IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Первый день дома с малышом!, Что с ним делать??
Лисенка
сообщение 24.1.2007, 3:35
Сообщение #1

Я слишком много знаю

Из: Украина

Все ближе становится этот день и я с ужасом думаю... ну встретят меня с роддома, поздравят, привезут домой....... а дальше????? что делать дальше?? ohmy.gif

Расскажите пожалуйста про ваш первый день дома. Кого как встречали? Кто помогал? И было ли страшно, или это только мне так...

--------------------
Изображение

Изображение
Изображение за фотоконкурс "Счастливые минуты"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 24.1.2007, 11:26
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Я в первую очередь очень хотела в душ, но пока бегала с Лешей и т.п., добралась ближе к вечеру. как-то было не очень страшно, т.к. рядом были моя мама, муж, мой отец с работы отпросился, короче, целая толпа 10.gif
А самое страшное в первый раз - это было купание (боялась я его купать почему-то) и ногти подстричь ( боялась палчик порезать или еще хуже чего... blink.gif ), купали с мамой моей (она показа как это делать, оказалось,ч то ничего страшного и смертельного), а ноготки подрезал в первый раз мой муж. А потом уже я это делала.
Сильно удивилась, когда поняла, что и моя мам не особо понимает, с какой стороны к нему подойти - сколько лет уже прошло, как она нянчилась с малышней smile.gif)))
Первые ее слова, ккогда Лешу распеленали, были: "Я и забыла, какие она маленькие..." biggrin.gif
В общем, все оказалось не так страшно.
Все будет хорошо, не перживай, Лисенка wink.gif

Мама Руси
сообщение 24.1.2007, 12:33
Сообщение #3

От случая к случаю

Нас выписали "экстренно" на 4 день,вместо 5, так как в роддоме катастрофически не хватало мест. Поэтому моя мама еще не успела приехать, муж тоже был на работе, так что никаких торжественных встреч из РД не было :( Малыш почти все время спал, только к вечеру начал плакать, и никак не хотел успокаиваться. ТОлько через некоторое врмя я догадалась в подгузник заглянуть - там, ессно, нас ждал "подарочек" smile.gif Бедный ребенок, было его ужасно жалко! А потом как-то быстро втянулась - кормления, пеленки, стирка, глажка smile.gif

Lyona
сообщение 24.1.2007, 13:41
Сообщение #4

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

А у меня вечно не как у всех... Обычно девчёнки надеятся что в первый день им кто-то поможет, всё покажет, а я наоборот, только и надеялась чтоб все ушли и мы с мужем и ребёнком остались одни. Очень уж я не люблю когда мне начинают советывать (неужели думают, что если я чего-то не знаю, то не спрошу об этом?), а наши мамы всё-таки выросли в Стране Советов... Жили мы тогда со свекровью, но ближе под вечер все утопали отмечать нашу выписку и мы с муже воспользовались моментом и спокойно искупали ребёнка. Интернет большой, так что к моменту родов я уже успела начитаться как купать, одевать и т.п. Да и в роддоме он был со мной всё время (хотя там конечно никто не купал - условий нет, только попу мыли), поэтому я к нему успела привыкнуть и не боялась взять в руки. Единственное что я так и не смогла освоить в купании - это завёртывание в пелёнку. Мы с мужем вконец в ней запутались (толком ни намылить, ни смыть с ребёнка пену не получается) и отказались купать с пелёнкой раз и навсегда. Ребёнок разницы кажется и не заметил. Свекровь потом очень сокрушалась, как это мы без неё обошлись и подробно расспрашивала как мы это делали. wink.gif Второе купание она не пропустила... это было НЕЧТО.... Оказалось что я делаю совсем всё не так... и голову не так держу, и надо мыть голову не шампунью, а мылом, и пелёнку подсунуть пыталась (при этом размеры в ширину у моей свекрови весьма впечатляющие, она так и пыталась втиснуться между нами а места на кухне не так уж и много). Вобщем под конец купания муж уже просто не выдержал и выставил её за дверь. Мы спокойно домылись и гордо удалились в свою комнату неправильно подстригать ноготочки и забывать попудрить попу перед одеванием памперса tongue.gif
Кстати о ногтях, я первое время их обрезала пока ребёнок спит, чтоб не дёргался и я ненароком не порезала его.
Ты главное не бойся и действуй уверенно. Ну не утопишь же ты его в самом деле :-) Просто заранее до родов почитай книжки и статьи на тему купания и о том как обрабатывать пупок. Ну и если что, заходи сюда, спрашивай, всегда найдётся кто поможет.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Татьяна
сообщение 24.1.2007, 21:17
Сообщение #5

Уже эксперт - спрашивайте совета

А у нас выписка из РД напомнила обмен пакета для медсестер (конфеты, шампанское) на ребеночка blink.gif
А когда приехали домой тоже очень хотелось остаться втроем smile.gif
Бабушки-дедушки немного отметили и наконец-то разъехались по домам))
Малыш проснулся, я его покормила и он опять сладко заснул..а потом начались будни: памперсы, пеленки, купания 98bbdf1cb7bab43573e6ddfb6653b2fc.gif , гуляния smile.gif Меня даже никто не учил...все само пришло..наверное материнский инстинкт biggrin.gif
Ты сама поймешь как и что, удачки тебе smile.gif

Заяц
сообщение 26.1.2007, 23:55
Сообщение #6

Из: Санкт- Петербург

Когда я была пузиком, меня тоже волновала аналогичная проблема......в итоге за 4 дня пребывания в роддоме, на 4 день нас уже выписали, я так принаровилась к уходу за дочеЙ, что к моменту нашего пребывания домой, не было никаких проблем!!! я чувствовала себя так, как будто я уже несколкьо месяцев мамочка, в то время как 5 дней назад была еще пузиком ))) и еще, я сразу всем заявила- ЧТО НИКАКИХ ОТМЕЧАНИЙ!!! я вообще категорически против таких мероприятий в день выписки...в такой день хочется покоя, а не застолья. ИМХО

--------------------
Изображение
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Изображение - за фотоконкурс "Солнце, лето, пляж"! (детская номинация) Изображение - за фотоконкурс "Солнце, лето, пляж"! (взрослая номинация)

Гость_INNA TIKY_*
сообщение 9.2.2007, 8:45
Сообщение #7

Гости

У нас вообще на 3 сутки выписывают из РД.Так что какие отмечания?Отдохнуть хочется.Я 1 января родила в 23.50,а 4 января в 13.00 мы были уже дома.Вот и все.Этот первый день я запомнила на всю жизнь.Старший сын в РД не приехал,остался дома,сам навел везде порядок,перемыл полы.Заходим домой,он стоит в прихожке весь нарядный такой.Сестренку встречает.Видно сразу ,что оченгь волнуется!Вырос парень уже!А я и не заметила!Все кажется ,что он маленький.Я аж прослезилась от неожиданости ,что он нам такую встречу устроил.

Заяц
сообщение 9.2.2007, 10:42
Сообщение #8

Из: Санкт- Петербург

А сколько вашим деткам?

--------------------
Изображение
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Изображение - за фотоконкурс "Солнце, лето, пляж"! (детская номинация) Изображение - за фотоконкурс "Солнце, лето, пляж"! (взрослая номинация)

Ночка
сообщение 9.2.2007, 11:15
Сообщение #9

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата(INNA TIKY @ 9.2.2007, 9:45) *
Старший сын в РД не приехал,остался дома,сам навел везде порядок,перемыл полы.Заходим домой,он стоит в прихожке весь нарядный такой.Сестренку встречает.Видно сразу ,что оченгь волнуется!Вырос парень уже!А я и не заметила!Все кажется ,что он маленький.Я аж прослезилась от неожиданости ,что он нам такую встречу устроил.

Вот это да... Какой молодчина!!!

Гость_INNA TIKY_*
сообщение 9.2.2007, 16:28
Сообщение #10

Гости

Старшему 15 февраля-15 будет,среднему-7,5 доче год и месяц

Fistawka
сообщение 7.3.2007, 14:20
Сообщение #11

Из: Израиль

У нас тоже выписывают на 3-й день после родов.Отмечаний никаких небыло.Родственники пришли попили кто чай, кто кофе и разошлись.А с купанием у меня проблем небыло так как до пол года дочечку свекровь купала я только стояла с полотенцем рядышком и смотрела как она в водичке барахтаетса 16685bf95b466cccdb066687c10c7633.gif

--------------------
ИзображениеИзображение

Natalka
сообщение 7.7.2007, 13:04
Сообщение #12

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

Я родила в 17, трудностей ни каких не было.С роддома забирал муж и свекровь.Свекровь подарила мне даже в роддоме золотое колечко с камушком и написала мне большое письмо в знак благодарности за внука.Домой когда приехали я сразу пошла в душ,все разбежались муж побежал на работу,а свекровь на дачу кормить хозяйство,сынуля был спокойный спал всё время.Вечером все собрались посидели немного,мама хотела остаться,но я её отговорила,почему то была уверена что все будет хорошо,и не ошиблась ребенок проспал с 0.00 до 9 утра.Утром пришла свекровь мы его искупали т.к. вчера не разрешили купать из-за прививки.И все закончились наши спокойные дни,начались кошмарные будни.

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

venera708
сообщение 7.7.2007, 23:51
Сообщение #13

Счастливая мама двух принцесс!

Из: Краснодар
Реальное имя: Татьяна

Я с таким блаженством вспоминаю тот день... Мы с дочей его так ждали...
выписали нас на 5-ые сутки,муж приехал за нами уже в 17 часов,поехали домой.Дома уже ждала свекровь,специально к нам приехала на первое время.Еще за 2 месяца до родов у нас уже все было готово к приезду дочи,вообще все.Поэтому мы приехали,переоделись,покушали,потом болтали,а крошка спала,проснулась она и мы пошли ее купать первый раз,ну а потом я отдыхала после роддома. biggrin.gif

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" за фотоконкурс "Любимая игрушка"
- за фотоконкурс"За рулем" - за фотоконкурс"Улыбнись малыш"

Tanita
сообщение 26.11.2008, 15:51
Сообщение #14

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Дополню информацию следующей статьей с сайта www.myjane.ru

она касается самых маленьких - новорожденных, что необходимо знать о них чтобы не растеряться прийдя с роддома с заветным свертком

Здравствуйте, я – ваш малыш!

Свершилось – счастливые мама и папа привезли новорожденного домой. Он, конечно, лучший в мире, но… какой же хрупкий! Красный, пальчики судорожно зажаты в кулачки, на крошечной головке пульсирует родничок. Дотронуться страшно, а ведь нужно кормить, купать, пеленать… Как ухаживать за малышом в первые недели жизни?

Зачастую неопытные родители недоумевают, почему их кроха так мало похож на розовощеких улыбающихся бутузов, которых показывают по телевизору, и начинают опасаться, что с их отпрыском что-то не в порядке.

Дайте вашему новорожденному время, и он (с вашей помощью!) адаптируется к новой для него среде, подрастет, окрепнет. В первые дни не стоит ждать от него забавных улыбок и милого агуканья, разве что гримаски пробегут по личику во сне.

Убедиться, что малыш развивается нормально, поможет элементарная проверка рефлексов. Погладьте его щечку, и он повернет голову в сторону вашей ладони, точно так же дотронувшись до ротика малыша соском, мама может помочь ему найти грудь. Если ребенок обеспокоен чем-либо - изменением положения тела, громким звуком или шумом, он определенным образом двигает ручками и ножками: сначала разведет их, потом поднимет вверх и соединит, голова при этом прогибается вниз и вперед, ладошки раскрываются и вновь крепко сжимаются в кулачки. Пальцы ножек тоже попытаются совершить хватательное движение. Это нормальная реакция на испуг, так называемый рефлекс Моро.

Поднимать головку вверх вашему крохе еще рано, хотя он и будет пытаться это делать уже в первые недели. Пусть вас не пугают роднички – малый закроется месяцам к восьми, большой – к году или чуть позже. Кстати, голова младенца редко бывает идеально круглой, ведь она прокладывала путь по родовым путям. Не волнуйтесь – уже на первой неделе деформация черепа станет менее заметной.

Так как кожа новорожденного тонкая и пронизана большим количеством капилляров, он легко краснеет, особенно во время плача и при перегревании, поэтому следите за температурой в помещении и не переусердствуйте в укутывании во время прогулок.

В роддомах новорожденных очень плотно пеленают, молодой маме сделать такого «солдатика» с непривычки нелегко, и она вынуждена обращаться за помощью к старшему поколению. "Однако не вредно ли столь жесткое пеленание, может быть, стоит давать ребенку больше двигаться?" – думает молодая мама. Действительно, современная педиатрия уже не столь твердо настаивает на тугом пеленании, как это было во время наших мам. Многие врачи убедились, что вытягивание «по швам» новорожденного затрудняет его дыхание, пищеварение, провоцирует появление опрелостей, способствует вывиху суставов.

Я рекомендую еще во время беременности овладеть навыком так называемого «широкого» пеленания, при котором ребенок сохраняет естественную для него позу лягушонка. А уже через месяц-полтора можно перейти на распашонки и ползунки (помните, что все одежки должны надеваться швами наружу!). И, кстати, пеленать молодой маме лучше всего самостоятельно, тактильный контакт с новорожденным – это проявление вашей к нему любви, в которой он нуждается больше всего на свете. Не бойтесь, пеленание и стройность ног между собой не связаны. Чаще всего голени искривляются из-за рахита. Участковый педиатр обязательно объяснит вам, какие профилактические меры нужно принять против этого заболевания.

Многие юные мамы боятся такого «скользкого» занятия, как купание, но ведь часто и малыши плачем демонстрируют неприятие воды. Как же сделать так, чтобы ребенок полюбил водные процедуры? При соблюдении мер предосторожности очень скоро купание станет одним из любимых занятий мамы и новорожденного.

Первая процедура должна состояться на следующий же вечер после выписки из роддома, перед вечерним кормлением и сном. Предварительно обработайте ванночку малыша питьевой содой, приготовьте кипяченую воду – ее температура должна быть 37ºС. Опытные мамы определяют, не слишком ли горячая вода, окунув в нее локоть, но лучше все же воспользоваться специальным термометром.

Уложив малыша на левую руку, погружайте его в ванну постепенно, начиная с ножек, одновременно правой рукой обливая его тельце водой. Ваши действия должны быть неторопливы, спокойны – помните, что настроение матери мгновенно передается ребенку. При этом будьте предельно осторожны. Голову и половые органы обмойте особенно бережно, движениями спереди назад. Во время первого купания рекомендую не использовать ни мыла, ни шампуня, пусть малыш просто познакомится с водой.

Не забывайте привлекать к процедуре папу – пусть стоит наготове с полотенцем, а лучше мягкой фланелевой пеленкой. Заверните в нее кроху и тщательно промокните его кожу, но не растирайте. А проснувшись по утру, совершите утренний туалет новорожденного. Личико протирайте ватными дисками, смоченными в теплой кипяченой воде. Ушки промывайте только с внешней стороны. Носик лучше чистить вращательными движениями мягкими палочками, которые можно самой скрутить из ваты и сбрызнуть специальным спреем для младенцев «Салин».

Если на коже малыша появились высыпания, прыщики, лучшее средство – ежевечерние купания. С кремами, маслами или присыпками, особенно в жаркое время года, следует быть осторожными. Попробуйте добавлять в воду настои ромашки или смородинового листа (1 ст. ложка измельченной травы на 1 стакан кипятка). Не забывайте тщательно обсушивать кожу малыша. Кроме того, необходимы гигиенические подмывания после каждого испражнения ребенка. Если высыпания не пройдут через несколько дней, обратитесь к участковому педиатру.

Особого ухода требует пупок ребенка, ведь, по сути, он после удаления пуповины представляет собой открытую ранку. Если содержать пупочек в чистоте, он затянется быстро и аккуратно. Несколько раз в день необходимо промывать ранку перекисью водорода - просто капните пару капель из пипетки с закругленным кончиком, а затем промокните ватной палочкой. После вечернего купания осторожно раздвиньте пупочное колечко и вращательным движением смажьте ранку ватной палочкой, смоченной зеленкой.

Еще один важнейший аспект жизни новорожденного - грудное вскармливание. Безусловно, оно гораздо полезнее, чем искусственное. Но что делать, если малыш сам отказывается от груди? Не верьте таким заявлениям, новорожденный по собственной воле никогда не откажется от маминой груди. Она – источник его пищи и радости. Необходимо понять, что взрослые сделали не так.

Часто проблемы с грудным вскармливанием возникают из-за раздельного пребывания мамы и малыша в роддоме, когда его приносили на кормление по часам, докармливая в другое время из бутылочки. Между тем частоту кормлений должен определять сам ребенок. А попеременное кормление то грудью, то из бутылочки вообще недопустимо. Дело в том, что в сосании груди и соски участвуют разные группы мышц. Ребенок, который попробовал есть из бутылочки, будет таким же образом захватывать мамину грудь и вместо того, чтобы правильно сцеживать молоко, травмирует сосок. И сам не сможет поесть, и маму до болезненных трещин и мастита доведет.

Недостаток молока встречается всего лишь у трех процентов женщин. Это легко определить – количество мочеиспусканий у ребенка составит менее восьми раз в сутки, а его вес будет увеличиваться менее чем на 500 граммов в месяц. В остальных случаях в докармливании и допаивании необходимости нет. Молодой маме может казаться, что малышу не хватает молока, что он голоден и худеет. Практически все новорожденные в первые дни жизни теряют до девяти процентов веса по сравнению с первым показателем после появления на свет. Уже через неделю они восстанавливаются и начинают прибавлять в весе.

Часто приходится слышать жалобы новоиспеченных родителей, что ребенок своим плачем не дает им покоя ни днем, ни ночью. Чем же потешить дитя, лишь бы оно не плакало? Однако «ни днем, ни ночью» - это преувеличение, плакать постоянно может младенец, у которого серьезные проблемы со здоровьем либо невнимательные родители. Хотя, конечно, в первые месяцы жизни почти все дети плачут немало, но как еще они могут поведать о своих потребностях?

Вопрос в том, что на этот раз нужно малышу: поесть молока или, наоборот, поменять пеленки – это две основные причины, по которым ребенок даже не плачем, а хныканьем призывает на помощь мать. Порой ему просто нужен физический контакт, ваша ласка и внимание, достаточно просто взять его на руки, дать грудь, чтобы он успокоился и заснул. Однако если все основные потребности малыша удовлетворены, а плач не прекращается, переходит в отчаянный крик, необходимо обратиться к врачу, ведь речь может идти о начале какого-либо заболевания. Со временем любящая мама начинает различать оттенки плача малыша.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Tanita
сообщение 26.11.2008, 15:56
Сообщение #15

VIP

О себе скажу - я мечтала в первый день о том, как приеду и просто посижу в кругу своей маленькой, но уже огромной семьи - с мужем и дочей, взяла со всех обещание, что никаких празднований не будет, что я слишком устала для этого, а вот когда приду в себя уже и о встречах подумаем. А вышло все наоборот - я приехала в хаос с кучей родственников, соседей...
Была только одна мечта - побыстрее всех спихнуть, т.к. все мамашки старались припомнить как запеленать Катюшку, пока я всех не выпроводила из комнаты и в спокойной обстановке не сделала это самостоятельно. Потом слава Богу такие громкие празднования в первый месяц больше не продолжались. Что порадовало - то, что к нашему приезду муж сделала перестановку в комнате, очень удачную, смелую, но необыкновенно уютную, все убрал. В-общем, готовился не на шутку.

--------------------

Андрюшкина мама
сообщение 27.11.2008, 16:39
Сообщение #16

Все... Затянуло!

Реальное имя: Анька

А меня выписали на 2 день, потому что я рожала в славном городе Слободзее, когда тираспольский роддом был на чистке, и там были проблемы со всем( купаться, медикаменты, вода(!), еда, ухода за детьми никакого, нам их отдали и больше не заходили почти, за роженицами тоже особо не наблюдали). Первый день дома не очень помню, потому что после родов я вообще 2 дня не спала. Как-то искупали с мамой и мужем ребенка, ему(ребенку) понравилось. Всю первую ночь не спали, Андрюха плкал и сосал грудь. Сейчас уже понимаю, что молока не было, а в роддоме ничего не объясняли, и там он не ел, как я ни старалась. К утру появилось молоко и ребенок довольный заснул. Через день меня забрали на скорой с восполением матки (!) и мой муж остался с 4х дневным ребенком. Потом уже бабушки приехали, помогли. А я когда из больницы вышла, не знала, как к Андрюхе подойти, муж все лучше меня делал, только пеленать не научился.

--------------------

Юлек
сообщение 27.11.2008, 17:45
Сообщение #17

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Ань, вот это да... Из такого роддома и я бы наверное сама сбежала... А воспаление у тебя из-за чего началось? Так роды приняли?

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Tanita
сообщение 27.11.2008, 18:39
Сообщение #18

VIP

Анютка, бедненькая! Че тебе пришлось пережить! Это из-за того, что уход не организовали, ведь в первые дни положено обрабатывать чего-то там - по крайней мере нас на кресло садили, да и осматривали врачи минимум 1 раз в день.

Анечка, второго там ни-ни!

--------------------

Lyona
сообщение 28.11.2008, 1:34
Сообщение #19

Администратор

Реальное имя: Алёна

У меня много знакомых с детьми, да и на форумах часто читаю, типа "не умею пеленать, просила маму" или "пеленаю, а через 5 минут ручки и ножки уже высунул". А я наоборот, так здорово научилась пеленать... только вот зачем непонятно... и врачи запретили (разве что свободное, а смысл тогда?) да и я сама по собственным убеждениям не собиралась пеленать. Аж обидно прям )))

Воспаление может быть и не изза плохого ухода. У меня второй раз матка не хотела сокращаться, но вот тут как раз сыграло на руку, что держат 5 дней в роддоме и перед выпиской сделали узи ещё раз и назначили окситоцин что ли. В Германии по-моему если всё в родах нормально прошло, то на второй день выписывают. У меня такое ощущение, что если бы я сейчас третий раз рожала, то то же бы на второй день домой ушла, просто потом бы на проверку съездила. Хотя первые 2 раза спокойно 6 и 5 дней провела там, а сейчас вот не знаю почему, но чуть ли не дома согласна рожать (до этого конечно не дойдет, но мысли о роддоме вызывают тоску). Да, рановато мне пожалуй о третьем думать biggrin.gif

В таких условиях обитать... любой бы сбежал... И почему в Слободзею? Почему не в Бендеры? Неужели переполнен был.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Андрюшкина мама
сообщение 28.11.2008, 17:05
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Реальное имя: Анька

Цитата(Lyona @ 28.11.2008, 1:34) *
Воспаление может быть и не изза плохого ухода. У меня второй раз матка не хотела сокращаться, но вот тут как раз сыграло на руку, что держат 5 дней в роддоме и перед выпиской сделали узи ещё раз и назначили окситоцин что ли.

В таких условиях обитать... любой бы сбежал... И почему в Слободзею? Почему не в Бендеры? Неужели переполнен был.

Мне еще рановато было рожать, я знала, что в Тирасоле роддом на чистке, но по моим подсчетам к моим родам они должныв были уже вернуться. Роды у меня начались ночью, когда я сама дома была, муж на работе. Скорая приехала и повезла в Слободзею.
А воспалние, я думаю, по нескольким причинам было. Роды прекрасно прошли, без разрывов, и боли не помню. Но потом не помыться даже толком, я потом узнала, что марганцовкой надо было обрабатывать, и матка тоже плохо сокращалась. УЗИ перед выпиской сделали, сказали, что она больше, чем положено, но выписали. Я как-то не спорила, лишь бы скорей уйти.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему