IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Овуляция, что и как происходит
Ночка
сообщение 21.3.2007, 23:10
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Чтобы понять свой организм необходимо досконально изучить его. Чтобы понять, как работает репродуктивная система женщины желательно знать ее строение. Это не так сложно как кажется на первый взгляд.

Женский организм наделен двумя яичниками, расположенными внизу живота по обе стороны от матки. Яичники производят яйцеклетки. Кроме этого, являясь органами внутренней секреции, яичники вырабатывают гормоны, наиболее известны из которых эстроген и прогестерон.
Яйцеклетка (синоним - яйцо), женская половая клетка, из которой в результате оплодотворения может развиться новый организм. Процесс развития яйцеклетки (овогенез) связан с ростом и развитием первичных фолликулов (незрелых яйцеклеток, окружённых слоем эпителиальных клеток и соединительной тканью) в корковом слое яичника. В первой фазе менструального цикла начинается рост одного или нескольких из них, но стадии полного созревания достигает обычно один фолликул (Граафов пузырёк) с созревшей к этому времени яйцеклеткой, имеющей прозрачную оболочку и лучистый венец из эпителиальных клеток. Ядро яйцеклетки имеет одинарный (гаплоидный) набор хромосом. При слиянии его с ядром сперматозоида и образуется зародыш.
Если оплодотворение не наступило, яйцеклетка погибает через 5-6 дней после овуляции.
Важным условием развития нормальной яйцеклетки является полноценность заключённого в ней генетического материала. Если в процессе овогенеза происходят нарушения в структуре хромосом (хромосомные аберрации) или изменение их числа, то возникают аномальные яйцеклетки. Большинство зародышей, развивающихся из таких яйцеклеток, погибает на разных стадиях беременности.

Важно! Яичники накапливают яйцеклетки еще на стадии внутриутробного развития девочки. В двух яичниках новорожденной насчитывается сотни тысяч яйцеклеток. Правда, все они бездействуют до наступления периода полового созревания, то есть примерно до 12 лет. За это время определенное количество клеток погибает, но остается 300 000 - 400 000 полноценных яйцеклеток. С момента полового созревания и до наступления климакса женщина переживет от 300 до 400 менструальных циклов, в результате которых созреет столько же ооцитов, способных стать оплодотворенными. По данным французской семейной статистики, женщины в среднем рожают по 2 ребенка. Это значит, что только 2 (или 3) из сотен тысяч ооцитов выполняют свою миссию! Чтобы лучше понять процесс овуляции, обратимся к воображению. Каждый яичник подобен черносливу. Во время менструального цикла в нем созревает одна из множества яйцеклеток. Она дремала в неподвижности и ждала сигнала 15, 30 или 40 лет. Под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза - эндокринной железы на нижней поверхности головного мозга, начинает расти фолликул (мешочек) с выбранной для овуляции в данном цикле яйцеклеткой. Диаметр фолликула в начале цикла не превышает 1 мм, а через 2 недели он достигает 20 мм. По мере роста фолликула на поверхности яичника образуется выпуклость, которая к середине цикла увеличивается до размера виноградины. Внутри "виноградины" (фолликула) содержится жидкость и маленькое "семечко" диаметром 0,1 мм. В середине цикла, приблизительно через 12 дней после начала менструации, гипофиз выбрасывает большое количество лютеинизирующего гормона (ЛГ). Через 36 часов после этого происходит овуляция. До сих пор дремавшее ядро яйцеклетки просыпается и готовит свои хромосомы для возможного оплодотворения.

Хромосомы, находящиеся в ядре, являются носителями генетического кода. Цель оплодотворения - слияние двух половых клеток (гамет), происходящих от разнополых особей. Все клетки человеческого организма содержат 46 хромосом. Поэтому две гаметы должны образовать новую клетку, содержащую тоже 46 хромосом. При простом сложении получилось бы 92 хромосомы, но это привело бы к биологической ошибке, последствием которой стало бы прекращение рода. Следовательно, каждый из партнеров должен вдвое уменьшить свое количество хромосом (до 23). В яйцеклетке сокращение количества хромосом происходит после выделения гипофизом лютеинизирующего гормона. Для такого преобразования ей достаточно 20 - 36 часов. Подготавливая себя к приему сперматозоида, яйцеклетка выталкивает на периферию, в маленький мешочек, называемый первым полярным тельцем, половину своих хромосом. Встреча со сперматозоидом должна произойти в строго определенное время. Если это случится раньше, яйцеклетка не будет готова к приему сперматозоида, так как не успеет поделить свои хромосомы; если - позже, то она рискует упустить период максимальной готовности к оплодотворению. Мы уже знаем, что в большинстве случаев не происходит оплодотворения, несмотря на то, что у женщины в течение детородного периода созревает 300 - 400 ооцитов.
Следующие 14 дней после овуляции, вторая часть цикла, проходят в подготовке слизистой оболочки матки, образующей "мягкую постельку" для зародыша. Вся подготовка напрасна, если зачатие не произошло, и ее биологические последствия пройдут вместе с менструальным кровотечением. Но в одном из яичников уже снова зреет надежда - растет новая "виноградная ягода"...
Что же происходит, если ожидание оправдывается? Вышедшая из фолликула яйцеклетка, осуществив сокращение хромосом, попадает в маточные трубы, которые своими мягкими бахромками соединяются с яичником. Бахромки напоминают раскрывшийся цветок на конце стебля. А его живые лепестки на ходу захватывают яйцеклетку, словно пчелу, собирающую нектар.
Свидание яйцеклетки и сперматозоида обычно происходит в самой маточной трубе.
Маточная труба представляет собой цилиндрический мышечный орган, внутри она выстлана слизистой оболочкой, покрытой ворсинками и содержащей железы, вырабатывающие секрет. Такое строение способствует перемещению яйцеклетки и (если произошло оплодотворение) зародыша в матку, где для него приготовлено место.

Сайт ovulation
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
djina
сообщение 19.7.2007, 17:54
Сообщение #2

Начинает затягивать

Из: Дубоссары
Реальное имя: Светлана

Приветик всем! А кто-то из Вас стимулировал Овуляцию? Если да то где, чем и у кого, в смысле в Тирасполе, Кишиневе, или городах др., каким препаратом и Ф.И.О. врача. И насколько результативно в отношении последующей беременности прошла стимуляция?

--------------------

тани
сообщение 10.11.2007, 15:40
Сообщение #3

Начинает затягивать

Девочки, может кто-то подскажет. У меня цикл 28 дней, последняя менструация 1 ноября, смогу ли я забеременнеть 20-21 ноября? Проблем со здоровьем нет. С первым ребенком как-то не считала, с первого раза получилось, а сейчас как-то задумываюсь. um.gif

--------------------
Изображение

Ночка
сообщение 10.11.2007, 18:28
Сообщение #4

тани,от на этом сайте - http://ovulation.org.ua есть хороший каленадрик овуляции. Там водишь даты соответсвующие и он выдает тебе благоприятные дни.

тани
сообщение 11.11.2007, 16:05
Сообщение #5

Начинает затягивать

Цитата(Ночка @ 10.11.2007, 20:28) *
тани,от на этом сайте - http://ovulation.org.ua есть хороший каленадрик овуляции. Там водишь даты соответсвующие и он выдает тебе благоприятные дни.

Ночка, спасибо за подсказку. Сайт очень мне помог. biggrin.gif

--------------------
Изображение

zykova
сообщение 13.11.2007, 13:02
Сообщение #6

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Цитата(Ночка @ 10.11.2007, 18:28) *

Ну, это для тех у кого все по стандарту развивается. Моя подруга так полгода не могла забеременнеть. А когда базальную температуру померяли, оказалось, что они не на те дни упор делают. У нее овуляция была прям перед самыми мес., уже думали, что лечиться придется, а тут раз тем-ра и поднялась, они естественно сразу же за дело, и месячные к ним уже не пришли... Вот и так бывает... Все индивидуально.

--------------------

Ночка
сообщение 13.11.2007, 13:15
Сообщение #7

Это естественно! Там ведь количество дней в цикле надо написать. У меня, например, фиг поймешь - то 21 день, то 27, то 28... А вообще, можно все в комплексе использовать.
Я уже определяю овулицию по выделениям и неприятным ощущениям внизу живота.

тани
сообщение 7.1.2008, 19:47
Сообщение #8

Начинает затягивать

Ночка что-то календарик овуляции 2 месяца не срабатывает, но мне кажется что это связано со спиралью. Она у меня стояла 4 года. Так что я не теряю надежду и уже ничего не высчитываю, а просто активно стараемся. А с первым ребенком получилось с одного раза- вот так бывает! to.gif

--------------------
Изображение

Ночка
сообщение 7.1.2008, 21:23
Сообщение #9

Я слышала, что после спирали нужно месяц предохраняться (т.е. выинмаешь спираль и попытки забеременеть начинать после следующих месячных).
А календарик - это же машина, а организм он живой, ты попробуй все в комплексе.
Уверена, что скоро все получится smile.gif

тани
сообщение 7.1.2008, 22:32
Сообщение #10

Начинает затягивать

Цитата(Ho4ka @ 7.1.2008, 23:23) *
Я слышала, что после спирали нужно месяц предохраняться (т.е. выинмаешь спираль и попытки забеременеть начинать после следующих месячных).
А календарик - это же машина, а организм он живой, ты попробуй все в комплексе.
Уверена, что скоро все получится smile.gif

Ночка мы 3 месяца предохронялись и уже 2 раза месячные прошли, но честно говоря мы не очень-то и старались. А в январе решили больше сил приложить, может получится. Я в это очень сильно верю! 10.gif У меня на работе сотрудница после спирали забеременела только через полгода!

--------------------
Изображение

Ночка
сообщение 7.1.2008, 23:05
Сообщение #11

Цитата
А в январе решили больше сил приложить, может получится.

Удачи! smile.gif
Попробуй после каждых месячных по новой календарик пересчитывать. ну, или лучше все в комплексе

тани
сообщение 7.1.2008, 23:52
Сообщение #12

Начинает затягивать

Ночка спасибо за поддержку и держи за нас кулачки! Первый месяц когда не получилось у меня истерика была, все родные меня успокаивали как могли. И самое главное как я все надумала- все признаки были- у меня-то не в первый раз. А сейчас проще к этому отнашусь, как Бог даст.

--------------------
Изображение

Ночка
сообщение 11.2.2009, 16:52
Сообщение #13

Цитата
А сейчас проще к этому отнашусь, как Бог даст.

тоже верно smile.gif

Бусик
сообщение 11.12.2009, 18:25
Сообщение #14

Я новичок
*

Из: Тирасполь
Реальное имя: Марина

Девочки, у меня проблема с определением овуляции. Т.к. характерной слизи для этого преиода, так называемого яичного белка, я у себя не наблюдаю. Хотела вычислить овульку с помощью тестов на овуляцию. Прошлась по аптекам Балки , так на меня там смотрели как на инопланетянку и чаще предлагали тесты на беременность ( я так поняла , что про такие тесты не все аптекари знают). Наконец, в одной аптеке мне встретились эти тесты, забрала 2 последних. Но этого мало. Может в других районах города это не такой дефицит, подскажите, плиз, аптеки, где они продаются. Или за такой ерундой нужно ехать в Кишинев или Одессу? Кстати, тесты на овуляцию в Тирасполе очень дорогие, я купила по 17 руб. за штуку. А их нужно штук 5, а то и больше, если цикл нерегулярный. Пообщалась на форуме с девочками из Молдовы и Украины, так у них эти тесты не так уж и дорогие. В Кишиневе, например, упаковка из 5 штук стоит от 29 до 35лей.

Tanita
сообщение 11.12.2009, 18:50
Сообщение #15

VIP

Реальное имя: Танюшка

Мариш, попробуй померять с помощью базальной температуры, довольно точный метод. Еще определяют её по УЗИ в динамике - фоликулогенез вроде. Т.е. отслеживают когда доминирующий фоликул начинает расти.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Бусик
сообщение 11.12.2009, 19:03
Сообщение #16

Я новичок
*

Реальное имя: Марина

Тань, спасибо. Графики базальной температуры я веду, но что-то разница 1 и 2 фазы не слишком большая. Вот хотела проверить тестиками, а есть ли у меня вообще овулька? Но не получилась. Отслеживать по УЗИ рост фолликул я тоже хотела, но мне гинеколог сказала, что в Тирасполе такого нет, нужно ехать только в Кишинев. А в Кишинев много не поездиешь, там же не один раз нужно на УЗИ прийти.

Natalie-t
сообщение 14.12.2009, 10:27
Сообщение #17

Не выхожу с форума

Реальное имя: Натали

Цитата(Бусик @ 11.12.2009, 20:03) *
Тань, спасибо. Графики базальной температуры я веду, но что-то разница 1 и 2 фазы не слишком большая. Вот хотела проверить тестиками, а есть ли у меня вообще овулька? Но не получилась. Отслеживать по УЗИ рост фолликул я тоже хотела, но мне гинеколог сказала, что в Тирасполе такого нет, нужно ехать только в Кишинев. А в Кишинев много не поездиешь, там же не один раз нужно на УЗИ прийти.

Привет! Тесты на О. очень не показательны. Какая у тебя разница температур? Если разница совсем маленькая, то следует сдать кровь на гормоны. Возможно причина кроется в этом. А Фолликулометрию, я думаю можно и в Тирасполе поделать. Просто ходи на узи к одному и тому же врачу через день примерно с 10 дня цикла (в зависимости от длины цикла) - вот и вся фолликулометрия!

Tanita
сообщение 14.12.2009, 11:36
Сообщение #18

VIP

Реальное имя: Танюшка

да-да, насчет фоликулометрии абсолютно согласна, нет нужды ездить в кишинев, это просто отслеживание в динамике роста фоликула. Договорись с УЗИстом из Тирасполя, возможно "оптом" будет дешевле? Ну и конечно выбери того, у кого квалификация хорошая, чтобы ты была уверена в правильности результатов иссследования, геморрой же тот еще, бегать через день...

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Neta
сообщение 14.12.2009, 13:24
Сообщение #19

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Цитата(Бусик @ 11.12.2009, 20:03) *

я фолликулометрию делала в Тирасполе в госпитале, этот аппарат у нас в городе самый лучший, да и врач очень хорошая.

--------------------

Natalie-t
сообщение 15.12.2009, 16:31
Сообщение #20

Не выхожу с форума

Реальное имя: Натали

Цитата(Neta @ 14.12.2009, 14:24) *
я фолликулометрию делала в Тирасполе в госпитале, этот аппарат у нас в городе самый лучший, да и врач очень хорошая.

подскажи пожалуйста солько в госпитале узи стоит?

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему