IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сказки перед сном
Marina
сообщение 4.3.2007, 6:15
Сообщение #1

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау

Автор - Анна Смирнова

От автора: эта медитативная история была придумана без сюжета как такового, чтобы мыслительная деятельность ребенка отдыхала, а работало только воображение. Для этого включается негромкая спокойная музыка и лучше, если тот, кто укладывает ребенка, приляжет к нему и тихим голосом медленно, делая паузы, начнет рассказывать

Сказка для 3-х летки

Давай мы с тобой вместе немного пофантазируем. Для этого нужно закрыть глазки. Закрыла? А теперь представим, что лежим мы не в постели, а на белом облачке. Оно очень мягкое, нежное и слегка нас покачивает. На небе много звездочек. Они напевают нам свои любимые мелодии и своим сиянием освещают голубую прозрачную речку. Весь день в ней плескались и играли рыбки, а сейчас устали и плывут отдыхать. У них закрываются глазки. Они засыпают прямо на ракушках.

Над речкой пролетает птичка. Она смотрит в воду и видит на дне сонное царство. Птичка тоже зевает и летит спать в свое теплое уютное гнездышко.

Стихает шум ветра, перестает журчать ручеек. На речке уже нет волн. Она стала тихой и спокойной.

Вместе с речкой уснул и лес. Все его зверюшки попрятались в свои норки, потому что им, как птичкам и рыбкам, до утра нужно набраться свежих сил, а эти силы дает сон. Рыбки и зверюшки очень любят смотреть сны. Поэтому засыпают раньше всех.

Когда засыпают люди, им снится что-нибудь интересное и волшебное. Во сне раскрываются многие секреты и тайны. И чем быстрее ты заснешь, тем больше интересного увидишь во сне.

Облачко медленно опускает тебя в постельку, желает спокойной ночи и тоже засыпает. Спит и солнышко. Проснется оно только утром и разбудит тебя своими теплыми лучиками. Не спит одна луна. Она рассказывает сказки всем спящим. Когда ты уснешь, луна расскажет сказку и тебе. Я тоже пойду спать и видеть сны, а завтра расскажу, что мне приснилось.

Спи спокойно, малыш. Сладких тебе снов.

Сказка для детей постарше

Представь, как на рассвете, пока все еще спят, ты заходишь в пробудившийся ото сна лес. На листьях деревьев, под солнечными лучами, переливаясь всеми цветами радуги, сверкают капельки прошедшего ночью дождя. Ты вдыхаешь свежий утренний воздух, шелковая трава нежно щекочет ноги, ветви деревьев приветствуют тебя своим тихим шелестом. Птицы поют твои любимые мотивы. На залитой солнцем поляне краснеет земляника. Ты срываешь сочные спелые ягоды и ощущаешь во рту их сладость. Из-под куста выглядывает ежик. Он касается своим влажным носом протянутой к нему руки и убегает. Ты смеешься и идешь дальше.

Выйдя из леса, видишь огромное прозрачное озеро. Ложишься на песчаный берег и смотришь в чистое небо. Шум волн действует успокаивающе. На голубом фоне - перистые облака, похожие на барашков. Тебе легко и спокойно.

А вот пролетает стая птиц. Наблюдая за их полетом, ты мечтаешь хотя бы о мгновении дарованной им свободы. И эта мечта осуществляется. Медленно и плавно ты отрываешься от земли, поднимаешься над озером и летишь, словно птица, переставая ощущать свое тело. Оно такое легкое, как облака, которыми ты недавно любовался. Движения твои легки и свободны. Ты паришь и наблюдаешь необыкновенную красоту, которую невозможно увидеть с земли. Сквозь кристально чистую гладь озера виден волнистый песок с гладкими камешками и ракушками. Из-под них высовывается маленький рачок, держа что-то в клешне. Он торопится на свое первое свидание, и, опускаясь ниже, почти касаясь воды, ты видишь у него букет из водорослей, который он приготовил своей любимой. А вот и она появляется. На дне озера идет своя привычная жизнь. Ты улыбаешься и чувствуешь, как внутри тебя нарастает что-то большое и сильное. Это необъяснимое чувство делает тебя богаче, начинают открываться непознанные до этого ощущения, от которых становится легко и хорошо.

Все, что тревожило раньше: все страхи и неприятности уходят, уступая место теплу и доброте этого солнечного утра.

Ты опускаешься на волну и она покачивает тебя, будто бумажный кораблик.

Облака, птицы, солнечные лучи - все улыбается вокруг, даря эти улыбки тебе.

Ты плывешь к берегу, поднимаешь со дна камешек на память о том мире, в котором сейчас находишься. Мире тепла, доброты и любви. Возьми его с собой, и вместе с этим камешком с тобой всегда будет то, что ты увидел и прочувствовал.

Сказка для засыпания "Гномик" (автор - Вера Сперанская)

Медленно уходит свет. На темном небе зажигаются звезды. Их много-много. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человечка есть своя звезда. Она есть и у тебя.

На ней живет маленький Гномик. Это твой Гномик. У него добрые глаза и нежные маленькие ручки. Белая бородка, а на голове колпачок. Синий, розовый, желтый... Сколько звезд на небе, столько и цветов. На конце колпачка - крохотный серебряный колокольчик. Кофточка подпоясана ремешком и пряжка переливается таинственным лунным светом. А на ногах - башмачки с золотыми бантами.

Ты ложишься спать. Головка касается подушки, и твоя звезда протягивает к тебе свои лучики. Это звездная лесенка, по которой к тебе спешит твой Гномик.

Слышишь? Топ-топ-топ... Это Гномик спешит к тебе по звездной лесенке. И башмачки его несут тебе сон, превращая твою подушку в белое мягкое облако. Оно нежно качает тебя на лучах твоей звезды.

Маленькие ручки Гномика нежно гладят твою головку, глазки, веки. Он любит тебя, всю ночь тихо шепчет тебе на ушко добрые сказки. Тихо-тихо. Только тебе. Ведь это - твой Гномик. Он рассказывает, как днем твоя звездочка купается в золотых лучах доброго Солнца. Какие волшебные цветы растут в его звездном саду, сколько солнечных зайчиков пробегают по их лепесткам. Какие сказочные песни поют его друзья - птицы. С какой любовью и заботой он смотрит за тобой весь день! И как терпеливо ждет наступления вечера, чтобы спуститься к тебе со звезды, услышать твое дыхание, ощутить теплоту твоей кожи... И говорить, говорить с тобой...

А утром, когда звездочка спрячется в волшебных нитях солнца, только тихий звон серебряного колокольчика будет тебе говорить: "Я здесь, я жду тебя, я храню тебя, я люблю тебя".

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
angel
сообщение 28.8.2009, 6:49
Сообщение #2

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь

Сказки очень добрые. но сомневаюсь, что "сказка для трехлетки" заинтересует моего почти трехлетку.... Во-первых, новая сказка вызовет бешеный интерес. Во-вторых, вряд ли она же заинтересует его несколько дней подряд, очень однообразна. В-третьих, сказки-обращения вызовут огромное количество встречных вопросов с его стороны!
Но вообще мы перед сном рассказываем очень известные и давно изученные сказки. чтобы особо не прислушивался, так как всё равно знает продолжение и конец... Типа "Лисичка со скалочкой", "Петушок-золотой гребешок", "Лиса и заяц", "Лиса и волк", "Семеро козлят"...

--------------------

есения
сообщение 9.9.2009, 6:22
Сообщение #3

VIP

Из: Тирасполь

У Василия сейчас в роли сказок выступает книжка с английским алфавитом - он так говорит :
-Давай погадаем!!!( так он разучивает буквы)
А потом чтение басен Крылова... Ксюше приходится все это соответственно слушать... blink.gif

--------------------

Иришечка
сообщение 9.9.2009, 7:31
Сообщение #4

Уже эксперт - спрашивайте совета

Мой Мишулька перед сном обожает читать "Мойдодыра",он правда его знает уже наизусть,но все равно просит меня почитать 14.gif

--------------------

Lyona
сообщение 9.9.2009, 11:00
Сообщение #5

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

А моим детям пофиг что, лишь бы читали или рассказывали. Но так как это чаще уже с выключенным светом, то по памяти всё приходится говорить. А тут засада, во-первых я знаю по памяти не так уж много сказок и в основном длинных (вот почему-то и сейчас даже и ночью в голову сразу приходит про братьев-лебедей или дюймовочку), то часто приходится сочинять на ходу. И должна сказать, получается по смыслу нечто похожее на приведенные здесь сказки biggrin.gif та что как оказалось, я с научным подходом это делаю. Так же без особого сюжета, доброй направленности и с паузами (надо же успеть сочинить продолжение). Вот только часто получается как Алина написала - сразу куча вопросов, а как рыбку звали, а как она летает, а почему летает и т.п. и т.д.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

angel
сообщение 11.9.2009, 8:46
Сообщение #6

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь

Цитата(Lyona @ 9.9.2009, 12:00) *
Так же без особого сюжета, доброй направленности и с паузами (надо же успеть сочинить продолжение). Вот только часто получается как Алина написала - сразу куча вопросов, а как рыбку звали, а как она летает, а почему летает и т.п. и т.д.

А я вот сама на таких сказках выросла, мне бабушка сочиняла всегда, вплетая в одно и лягушку-царевну, и Елену Прекрасную, и Фэт-Фрумоса, и принца, и бабу-Ягу, и еще 250 персонажей... А я вот не могу так, рассказываю только известные сказки, но я их на память хорошо знаю, и много (по счастью smile.gif)
А вопросы - это дааааа..... А почему она побежала? А что ей ответили? А куда она потом пойдет? и т.д. и т.п....

--------------------

ЕВА
сообщение 14.11.2009, 1:09
Сообщение #7

Я новичок
*

Сказки перед сном - это здорово. Старший их очень любил и быстренько под них засыпал. Сейчас ему уже 12. Он до сих пор просит что-нибуть почитать перед сном. А вот младьшая... Ей сейчас 2 года, но девица еще та. Во-первых, она не засыпает ни под песни ни под сказки. Воспринимая их как продолжение игры. А если очень устала может сказать что - нибуть вроде : "Мама, молчи. Я спать хочу."
Поэтому сказки мы читаем только днем. Хочу заказать своим детям "Сказки про..." Очень интересная вещь. Вот только сделают ли одну книгу сразу для двоих?

Lyona
сообщение 14.11.2009, 3:10
Сообщение #8

Администратор

ЕВА, раз вас интересуют эти книги (хотя, подозреваю что только как партнерская программа...), то я не поленилась найти аналог этих "сказка про", только Российского производства, а те находятся в Америке. Вот - сказки про вашего малыша

Цитата
Именная книжка со сказками про вашего малыша

Уникальный продукт по изготовлению книги со сказками про вашего малыша!

Мы получаем от вас: имя и отчество ребенка, возраст, город проживания и некоторые другие данные. Также вы можете выслать нам около 10 фотографий (будут вставлены в различные места книги), надписи к ним и поздравительную надпись к книге. Из всего этого мы делаем уникальный продукт - книгу сказок, в которых главным героем будет ваш малыш!

Все сказки добрые и полезные, они учат ребенка правильно вести себя в окружающем мире, доброте и вежливости, помогают освоить разные запреты (не совать пальцы в розетку, не давать другим личные предметы типа расчески и зубной щетки и т.д.).

В книгу включается порядка 20-30 сказок, общий объем около 50 страниц. Обложка жесткая, с обеих сторон обложки можно включить фотографии и надписи.

Книга изготавливается на профессиональном оборудовании в течение 3-х дней. По срокам доставки см. страницу Доставка. Свое фото/изображение/надпись для нанесения вы можете выслать ответом на автоматически отсылаемое письмо с сайта после совершения заказа, также указывайте в письме комментарии по тому, как должно все выглядеть.
2 000 руб.

все фотографии и на обложке и внутри печатаются в цвете

--------------------

ЕВА
сообщение 15.11.2009, 22:58
Сообщение #9

Я новичок
*

Цитата(Lyona @ 14.11.2009, 4:10) *
ЕВА, раз вас интересуют эти книги (хотя, подозреваю что только как партнерская программа...), то я не поленилась найти аналог этих "сказка про", только Российского производства, а те находятся в Америке. Вот - сказки про вашего малыша

все фотографии и на обложке и внутри печатаются в цвете

Спасибо большое за информацию!
А в партнерских программах я не участвуу принципиально. Быть основанием пирамиды, на котором кто-то наживается.... Увольтес! И вообще от этих партнерских програм плохо пахнет.

Lyona
сообщение 16.11.2009, 3:35
Сообщение #10

Администратор

Цитата(ЕВА @ 15.11.2009, 22:58) *
Спасибо большое за информацию!
А в партнерских программах я не участвуу принципиально. Быть основанием пирамиды, на котором кто-то наживается.... Увольтес! И вообще от этих партнерских програм плохо пахнет.

ну я не на столько плохо к партнеркам отношусь biggrin.gif Речь же не о пирамиде, это скорее сравнимо с диллерством или посредничеством. Компания просто платит за рекламу. Мне только иногда не нравится на сколько напористо рекламу используют.

--------------------

Катерина
сообщение 4.3.2010, 22:23
Сообщение #11

Я новичок
*

Цитата(Lyona @ 16.11.2009, 4:35) *
Речь же не о пирамиде, это скорее сравнимо с диллерством или посредничеством. Компания просто платит за рекламу. Мне только иногда не нравится на сколько напористо рекламу используют.

Согласна. У этого издательства правильная политика - все партнеры предоставляют скидку, и делают рекламу там, где издательству некогда - скажем, в своем городке. Без партнера скидки не будет. Это вовсе не МЛМ.

Я сама партнер, и также предоставляю скидку. Но еще я дарю маленькие личные подарки за заказ, чтобы не быть в рамках простого парнерства, как везде в сети одинаково.

А книжка отличная, это правда. В твердом переплете просто неубиваемая, достанется внукам читать про маленькую маму или маленького папу. Это не только для сказок на ночь, там еще раскраски к каждой сказке есть и шрифт подходит для того, чтобы ребенок легко сам читал.

Если что, заходите ко мне за книжкой и подарком, сайт в профиле.

Lyona
сообщение 5.3.2010, 1:50
Сообщение #12

Администратор

я из подписи только удалила ссылку, потому как у нас запрещены подписи рекламного характера (только по согласованию). Но можно свободно оставить сообщение в соответствующей теме "объявления"

--------------------

Катерина
сообщение 6.3.2010, 13:29
Сообщение #13

Я новичок
*

Цитата(Lyona @ 5.3.2010, 2:50) *
я из подписи только удалила ссылку, потому как у нас запрещены подписи рекламного характера (только по согласованию). Но можно свободно оставить сообщение в соответствующей теме "объявления"

Спасибо за подсказку. Вообще подпись не принципиальна, раз правила не позволяют, хотя ссылка была на мой личный сайт smile.gif

Весна
сообщение 28.4.2010, 17:05
Сообщение #14

Начинает затягивать

Дочка вообще сказки не любит слушать(((.

Звездочка
сообщение 28.4.2010, 18:44
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Цитата(Весна @ 28.4.2010, 18:05) *
Дочка вообще сказки не любит слушать(((.

а что любит, читать?))) шучу... я Сашке сказки даже и не читаю на ночь... просто так засыпает, может когда постарше будет, и сама начнет просить, то будем читать с папкой...

--------------------

есения
сообщение 3.6.2010, 15:07
Сообщение #16

VIP

good.gif Теперича у нас в почете моя детская книжка - огромный экземпляр ( им убить можно) "Волшебный сундучок"......
Папа читает Васе и всем кто слышит, а Ксюня сидит рядом с другой книжкой и тихонько бубнит на своем языке - это она так копирует поведение! (читательница). pardon.gif

--------------------

ula
сообщение 3.6.2010, 22:08
Сообщение #17

Все... Затянуло!

твоя - в смысле ты написала?

--------------------
Не всегда правда является истиной....

есения
сообщение 4.6.2010, 7:11
Сообщение #18

VIP

Цитата(ula @ 3.6.2010, 23:08) *
твоя - в смысле ты написала?

tongue.gif Гы-ы-ы!
Ты меня уже в писатели записала?! pardon.gif ...Она из моего детства....- эта книжка!

--------------------

Tanita
сообщение 4.6.2010, 11:09
Сообщение #19

VIP

Катюшка любит до сих пор колыбельные, причем минимум 3-4.
А Максимка очень любит чтение книг перед сном (и не только перед ним), мы читаем 1-2 небольшие книги со стишками, рассматриваем картинки и все это настраивает его на приближающийся сон, успокаивает.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

есения
сообщение 18.1.2011, 7:16
Сообщение #20

VIP

На день рождения среди прочих подарков Васька получил две книги: "Приключения Незнайки" и "Русские народные сказки".
Сказки сказками а на Незнайке ребенка заклинило !!! da1.gif
Теперь думаю , может мульт скачать?! Кто нить подскажет где есть - киньте ссылку! type.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему