IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семейный консультант по естественному родительству
Tanita
сообщение 12.6.2010, 12:14
Сообщение #21

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

согласна, врач и "профессиональная" мама занимают совершенно различные места в нашей жизни. Один лечит болезни, а другая пытается научить других мам как их избежать и как сделать жизнь малыша гармоничной с рождения. Ничего подобного я не слышала от педиатра, все ежемесячные осмотры сводятся к банальной статистике - рост, вес.
Мой педиатр ни разу не спросил как у меня с ГВ, как я прикладываю к груди и т.п., наоборот каждый раз удивляется, что мы еще на нем.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanita
сообщение 12.6.2010, 12:55
Сообщение #22

VIP

Цитата(101_nastena @ 12.6.2010, 13:49) *
Не надо так категорично говорить!!!
Не все врачи "ничего не знают". И когда ребенок заболеет, мы что делаем? Идем к врачу! А почему - да потому что мы нуждаемся в его помощи! Мы идем к врачу за рекомендациями - врач нам их дает, и несет ответственность за то что назначает. А выполнять назначения или нет - это уже наше право!

Вот в том то и вопрос. Лучше договориться о сферах деятельности - врач лечит болезни, семейный консультант учит маму их предотвращать, налаживает ГВ, обучает основам здоровьесберегающего ухода и воспитания. Хотя по себе скажу, что предпочитаю Макса даже при температуре лечить безмедикаментозно, что идет в обход общепризнанной педиатрии. Во время температуры я его часто купаю, обливаю, ему становится легче и температура заметно на время снижается. Традиционная медицина вообще вносит запрет на купание во время и бедные мамочки ребенка даже и после болезни недели 2 боятся купать. А ведь кожа у младенцев это вторые легкие!

В любом случае каждый решает кому доверить своего ребенка. Но стоит разграничить обязанности консультантов и врачей чтобы не было споров. Если мы чем-то серьезным заболеем (ТТТ), то конечно пойдем к врачу.

--------------------

lenka-penka
сообщение 12.6.2010, 15:07
Сообщение #23

Я слишком много знаю

Реальное имя: Лена

да и я еще раз расскажу, что у меня старший искуственник со второй недели жизни... и аж в груди щемит, что не додала ему этого...

--------------------

LIMIRA
сообщение 12.6.2010, 15:28
Сообщение #24

Все... Затянуло!

Цитата(lenka-penka @ 12.6.2010, 16:07) *
да и я еще раз расскажу, что у меня старший искуственник со второй недели жизни... и аж в груди щемит, что не додала ему этого...

Лен, почему щимит? Что ты не додала своему ребенку? Любовь, ласку, заботу, еду? Просто не получилось с ГВ. Ничего криминального не произошло. В том-то и дело, что сейчас из-за этой политики ГВ, женщины начинают просто сходить с ума. Или ты считаешь, что из-за этого он будет у тебя глупым и недоразвитым? Будет таким же, как и все. И соображать так же. И переносить различные заболевания.

--------------------

- за фотоконкурс "День Матери"!

Tanita
сообщение 12.6.2010, 16:00
Сообщение #25

VIP

Думаю ни один консультант по естественному родительству не скажет, что ребенок без ГВ Даун, это утрированно. Могу сказать, что ГВ это ОЧЕНЬ естественно, потому как ты ни в чем не ограничен, ты в любое время и в любом месте можешь покормить свою детку, поэтому возможности вести активный образ жизни (если мама нуждается в этом) ничего не мешает. То ли дело смеси, бутылочки, кашки и т.п. Даже не представляю как бы я с моим образом жизни все это уместила. Вечно бы все забывала или иной выход - ограничение активности и добровольно смириться с тем, что пока ребенок находится в младенческом возрасте далеко от цивилизации и дома лучше не отходить. Ну и у наших колясочных друзей даже банальные ежедневные прогулки тоже по расписанию. А мы в любое время и в любом месте - потому что это удобно, это естественно, это финансово необременительно, а главное - это очень гармонично. Культа никто не делает, но о преимуществах трудно не сказать.

--------------------

lenka-penka
сообщение 12.6.2010, 16:06
Сообщение #26

Я слишком много знаю

Все, что Вы,Limira, сейчас написали - не по теме, на мой взгляд. А на мой вопрос Вы не ответили. Не нужно приводить в пример людей с неустойчивой психикой...
Я сама выступала по поводу того, что ИВ не смерть и не отрава. а потом... я почувствовала разницу... я не могу на пальцах объяснить Вам, чем отличается глубокий важнейший процесс грудного вскармливания от процесса кормления чем-то сомнительным из бутылки... но я, как мама, чувствую как это необходимо малышу.. и дело не в ласке и сытости... я знаю как развивается ребенок и в утробе и вне ее! и это только убеждает меня в том, что грудное вскармливание обладает несравнимым преимуществом.
Я к этому процессу отношусь очень чувственно. Я каждый день получаю от него удовольствие. Он не просто ест, мы общаемся, он чувствует запах моего соска, и он понимает, что у него в жизни все в порядке, он защищен, он может получить необходимое, как только пожелает.. вот он! положительный настрой малыша на всю предстоящую жизнь... Готовы ли Вы понять это?
У Вас еще многое впереди, не отказывайте себе в том, чтобы почувствовать это удовольствие от материнства и не отрицайте, что оно бесценно.

--------------------

lenka-penka
сообщение 12.6.2010, 16:48
Сообщение #27

Я слишком много знаю

девочки, ну вы уже клоните в крайность. так мы с вами не договоримся biggrin.gif

говорили о том, что ГВ важно и будем говорить, об этом нужно говорить. а обстоятельства бывают. я не спорю. к таким случаям нет вопросов. но тут звучало слово "удобнее", а я предлагаю это с форс-мажором не путать... да и на счет удобства я поспорю.

--------------------

Aredhel
сообщение 12.6.2010, 16:59
Сообщение #28

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

Имхо, Limira вообще ничего против ГВ не имеет против и не говорила этого, она спросила: Где выдают ткой сертификат и по какому принципу?

--------------------

Neta
сообщение 12.6.2010, 22:09
Сообщение #29

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

я тоже кричала везде и на каждом шагу, как удобно ГВ, как же его не сохранить, что все женщины могут кормить, для того и созданы мы, но теперь на все смотрю проще.
Лимиру поддерживаю, во многих вопросах должен помогать именно мед.специалист.
А консультант это супер для незнающих мамочек. Я тоже со своими проблемами по ГВ обращалась с консультанту, мне все по полочкам расставили, если бы не всезнающая (Котя Мотя) консультант с мама.мд, не видать бы мне ГВ.

--------------------

rediska
сообщение 12.6.2010, 22:35
Сообщение #30

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

Сертификат мне выдали об окончании семинара объединения МОСКЕР. Консультировать в вопросах, касающихся медицины я не хочу, да и права такого не имею, даже посоветовать какие-то медикаменты не могу, так как банально не пользуюсь.
Если вы прочитали первое сообщение, то должны были понять по каким вопросам я могу проконсультировать и насколько это не пересекается с медициной.

--------------------

barbosik
сообщение 12.6.2010, 22:38
Сообщение #31

Не выхожу с форума

Не всем на участках повезло с врачами и не у всех есть время шерстить интернет в поисках ответов на свои вопросы (а так же ставить опыты на своем ребенке). Врач не может сидеть возле тебя и ребенка и экспериментировать, какая поза для кормления вам подойдет более всего или как правильно делать зарядку с грудничком. А тут у нас появляется свой консультант, который может помочь в некоторых вопросах и развеять интернет мифы. И что немало важно наш консультант может показать, как папа может общаться с малышом с первых дней жизни (ведь для пап рождение ребенка это тоже стресс и некоторые боятся детей и считают, что раз уж он не может дать молока, то и пусть мама возится). Ну и потом, на своём опыте могу сказать, что приход консультанта (или даже звонок Ане по телефону) может снять тревожность, а так же заставить маму (особенно тех, кто рожает впервые) встать с дивана и начать двигаться. Да, благодаря Аниным и Алёшиным визитам у меня появлялись силы, как оказалось - быть мамой - это естественно, ответственно, очень весело и интересно (ну и модно).

Кстати, вот вопрос с ГВ всё-таки больной вопрос. Есть девочки, у которых нет интернета и совета спросить не у кого и расстройств из-за ГВ гораздо больше. И что бы там не говорили про врачей, но в роддоме данном аспекту внимания почти не уделяют, во всяком случае не возятся.

Neta
сообщение 12.6.2010, 22:52
Сообщение #32

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Цитата
Цитата
И что бы там не говорили про врачей, но в роддоме данном аспекту внимания почти не уделяют, во всяком случае не возятся.
и возится по данному вопросу не будут, так как у врачей в период новорождеенности ребенка есть более важные аспекты чем ГВ, уж поверьте....
а другой человек, даже Аня, за зарплату в 1000-1200руб на такую должность не пойдет(((

а то что у нас появился консультант это супер, супер когда есть человек к которому можно обратиться по какому либо вопросу, когда ты не знаешь как же поступить правильно.

--------------------

rediska
сообщение 13.6.2010, 0:29
Сообщение #33

Слингоманьячка

Цитата(Neta @ 12.6.2010, 23:52) *
а другой человек, даже Аня, за зарплату в 1000-1200руб на такую должность не пойдет(((

Это точно, даже с целью набраться опыта, сложновато выходить на работу да еще и за такие копейки

Танюш, спасибо за отзыв, очень приятно ))))

--------------------

Tanita
сообщение 13.6.2010, 19:49
Сообщение #34

VIP

а я и поблагодарить не поблагодарила. А между тем с месяца с небольшим благодаря Ане мы занимаемся динамической гимнастикой и оччччень довольны этим, т.к. это не только ежедневные веселые занятия папы с малышом, но и способ привить с рождения хорошую привычку к ежедневным физическим занятиям, а значит и здоровому образу жизни. Наверное для мальчиков особенно важно знать, что они не хрупкие создания, а сильные, ловкие, умелые, а родителям радостно видеть как растут здоровыми и счастливыми их малыши.
Думаю динамическая гимнастика это та область, в которой очень сложно, а главное опасно учиться на примерах из интернета и книг, тут нужен консультант, человек, который точно знает как не навредить малышу, который покажет и постепенно в зависимости от реакции родителей и малыша введет все упражнения. У нас этот период был с 1,5 месяцев начиная с нескольких самых простых упражнений и постепенно добавляя полный комплекс мы ввели месяцам к 3-4.

--------------------

LIMIRA
сообщение 15.6.2010, 13:40
Сообщение #35

Все... Затянуло!

Анют, извини за флуд. Просто действительно очень интересно, что это такое и с чем его едят. Я совсем не пытаюсь кого-то критиковать. Но считаю, что каждый имеет право высказаться. Про консультанотов по ГВ я знаю, даже где-то их поддерживаю. Но я догадываюсь, что такое естественное родительство. Это роды дома либо в воде, отказ от прививок, от снижения температуры. Так ведь? Пойми меня правильно, как бы я не хотела, но не могу такое принять. Как говориться, кто на что учился. Поэтому ради Бога, только не обижайся. 011918.gif

--------------------

- за фотоконкурс "День Матери"!

barbosik
сообщение 15.6.2010, 20:39
Сообщение #36

Не выхожу с форума

Ну, пока тему не закрыли, я тут ещё чуть пофлужу. Опять путают врачей и консультантов. Врач дает назначения, которые необходимо выполнять, а консультант дает рекомендации - которым можно следовать (а можно только послушать). Врачи, как правило, уделяют внимание физическому здоровью новорожденного, а вот советы консультанта направлены на установление новых психо-эмоциональных контактов в семье. И потом, домашние роды, это только один из аспектов естественного родительства (и ту пока никто к ним не призывает), а многое остальное имеет своё рациональное зерно - родителей учат понимать своего ребенка и удовлетворять его потребности. Здесь, как и в любом делее, самое главное не перегибать палку.

lenka-penka
сообщение 15.6.2010, 20:46
Сообщение #37

Я слишком много знаю

Анют, расскажи вкратце об особенностях этой динамической гимнастики. Нам еще не поздно ею заниматься? smile.gif

--------------------

Lyona
сообщение 15.6.2010, 22:41
Сообщение #38

Администратор

Реальное имя: Алёна

я почистила тему, оставила только то, что на мой взгляд имеет отношение к семейному консультанту (или даже скорее конкретно к Ане). Часть спора сохранила, но не для того, чтоб его продолжать, а для понятия разницы между врачом и консультантом, в каком случае к кому следует обращаться.
Это не из соображений диктатуры, если есть желание поговорить о врачах, то пожалуйста, открывайте подходящую тему, только без оскорблений, но просто здесь тема конкретного консультанта, для вопросов к нему лично.
(это сообщение потом тоже удалю, просто написала чтоб была понятна причина чистки)

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

rediska
сообщение 15.6.2010, 23:51
Сообщение #39

Слингоманьячка

Цитата(lenka-penka @ 15.6.2010, 21:46) *
Анют, расскажи вкратце об особенностях этой динамической гимнастики. Нам еще не поздно ею заниматься? smile.gif

об особенностях вкратце: динамическая гимнастика разработана Чарковским таким образом чтобы ребенок тоже прилагал усилия, заниматься следует начинать как можно раньше.
Мы начинали с 10 дней - бэби-йога, потом постепенно добавляли упражнения из динамики.
Вам поздно в смысле того что эффекта не будет, разве что малого поразвлекать )
О результатах у Леши: голову держал в месяц, уверенно в 1,5. пошел в 8,5мес

--------------------

Lyona
сообщение 16.6.2010, 0:51
Сообщение #40

Администратор

Реальное имя: Алёна

а противопоказания какие? Не всем же детям можно

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему