалеть.

Злата сейчас без просьбы сама бежит на горшок садится, благо ходит либо гола, либо в трусиках и может сама снимать. Но она перестала предупреждать что она что-о сделала на горшок. Уже несколько раз было такое, что покакала и так и ходит с грязной попой... И ещё другая большая проблема - она мочит в горшке руки и облизывает их blink.gif Не знаю как отучить... уже почти год такая беда... я не всегда успеваю проследить и вылить горшок за детьми и как только слышу плюх-плюх - значит это Златка опять в горшке купается 23.gif

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

WREDINA
сообщение 20.3.2008, 16:17
Сообщение #11

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Тирасполь
Реальное имя: Яночка

Я купила уже горшок, посадила ее она как начнет плакать, хех , терь буду постепенно высаживать.

--------------------

Ириша
сообщение 20.3.2008, 16:32
Сообщение #12

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Цитата(WREDINA @ 20.3.2008, 17:17) *
Я купила уже горшок, посадила ее она как начнет плакать, хех , терь буду постепенно высаживать.

Я первый раз тоже в 6 месяцев высадила, но это рано. С 8-ми начни)))
Вот здесь про горшок и приучение.

--------------------

за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

WREDINA
сообщение 20.3.2008, 20:23
Сообщение #13

Уже эксперт - спрашивайте совета

Реальное имя: Яночка

Цитата(Ириша @ 20.3.2008, 17:32) *
Я первый раз тоже в 6 месяцев высадила, но это рано. С 8-ми начни)))
Вот здесь про горшок и приучение.

Спасибо почитаю

--------------------

Скромница
сообщение 21.3.2008, 17:14
Сообщение #14

Я слишком много знаю

Из: Россия, о.Сахалин
Реальное имя: Наташа

доче уже 9-ый месяц,но горшок еще не купили.Наверно а ближайшее время купим,надо потихоньку приучать начинать делать дела в горшок,а не только в памперс.Еще я заметила,что она часто какает,когда видит,что я пошла в туалет... happy.gif

--------------------

Ириша
сообщение 22.3.2008, 16:38
Сообщение #15

Все... Затянуло!

Цитата(Скромница @ 21.3.2008, 18:14) *
я заметила,что она часто какает,когда видит,что я пошла в туалет... happy.gif

Вот быстренько покупай горшок и с собой бери её в туалет и всё в порядке будет biggrin.gif

--------------------

Юлек
сообщение 28.3.2008, 12:04
Сообщение #16

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Нам уже 9,5 мес., дома мы всегда без памперсов, горшок уже давно куплен, но сидеть в нем мы категорически отказываемся. Вот играть-играем, можем игрушки туда складывать, на голову его надевать, переворачивать, а вот писать туда не хотим. Он всегда когда писает и я это вижу, ему пись-пись говорю, он только ржет))) , и когда горшок ему показываю то же самое говорю. А сейчас стала замечать, что когда просто произношу пись-пись, он на горшок поглядывает. Значит уже какие-то связи вырабатываются. Надеюсь в скором времени осилим этот предмет smile.gif))
А про водичку я не знала... Точно Алена написала, надо книжки по психологии больше читать!

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

zykova
сообщение 28.3.2008, 14:21
Сообщение #17

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Юль, на мой взгляд, вы очень даже хорошо продвигаетесь. Мы тоже сначала только играли с ним. Да и сейчас еще любим с горшком поинрать, поскладывать в него что-нибудь. Но уже знаем для чего он. Иногда даже (правда ооочень редко) сами снимает колготочки, садимся на горшок, писаем и маме приносим, чтобы помогла пойти вылить. Я в такие моменты довольная такая, как слон.

--------------------

Скромница
сообщение 28.3.2008, 22:59
Сообщение #18

Я слишком много знаю

Из: Россия, о.Сахалин
Реальное имя: Наташа

Цитата(Ириша @ 22.3.2008, 18:38) *
Вот быстренько покупай горшок и с собой бери её в туалет и всё в порядке будет biggrin.gif

Угу,уже так и делаю!Мы даже а-а говорим когда какать хотим biggrin.gif ...

--------------------

Ириша
сообщение 29.3.2008, 16:34
Сообщение #19

Все... Затянуло!

Цитата(Скромница @ 28.3.2008, 23:59) *
Угу,уже так и делаю!Мы даже а-а говорим когда какать хотим biggrin.gif ...

Молодцы! Так держать biggrin.gif

--------------------

Талочка
сообщение 1.9.2009, 22:39
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Реальное имя: Наталья

Я свою куклу высаживать на горшок стала в 6 месяцев. Благо лето началось и не жалко было бы если бы и мимо...живу в частном доме, поэтому большую часть времени проводили на улице голяком...посадила и несколько раз пись-пись и пошло дело...сейчас боязно становится, более прохладно, невсегда угадываю время, и на памперсы неохота переходить , отучать придётся...иногда кряхтит просится, а иногда нет...но вижу. что ей больше нравится ходить сухой, и похвалу чувствует...и с кресла-горшка перешли на самый простецкий стульчик...Сын не хотел на горшок садиться, всё как по статье делал, но несколько раз шлепков по мягкому месту и в год и 2 месяца с горшком стал дружить...

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему