IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Желтушка, мнения, опыт
Lyona
сообщение 24.3.2007, 4:16
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Статью читаем здесь

У Славика билирубин был 180 кажется (точно цифру не помню)
Сразу после роддома мы попали в больницу, правда по другой причине - не было опоры на ножки. Сейчас я уже так думаю, что зря мы тогда ложились в больницу - можно было спокойно дома массажем всё вылечить. Но это другая тема. Итак, в больнице мы провели 10 дней, за это время врач ничего по поводу желтушки не говорил.
Выписали нас из больницы. Медсестра к нам домой пришла не сразу, объяснила, что мы лежали с другом городе и документы пришли наши не сразу (непонятно только какие документы, у меня вроде всё на руках было и я заносила в поликлинику с просьбой поставить нас на учет). Вобщем, посмотрела Славку и сказала, что у него желтушка не прошла до сих пор. Мы как порядочные отправились в поликлинику на обследование. Нам сразу же предложили сдать анализ крови - что впринципе нормально в этой ситуации. Была пятница. Анализ берётся из вены. Занесла я в кабинет ребёнка, раздела. Тут заходит вторая врачиха, посмотрела вены на руке (с запястья брали) и просто наглым образом говорит "мамочка, вам тут делать больше нечего" и в прямом смысле слова выставляет меня за дверь - просто вытолкнула и закрыла дверь на щеколду. Вобщем 10 минут! я ходила под дверью и слушала как орёт мой ребёнок. У самой уже слёзы на глазах... Двери не открывают (вот тут я поняла, зачем они заперлись)... Когда я уже собралась идти искать заведующую, то меня наконец пустили. И главное говорят: "вобщем, кровь свернулась в игле, взяли очень мало, скорее всего на анализ не хватит, так что приходите в понедельник". Так и хотелось сказать"Какого черта вы тогда 10 минут мучали ребёнка и искололи все запястья!". Но меня душили слёзы, поэтому я сказать ничего тогда не могла и только отрицательно мотнула головой. Одела ребёнка и ушла. Результаты сказали ждать во вторник-среду (т.к. типа это бесплатный, поэтому быстро не сделают).
На следующий день утром - суббота! - звонят из поликлиники и требуют срочно прийти. Причем такой текст выдали, что ребёнок уже чуть ли не умирает и каждый день может быть решающим. Я хватаю мужа, ребёнка и бежим в эту поликлинику... (не буду выражаться).
Там начинают рассказывать про вред билирубина, что страдает мозг. Славке был уже месяц на тот момент, поэтому они все сокрушались как мы так запустили это. Заведующая пришла. Начали писать нам направление в больницу... и тут я всех культурно послала. Был у меня уже опыт нахождения в больнице нашей... Вобщем, направление они мне всё равно выписали - работа у них такая. Но раз я наотрез отказалась ехать в больницу сразу (выходные всё-таки), то мне дали телефон зав.оделением неонологии (кажется так называется. Это где новорожденные лежат), чтоб она мне всё рассказала и уговорила. Ну для верности я позвонила. Договорились, что я просто приеду к ней на осмотр и там уже всё решим. Без мужа я ехать отказалась, да он и сам побоялся нас одних отпускать в больницу - там почему-то мам ни во что не ставят и только приказывают. Могут засунуть в больницу даже без согласия.

Вобщем, приехали мы на осмотр. Сделали узи на всякий случай. И тут она нам начала по новой рассказывать по вред и т.п. Закончила фразой: "Вы ко мне ещё придете потом и будите удивляться, почему это другие дети в годик ходят, а ваш и не пытается" (передала почти дословно). К слову, пошел Слава в 10,5 мес. Умственое развитие соответствует всем стандартам. Не гений конечно, но и не дурак - нормальный во всём ребенок. Я спросила про предполагаемое лечение, на что мне врач ответила, что будут делать капельницы с глюкозой и что-то ещё - дальще я уже слушать не стала.

Плюнула я на нашу больницу и поехала в Бендеры, к тому врачу, у которого лечились после родов. Он сказал, что о госпитализации речь вообще не должна идти. в их больнице ложат детей с билирубином ближе к 300. При этом капельницы не делают - держать детей под кварцевой лампой просто. При биллирубине 600 делается переливание. Но опять же, со слов врача - они дают ребёнку шанс самому справится с желтушкой в течении 2-х дней (опять же держат под лампой). Если есть тнденция к снижению биллирубина, то продолжают терапию лампой (может ещё что-то, я не уточняла, т.к. до цифры 600 ним было далеко).

Врач вынес предположение (и впринципе я к тому времени уже сама прочитала в интернете, что такое часто бывает), что выводу биллирубина препятствует грудное молоко. Можно было бы на 3 дня перевести на смесь, но есть большой риск, что к груди ребёнок уже не захочет возвращаться.

Желтушка слабая держалась наверное месяца 2. Окончательно прошла когда зимой мы с простудой легли в больницу (в Бендеры к тому же врачу). Там малого подержали под лампой и он приобрел такой загар, что желтушку просто перестало быть видно biggrin.gif

И у Златки тоже долго держалась желтушка, хотя и не так - чуть меньше месяца. Но она родилась в сентебре (а Славка в конце октября) и мы застали ещё солнечные дни. Полностью раскрывать не могла, но руки и лицо загорали.

Этот расказ - не призыв посылать врачей куда подальше и сразу отказываться от лечения - желтушка вроде и безобидная, а вред нанести может. И бывают случаи, когда она переходит в ядерную, когда нужно переливание. Просто, если желтушка не очень сильная, стоит всё-же попробывать сначала щадящие методы лечения, а не сразу ложить ребенка под капельницу. В витамине С вреда конечно нет, но вред пожет быть если ребёнок много кричит, да и надо ли колоть дырки в таком маленьком организме?
И ещё, многие врачи иногда довольно точно определяют уровень билирубина "на глаз" (надавливают на кожу, смотрят глазки), так что в некоторых случаях (в том числе и в нашем) можно спокойно обойтись без анализа.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 24.3.2007, 12:53
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Как же я тебя понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Знаешь, у нас из РД выписали с билирубином до 200, т.е. считали это физиологической желтухой, клали в больницу с 250, от 200 до 250 просто задерживали в РД, но и в РД ставили капельницы (не на игле капельницы, а в бутылочках и давали сосать, вроде, это называли кишечная капельница, может, чего путаю).
У нас тоже, к сожалению, был опыт больничний, слава Богу, не так рано (а в 4,5 мес.) и не по поводу желтухи, но нахлебались ой-ой-ой.
Кстати, каждый раз когда ребенок в больнице лежит (или выписывают из РД), это ЛУ обязано послать об этом извещение в патронажную поликлинику, врачу участковому. Т.е. это не те документы, которые у тебя были с собой, просто процедура такая. Так что, вполне может быть, что документы могли запоздать и все вытекающее.
Кстати, повезло, что брали кровь из вены на руках! Обычно, в таком возрасте берут из вены на голове и выгоняют поэтому мамашек. Хорошо я была подготовлена и знала о такой практике. Когда мне сказали забрать ребенка, в первую очередь смотрела, где кололи вену - как я радовалась, что на руке... Так чо все познается в сравнении.
Как нас лечили (у него анемия была), это вообще отдельный разговор. Прежде всего у нас детей с амами кладут только в областной больнице (т.е. все городские принимают детей только без мам - мамы приезжают каждый ждень, привозят молоко сцеженное), а областная больнице - дети со всей области и у мамшек нет возможности приезжать каждый день, вот так вот порядки. Мне повезло, нас положили в областную больницу, но врачи там меня взбесили. Моя родня переругалась совсем. Положили нас не в гематологию, а в отделение раннего возраста, что давало им возможность брать деньги за все стандартные процедуры (т.к. лежим фактически "не по адресу") Не дожидаясьвсех анализов, нам назначют АНТИБИОТКИ!!!! Со словами, у вас гемоглобин понижен из-за воспаления в организме, наврено... 4 дней антибиотиков (дело пришлось на пятницу, так что... получилось,ч то 4 дня я ничего не знала, а нам просто так кололи антибиотики). Потом пришли анализы и со словами "Ой, а у вас железодефецитная анемия" отменили А\Б, стали давать железо, витамины. ПРовели со мной беседу - сказали, что такое падение гемоглобина бывает только в неблагополучных семьях и у женщин, которые плохо едят (т.к. я кормила грудью еще и прикорм давала яблочки) и не заботятся о здоровье и т.п. Короче, расскзала она мне какая я плоха и неблагополучная (это при том, что я не пью, не курю, не наркоманка и т.п., ела во время кормления как танк, чтобы было молоко и делала все, чтобы оно прибывало и было полноценным). Короче, после этого морального изнасилования я была просто раздавлена. Хорошо, что нас выписали, а то я бы просто сбежала, была уже гоова к этому.
(О том, что там лежат дети и с аллергией, и с воспалением, и соплями, и простудой, и с рвотой - и все в одном отделении, я не буду сильно расписывать; как и о том, что в коридорах медсестры раскрывали настеж окна (в ноябре месяце с российским климатом), чтобы мамы не выходили из палат с детьми, нечего им по коридорам шататься, при том, что палаты 2*2м).
В общем, поддержу я тебя во всем, что ты написала!!!! Может, мой пост великоват и эмоционален, совсем не по теме (желушка), но просто твои слова очень многое разбередили...
Врачей надо слушать, но нужно обязательно уточнять у нескольких специалистов все что говорят о заболевании!!!
Сама по себе знаю,ч то трудно думать хладнокровно в ситуации когда говорят, что твой ребенок совсем плох, но нужно подключать родню.
А самое главное - НЕ БОЛЕЙТЕ 29.gif

Мурлыся
сообщение 9.4.2007, 14:47
Сообщение #3

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Калининград

Нас с род.дома тоже выписали с желтушкой ,но не большой, ксожалению билирубина не помню сколько было, нам давали пить глюкозку из ложечки и через дня 4 мы все пропало!!!!( а врачиха приходящая на дом к нам так нас этим пугала, довела меня до истерики, а медсестра сказала , что страшного ничего нет, с желтушкой деток очень много, и все будет хорошо!!!)и прописала пить глюкозку! Даже и до капельниц дело не дошло - ТТТ

--------------------
Изображение

[/url][/img]

Ночка
сообщение 9.4.2007, 20:48
Сообщение #4

Мурлыся, хорошо, что с медсестрой вам повезло!

Lyona
сообщение 9.4.2007, 21:02
Сообщение #5

Администратор

Цитата(Мурлыся @ 9.4.2007, 15:47) *
а врачиха приходящая на дом к нам так нас этим пугала, довела меня до истерики, а медсестра сказала , что страшного ничего нет, с желтушкой деток очень много, и все будет хорошо!!!)и прописала пить глюкозку! Даже и до капельниц дело не дошло - ТТТ

Вот нам врачи тоже когда анализы назначили на билирубин брать, говорили что это прям острая необходимость, а когда я уже выходила из поликлиники, то слышала разговор медсестер между собой, они с врачами были явно не согласны, потому что одна сказала "я бы своему ребенку не стала делать этот анализ". Вобщем-то, кровь из вены не самый катастрофический анализ, но то как они его брали...

--------------------

Ночка
сообщение 9.4.2007, 21:58
Сообщение #6

Цитата(Lyona @ 9.4.2007, 23:02) *
Вобщем-то, кровь из вены не самый катастрофический анализ, но то как они его брали...

Вот это точно!!!!
Как же нам повезло, что у нас даже физиологической желтухи не было!!! Слава Богу! а то еще в РД натерпелась бы...

Мурлыся
сообщение 10.4.2007, 16:26
Сообщение #7

'Lyona'

У нас у Андрея тоже кровь из вены брали, муж ходил делать , а я в коридоре плакала это кошмар, не дай бог кому нибудь!!!

Ночка

А вам действительно повезло , сейчас дети без желтушки рожденные это аномалия ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

--------------------
Изображение

[/url][/img]

Beta-n
сообщение 11.4.2007, 14:31
Сообщение #8

Я слишком много знаю

Из: Кишинев

Цитата(Мурлыся @ 10.4.2007, 17:26) *
... А вам действительно повезло , сейчас дети без желтушки рожденные это аномалия ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

а у меня двое детей, и о желтушке я от вас узнала. а желтушка только у новорожденных, или может позже развиться? уж очень напугали!

--------------------

Пошёл второй год на форуме!
за фотоконкурс "Молдавская зима"
за фотоконкурс "Любимая игрушка"

Marina
сообщение 11.4.2007, 19:27
Сообщение #9

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

У дочки не было желтушки вобще.

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

машулина мама
сообщение 4.6.2007, 20:39
Сообщение #10

Не выхожу с форума

Из: тирасполь
Реальное имя: Наталья

нам тоже посчасливилось обойти стороной эту вредную желтушку,хоть нам и предрекали ее,так как я резус отрицательная,а муж полож,но ве слава богу обошлось.

--------------------

Lyona
сообщение 4.6.2007, 20:55
Сообщение #11

Администратор

Цитата(Beta-n @ 11.4.2007, 15:31) *
а у меня двое детей, и о желтушке я от вас узнала. а желтушка только у новорожденных, или может позже развиться? уж очень напугали!

физиологическая у новорожденных, а если потом, то это уже желтуха будет.

--------------------

Черная Кошка
сообщение 4.6.2007, 22:30
Сообщение #12

Живу тут

Из: г.Кишинев, Молдова

Я не согласна что отсутствие желтушки это как раз "аномалия". У нас ее не было и из знакомых тоже скорей исключения те у которых она была.

Кровь из вены брали в моем присутствии причем предварительно проинструктировав что я должна постоянно очень нежно и активно разговаривать и жалеть ребенка в это время пока он будет "мучаться".

Lyona, на будущее никогда не позволяй себя изолировать от ребенка. Ты имеешь на это полное право и если тебе в этом отказывают проси что бы в мед. карте писали объяснение что врач отказался оказать помощь ребенку по причине того что мать отказала ему оставить их наедине с ребенком в кабинете.

Желаю всем деткам здоровья!

--------------------

Ночка
сообщение 4.6.2007, 22:37
Сообщение #13

Цитата(Черная Кошка @ 5.6.2007, 0:30) *
Я не согласна что отсутствие желтушки это как раз "аномалия". У нас ее не было и из знакомых тоже скорей исключения те у которых она была.
...
Lyona, на будущее никогда не позволяй себя изолировать от ребенка. Ты имеешь на это полное право и если тебе в этом отказывают проси что бы в мед. карте писали объяснение что врач отказался оказать помощь ребенку по причине того что мать отказала ему оставить их наедине с ребенком в кабинете.

Насчет аномалии - согласна!
Насчет остаться в кабинете - я тоже с пеной у рта,к ак юрист, доказывала, что мать решает - быть ей на процедурах или нет. На что мне ответили - родня разная бывает и в драку лезут, так что выпроваживаем всех...
Я в больнице и так со всеми переругалась, когда лежала, так что было просто не до отказов. Да и система во всем бывшем Союзе одинакова - советская - не нравится, проваливай. И отношение к человеку пришедшему на прием в любое гос. учреждение: как к быдлу. Простите за грубость. Достаточно просто почитать как обошлись c Marina в платной клинике на УЗИ на ее страничке.

Мурлыся
сообщение 20.6.2007, 11:00
Сообщение #14

На счет аномалии - это шутка была.
Но в нашем городе практически все детки рождаються с желтушкой, очень редко бывает что ее нет.

--------------------
Изображение

[/url][/img]

Lyona
сообщение 20.6.2007, 16:01
Сообщение #15

Администратор

Желтушка в роддоме появляется практически у всех деток, только на этом не заостряют внимение если это в пределах нормы и она проходит сама через пару суток. Мама может и не заметить что у ребенка желтушка, это врачам виднее. Даже при том, что у моих был высокий билирубин, мне казалось что уних вполне нормальный цвет кожи. Так что у некоторых желтушки не было, а некоторые могли даже и не знать. что желтушка проявлялась.

--------------------

Черная Кошка
сообщение 20.6.2007, 16:44
Сообщение #16

Живу тут

Из: г.Кишинев, Молдова

Цитата(Ночка @ 4.6.2007, 23:37) *
Насчет остаться в кабинете - я тоже с пеной у рта,к ак юрист, доказывала, что мать решает - быть ей на процедурах или нет. На что мне ответили - родня разная бывает и в драку лезут, так что выпроваживаем всех...

В таком случае требуешь что бы в историю болезни или в карту записали что ты отказалась оставить НАЕДИНЕ врача с ребенком и соглашайся после этого уйти. Этого на самом деле никто не запишет, так как это нарушение. Я не вижу как тут можно проиграть.

Цитата(Lyona @ 20.6.2007, 17:01) *
Желтушка в роддоме появляется практически у всех деток, только на этом не заостряют внимение если это в пределах нормы и она проходит сама через пару суток. Мама может и не заметить что у ребенка желтушка, это врачам виднее.

Желтушка однозначно не у всех деток. И если врач говорит что ее нет значит ее нет. Что значит не заострять внимание? Она или есть или ее нет.

--------------------

Ириша
сообщение 20.6.2007, 16:55
Сообщение #17

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Я у своего никогда не замечала желтушку. Когда кто-то из врачей спросил восколько она прошла, у меня были такие глаза blink.gif и я сказала, что не видела, не знаю. Может правда не замечала. По фоткам вроде она была несколько недель

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

angel
сообщение 25.12.2007, 22:13
Сообщение #18

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

Ой, девочки, вот больную тему зацепили..... Меня аж распирает!
Рожала у нас в Тирасполе, на третий день сказали, что у ребенка билирубин высокий очень 138 (!!!!!!) и отправили ребенка в детскую больницу, а меня с роддома не выпустили, потому что видите ли у меня анализ крови им не понравился, да и суббота уже была....
Я в трансе, в слезах, мама моя вообще белая вся...благо она в отпуске была и пошла сразу договорилась, чтоб с ребенком положили вместе на правах ближайшей родственницы и по протеже (она у меня в нашем минздраве не последнюю должность занимает, но при этом никто из нас не додумался проконсультироваться с кем-то еще из врачей)... единственное, что мама мне расказала про эти часы, проведенные с ребенком там, это то, что это были самые страшные часы в ее жизни...детям там дают 30 грамм дешевой смеси раз в три часа!!!! Все остальное время они либо истерически кричат, требуя есть (а сцеживать и передавать не позволяют, хотя больница в том же здании, что и роддом), либо утомившись от крика, спят.... В общем только в понедельник со скандалом и после полу дня, проведенного с взятием анализа крови каждый час, я вырвалась к ребенку в больницу...
Во-первых, сразу скажу, что у нас в больнице имеется практика давать антибиотик всем новорожденным, как мне сообщили, для профилактики, но для профилактики чего, не уточняется! Между прочим, моего ребенка наблюдала зав. отделением - я очень много чего могу порассказать про нее, пишите в личку...
Кстати, в роддоме, чтобы определить уровень билирубина, моему ребенку кололи голову!!! Вы можете себе представить мое состояние, когда увидев его в больнице, я обнаружила кровоподтек на голове!!!!
В общем, мой ребенок неделю лежал под капельницами, на солнце, и каждые три дня брали анализ крови с вены... Ничего не менялось, и потом мамина соседка подсказала, что оказывается, билирубин у ребенка поднимается на поверхность кожи, и если ребенка купать или хотя бы обтирать раз 5 в день, то уровень билирубина очень резко снижается в считанные дни!!!! Естесственно, что в больнице никаких условий для купания ребенка не было (отсутствие горячей воды и элементарных условий гигиены - это отдельная история)..Моей маме пришлось из-под полы передать мне банку с заваренной ромашкой и я протирала ребенка пять раз в день с ног до головы два дня!!!!!! Билирубин упал и нас выписали домой!!! Но при этом у моего ребенка уже был такой дисбактериоз, что мама дорогая!!! До сих пор лечимся, и конца еще не видно!!!
Вот так вот!

--------------------

Ночка
сообщение 25.12.2007, 22:24
Сообщение #19

Цитата
Кстати, в роддоме, чтобы определить уровень билирубина, моему ребенку кололи голову!!! Вы можете себе представить мое состояние, когда увидев его в больнице, я обнаружила кровоподтек на голове!!!!

Так делают всем детям. У них вен не видно на руках и других местах, только на голове можно найти вену...
А вот кровоподтек говорит о проффесионализме или аккруатности медсестры, выполняющей процедуру...
Цитата
Во-первых, сразу скажу, что у нас в больнице имеется практика давать антибиотик всем новорожденным, как мне сообщили, для профилактики, но для профилактики чего, не уточняется!

Цитата
Но при этом у моего ребенка уже был такой дисбактериоз, что мама дорогая!!! До сих пор лечимся, и конца еще не видно!!!

Идиотизм...
Чтобы дисбактериоз вылечить, необходимо этот бафидумбактерин или лактобактерин или линкс пиь около 4-6 мес.
Удачи Вам!

Lyona
сообщение 26.12.2007, 1:29
Сообщение #20

Администратор

Не знаю, помогают ли обтирания, а вот чем помогает антибиотик я так и не поняла... У нас все врачи так лечат свою болезнь побыстрее вылечить, чтоб отчитаться, а дальше пусть у гастролога голова болит. Вообще странно что к блату ещё пришлось прибегать, чтоб бабушка с ним была. Это вообще без проблем должны были разрешить. Но вообще меня конечно поражает отношение в нашей больнице.

Славику брали анализ с запястья, но может это потому, что он уже месячный был, а может потому, что разовый анализ.
А в больницах и роддомах ещё практикуется давать детям снатворное... Особенно если делают капельницы, чтоб не крутились и не вырывали из себя иголки.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему