IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Развитие малыша, в г. Тирасполь
LoveHateTragedy
сообщение 6.10.2011, 9:19
Сообщение #21

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Оксана! Насчет хлопот по хозяйству - попробуй систему флайледи, она здорово экономит время для уборки; приучай мужа и старшую дочь помогать - нефик сидеть на диване пока ты полы моешь, да и хуже им от этого не будет. Купи мультиварку - время, нужное для стояния у плиты, тоже сократится. Это я по своему опыту говорю: мама круглыми сутками всегда была в своей школе, так что я выросла жутко хозяйственной)

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Аннапурна
сообщение 6.10.2011, 11:06
Сообщение #22

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

Ой, Любава, если бы все так было как хочется, насчет мультиварки - конечно это вещь хорошая, но на нее нет денег. А насчет уборки и помощи: муж помогает убираться только по выходным, может пропылесосить, и то ноет потом что он то делает и то, достал! А старшая такая ленивая, что ей даже лень помыть голову и умыться утром, не говоря уж об уборке....пока заставишь, все нервы себе вытрепешь... А щас еще младшая мозг по полной выносит, истерит весь день, кошмар. Т.Ч. живу как в аду 23.gif

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 6.10.2011, 11:08
Сообщение #23

кисялапая!

о, мать, ты так далеко не пойдёшь, загнёшься, нефик баловать так! А то они сядут на шею твою и ножки свесят. и дальше будет хуже. бери себя в руки и воспитывай детей с мужем. это за тебя никто не сделает.
зы, я на мультиварку свою почти год собирала)))

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

nikaivera
сообщение 6.10.2011, 11:37
Сообщение #24

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Оксана, у меня старшему 16, тоже не отличается трудолюбием.дома делает то, что прошу. Ну за собой посуду моет - однозначно, пылесосит в квартире, пол моет. Энтузиазмом не блещет, но молча делает. Потому, что у нас вопрос стоит так - если ты не обязан помогать мне, то я не обязана тебе, поскольку семья живет одним целым. Поскольку мы живем вместе, значит быт общий, а не только мамин.Ну как то было, что он пытался сопротивляться, тогда он жил у нас самостоятельно. В своей комнате, стирал, гладил, ГОТОВИЛ себе сам. максимум на неделю хватило. Самое страшное для него - ГОТОВИЛ biggrin.gif Любит мальчик покушать. Может и не педагогично, но действенно. когда я говорю, что надо сделать - кряхтит и молча делает. А раньше я тоже загибалась после работы всех обслуживать, благо, хоть малыша тогда еще не было.А то бы чекнулась

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 6.10.2011, 12:18
Сообщение #25

кисялапая!

Я ещё где-то ещё читала методу: если твой 14-тилетний ребенок не убирает в своей комнате, не убирать там за него. когда-нибудь ребенку надоест жить в хаосе, и он начнёт делать порядок. И не давать ему деньги за то, что он убирает у себя, а наоборот - если тебе приходится убирать у него, то требовать денег за твой труд)

--------------------

Аннапурна
сообщение 6.10.2011, 14:06
Сообщение #26

VIP

девочки, мне легче сделать все самой, чем вытрепать все нервы со старшей... бабушка разбаловала ее с рождения и сейчас балует, вот она этим и пользуется, блин.. а потом сама жалуется что "ой, разбаловали"... так кто же разбаловал? сама и разбаловала! Младшую балует муж, она тоже залезла на голову, кошмар... истерит по любому поводу, как что не по ее, сразу в крик и ор..иногда хочется бежать и бежать и побыстрее, только, увы, приходится оставаться...

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 6.10.2011, 14:13
Сообщение #27

кисялапая!

Твоё дело, как вам жить. Но ведь дальше будет только хуже. Будешь терпеть и пахать за всех следующие 16 лет?
что-то мы тут не в тему понаписали(

--------------------

nikaivera
сообщение 6.10.2011, 14:15
Сообщение #28

Не выхожу с форума

Цитата(Аннапурна @ 6.10.2011, 15:06) *
девочки, мне легче сделать все самой, чем вытрепать все нервы со старшей... бабушка разбаловала ее с рождения и сейчас балует, вот она этим и пользуется, блин.. а потом сама жалуется что "ой, разбаловали"... так кто же разбаловал? сама и разбаловала! Младшую балует муж, она тоже залезла на голову, кошмар... истерит по любому поводу, как что не по ее, сразу в крик и ор..иногда хочется бежать и бежать и побыстрее, только, увы, приходится оставаться...

ой, я тебя понимаю((( Только все равно тебе придется проявить твердость характера, показать, кто в доме хозяйка))) Потому как иначе не выйдет. Ну то, что младшая истерит - это еще не показатель избалованности. Нашего никто не балует, а тоже орет, если что не по его. Сказать то внятно не может, всего хочется, ему кажется, что он все сможет, а его не понимают.. Вот и орет. А со старшим я просто сама себе объяснила, что лень - неуважение ко мне. Если сын меня не хочет уважать добровольно, значит будет просто помогать без уважения ))) Не сразу, сразу он был не доволен, но помогло. сейчас просто мои просьбы о помощи не обсуждаются. И никаких нервов. А делать все самой - это замкнутый круг, скоро ты станешь загнанной лошадью. никогда не забуду, как в прошлом году на моей кухне свекровь и моя мама громко возмущались вслух, как это старшенького ужин на плите не ждет, он же кушать хочет))) Ничего поохали, разок приготовили чего-то, потом и возмущаться перестали и готовить)))

--------------------

Аннапурна
сообщение 6.10.2011, 14:25
Сообщение #29

VIP

девочки, спасибо за советы, я задумалась, и правда, надо что-то менять, иначе состарюсь раньше времени...надо взять всех за бары и пусть помогают, нечего...
Надо нам такую темку открыть, ну каждый сможет рассказать о наболевшем, а кто то что то посоветовать или рассказать на примере как бывает у него и т.д... вы за?

--------------------

Tanita
сообщение 6.10.2011, 15:02
Сообщение #30

VIP

а у нас есть такие иемки с праведным гневом, надо поискать.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Ночка
сообщение 6.10.2011, 16:46
Сообщение #31

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

угу, если я не ошибаюсь, вот тут http://www.malishok.info/forum/index.php?showtopic=6634

nikaivera
сообщение 6.10.2011, 17:54
Сообщение #32

Не выхожу с форума

Цитата(Ночка @ 6.10.2011, 17:46) *
угу, если я не ошибаюсь, вот тут http://www.malishok.info/forum/index.php?showtopic=6634

ну да, точно подходит biggrin.gif

--------------------

Ночка
сообщение 6.10.2011, 18:03
Сообщение #33

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

нет, ну а что, каждому нужно выговориться

barbosik
сообщение 15.10.2011, 23:23
Сообщение #34

Не выхожу с форума

Ну вот, были у бабушки, мне там попались мои старые детские книжки. Провела эксперимент - читала про Ленина на субботнике и ребенок отлично заснул smile.gif (эхх, ещё я при чтении про бревно засыпала...). Ну и в залежах нашла ещё книги Барто, но с другими иллюстрациями. стихи слушать не захотел (закрывал мне рот), а вот рассказ по картинкам ему понравился.
Разговаривайте со своими детьми, не сюсюкайтесь. Может и не говорят, но очень многое понимают. У меня был "перелом" в сознании, когда к нам приехал кум с сыном (он постарше нашего на месяц). Вот Егор в 1,6 начал говорить фразами, с хорошей дикцией. Девочки, я поражена, у ребенка был огромный словарный запас. Он правильно строит фразы и задает вопросы, он делает логические выводы и декламирует стихи (огромные куски из Чуковского). Но ход мыслей... не все взрослые люди могут похвастать подобным. Для примера ситуация, но тут Егору уже 1,8 мес. Они заходят с мамой в WC в кафе, там выключен свет, ну и пока мама ищет выключатель, Егор рассуждает :" Темно. Нет света... Потому что лампочка не работает". В этот момент у меня отвисла челюсть, если в 1,8 ребенок способен настолько здраво рассуждать, то почему с ним надо зацикливаться на одних потешках? На сына я после этого взглянула другими глазами. Пусть он не говорит, но это не значит, что он не мыслит, а ум нужно подкармливать новыми знаниями и опытом.

tututz
сообщение 16.10.2011, 0:14
Сообщение #35

Я слишком много знаю

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Майя

C тех пор, как Настя пошла в сад, она стала часто играть самостоятельно.
Может подолгу возиться с водой, рассматривает книжки, рисует, пытается лепить из пластилина... Может просто посидеть и посмотреть любимый мультик.
Я просто подхожу каждые несколько минут, проверяю, как она, спрашиваю: "Как дела? Что делаешь?"

--------------------

Natalka
сообщение 16.10.2011, 0:19
Сообщение #36

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

я поражаюсь с тех деток, которые могут под сказку заснуть biggrin.gif мои дети, что старший в свое время, что младшая сейчас.. будут слушать до победного конца)) и одной сказки мало, штук пять книг! притащит и их все надо обязательно прочитать wacko.gif

на прошлой неделе муж купил Кате пазлы, деталей 15 штук (на коробке написано "развивающая мозаика" с трех лет)
я поначалу фыркала, что рано нам еще это, да и Катюша капризничала и говорила, что у нее ничего не получается (примерно так) 6995cc44742f41ddce4995f998d8e82f.gif
но не тут то было biggrin.gif ребенок освоил её очень быстро и просит еще))

сейчас покажу, какие пазлы))

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Natalka
сообщение 16.10.2011, 0:37
Сообщение #37

VIP

Цитата(tututz @ 16.10.2011, 2:14) *
...Может подолгу возиться с водой, рассматривает книжки, рисует, пытается лепить из пластилина... Может просто посидеть и посмотреть любимый мультик...

у нас с этой водой прям беда.. если не уследишь, зальёт все в ванной dash1.gif

--------------------

barbosik
сообщение 16.10.2011, 0:42
Сообщение #38

Не выхожу с форума

Мы под сказки не засыпаем smile.gif, мы их своими словами помогаем маме рассказывать. Это у нас просто семейное - спать под истории про Ильича и золотую рыбку smile.gif
А пазлы хорошие: и качество и сама картинка очень приятная. У нас такого плана пока деревянные идут (или это толстая фанера?)

Natalka
сообщение 16.10.2011, 0:53
Сообщение #39

VIP

Цитата(barbosik @ 16.10.2011, 2:42) *
А пазлы хорошие: и качество и сама картинка очень приятная. У нас такого плана пока деревянные идут (или это толстая фанера?)

нет, они картонные..

--------------------

tututz
сообщение 16.10.2011, 21:57
Сообщение #40

Я слишком много знаю

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Майя

Наташ, Катюня прямо опережает!
и правда, такие паззлы тока после трех лет.
у нас тож такой есть, убрали на дальнюю полку. спрашивала у воспитательницы в саду, когда такие паззлы, она говорит, после трех, и для большинства - ближе к четырем.
да и по рисункам, что я видела тут на форуме, Катюня у тебя удивительная умничка!

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему