IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жизнь без подгузника, Вопросы и ответы
rediska
сообщение 27.9.2009, 13:08
Сообщение #1

Слингоманьячка

Из: Тирасполь
Реальное имя: Анна

Автор : Ингрид Бауэр
Переводчик : Лена Пластинина
1. Я считаю, что ребенок до 2-х или 3-х лет не способен управлять мышцами, отвечающими за выделение. Разве это не насилие - приучать ребенка к туалету до того, как он до этого дорастет? Ответ простой: "Нет". Естественная Гигиена Самых Маленьких - это не метод приучения к туалету. Здесь главное не то, чтобы вовремя высаживать ребенка. Из-за того, что дети не приучаются игнорировать естественные ощущения и потребности, их не придется потом переучивать снова узнавать их. Не нужно будет позднее учить малыша НЕ использовать свою одежду как туалет.
В Методе Естественной Гигиены главное - в том, чтобы понимать потребности малыша и вовремя спешить на помощь. Ребенок показывает свою потребность, а потом расслабляется в руках взрослого и писает/какает добровольно. Здесь нет никакого насилия, если вообще оно здесь возможно.
В противоречие к традиционным представлениям, малыши способны осознавать свои потребности пописать/ покакать с момента рождения и с рождения могут контролировать эти мышцы. Миф о том, что ребенка надо "приучать" управлять ими сложился из-за глобального недопонимания способностей малышей.
2. В каком возрасте лучше начинать?
Идеально - в первые дни или недели после рождения. В странах с "несовременной" культурой матери начинают высаживать малышей в период с рождения до трех месяцев, в разных культурах по-разному. "Современным" родителям советую начинать как можно раньше. Лучше всего начать до того, как ребенку исполнится 5 или 6 месяцев , потому что потом ребенок потеряет контроль над своими выделениями из-за пеленок или подгузников.
Можно успешно начать и с более старшими детьми, но это потребует больше времени, усилий и внимания. Здесь понадобится более тонкий подход.
3. Как мне почувствовать ритмы своего ребенка, если поначалу я пользуюсь подгузниками?
Очевидно, что проще всего наблюдать за ребенком, когда он без подгузников. Несомненно, что ребенку так тоже лучше. Некоторые родители предпочитают вообще ими не пользоваться и практикуют постоянный контакт "кожа к коже".
Тем не менее, многие матери время от времени пользуются подгузниками, особенно поначалу, когда только привыкают к ритмам своего ребенка. Так спокойнее для родителей, которые опасается пропустить неожиданные "сюрпризы".
Если ваш ребенок только недавно родился, он еще совсем мал и не особо шустрый. В этом случае идеально класть ребенка на подгузник, (а не одевать подгузник на ребенка).
Новорожденного можно носить на руках, держа расстегнутый подгузник или пеленку под попой. Можно подстелить пеленку в слинг. На самом деле, пеленки из фланели или куски старых полотенец подходят для этих целей лучше, чем самые современные подгузники.
Только не забывайте убирать пеленку или подгузник, когда ребенок хочет сделать "свои дела"! Не забывайте про намекающий звук (типа "пс-пс"). Когда вы обнаружите, что расходуете одну пеленку или подгузник за весь день, то вполне сможете отказаться и от них.
4. Какие сигналы подает ребенок, когда хочет в туалет?
У совсем маленького новорожденного "сигналы" такие:
• извивание, выгибание тела,
• гримаски на лице,
• взгляд "внутренней концентрации",
• пауза или замирание посреди активности
• либо, наоборот, неожиданный всплеск активности,
• настойчивый взгляд, направленный на взрослого,
• пробуждение ото сна.
Ребенок постарше будет "сигнализировать" так: подойдет (подползет) к маме, поведет ее за собой в место "туалета", будет извиваться на руках, попытается вылезти из слинга или "кенгурушки", слезть с кровати. Будет настойчиво привлекать к себе внимание, издавать "намекающий звук", держаться за область гениталий или сядет на ваших руках в привычную для туалета позу. Если ребенок обнажен, вы сможете увидеть движение соответствующих мышц "внизу".
У одних детей сигналы более явные, у других - менее заметные. Сигналы также меняются по мере роста ребенка. Однако внимательное наблюдение за малышом подскажет вам, как распознать нужный момент.
5. Когда я пытаюсь распознать сигналы своего ребенка, я ничего не понимаю. Что мне делать?
Продолжайте стараться. Будьте нежны и внимательны к малышу. Распознавать сигналы бывает нелегко, особенно из-за того, что в нашей культуре мы к этому не привыкли. У многих матерей это получается с первого же дня, но для многих полное взаимопонимание с ребенком приходит через несколько дней или даже недель. Вам помогут терпение, время и постоянная практика.
Многие мамы сдаются и перестают кормить ребенка грудью в первые же дни или недели из-за непривычных сложностей. Но те, кто продолжают, вскоре испытывают очень позитивный опыт. То же самое касается метода Естественной Гигиены. Подобно кормлению грудью, этот метод - естественный и знакомый инстинктивно, хотя и требует поначалу терпения и настойчивости.
Помните, что бывают разные подходы. Если вам не помогают сигналы и интуиция, попробуйте почувствовать внутренний ритм ребенка. Запоминайте, как ведет себя ваш малыш, когда "ходит" и в какое время это происходит. Например, дети часто "ходят" сразу после пробуждения или через некоторое время после кормления. (к примеру, через 10-15 минут). Помогите малышу "сделать делишки", подсадив его в нужное время. Сделайте "намекающий звук" и подождите.
Когда взаимопонимание между мамой и малышом окрепнет, ребенок начнет подавать сигналы более настойчиво. Не забывайте делать "намекающий звук", даже если вы опоздали. Тогда ваш ребенок научится соотносить этот звук с возможностью пописать или покакать. Некоторые детки даже начинают издавать его сами, когда "просятся".
6. Что делать, если ребенок "ходит" именно тогда, когда сосет материнскую грудь? Как раз этот случай - самый легкий для применения метода Естественной Гигиены, потому что вы точно знаете, когда это произойдет. Поместите ребенка попой в горшочек или в маленький тазик. Можно обвернуть ребенка полотенцем. И не забывайте про "намекающий звук", чтобы малыш приучился связывать его и свои "делишки".
7. Неужели новорожденный не "ходит" в ту же секунду, как захочет? Реально ли успеть добежать с ним туда, куда нужно?
Даже самые маленькие детки (а особенно те, с которыми уже применялся метод Естественной Гигиены) обычно сигналят о своих потребностях заранее, еще до того, как не могут больше терпеть. Конечно, чем меньше ребенок, тем меньше это время между тем, когда он осознает "нужду" и самим моментом выделения. Здесь вам поможет осознанное и усиленное родительское внимание.
Заметьте, что в методе Естественной Гигиены главное не в том, "как сажать" или "когда бежать". Главное - в том, чтобы мама настроилась с малышом на одну волну, почувствовала "ритмы" и "сигналы" своего ребенка глубоко в своем сердце. Тогда мама сможет вовремя осознать потребность малыша "сходить" и предложить соответствующую помощь. Не надо дожидаться момента, когда маленький уже не сможет терпеть.
8. Что мне делать, если мы с ребенком вышли из дома (например, в магазин)? Что делать, если в общественном месте я не могу сосредоточиться на сигналах своего ребенка?
Самое интересное, что некоторые мамы признаются, что у них гораздо лучше получается сосредоточиться на сигналах малыша именно тогда, когда они НЕ дома. В эти моменты обостряется желание избежать конфуза и вы слушаете ребенка изо всех своих сил. Ваше внимание к малышу резко возрастает!
Если необходимо "сходить" не дома, поищите место, где ребенок мог бы сделать свои дела. (Прим. переводчика. Для канадских читателей госпожа Бауэр в этом абзаце рекомендует общественные туалеты. Хе-хе!) Планируйте заранее свой маршрут с учетом таких остановок. Либо не отходите далеко от дома в первые недели или даже месяцы, пока у вас не сложатся тесные и доверительные отношения со своим малышом, приносящие комфорт вам обоим.
Многие родители на время выхода "в свет" одевают на маленького подгузники. В этом случае подумайте, где вы сможете комфортно переодеть малыша. Спланируйте и включите в свой маршрут те места, где малыш может переодеться или даже "сделать делишки".
9. Что делать ночью или во время дневного сна малыша?
Есть несколько вариантов.
Малыши редко писают или какают, находясь в глубоком сне. Как правило, они сначала ворочаются - достаточно сильно для того, чтобы разбудить свою маму (если мама спит рядом с ребенком). Мама может отнести деточку в нужное место либо просто высадить над тазиком, стоящим возле кровати. Тазик следует припасти заранее. Малыши, которые не спят, ворочаются и шумят по ночам, могут просто-напросто хотеть в туалет!
Некоторые мамы высаживают своих деток до или после ночного кормления грудью. Можно также покормить ребенка ночью, держа его попу в тазике или горшочке. Для этого горшочек должен быть всегда под рукой.
Можно постелить под ребенка хорошо впитывающую пеленку либо полотенце с клеенкой на тот случай, если малыш все-таки "сходит" в кровать.
И, конечно, можно использовать подгузники. Хотя многие мамы, применяющие метод Естественной Гигиены, отмечают, что детки остаются сухими на довольно длительный срок или даже на всю ночь с самого раннего возраста. (Прим. переводчика: так и есть. )
10. Могут ли понимать сигналы ребенка другие взрослые члены семьи, которые не проводят с ним много времени?
Да, конечно! Здесь успех будет зависеть от конкретной ситуации: от близости отношений взрослого и ребенка, от внимательности взрослого и, частично, от желания ребенка. Многие отцы замечательно чувствуют своего малыша и своевременно высаживают деток. Но надо признать, что у матери поначалу будет получаться лучше всех.
В некоторых странах малыша носят "пописать" разные члены семьи, включая дедушек и других отдаленных родственников.

Источник <http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=109&tid=635>

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 27.9.2009, 13:22
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Очень много делала моя мама - я просто не понимала, в итоге к горшку ребенок привык, а по большому ходил в горшок очень рано.
В общем, спасибо ей большое!

Tanita
сообщение 27.9.2009, 17:45
Сообщение #3

VIP

Реальное имя: Танюшка

мы сегодня после сна словила пись в тазик - потому что голопопим - попка слегка покраснела, а вообще к сожалению, не пользуемся этим методом, т.к. часто надо отвлечься на старшую, на заботу о хозяйстве и т.п. (эт я просто ленивая - вот и нахожу отговорки)

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Ночка
сообщение 27.9.2009, 19:57
Сообщение #4

Таня, в том-то и дело, что нам просто удобнее когда они в подгузнике - раз и все. У меня подруга с рождения своего малого в подгузник одевает только на прогулку и сон... Ему даже не удобно в нем, говорит, очень радуется, когда снимает подгузник после прогулки ))
Не знаю, правда, ловит она что-то или нет ))) Но вот у каждой мамы свое отношение к подгузникам.
У меня папа все удивлялся, когда Лешку принесли из роддома, первые дни: думал, что мы тут просто захлебнемся в стирке и проч., а тут такое удобство, он же сам стирал пеленки за мной, причем с такой гордостью))))))))

Tanita
сообщение 27.9.2009, 22:30
Сообщение #5

VIP

Реальное имя: Танюшка

ну я тебе скажу - первое время и мы стирали все время, а потом заметили, что если он спит и вдруг во сне намочит ползуны, то сон прерывается, выходило, что и он нервозный и мы. Тогда решили, что на сон будем одевать памперс, а т.к. спит он постоянно вот и получилось, что стирки убавилось. Несколько раз в день все ранво голопопим, но это не система.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

rediska
сообщение 28.9.2009, 9:47
Сообщение #6

Слингоманьячка

мы начали говорить "пс-пс-пс" в то время, когда он писал (не во сне), так и мы привыкали к этим звукам и он
потом потихоньку начали после сна высаживать примерно с месяца-полутора и постепенно добавли и обычные пописы дневные.
непомню когда, но перестал писать во сне он довольно рано, главное,как только начал ерзать, если не брет грудь, идти в туалет.
сначала мы раза по 3 за ночь вставали на пописать, а то и покакать, потом осталось только предутреннее.
я считаю,что важно делать это потихоньку и без фанатизма, тогда у всех будут нервы в порядке
и еще важно помнить, что важно не вовремя высадить, а просто не дать малышу забыть, как контролировать эти мышцы
с мальчиками вообще лафа - они довольно таки явно показывают, что хотят в туалет, потому что для них это более болезненные процессы, чем для девочек

--------------------

Neta
сообщение 28.9.2009, 12:53
Сообщение #7

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

ой, не знаю, меня так все это напрягает, чесслово, я получаю удовольствие от совсем другого, а не от того, что мой ребенок начал проситься писать с 4х месяцев, да и не верю я во все это....
а вообще я ленива, у меня даже мыслей не было высаживать ребенка, это только ради экономии? или есть еще причины? ах, ну еще экология))

--------------------

rediska
сообщение 28.9.2009, 13:46
Сообщение #8

Слингоманьячка

насколько я знаю девочек не так уж сложно потом приучать к горшку, а с мальчиками у многих проблемы, а так получается что он не разучивается контролировать эти процессы
и опять же без фанатизма, я ужасная лентяйка

--------------------

Lyona
сообщение 28.9.2009, 14:01
Сообщение #9

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

По этой статье получается что мама постоянно находится в напряжении, ловя признаки. Мне было бы особенно тяжело, т.к. мои дети абсолютно комфортно чувствовали себя записянными, а то закаканными. А ещё я сплю хорошо (люди с чистой совестью спят спокойно tongue.gif ), так что обычное ворочанье меня никак не разбудит, поэтому обнаруживалось всё во время ночного кормления. Причем если закакан, то это была целая проблема, т.к. ребенок просыпался во время мытья и как говорится "сна ни в одном глазу", ему уже играть хочется...
Про магазин вообще круто... ну мало того что я не буду носится по магазину в поисках туалета (которые там для посетителей и не предусмотрены даже), так ещё советуют туда вообще не ходить...
Класть просто на пеленку тоже особого смысла не вижу, т.к. уже не говоря о мальчиках, девочки тоже умеют ой как хорошо фонтанчики делать. А если во время каканья ещё и пукает, то это вообще супер-зрелище.
Кстати, на счет приучения к горшку - не знаю причину, но знаю что у Ночки была такая проблема и ещё у Лены прочитала, когда они на море - ребенок привыкает ходить ТОЛЬКО на горшок (и ещё хуже если только на свой конкретный).

В общем, я хоть и лентяйка, но у меня есть ещё приоритеты по моей занятости, предпочла бы не ловить каждый момент, а заниматься чем-то другим (вообще как женщины тогда готовят, убирают, купаются и т.п.?), ну или просто поспать. Потому что от недосыпа появляется излишнее раздражение, депрессия и прочие неприятности.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Lyona
сообщение 28.9.2009, 14:07
Сообщение #10

Администратор

я не против жизни без подгузников, наверное это хорошо, просто не вижу себя в роли таких мам, а ещё не понимаю тех, кто этим занимается и в то же время постоянно жалуется на нехватку времени, кучу белья (особенно если любят стирать не в машинке, а руками мылом), недосыпание (это относится и к тем, кто слижком уж фанатично уборкой и готовкой занимается) и т.п. Если уж чем-то занимаешься, то это должно приносить удовольствие, а не негатив.

--------------------

Ночка
сообщение 28.9.2009, 14:32
Сообщение #11

Цитата
Кстати, на счет приучения к горшку - не знаю причину, но знаю что у Ночки была такая проблема и ещё у Лены прочитала, когда они на море - ребенок привыкает ходить ТОЛЬКО на горшок (и ещё хуже если только на свой конкретный).

не совсем привык только на горшок, у нас просто унитаз нехороший - там если не держать сидушку, то она падает с шумом (Бог с ним с шумом, но вот прищемит еще что-то), вот он и боится, а вот за компанию с папой может сходить, но в свой родной горшок - да, это лучше всего ему )))
Слава Богу, чужие горшки его не пугают.

Lyona
сообщение 28.9.2009, 15:26
Сообщение #12

Администратор

Я вот не помню кто нам рассказывал, но они везде ездили со своим горшком, и в поезде и на машине, на море только с горшком, т.к. ребенок почему-то не хотел ничего делать если его держат над унитазом или над травкой, а только сидя на горшке. А ещё тяжело тем, у кого привязанность к кроватке, вообще не представляю себе этого.

--------------------

Ночка
сообщение 28.9.2009, 15:31
Сообщение #13

Не, не у нас точно. Была проблема, что его надо было держать НАД горшоком, потому что по-другому у него просто не получалось покакать (привык к такой позе)
Цитата
А ещё тяжело тем, у кого привязанность к кроватке, вообще не представляю себе этого.

это точно...
Цитата
но они везде ездили со своим горшком, и в поезде и на машине, на море только с горшком,

мы везде с собой всегда берем горшок свой, если есть такая необходимость, но Лешка с бОльшим удовольствием поливает травку))) А вот некоторых унитазов он боится (((

rediska
сообщение 28.9.2009, 15:41
Сообщение #14

Слингоманьячка

я вот тоже не понимаю, когда мамочки пытаются каждый попис словить и тп
мы иногда и дома в памперсах, не только на улице, но когда мне уж совсем лень
а вообще я уже стала чисто интуитивно знать когда это произойдет. даже и без знаков с его стороны
и уж точно я это делаю так чтоб никого из нас это не напрягало. малыш точно знает что значит "пс-пс", и если не хочет показывает это

--------------------

Ночка
сообщение 28.9.2009, 20:29
Сообщение #15

Цитата
я вот тоже не понимаю, когда мамочки пытаются каждый попис словить и тп

у меня мама считала по часам + еще и логически - встал со сна сразу сикать, пеерд сном - сикать, перед прогулкой сикать, после тоже.
Вот так и получилось

rediska
сообщение 28.9.2009, 22:12
Сообщение #16

Слингоманьячка

да, и мы после сна обязательно писаем и какаем (он тужится писать и какает)
а ночью просыпаемся только покушать

--------------------

Lyona
сообщение 28.9.2009, 22:15
Сообщение #17

Администратор

я точно знала только после сна, ну и ещё после еды иногда угадывала. Перед прогулкой - мы не по графику гуляли, это тяжело угадать, ну и то же самое после. А со Златой и после сна тяжело было угадать, хорошо это помню, т.к. часто сдавали анализы и это было просто мучением подгадать когда же она пописяет...Причем по закону подлости делала она это именно тогда, когда я на минутку отвлекусь... Разницы по приучению к горшку я особой не заметила между мальчиком и девочкой, только Злата ещё дольше чем Слава из-за какой-то вредности в штаны писяла. И ведь всё знала уже и понимала и контролировала когда хотела.

Ночка, а Леша когда самостоятельно стал садиться на горшок? Так чтоб без напоминаний?

--------------------

angel
сообщение 28.9.2009, 22:49
Сообщение #18

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

Цитата(Neta @ 28.9.2009, 14:53) *
ой, не знаю, меня так все это напрягает, чесслово, я получаю удовольствие от совсем другого, а не от того, что мой ребенок начал проситься писать с 4х месяцев, да и не верю я во все это....
а вообще я ленива, у меня даже мыслей не было высаживать ребенка, это только ради экономии? или есть еще причины? ах, ну еще экология))

Мы с тобой случаем не родственники? ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

--------------------

Звездочка
сообщение 9.10.2009, 14:40
Сообщение #19

Я слишком много знаю

я вот почитала статью и отзывы, и аж стыдно стало... мы еще даже горшок не купили...

--------------------

Талочка
сообщение 9.10.2009, 14:51
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Реальное имя: Наталья

Статью не читала...но летом высаживались на горшочек, т.к в памперсе жарковато было для нас толстячков...а вот ближе к осени, не очень хотелось, чтобы голожопиком ползала по холодному полу, поэтому вернулись опять к памперам. Но эти 3 месяца для нас не прошли бесследно, сейчас, когда надеваем памперс, вся улица слышит... tongue.gif и совсем было не обременительно высаживать дочу на горшок...она как будто интуитивно чувствовала, что в него надо обязательно сходить... 10.gif

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему