IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Роды в Швейцарии
ATI
сообщение 1.3.2007, 16:25
Сообщение #1

Уже эксперт - спрашивайте совета

Так как мы живём в Швейцарии, то и родила я здесь же. Я рожала в частной клинике (находится в другом городе, 40 минут на машине). Там же в клинике я проходила и курсы для будущих мам. Муж старался быть всегда, но инногда из-за работы не получалось.
Так вот, нам показали клинику, палаты (1 и 2 местные номера), родильный зал. Родильный зал это только название, скорее всего это похоже на комнату отдыха! Никакой аппаратуры (вся аппаратура спрятана в шкафу чтобы не пугать будущих мамочек, да и пап тоже), красивая софа, кресло, в другом углу джакуззи (для мамочек которые вдруг решатся рожать в воде, да и для того чтобы снять боль схваток), по середине стол-кресло для родов (похоже больше на круглое кресло со спинкой), еще есть туалет и душевая (я в туалет бегала пару раз в перерывах между схватками), а также есть в наличии такой канат прикреплённый к потолку на котором можно повисеть (также для снижения боли) и маленький специальный стульчик на котором сидя даже можно рожать! 5.gif
Когда я рожала, со мной были мой муж, моя мама и мой папа (благо мои родители врачи). Все они мне здорово помогли! 10.gif
В клинику приезжаешь только когда схватки каждые 10 минут. Принимает акушерка она практически и ведет весь процесс родов. Моего врача позвали лишь перед самым моментом появления ребенка, да и то он не успел, так что роды принимала только акушерка, пуповину перерезал муж, а родители поддержали (в прямом и переносном смысле).
Малыша померили и взвесили и потом нас отправили в нашу комнату. Малыш все время был со мной. В клинике я оставалась всего лишь 2 ночи (ночь когда родила и следующую ночь)и 1 день. В клинике нам все дали, муж привёз только одежду малому на выход из клиники. Кормили прекрасно, как в ресторане, даже мой муж был приятно удивлен!
Отношение и внимание медперсонала супер! Мой врачи даже уже в отпуске пришел меня осмотреть!
Стоит конечно это удовольствие немало, мы не платили так как у меня страховка для частных клиник, но на дом получили копию от чека от нашей страховой компании (так, для ознакомления). Моё пребывание (роды плюс сутки с половиной всего!!!)стоило 7500 франков, то есть в то время 5000 Евро.
Вот такие есть частные клиники у нас. Но я очень довольна! 16685bf95b466cccdb066687c10c7633.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Лисенка
сообщение 1.3.2007, 16:38
Сообщение #2

Я слишком много знаю

Из: Украина

Я хотела ехать рожать в Швейцарию или Австрию в самом начале беременности. Но потом, когда момент стал приближаться передумала. Слишком уж много сложностей. переезд, перелет (проблемы с авиакомпаниями, которые после 36 нед не берут нас несчастных на борт). А вот чего мне больше всего не хотелось, так это тащить маленького в самолете домой! Да и с немецким языком напряженка у меня..

Тоесть если бы мне приспичило рожать именно за границей, то пришлось бы провести там как минимум месяца 4-5. Одной!! тк у мужа нет возможности сидеть там со мной.

Поэтому решила рожать в своем городе просто у хорошего проверенного врача, с палатой люкс итд. Но если бы была возможность, то скорее всего рожала бы подальше отсюда.

--------------------
Изображение

Изображение
Изображение за фотоконкурс "Счастливые минуты"

Tory
сообщение 1.3.2007, 18:14
Сообщение #3

Я слишком много знаю

ATI , а в Швейцарии нет такого, что после родов в дом должна приходить специальная сиделка в первое время. Она и с ребенком помогает, подсказывает, и по дому тоже все делает. Стирает, убирает, готовит. В Голландии, каждая женщина имеет право на такую. Страховка покрывает. Они не лежат в больнице 5 дней с грудным ребенком, а в тот же день, или на следующий выписываются.

ATI
сообщение 1.3.2007, 18:16
Сообщение #4

Цитата(Лисенка @ 1.3.2007, 15:38) *
Я хотела ехать рожать в Швейцарию или Австрию в самом начале беременности. Но потом, когда момент стал приближаться передумала. Слишком уж много сложностей. переезд, перелет (проблемы с авиакомпаниями, которые после 36 нед не берут нас несчастных на борт). А вот чего мне больше всего не хотелось, так это тащить маленького в самолете домой! Да и с немецким языком напряженка у меня..

Тоесть если бы мне приспичило рожать именно за границей, то пришлось бы провести там как минимум месяца 4-5. Одной!! тк у мужа нет возможности сидеть там со мной.

Поэтому решила рожать в своем городе просто у хорошего проверенного врача, с палатой люкс итд. Но если бы была возможность, то скорее всего рожала бы подальше отсюда.

Насчет языка проблем нет, так как есть разные клиники, где есть и русскоговорящий персонал (в Женеве) или на крайний случай которые говорят на английском (Цюрих, Берн).
Насчет оставаться 4-5 месяцев это слишком (только в случае каких либо проблем со здоровьем).
А насчет перелета с маленьким, то мы с нашим сыном побывали в центре талассотерапии на Лазурном берегу когда ему было всего 3 месяца и меняли 2 самолета, так как не было прямого рейса. Видели когда путешествовали и с детьми помладше.
Но я, например, после того как рожала в Щвейцарии, ни за что бы не родила у себя на родине. Хотя у каждого бывают свои мнения и кайдый случай нужно брать в отдельности.

ATI
сообщение 1.3.2007, 18:23
Сообщение #5

Цитата(Tory @ 1.3.2007, 17:14) *
ATI , а в Швейцарии нет такого, что после родов в дом должна приходить специальная сиделка в первое время. Она и с ребенком помогает, подсказывает, и по дому тоже все делает. Стирает, убирает, готовит. В Голландии, каждая женщина имеет право на такую. Страховка покрывает. Они не лежат в больнице 5 дней с грудным ребенком, а в тот же день, или на следующий выписываются.

Сиделки как таковой нет. Есть медсестра (акушерка, которую сами выбираем) которая приходит домой в течении 10 дней после выписки. Она и меня осматривала и малого, брала кровь на анализы у малого, проверяла вес, рост, проверяла на желтуху и.т.д. Я могла позвонить в любое время если нужно было. Все это и вправду покрыто страховкой.
Насчет периода в клинике, я лежала очень мало, так как хотела домой (родители были у нас и оставались после моих родов 4 месяца, а они у меня врачи, если что-то надо было бы). А так здесь в принципе мамочки остаются 2-4 даже 5 дней (неделю максимум в случае кесарева).

Ответить в эту темуОткрыть новую тему