IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мед и все что с ним связано., Терапия и оздоровление организма.
есения
сообщение 16.10.2009, 8:52
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь

011918.gif Привет всем!
У меня назрели вопросы .... кто нибудь занимается целенаправленно медолечением и использованием пчелопродукции в целях оздоровления организма?!
Купила мед в качестве поставщика натуральных витаминов и микроэлементов для семьи, очень уж пугает аллергическая реакция детей на аптечные варианты витаминных комплексов.
У кого какой опыт и информация на сей счет?!
Еще вспомнила, что лет 6 назад я себя вылечила от гайморита с помощью меда - закапывала жидкий мед в ноздри. За несколько дней все прошло.... навсегда. Инфу вычитала из болгарской книжки советских времен. 011946.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Anne
сообщение 16.10.2009, 9:13
Сообщение #2

VIP

Реальное имя: Anna

купила пчелиную пыльцу для поддержания иммунитета. По чайной ложке с утра все принимают.
Еще есть настойка прополиса и мазь из него ( покупала у пчеловодов, все натурпродукт). О прополисе очень много написано, думаю, что повторяться не стоит. Природный антисептик. Помогает от многих болезней, те же простуды, проблемы с ЖКТ, заживление ран.....
ну и сам мед от кашля купила. липовый, у пчеловодов. В магазинах не покупаю.

hakuna_matata
сообщение 16.10.2009, 11:03
Сообщение #3

Я слишком много знаю

Из: тирасполь

Я с помощью настойки прополиса прекрасно избавляюсь от ринита,просто в ингаляцию добавляю настойку и всё отлично!

--------------------

- за фотоконкурс "Дети осени"! - за фотоконкурс "Самая оригинальная новогодняя игрушка"! - за фотоконкурс "Вот это свадьба..."!
- за фотоконкурс "Дети и их любимцы"!

есения
сообщение 16.10.2009, 12:36
Сообщение #4

VIP

Поподробнее пожалуйста! Я специально эту темку открыла что-бы узнать рецепты.... Настойку мне объяснили как делать , а вот дозировку при использовании не сказали... Имею дома эликсир и не пользуюсь! blink.gif
У кого еще есть рецепты?! 011918.gif

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2009, 13:24
Сообщение #5

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

Я для очистки совести детям даю чай с мёдом, но видимых же результатов нет.
Раньше для волос делала маски с мёдом (не помню пропорции, но вроде 1 желток, 2 ложки мёда и сок 1/2 лимона).
А ещё покупаю соты и забрус сотовый, говорят что полезно жевать для дёсен, но, честно говоря, мне просто больше всего нравится этот продукт.
Да, и покупать я стараюсь не просто на рынке (тем более не в магазине), а где-то у знакомых, чтоб точно знать, что пчёл не кормят сахаром. Последние пару лет из Крыма привозим мёд, из горной части, хоть и намного дороже, но зато лесник знакомый. Хотя конечно это всё тоже больше для самосознания, что так полезнее ))

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Оленька
сообщение 16.10.2009, 15:05
Сообщение #6

VIP

В любом случае, пчел не кормят сахаром, а подкармливают на зиму и в неурожайные годы обязательно, особенно слабые семьи, чтобы пчелы не погибли. От этого не спасешься и это не показатель хорошего меда.
О лечении медом много слышала, но ничем не занимаемся таким, хотя мед у нас на столе вместо сахара, все едим его с рождения, ни у кого аллергии нет. Единственное, что делаем - если зуб заболит, заклеиваем его прополисом до врача спасает.

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2009, 17:22
Сообщение #7

Администратор

Ну в неурожайный может быть. Как мне объяснял пчеловод - пчелам надо ни сахар, а мёд оставлять. Поэтому он последнюю качку не продаёт. Ну т.к. я только потребитель и особо никогда не интересовалась этим, то не знаю чем конкретно это сказывается на качестве. Хотя вот почему-то кажется, что переработанный сахар это не то же самое что мёд.

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2009, 17:36
Сообщение #8

Администратор

Я видать неправильно поняла в какой момент не надо давать сахар, видать речь не о зимовке шла. Поискала в нете, вот что нашла

Цитата
Чтобы получить больше меда и быстрее, чем обычно, некоторые недобросовестные пчеловоды ставят вблизи ульев сахарный сироп и пчелы тогда уже не отправляются на поиски нектара, а перерабатывают сахар. Такой мед является фальсифицированным и, конечно же, не обладает лечебными свойствами.

Вот только его на базаре никак не проверишь, поэтому и стараются покупать у знакомых.

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2009, 18:12
Сообщение #9

Администратор

Раз уж речь идет именно о пользе мёда, то напишу то, что понаходила в сети, вдруг кому-то и пригодится.

Светлые сорта считаются лучшими. Однако это не всегда справедливо. К примеру, мед темной окраски, скажем гречишный, может содержать больше железа, меди и марганца и других важных веществ и быть более ценным для организма, чем светлый.
При длительном хранении цвет меда становится более темным. Если вы заметите, что мед вспенился, это свидетельствует о его брожении. Бывает, что мед при хранении образует снизу закристаллизовавшийся слой, а сверху - сиропообразный. Это указывает на то, что мед незрелый и содержит повышенное количество воды.

Порою пчеловоды отбирают у пчел незрелый, водянистый мед из незапечатанных сотов, ошибочно считая, что, налитый в плоскую посуду, он под действием воздуха дозреет. Мед при этом действительно сгущается, теряя избыточную воду, но ферментативные процессы в нем не завершаются. Он остается незрелым, бедным теми компонентами, которые входят в выдержанный натуральный мед и, конечно же, не имеет свойственных ему вкуса и аромата, а кроме того, может подвергаться брожению при хранении.
Бывает, пчеловоды слишком часто отбирают мед (нужно отбирать только излишки). Это, конечно, стимулирует производительность пчел и меда получают больше, чем обычно, но он по своим качествам близок к фальсифицированному.

Доступные каждому пробы. Если растворить натуральный мед в воде (1:2), то такой раствор будет слегка мутноватым и радужно переливаться. При наличии примесей в меду они выпадают в осадок. Можно добавить к осадку несколько капель уксусной эссенции. Если при этом наблюдается вспенивание (выделяется углекислый газ), то, следовательно, в меду есть примесь мела.
Попробуйте также добавить к раствору меда несколько капель настойки йода. Появление синего цвета указывает на присутствие в продукте крахмала или муки.
Если к 5-10%-ному раствору меда добавить немного ляписа и при этом выпадет осадок, то, следовательно, в мед добавлен тростниковый сахар (сахароза).
Более достоверно определить натуральность меда можно с помощью реакции на наличие фермента диастазы, который добавляется в мед пчелами. В норме диастазное число меда должно составлять не менее 5 единиц Готе.
Диастазная активность очень низка у кипрейного, подсолнечникового, белоакациевого, клеверного и липового медов. Диастаза частично или полностью разрушается при нагревании меда выше 50° и при хранении его более 1 года.
Для определения диастазы налейте в пробирку 10 мл водного раствора меда, приготовленного в соотношении 1:2, прибавьте немного 1%-ного раствора крахмала и полученную смесь поставьте на 1 ч в водяную баню с температурой 45°, затем охладите и добавьте 1-2 капли настойки йода. Окрашивание раствора в синий цвет указывает на отсутствие в нем фермента диастазы, и следовательно, мед не натуральный.

Мед со временем подвергается кристаллизации, которая является естественным процессом, не влияющим на его качество. Натуральный мед может храниться длительное время, особенно в сотах. Однако даже сотовый мед теряет свои качества при длительном воздействии минусовой температуры, а также при резких перепадах температур.

Ядовитый мед. Пчелы, как правило, собирают нектар с неядовитых цветов. Однако еще с глубокой древности известен ядовитый, или" "пьяный", мед. Так назвали его потому, что человек, поевший такого меда, становится похожим на сильно опьяневшею. У него кружится голова, и он не может устоять на ногах.
Пчелы вырабатывают "пьяный" мед из нектара, собираемого с цветов ядовитых растений (например, болотного вереска, аконита, азалии, рододендрона, багульника и др.). Для пчел этот мед в умеренных количествах безвреден. Употребление же его человеком вызывает обычно проходящие симптомы отравления: появляются холодный пот, тошнота, рвота, головокружение и головная боль. Они иногда проходят только через двое суток. 100-150 г ядовитого меда могут вызвать потерю сознания и даже смерть.
Мед, собранный с цветков рододендрона, вызывает отравление. Случаи его регистрируются ежегодно. (честно говоря, впервые про такое слышу...)

--------------------

есения
сообщение 16.10.2009, 18:54
Сообщение #10

VIP

У меня нет знакомых пчеловодов..... А жаль! blink.gif Мне вот интересно, а какой еще пчелопродукцией лечатся пасечники?

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2009, 19:16
Сообщение #11

Администратор

лечатся или торгуют?

можно посчитать:
- мед
- забрус (это не соты, а крышечки)
- воск
- прополис
- пыльца (и перга)
- маточное молочко (апилак)
- пчелиный яд

ещё сушеных пчелок для чего-то используют

--------------------

Anne
сообщение 16.10.2009, 19:59
Сообщение #12

VIP

Реальное имя: Anna

из пчел делают гомеопатические капли. Там очень сложная система настойки, надо постоянно делить жидкость, снова настаивать и лишь потом лечить. самим без соответствующих знаний этого не сделать.

Lyona
сообщение 16.10.2009, 20:51
Сообщение #13

Администратор

Цитата(Anne @ 16.10.2009, 20:59) *
из пчел делают гомеопатические капли. Там очень сложная система настойки, надо постоянно делить жидкость, снова настаивать и лишь потом лечить. самим без соответствующих знаний этого не сделать.

я вроде видела что водкой заливают и для растираний используют.

--------------------

Puremorning
сообщение 1.2.2011, 20:44
Сообщение #14

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Бендеры

а я сделала такой сбор витаминчиков с медом, взяла: курагу, инжир, лимон, орехи грецкие, миндаль, кедровые, цветочная пыльца ....вроде ниче не забыла. Все измельчила и смешала с медом. Принимали утром натощак всей семьей: взрослые по чайной, малым перед садиком давала по полчайной ложечки..Месяц назад закончили баночку, было вкусненько)))
Еще ванночки для рук делала с медиком: нанесите на кисти рук мед и в течение 15 мин дайте ему впитаться. Затем смойте водой и смажьте руки кремом. Ручки мягонькие такие становятся)))Я так и тело мажу в парилке (между заходами), кожа обалденная потом)))
А еще мед-супер средство от целлюлита, но капец как больно!!Сама себе не могу нормально делать (жалько себя), прошу мужа, и он хлопает. АА как больно, как вспомню......давно уже, правда, себя не истязала))

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 3.2.2011, 20:49
Сообщение #15

кисялапая!

у моего папы своя пасека, раньше сахар вообще не ели мы, все только на меду, даже кофе, гадость жуткая получалась.
могли за зиму съесть две большущих фляги меда. сейчас с этими границами добавилось проблем, нужны паспорта на ульи, разрешения всякие, мороки выше крыши - и папа перестал вывозить пчел в деревню, поближе к цветам. меда теперь меньше. еще пыльцу папа добывает, прополис само собой, вот прополисом горло полоскать - первое дело при ангине. маме пчел папа сажал кусать, по мне мазохизм какой-то, правда, у меня аллергия на укусы.
а вообще я вам скажу, нифига не полезный мед из сот, самый полезный - который ножом можно резать, хороший мед всегда засахарится за зиму.
а вся гомеопатия больше основана на психологии и внушении, чем на действие лекарства. я, к несчастью, совершенно не внушаемый человек, плацебо на меня не подействует. вот и с медом так - совершенно не верю, что от употребления в пищу иммунитет повысится. к тому же с самого детства я на одном меду выращена - а болела зимой месяц из трех. думаете, если б я мед не ела, болела бы все три месяца зимы, что ли?

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Оленька
сообщение 3.2.2011, 23:28
Сообщение #16

VIP

Лю, у нас с тобой один в один история - тоже пасека, но уже не тот размах, уже не возим, и тоже дома только мед, папа вообще сахар на столе не признает. А с кофе мед действительно гадость.

--------------------

Lyona
сообщение 3.2.2011, 23:43
Сообщение #17

Администратор

действие плацебы основано на том, что в принципе и не знаешь, что это плацеба. А т.к. ты заранее настроена, что мед не подействует, то он и не подействует tongue.gif Какую-то пользу от меда я всё же признаю, не может он быть ну совсем бесполезным, однако тоже не считаю его панацеей. Засахаренный не люблю, люблю жидкий в сотах. И можно даже не чистые соты с мёдом, а забрус. Мне просто нравится жевать его. А засахаренный я растапливаю, чтоб жидкий был.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 4.2.2011, 0:11
Сообщение #18

кисялапая!

ну не, я ж когда маленькая была, я ж не была настроена, что он бесполезен, только и слышала о полезности, незаменимости и панацее от всего. не может быть, чтоб с самого рождения ребенок был так критичен в восприятии мира.

кстати, про плацебо - На основании одного исследования, проведенного на 15 пациентах с тревожным расстройством и опубликованного в 1965 году, было показано, что эффект плацебо может работать даже тогда, когда пациенту сообщили, что он принимает «пустой» препарат. Данное явление может быть объяснено верой пациента в сам метод.
и еще статья интересная - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3965/

Ого, Оленька, точно один в один)))) мы сейчас и не продаем почти, несколько бутылей хорошим знакомым...

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Оленька
сообщение 4.2.2011, 8:56
Сообщение #19

VIP

Цитата(Lyona @ 3.2.2011, 23:43) *
А засахаренный я растапливаю, чтоб жидкий был.

Если ты хочешь хоть что-то полезное получить из меда не делай этого, это не мое мнение, это общеизвестный факт, а если просто замена сахару, то все равно.

--------------------

Lyona
сообщение 4.2.2011, 12:56
Сообщение #20

Администратор

Цитата(Оленька @ 4.2.2011, 8:56) *
Если ты хочешь хоть что-то полезное получить из меда не делай этого, это не мое мнение, это общеизвестный факт, а если просто замена сахару, то все равно.

мы недавно спорили (не на форуме, а с мужем и его братом) по поводу растопленного меда, перерыли половину интернета и в итоге пришли к выводу (если верить статьям интернета, конечно), что даже при горячем методе растапливания мед теряет далеко не все свои полезные элементы, а если на водяной бане растапливать, то потерь вообще никаких. В мёде много и витамином и аминокислот и прочего такого и не всё из этого имеет свойство разрушаться от высокой температуры.

Ну а т.к. я мед ем совсем не из соображений пользы, а только когда мне хочется, то я на его пользу и не рассчитываю. Топлю вообще в микроволновке небольшими порциями, чтоб потом опять не успел засахариться. Я, например, люблю блинчики с мёдом, а засахаренный толком ни намажешь, ни тем более не помакаешь в него.

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему