IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хорошо ли кушает ваш малыш?, Надо ли заставлять ребёнка есть?
Манюня
сообщение 29.7.2013, 10:56
Сообщение #81

От случая к случаю

Реальное имя: Катя

Цитата(ленивка @ 28.7.2013, 17:17) *
Заболеет от того, что один день в жару не покушает? Блин, не в обиду, честное слово, но просто удивительно, каких только страхов себе мамочки ни напридумывают! По-моему,быстрее заболеть от того, что в тебя еду пихают.

ну чего вы так категорично.
Если деть ничего не ест в жару совсем за день, я думаю от легкого супчика ну ничего не случится.
У меня просто не было чтоб дети в любую погоду совсем ничего не ели за день, поэтому тут сложно сказать. Я думаю что я тоже бы настояла хоть на какой-то еде за день.
Конечно если есть фрукты то думаю и кушать не захочется всего другого.
Главное пить!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Odyvan4ik
сообщение 29.7.2013, 15:20
Сообщение #82

А здесь интересно
**

А чем можно заболеть, не поев ничего в жару?
Очень любопытно...

Манюня
сообщение 29.7.2013, 16:09
Сообщение #83

От случая к случаю

Реальное имя: Катя

Цитата(Odyvan4ik @ 29.7.2013, 16:20) *
А чем можно заболеть, не поев ничего в жару?
Очень любопытно...

да в общем-то ни кто и не говорил, что можно чем-то заболеть.....
А ваще....без разницы в холод или жару если день или пару деньков не поесть, думаю ничего ужасного не случится. Если не груднички конечно blink.gif pardon.gif

ленивка
сообщение 21.12.2014, 1:19
Сообщение #84

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь
Реальное имя: Ирина

Пытаясь разобраться в собственных взаимоотношениях с едой, читаю те материалы, на которые Аня-редиска, а потом и Любава давали ссылки. Собственно, там и нашла информацию, которую хочу выложить в виде цитаты.
Цитата
Рождаясь на свет, ребенок имеет совершенно отчетливые бессознательные представления о том, что ему нужно для здорового и полноценного питания - в том случае, если в процесс его питания не вмешиваться. Однако, чем более развитым именует себя мир, тем более взрослые склонны вмешиваться в процесс питания детей, подчинять его своему удобству, мнению популярных педиатров, нормам развития, таблицам и чартам. Результаты следующего эксперимента в свое время оказали крайне поддерживающее влияние на мою ослабевшую материнскую психику - однажды мне случилось стать мамой мальчика, который в годовалом, полуторагодовалом и двухлетнем возрасте практически ничего не ел. Бабушки и педиатры навлекали на меня всяческую хулу, соратницы по песочнице хвастались щекастыми младенцами и объемами съеденного, а я искала ответ на вопрос - почему у нас по-другому, почему мой ребенок не съедает в обед миску гречневой каши, как соседский, а довольствуется двумя кусочками банана или сушкой?

Ответ был найден в описании самого знаменитого, масштабного и длительного диетического эксперимента столетия, проведенного в 1928 году Кларой Девис (описание эксперимента на русскмо языке можно прочесть в книге Уильяма и марты Сирс "Кормление ребенка", статья самой Девис о результатах здесь). Девис в течение 6 лет наблюдала маленьких (в возрасте от 6 до 11 месяцев) постояльцев специального диетологического детского сада, организованного для целей этого эксперимента. Участниками эксперимента стали дети одиноких матерей, которые были не в состоянии содержать и обеспечивать своих детей, и дети матерей-подростков от нежелательных беременностей. Большинство детей страдали выраженной анемией и значительной недостаточностью веса, рахитом и другими расстройствами, обычно сопровождающими плохое питание. Каждый прием пищи, каждый кусочек съеденного каждым ребенком записывался на протяжении всех этих шести лет, что в итоге составило около 38 тысяч записей "пищевого дневника".

Пища предлагалась детям, но никогда не навязывалась никаких образом. Еда выкладывалась в определенных местах, на виду у детей. Нянечки, ухаживавщие за младенцами, еще не умеющими ходить, никогда не предлагали детям пищу активно.Только, если ребенок совершенно однозначно тянулся к определенному вижу пищи, он получал его в ложке. Если ребенок отказывался есть, ложка тут же убиралась. Дети, умеющие ходить самостоятельно, могли беспрепятственно подходить и выбирать любые виды и сочетания пищи, которые им были по вкусу. Предложенная еда была абсолютно натуральной, каждый вид пищи представлял собой монопродукт - сочетния и смешивания продуктов не доспускались. Почему? Чтобы убедиться, что ребенок выбрал конкретный, определенный продукт ради его пищевой ценности. Поэтому в диете жксперимента присутствовали цельные зерна, но отсутсвоввал хлеб. Все виды пищи были несолеными, соль подавалась в отдельной мисочке, как и любой другой продукт, и дети могли выбирать ее, если хотели. Среди предложенных продуктов были овощи и фрукты, несколько видов мяса и внутренностей (почки, печень), цельнозерновые хлопья и крупы, молоко и кисломолочные продукты.

Первым открытием эксперимента, ныне широко известным как научный факт о питании детей, стало то, что дети потребляют неравномерное количество калорий в течение суток, недели или месяца. В один из дней они могут съесть двойную дневную норму калорий, в другой едва наберут и половину. В один из дней калорийность съеденного могла достигнуть нормы за счет потреблбения небольшого количества продуктов с высокой калорийной ценностью, например, мяса или круп, в другой - за счет овощей и фруктов, съеденных в большом объеме.

Ни один из стилей питания любого из маленьких испытуемых никак не следовал нормам питания, разработанным Институтом Педиатрии для их возаста, и ни одна диета не была похожа на другую. Каждый ребенок ел по-разному. Плевать эти маленькие негодяи хотели на нормы питания. Они ели тушеную печень, запивая ее молоком и заедая парой крутых яиц, на ночь. Они с удовольствием помещали кружок банана на картофель и с аппетитом поглощали этот кошмар диетолога.

Было обнаружено, что, по сравнению со статистикой лругих детских учреждений, участвовавшие в эксперименте дети мало и редко болеют и переживают типичные для этого возраста мелкие неприятности со здоровьем. Запоры были неизвестны в этом детском саду. Не было обнаружено случаев рвоты или поноса. За время эксперимента вирусные инфекция типа гриппа, которыми заболевали дети, проходили с невысокой температурой и длились не более 3 дней. Было отмечено, что в период восстановления после инфекций дети поедали необычно много свежего мяса, молока и фруктов.

Разумеется, участники эксперимента проходили регулярные и подробные медицинские обследования, которые отмечали повышение гемоглобина в крови до уровня нормы, нормализацию уровней кальция и фосфора, прекрасную кальцифицикацию детских костей, до начала эксперимента страдавших от рахита, в некоторых случаях - в запущенной стадии, а самое поразительное, что дети набирали вес до необходимой по возрасту нормы, но не более того. Разумеется, в группе были более худые и более основательно сложенные участники, но ни истощения, ни ожирения замечено не было. Один из врачей, участвовавших в медицинской оценке участников, написал впоследствие статью в авторитетный педиатрический журнал, назвав экспериментальную группу "группой наиболее здоровых физически и поведенчески представителей человеческого вида", которых он когда-либо видел.

И все это сделала еда. Вернее, интуитивные настройки тела, позволяющие выбирать именно тот вид пищи, который в данный момент наиболее необэходим организму. Дети не получали никаких видов витаминов, даже рыбьего жиру, и никаких известных в те времена аппаратных способов улучшения здоровья (УФ-лампы, прогревания и т.д.).

Впоследствие был проведен еще ряд диетологических экспериментов с детьми, показавших исключительную способность "неиспорченного" нормами питания человеческого организма самостоятельно регулировать уровень и вид потребления пищи.

До сих пор моя убежденность в том, что ребенку нужно предоставить свободу выбора "есть-не есть" основывалась исключительно на каком-то интуитивном уровне. Рада, что нашла подтверждение своим догадкам, подкрепленное результатами исследований.

--------------------

I_ris
сообщение 21.12.2014, 11:25
Сообщение #85

VIP

у нас тоже детей не заставляют есть насильно или норму, ну иногда могу впихнуть пару лишних ложек если осталось )))
НО ведь если детям дать выбирать что есть, то питаться они будут исключительно "плюшками-ватрушками-конфетами-соками-шоколадом". У меня знакомая всегда малую заставляет есть, прям насильно в нее впихивает кусок мяса и пол картошины, при этом всей семьей не выпускают из-за стола и ругают давай ешь, давай ешь... Она удивляется моему малому как он лопает и расстраивается что у нее не едят так дети.
Но она при этом не исключается им сладкое: конфеты, печенье, бисквиты типа барни/коровка, мандарины-бананы и т.д... И получается вот сидит ее дочка не может съесть, плачет, делит эти картошины что б поменьше съесть, говорит что не лезет ей и она не может.... в итоге вынудит себе амнистию, выпускают ее из-за стола и она тут же набивает полные щеки сладостей и лопает их пока не закончатся и так в течение вечера пока я у них нахожусь, я наблюдаю это движение на кухню за сладким. Ну конечно не будет ребенок есть если он наедается сладкого, а она говорит ну совсем не ест ничего ребенок. Я уже и не говорю ей ничего, потому что раньше уже не однократно приводила ей примеры того что ест ее ребенок и что она не голодает и если не ест еду нормальную. то значит сыта перекусами или сладким, оно же калорийное.

LoveHateTragedy
сообщение 21.12.2014, 11:42
Сообщение #86

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

читала эту статью. получается, надо богатый ассортимент еды здоровой каждый день предоставлять для выбора, что тоже не очень удобно для мамы.
у нас дома не бывает конфет, покупных булочек-печений, да и домашние редко, сок жму на соковыжималке, хлеб свой и все такое. насчет еды не заморачиваюсь, лиса ест, что хочет, особенно хорошо идет йогурт, тоже сама делаю. никогда не заставляю доедать и тем более, есть. КАК можно малыша заставить кушать? и зачем? в общем, учитывая свой опыт, стараюсь воспитывать правильный пищевой интерес. что заметила - лиса даже при наличии шоколада и бисквитов ест ровно столько, сколько ей хочется, и не больше. меня это очень восхищает, я так не могу.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

rediska
сообщение 21.12.2014, 19:14
Сообщение #87

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

я, уже начитавшись умного, понимаю, что нужно есть что хочется
но не всегда оно есть... и даже подобрать подходящий вкус сложновато, когда нет возможности. вот тогда я сметаю все сладкое, что вижу(((((
а вот если есть именно то, что хочу - ем мизерное количество и хожу счастливая
так что к своему идеалу фигуры я двигаюсь так "два шага вперед, один назад" с августа ушел всего 1кг

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 21.12.2014, 19:23
Сообщение #88

кисялапая!

у меня по этой причине провалились все меню на неделю, так что теперь только список новых блюд висит в очереди ожидания, а готовлю, что хочется конкретно сейчас.
как я уже убедилась, 60 кг могут выглядеть совершенно по-разному, так что главное не вес, а объем) точнее даже, хорошее настроение и здоровье)

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

rediska
сообщение 21.12.2014, 19:25
Сообщение #89

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

Цитата(LoveHateTragedy @ 21.12.2014, 19:23) *
у меня по этой причине провалились все меню на неделю, так что теперь только список новых блюд висит в очереди ожидания, а готовлю, что хочется конкретно сейчас.
как я уже убедилась, 60 кг могут выглядеть совершенно по-разному, так что главное не вес, а объем) точнее даже, хорошее настроение и здоровье)

оо, я тоже так делаю, выписываю на видное места блюда, которые мне интересно было бы приготовить
потом либо их готовлю, либо из того что есть фантазирую, уже по настроению

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 21.12.2014, 19:32
Сообщение #90

кисялапая!

у меня теперь так делает и Виталий... недавно сел с моими кулинарными книжками и выписал рецепты для ближайшего приготовления)))

--------------------

Елена Максимова
сообщение 17.11.2016, 5:39
Сообщение #91

А здесь интересно
**

Реальное имя: Александра

Какую кашу ваш малыш хорошо ест????
Мы купили малышку пшеничная с бананом но моему малешу не понрав-я вот хочу посоветоватся с вами и какой лучше?

РоМашка
сообщение 17.11.2016, 10:49
Сообщение #92

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Цитата(Елена Максимова @ 17.11.2016, 6:39) *
Какую кашу ваш малыш хорошо ест????
Мы купили малышку пшеничная с бананом но моему малешу не понрав-я вот хочу посоветоватся с вами и какой лучше?

А сколько вашему малышу?)

--------------------

Ируля
сообщение 17.11.2016, 20:19
Сообщение #93

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Я оказывается в этой темке отвечала в 2009 году , как давно это было ))))
Поделюсь новым опытом. Я с дочей такое сделала впервые и с третьим ребёнком практикую - в общем никакой еды вообще даже не предлагала до появления пищевого интереса. А он не у всех детей появляется строго в 6 месяцев, бывает раньше, а бывает и гораздо позже (знаю малыша, который заинтересовался едой аж в 9 месяцев). До этого только ГВ. Когда пищевой интерес становится уже очень сильным и ребёнок прямо требует еду, осознанно лезет в тарелку, когда кто-то ест, тогда и начинала прикорм, всё разное давала и по чуть -чуть попробовать. Итог таков - доча и младший метут всё подряд, у них нет капризов по поводу еды вообще! Что дала, то и едят - каши, супы, мясо, рыбу, в общем ВСЁ... А старший, которого кормила "как мама рассказала" это копец dash1.gif "То не хочу. Это не буду",- так и растёт, может в переходный возраст будет получше.

--------------------

РоМашка
сообщение 17.11.2016, 20:59
Сообщение #94

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Мои мелкие уже за ложкой тянутся, когда я ем. Смешно со стороны наблюдать)

--------------------

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему