IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лево - право!, В каком возрасте ваш ребенок начал определять стороны...
есения
сообщение 20.7.2010, 7:22
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наташа

Вечер воскресенья преподнес мне сюрприз в виде Ксюшиных комментариев на тему!?....
Расскажу по порядку: после вечернего купания у нас целый ритуал - я вытираю Ксюшу а папа читает в это время детям книжку перед сном... я слушаю все это в пол уха и думаю о своем... Ксюша что-то лепечет и отреагировала я только на изменившиеся звуки которые она издавала! Когда я вытирала первую ножку - она говорила : лева, лева.... А потом когда я начала вытирать вторую: права, права... blink.gif И тут до меня дошло , что ребенок знает где у него право и где у него лево!!! pardon.gif Сама я не учила ее этим понятиям и поняла что это заслуга бабушек, вернее свекрови - именно она провела с Ксюшей целый день!!! da1.gif
На следующий день мы проверяли ее знания относительно ручек , ушек и глазок - оказывается она их тоже правильно определяет и комментирует!!! dance4.gif Насколько помню, Васька после 3 или даже 4 лет начал это запоминать!
У меня вопрос - у кого еще какие наблюдения на сей счет имеются!? type.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 21.7.2010, 20:58
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Здорово))
Леша у меня тоже в 3-3,5 примерно начал, правда, иногда путался, сейчас лучше smile.gif Мы с Андреем объясняли сами ему, каждый раз, когда обувался, или на ручках

есения
сообщение 21.7.2010, 21:27
Сообщение #3

VIP

Реальное имя: Наташа

dance4.gif Вот-вот , возраст у мальчиков где-то 3 - 4 года...
А мамы девочек что скажут на сей счет!? Моей два годика и она уже определяет ... Это действительно сказывается половая принадлежность?! blink.gif

--------------------

3Толстяка
сообщение 21.7.2010, 22:41
Сообщение #4

A.Mur

Мы пока ещё не определяем где лево,а где право.....я как-то не задумывалась над этим...надо попробовать научить....Но интересно то,что у нас активны две ручки...маленькой Настюха очень многое делала левой рукой,потом стала правой,а сейчас поочерёдно.Может держать ложку сначало правой,а потом переложить в левую....

--------------------

Счастлива по умолчанию, прошу не лезть в настройки

Мама Аня
сообщение 27.12.2010, 11:46
Сообщение #5

Начинает затягивать

наша старшая определять начала где-то года в два с половиной, трех точно не было еще

barbosik
сообщение 20.9.2011, 22:24
Сообщение #6

Не выхожу с форума

Мой сейчас хорошо определяет и руки и ноги и бока. Начали учить почти с рождения. Показывал месяцев с 9-ти, но бывали промахи. С 1,2 года учились поворачивать в нужную сторону при помощи нахождения нужной руки - сейчас это срабатывает по команде.

Тави Тум
сообщение 20.9.2011, 23:39
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Реальное имя: Наталья

Цитата(есения @ 21.7.2010, 22:27) *
dance4.gif Вот-вот , возраст у мальчиков где-то 3 - 4 года...
А мамы девочек что скажут на сей счет!? Моей два годика и она уже определяет ... Это действительно сказывается половая принадлежность?! blink.gif

я не мама девочки, но сама я девочка как раз
я до сих пор путаюсь
стыдно признаться, но чтоб определить сторону, мне нужно очень быстро представить, какой рукой я держу ложку и пишу
или посмотреть на ладони - на левой есть едва заметное родимое пятно
выглядит, наверно, странно...
звучит все это дико, но это чистая правда))

ZveZDa
сообщение 21.9.2011, 7:22
Сообщение #8

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Реальное имя: Ирина

Рома тоже знает, где право где лево. Просто комментировала свои действия "дай мне правую ножку" и тд. так он и выучил.

Наташа, я тоже иногда задумываюсь, а где же правая и левая рука. Но это совсем незаметно smile.gif

--------------------

ленивка
сообщение 21.9.2011, 8:41
Сообщение #9

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Вспомнила на эту тему, как объясняла, где право-лево своему племяннику. Ему тогда было чуть больше трех с половиной, он вроде бы и разбиралсчя немного, но очень часто путался. Я ему говорю: "Ну, вот посмотри, ты какой ручкой кушаешь?" Он поднимает вверх правую руку. Я: "Ну, вот значит, с этой стороны право. А теперь повернись!" Ребенок поворачивается на 180 градусов. Я: "А вот теперь с этой стороны право!" Ребенок смотрит на меня внимательно, думает, потом лицо озаряется улыбкой. С восторгом: "Все! Понял!" И тут же заговорщически: "Но на самом-то деле право там!"

--------------------

Lina90
сообщение 12.8.2014, 12:15
Сообщение #10

Я новичок
*

Цитата(есения @ 20.7.2010, 8:22) *
Вечер воскресенья преподнес мне сюрприз в виде Ксюшиных комментариев на тему!?....
Расскажу по порядку: после вечернего купания у нас целый ритуал - я вытираю Ксюшу а папа читает в это время детям книжку перед сном... я слушаю все это в пол уха и думаю о своем... Ксюша что-то лепечет и отреагировала я только на изменившиеся звуки которые она издавала! Когда я вытирала первую ножку - она говорила : лева, лева.... А потом когда я начала вытирать вторую: права, права... blink.gif И тут до меня дошло , что ребенок знает где у него право и где у него лево!!! pardon.gif Сама я не учила ее этим понятиям и поняла что это заслуга бабушек, вернее свекрови - именно она провела с Ксюшей целый день!!! da1.gif
На следующий день мы проверяли ее знания относительно ручек , ушек и глазок - оказывается она их тоже правильно определяет и комментирует!!! dance4.gif Насколько помню, Васька после 3 или даже 4 лет начал это запоминать!
У меня вопрос - у кого еще какие наблюдения на сей счет имеются!? type.gif

У нас в 3 годика где то da1.gif

Ответить в эту темуОткрыть новую тему