IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А нужен ли кабинет поддержки ГВ в поликлинике?, Опросник для будущих и настоящих мам
LIMIRA
сообщение 25.3.2011, 16:35
Сообщение #41

Все... Затянуло!

Цитата(Alesa @ 25.3.2011, 15:10) *
не очень удачное сравнение...

Олеся, я извиняюсь. Может выразилась неправильно. Никого не имею в виду. Просто действительно наши женщины так рассуждают. Типа- Ну есть коровы которые дают много молока, а есть те, которые мало. Точно также у женщин получается, одни есть молочные, другие нет. Вот это имелось в виду. Но не сравниваю женщин с коровами ни в коем случе. Просто выражение такое нелепое подобрала. pardon.gif

--------------------

- за фотоконкурс "День Матери"!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
LIMIRA
сообщение 25.3.2011, 16:42
Сообщение #42

Все... Затянуло!

Цитата(Neta @ 25.3.2011, 16:32) *
кстати молочные и мясные почти у всех на устах))), так и говорят - Я не молочная))), хотя сами не понимают, что все буквально женщины(-3%) могут кормить

Наташ, многие просто не хотят кормить и находят для себя отмазки. Сама такая была, когда Сашку родила. Ну конечно, о чем можно было думать в 17 лет!!! Находила себе любые оправдания. Конечно же проще было кормить смесью, ведь в таком случае можно и на бабушку оставлять. Вот такая была молодая, дурная. pardon.gif

--------------------

- за фотоконкурс "День Матери"!

kotea motea
сообщение 25.3.2011, 21:09
Сообщение #43

А здесь интересно
**

Реальное имя: Alina

Цитата(Neta @ 24.3.2011, 23:50) *
где такие, сколько денег, что дают курсы?

у нас по моему их нет. Хотя я могу ошибаться. я сейчас учусь на украине (точнее я здесь, курсы прохожу на украине). Еще не закончила. Есть для медиков (должны по моему вести врачи) есть не для медиков. Сколько стоит...........Ну то что я прохожу сейчас стоит 300 долларей. Два модуля по три дня (я пока прошла один)+проживание в Киеве за мой счет+дорога за мой счет, плюс курирование онлайн (а по другому не получается) и возможно небольшая практика.
Что дает? Мне дает знания и поддержку. Тебе наверное тоже. Ну и + ты можешь быть в своем роддоме официальным консультантом по ГВ (ты по моему в роддоме работала, так?) и роддом если захочет и напряжется - получит БДР.
Я думаю все это можно почитать на сайте ВОЗ.

Цитата
Кочина Олеся, знаю точно что она медработник, вела сразу школу матерей при роддоме, еще она психолог, помогала при родах. так же слышу часто, что помогает мамам при проблемах ГВ, а вот то что она консультант ГВ не знаю на сколько правда, хотя слышала, что проходила что то в Киеве. Теперь Олеся работает на ТВ, вот такой вот всесторонний человек, вообще она очень положительная.

То что она психолог - это супер. Мой куратор - перинатальный психолог +консультант по ГВ. Есть вещи которые тебе просто врач или просто консультант не расскажет. Все таки консультирование и само по себе ГВ - во всем этом много психологии намешано. Очень интересно, то что она рассказывает и ту инфу что она дает.

Цитата
Алина, а вот ты для меня такой человек, я еще долго читала тебя, хотя уже поняла в чем фишка ГВ (просто кормить!), но все читала, мне очень нравится как ты доступно и толково пишешь.

Наверное это такая приемственность. Сначала ты кого то читаешь и думаешь "Ну как пишет, а!", а потом тебя кто то также читает. А вообще чертовски конечно приятно. Что не просто хорошо написано, а еще и кому то пригодилось smile.gif

kotea motea
сообщение 25.3.2011, 21:35
Сообщение #44

А здесь интересно
**

Цитата(Tanita @ 25.3.2011, 8:53) *
Алиночка, нам еще не пора, конечно, так, на будущее, читала как постепенно когда прийдет время отлучать от груди, на это должно уйти несколько месяцев чтобы было безболезненно. У меня кума хороший консультатнт, но мы с ней обе еще кормим и реального опыта пока не имели... Как у вас это вышло? Мне даже не верится, что мой сын сможет вот так просто отказаться от груди, даже не представляю если ему не дать хотя бы 1 дневное кормление, он на мне одежду разорвет...

Вас интересует мой личный опыт?
Я охотно расскажу что помню.
Моя дочь была постарше вашего малыша, ей было 1,10 когда я начала целеустремленно отлучать. Вкратце предыстория.
Моему ребенку было 8 месяцев когда я вышла на работу. Соотвественно в будние дни дневные кормления свернулись сами собой. Остались утренние, вечерние и ночные. Без ограничений. И в выходные - без ограничений. Где то года в полтора я стала убирать потихоньку и дневные кормления в выходные дни. Дочь безболезненно согласилась. Но в 1,6 случилась беда у нас. Ира отравилась. Видимо кефиром. Т.к. в тот вечер пила его только она - мы с мужем не пили. Ее посреди ночи начало рвать (слава богу что она рядом спала) и рвало до самого утра. Сначала она к груди приклдывалась, потом сообразила что ее рвет от того что она сосет и начала отказываться (и даже от меня отворачиваться и плакать). Я пыталась выпоить ее водой. Получилось залить пару ложек. Которые она потом снова вырвала. Вообщем к утру удалось как то начать кормиться из груди и не рвать. И мы заснули. зато днем, когда проснулись начался понос и продолжался еще пару дней. Весь прикорм задвинули и я почти неделю кормила дочку только грудью. Естественно все ограничения которые были до этого - пошли лесом. Вернулись дневные кормления по выходным. Так продолжалось где то еще месяца два.
в 1,8 У меня была сложная семейная и психологическая ситуация - я ушла от мужа. На фоне этого (а может и не в этом было дело) - у меня началась дикая молочница на груди. Я начала ограничивать кормления (и лечить нас обеих паралельно) просто кормить было нереально больно. Опять остались только ночные, утренние и вечерние, без выходных. И там мы жили еще месяца два. И я вдруг поняла что меня кормление начало раздражать. Что мне хочется кормления уменьшать и не соглашаться каждый раз когда малая просит. И я постепенно начала ребенка учить засыпать без груди. Сначала я просто рассказывала о том, что сися хочет ночью спать, она устает, т.к. кормила Иру давно, ей нужно много отдыхать. Что ночью все спят, собачки, кошечки, бабушка, дедушка, мама, сися и Ира тоже спит. Так я говорила очень долго. А потом попробывала поменять ритуал, так, чтобы кормление грудью на ночь было, но чтобы Ира с грудью не засыпала. Я кормила ее, потом говорила "все, попрощайся с сисей, ей спокойной ночи, ей надо спать, ночью она тебя еще покормит, но для этого сейчас надо ей спать". Ира не сразу согласилась, но со временем начала сама говорить что "Сися чуть-чуть, а потом бай" и "Все спать, кошки бай, бабушка бай, мама бай, сися бай и Ира бай. Я давала сисю, потом читала книжку, пела песенку, укладывала ее спинкой к себе, гладила. Ну наверное месяц ушел на то, чтобы она привыкла что засыпаем так и не как по другому. Следующий месяц мы разбирались с ночными. Ира просыпала - а я пыталась рассказать или спеть ей то же самое что делала на сон - песенку, спинкой к себе, гладить по спине, "кошки спят, все спят, сися спит, мама спит, ира спит". Не всегда получалось. Иногда получалось дать на секундочку грудь, а потом повернуть спинкой и начать петь песенку и гладить. Если не получалось - давала грудь до засыпания. Получалось - могла попить воды и лечь дальше спать. Тоже на это ушло недели три. Иногда были ночи когда она просыпалась один раз и засыпала попив воды. Были ночи когда просыпалась по 3-4 раза - 2 засыпали с сисей, 2 без. Постепенно пришли к варианту - просыпаемся один раз ночью, пьем воду и засыпаем. или просыпаемся больше - но все равно - вода, песня, сказка, все спят и спим. Осталось утреннее кормление и кормление на ночной сон (оно было уже очень номинальное, сосали грудь чуть-чуть, потом на бочок, сказка, песня и спать). Утреннее ушло легко. Я стала вставать раньше дочи (это был для меня копец, я сова, мне встать раньше нее - нужно было невероятное усилие) варить ей кашу и когда она просыпалась - вела ее сразу кушать.
А кормление на сон было еще пару недель. А потом в один раз я просто грудь не дала, и на следующий день Ира и не попросила. 24декабря 2005 года мы закончили ГВ. Ире было два года и месяц. Она перестала просыпаться по ночам где то месяца через 4.
Наше отлучение не было самоотлучением. Это было отлучение по моей инициативе. Но я точно знала что я делаю правильно, у меня не было сомнений и все шло спокойно и гладко. То есть Ира согласилась с моим решением. Если бы она была против - возможно я кормила бы ее дольше.

Вы можете пробывать то что я описала с разными вариациями уже сейчас. Постепенно. Очень медленно. И смотреть за реакцией ребенка. Если сильно сопротивляется - возможно слишком быстро движетесь. Или еще рановато для вашего ребенка. Вам нужно говорить с ребенком. Пояснять ему почему вы отказываете. ВАш отказ должен быть ему понятен. Мама отказывает потому что пришло время - для ребенка это не причина. Он не понимает почему и сопротивляется. Мама отказывает потому что занята (заняты руки, моет посуду, развешивает белье) - причина объективная для ребенка. Не нужно сразу отказывать резко. можно сначала предложить подождать. Начните с самого маленького интервала. Ну минуту например. Постепенно ребенок привыкнет. Нет никаких жестких рамок - типа "вы должны научить ребенка за неделю терпеть ваши отказы". У вас может быть один ритм - у вашей кумы другой. И то и другое - будет тем ритмом который вам необходим. Очень важно прислушиваться к себе и к ребенку.

Tanita
сообщение 25.3.2011, 21:52
Сообщение #45

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Спасибо большое за такой подробный ответ.
Действительно, у вас отлучение прошло довольно гладко. Прийдет время и, возможно, я смогу рассказать как сын в универе бросил сись...

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Neta
сообщение 25.3.2011, 22:38
Сообщение #46

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Алина, да в роддоме работаю, да еще и в отд новорожденных.
то что б я там работала консультантом да еще и з/п это из области фантастики, не идут параллельно врачебная практика и правильное налаживание ГВ, что очень жаль. Может лет так через цать и будет такое.
интересно, а вообще в роддомах есть консультанты ГВ, и как дела с этим заграницей? кто знает.

Цитата
роддом если захочет и напряжется - получит БДР.
это что?

--------------------

kotea motea
сообщение 25.3.2011, 23:14
Сообщение #47

А здесь интересно
**

Ну Наташ, зп за консультанство - это действительно из области фантастики.
Но можно в роддоме консультировать на добровольных началах. Сначала ради идеи. А потом, твои подопечные в роддоме - они ж и дальше кормить будут. И если ты им оставишь свой телефон - то ведь им ничто не мешает позвонить тебе еще раз, и еще. Вопросы возникают на протяжении всего ГВ, У кого то больше у кого то меньше. И нет никакого греха в том что ты приедешь на очный вызов к маме домой (которую ты консультировала в роддоме) и получишь за это деньги от мамы. Ты ей поможешь - она тебе заплатит. По моему все справедливо.
Ну это о денежной стороне вопроса.
А если говорить просто об идее.........Да наверное сложно в больнице совмещать медицину и правильное ГВ. Но думаю возможно. Все зависит от персонала больницы, как они настроены. Если ты одна против всех - это не сладко.
За границей - да есть в роддомах консультанты. У нас даже в Кишиневе есть, в первом роддоме. Но мне кажется без толку в первом он есть, для галочки статус получили. Чтобы потом получить БДР

БДР - это больнице доброжелательная к ребенку. Статус который дает ВОЗ. Нужно соблюдать определенные правила, чтобы получить этот статус. Одно из этих правил - наличие в больнице консультанта по ГВ, который помогает мамам налаживать ГВ.

Neta
сообщение 25.3.2011, 23:19
Сообщение #48

ну и кто тут главный?

Цитата
БДР - это больнице доброжелательная к ребенку. Инициатива ВОЗ. Нужно соблюдать определенные правила, чтобы получить этот статус. Одно из этих правил - наличие в больнице консультанта по ГВ, который помогает мамам налаживать ГВ.
вот это меня заинтересовала, не думала что в ВОЗе есть подобное, где можно почитать подробнее?
а вообще я так и думаю, чисто на добровольном начале внушать и помогать мамам пользу ГВ.

--------------------

kotea motea
сообщение 25.3.2011, 23:41
Сообщение #49

А здесь интересно
**

можно почитать
тут http://www.akev.ru/content/view/26/64/
тут http://www.uaua.info/pitaniye/article-1046...endly-hospital/
вот наверное еще тут http://www.akev.ru/content/view/123/43/
Я сама этим вопросом пока глубоко не интересовалась. Знаю что такое есть, знаю принципы. Если нужно будет копать более глубоко - могу спросить у куратора своего. Она возможно поможет.

rediska
сообщение 26.3.2011, 7:31
Сообщение #50

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

да уж наши роддома точно не имеют такого статуса, а было бы неплохо изменить это.

--------------------

Alesa
сообщение 26.3.2011, 12:11
Сообщение #51

VIP

Реальное имя: Олеся

Цитата(kotea motea @ 25.3.2011, 21:35) *
Вы можете пробывать то что я описала с разными вариациями уже сейчас. Постепенно. Очень медленно. И смотреть за реакцией ребенка. Если сильно сопротивляется - возможно слишком быстро движетесь. Или еще рановато для вашего ребенка. Вам нужно говорить с ребенком. Пояснять ему почему вы отказываете. ВАш отказ должен быть ему понятен. Мама отказывает потому что пришло время - для ребенка это не причина. Он не понимает почему и сопротивляется. Мама отказывает потому что занята (заняты руки, моет посуду, развешивает белье) - причина объективная для ребенка. Не нужно сразу отказывать резко. можно сначала предложить подождать. Начните с самого маленького интервала. Ну минуту например. Постепенно ребенок привыкнет. Нет никаких жестких рамок - типа "вы должны научить ребенка за неделю терпеть ваши отказы". У вас может быть один ритм - у вашей кумы другой. И то и другое - будет тем ритмом который вам необходим. Очень важно прислушиваться к себе и к ребенку.

Алина, читала ваш рассказ и будто сама снова прошла через наше отлучение от груди. Мы начали примерно с такого же возраста как вы. И главное - все было очень постепенно и медленно. Было очень много советов типа - на пару дней к бабушке, грудь перевязать и забыть. Но я вспомнила, что на курсах Леся нам говорила - что это все старые методы и так лучше не делать. Рассказывать нам на курсах про отлучение она не хотела, т.к. сказала, что у вас сейчас должен быть настрой на ГВ, и думат вам про отлучение пока не нужно. Когда придет время - я вам все расскажу и помогу.
В один момент я решила, что можно подумать о том, как отлучиться нам от груди. поэтому позвонила Лесе, и сказала, что так и так, хочу к весне закрыть вопрос с кормлением, т.к. собираемся в мае в сад, и надо выходить на работу. Да и устала я уже немного от вечного весения на сисе днем и ночью. Мне Олеся сказала, если это нужно сделать срочно (выйти оперативно на работу, или по состоянию здоровья) - тогда одни методы. если есть время - тогда это еще лучше и для малыша, и для сиси, и для тебя самой. Меня ни что не торопило, поэтому мы пошли вторым способом. Далее все было ровно так, как написала Алина. постепенно (!) и с объяснением и отвлечением на другие занятия (взамен сисе иногда) стали уменьшать кол-во дневных кормлений (которые просто по желанию были или ради развлечния и удовольствия smile.gif ). Когда ребенок стал уже номально и спокойно к этому относиться, мы их отменили совсем. Но это было очень длительно, наверное месяца 2 с копейками, пока мы полностю отказались от дневных. остались толко на сон и со сна в обед, ну и конечно же ночь. потом отменила на сон в обед - пели песенку, чиали сказку, гладилипо спинке, ножки, покачивали. когда как. но это всереално и выполнимо. Потом убрали после обеденного сна, т.к. посл луюого пробуждения нужна была сися всегда. стала сразу завлекать рисованием, мультиками, или молоко-кефир, чтоб утолить жажду и отвлечься. Далее забрали утренние. вставлаа раньше тоже и сразу кашку или молочное что-то готовила, чтоб проснутсь и сразу кормить. Это былдо тяжковато. Самое сложное было кончно когда муж был на работе. и я с ним целый день сама. и он чуть что к груди сразу прильнуть бы. в выходные проще - т.к. я стралась меньше маячить перед ним, больше муж с ним играл, гулял и т.д. Самое сложное было убрать на ночь и ночные кормление. У меня крыша ехала. Опять звонила Лесе с распросами. Она говорит тут если вы уже дошли чт оосталась только ночь - еще дня 3-5 кормишь, и объясняешь, а дальше если просыпается - толкьо водичку попить и спать. а потом отменяете совсем. пусть ложит спат бабушка, дедушка, папа, кто у вас там авторитетней. потмоу что чем дольшетянуть - тем тяжелей для вас обоих. мы подсчитали так, чтоб муж был не в смене, чтоб вечером был дома, и несколкьо дней ложил папа спать - а я шла купаться, или в др. комнату. читал сказки, потом пел песню из спокойной ночи. в общем самые тяжки е были первые три ночи. я спала даже в другой комнате. среди ночи малый выбегал со спальни в поисках мамы. я конечно при этом страдала (морально) в другой комнате. но потом уже ложила его я. пела те песни к кот. его приучил муж, засыпали. быало что просыпался конечно ночью. не без этого. но таким образомна свой 2хлетний ДР мы ложились спать просто под мамину сказку и колыбельную, без сиси и слез ))

весь процесс у нас длился со второй половины октября до начала февраля. и спустя пару недель после полного отлучения, я вспомнила, что такое лечь вечером спать и прсонуться утром!!! от будильника, или потому что ребенок на горшок встал.

как я поняла позже - ребенок все перенес гораздо спокойней чем я. но сиси да, они у него до сих пор в почете.

и что важно - я не перевязывала грудь, не принимала никакие таблетки. за счет постепенного отлучения молоко постепенно само ушло.

ps не так страшен черт, как его малюют

--------------------

ленивка
сообщение 26.3.2011, 12:43
Сообщение #52

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Девочки, согласна, кабинет поддержки ГВ в поликлинике нужен, но вопрос (и, кажется, здесь он уже поднимался) в том, кто будет там работать... Ничего не хочу сказать плохого про нашего участкового врача, но в вопросах ГВ она мне не помогала, а уж о медсестре вообще молчу - все ее советы по кормлению приводили меня, мягко говоря, в замешательство, хотя в остальном нормальная бабулька, и с ребенком хорошо обращается, ласково... Мне кажется, что медикам в этом вопросе тоже не хватает знаний - мне периодически предлагают сцедиться, чтобы посмотреть, сколько у меня молока... Я говорю, что не буду этим заниматься, что какой смысл, а они мне - а откуда вы знаете, что ему хватает? И что врачам рассказывать про мокрые пеленки? Правда, я никого не виню... Где им брать информацию??? Кто их посылает на курсы? Куда? Кто их консультирует? Не удивлюсь, если у половины наших бедных затурканных врачей нет интернета... А если говорить о консультантах, которые регулярно ездят на семинары за свои деньги, что-то узнают, то кто из них пойдет работать в государственную поликлинику? Я бы не пошла... Так что консультирование, видимо, на сегодняшний день реально только в частном порядке... А еще лучше, чтобы консультанты консультировали врачей... Чтобы если уж не помочь кормящей женщине, так хоть бы не дурили ей голову...

--------------------

Alesa
сообщение 23.6.2011, 13:02
Сообщение #53

VIP

Цитата(машулина мама @ 4.12.2008, 0:48) *
Вот и вопрос .На днях посетила меня мысль-большинство мамочек знают уже ,что ГВ очень важно и полезно для ее малыша,но не многие имеют верную информацию правильной организации этого процесса.Ко мне на прием приходят родители которые при первых же трудностях переводят ребенка на смеси ,еще до обращения к педиатру.
Вот и задалась вопросом ,а если в поликлинике будет такой кабинет,специалист ,будут ли мамочки обращаться?Или я себе зря голову забиваю?Поделилась идеей с одним врачом,ее мнение что никто ходить не будет,вот и решила спросить вашего мнения :нужен ли такой кабинет и обратились бы вы за консультацией?

У меня крик души просто. поэтому напишу в этой теме еще раз.
Я за кабинет поддержки ГВ в поликлинике. Но еще больше за наличие специалиста-консультанта по ГВ в РОДДОМЕ (на самых первых шагах новоиспеченных мам). В ночь с субботы на воскр. моя сестричка родила сына. рожала в нашем роддоме. вроде все ок. выписали во вторник днем (2 дня после родов была в роддоме всего. спихивают при первой возможности, если у мамы и у детя никаких проблем). Но за те 2е суток с копейками пока они прибывала в роддоме никто ни разу не зашел к ним в палату, чтоб спросить все ли справляются с ГВ, может кому помочь, или хотя бы показать один раз как приложить дитя, или что-то подсказать... полный ноль. в резтате по приезду домой конечно куча вопросов, сложностей, все соски в трещинах, малый рассосал все до крови(я увереан что это просто рез-тат неправильно прикладывания)... И если б не было рядом мамы, старшей сестры со стажем кормления и добрых людей (девочек с нашего же форума), то было бы все намного тяжелее и хуже. Я очень надеюсь, что лактация наладится, все будет хорошо, и она будет хотя бы лет до 2х кормить моего племяшика.

PS Я не кого этим сообщением не обвиняю, не подумайте. Просто увидев такую ситуацию изнутри, я начинаю понимать, почему паникуют молодые мамы, переходят на смеси и т.д. просто не у всех есть поддержка кормящих мам со стажем, ни к каждой может прийти на помощь с советом в нужный момент знающий человек... Да-да, и это все при этом что есть журналы, книги, интернет и т.д.

--------------------

Оленька
сообщение 23.6.2011, 13:48
Сообщение #54

VIP

Реальное имя: Ольга

+1000! У меня была очень похожая ситуевина! хорошо хоть тут заранее начиталась и насмотрелаь.

--------------------

ленивка
сообщение 24.6.2011, 10:37
Сообщение #55

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Олеся, Оля, а у меня все как раз было по-другому... Именно персоналом роддома я очень осталась довольна. Может от смены зависит, или от отделения? Я рожала в октябре на пятом этаже. Сразу после родов малявку приложили к груди, потом когда перевезли меня в послеродовую, малого тоже тут же приложили и на словах объяснили, как прикладывать, и показали... Установку дали очень правильную, на мой взгляд: кормить по требованию, плачет - прикладывать к груди, если какие-то трудности возникнут - обращаться. Объяснили и что сразу молока не будет, и что ничего страшного в этом нет, надо ждать, пока оно придет, и в это время все равно малыша прикладывать. Смеси предлагали, но не навязывали... Мой как-то сильно кричал, пришла медсестра из детского отделения, говорит: "Дать вам смесь?" Я говорю: "Не надо, вы мне помогите лучше его правильно приложить, у меня плохо получается" Она помогла... Мне кажется, главное не стесняться обращаться за помощью. То, что к вам не приходят и не предлагают помочь - это не значит, что откажут в помощи, если вы попросите...

--------------------

bumblebee
сообщение 24.6.2011, 10:42
Сообщение #56

Все... Затянуло!

о! супер, Ира, как повезло!
моему всего 4 года, но попали мы в самый последний месяц, когда приносили кормить по часам. в советский союз еще попали biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ну а младший лежал не со мной, не могу ничего сказать, кроме того, что моим соседкам никто не помогал, а когда спрашивали - они просто разводили руками и чё то невнятное говорили.. тоже не совсем актуальное...

--------------------

Alesa
сообщение 25.6.2011, 9:58
Сообщение #57

VIP

Ир, тебе реально значит повезло. Я рада, что бывают такие смены, или такие настроения у работников роддома, когда так помогают молодым мамочкам и наставляют на путь истинный. Сестричка моя рожала неделю назад, в нашем роддоме, тоже на 5м в 1м родзале. что касается родов, да - все молодцы - ни вопросов ни притензий, только низкий поклон всему медперсоналу, что было после родов - так никто лишний раз не зашел, в коридоре вылавливать их - все спешат - отмахиваются типа, позже зайду, щас подождите, это не ко мне и т.д. У меня, простите, только злость и негатив к тем работникам что были на сменах пока она лежала там те два дня, и не могли уделить 10 минут чтоб приложить масиков и показать хотя бы раз как это сделать. Да, я приходила к ней, объяснял в коридоре на пальцах. Но, простите, в коридоре (когда малыш плачет в палате, и девочки соседки по палате по очереди нянчат деток соседей, если к кому-то пришли) еле стоящей и трясущейся от слабости и 2е сутки не спавшей женщине после родов тяжело объяснить. Правильней наверное было бы, если б это сделали медперсонал роддома? Или я ошибаюсь? Не знаю на что это списывать - на неудачную смену, на плохое настроение сотрудников той смены, на то что это было воскресенье и понедельник (типа вых-й, после вых-х), да еще день медработника. Но все вместе очень расстроило меня и я никак не ждала такого отношения к мамочкам, деткам и подходу к ГВ в нашем роддоме. Получается что все кричат - мы за ГВ, мы помогаем, объясняем... а на деле мы столкнулись с полным пофигизмом в поддержку ГВ.

Лен (bumblebee) - советский союз получается никуда не делся, потому как мы оказались в такой же ситуцации как и ты 4 года назад

Свою историю пребывания в роддоме я уже где-то писала. но повторюсь. у меня были очень сложные роды. было много проблем. поэтмоу волей-неволей весь медперсонал как по гинекологии так и по детскому отделению уделял мне все должное внимание. поэмтоу я жаловаться ни на что не могу. мне помогали, объясняли ит.д. в общем делали все, чтоб поставит на ноги меня и главнео моего ребенка. и не смотря на те ящики медикаментов которые в меня вливали сутками, я малого кормила все это время. сцеживалась только тот один день когда был повторный наркоз. а после этого кормила ребенка и при капельницах и антибиотиках (другой вопрос что эти медикаменты покупались сами и стояло это немалых денег). Врач тогда мужу и родителям сказала - если будем колото что есть у нас - грудь забираем. надолго. можем не сохранить. если хотите сохраниить гв я пишу вам список и в течении часа вы мне все привозите. родители все нашли, привезли. поэтому спасибо всем от родителей и врачей до бога - мы сохранили гв. потому все было супер. но при этом девочки с отделения нворожденного помогали мне первые дни прикладывать малого, объясняли. приносили его. потмоу что я долго была лежачая. все делала не вставая. кроме этого приходила Леся Куценко (для знающих). Она вообще волшебница. От нее был полный инструктаж что как зачем чего и почему. Вот таких людей как Леся надо в роддом. Одно ее посещение с лекцией и инструктажем заряжает позитивом мамочек и помогает им решить ряд вопрсоов и проблем с прикладыванием! Только вот видимо наше гос-во, министры и т.д. мало что в этом понимают и не делают ничего, для того чтобы сохранить таких людей на своих местах - дать им возможность работать и конечно же платить соотв. зп.

Хотя по мне - если б я щас столкнулась с проблемами по ГВ -я бы без сомнений обратилась к платному толковому консультанту, которая помогла бы решить все и настроить на нужный лад, чем видеть как на тебя забивают и отмахиваются от тебя медработники

--------------------

Neta
сообщение 25.6.2011, 11:13
Сообщение #58

ну и кто тут главный?

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы не можете увидеть.

опять же кабинет ГВ просто быть обязан, и туда надо посылать всех всех всех. что бы будущие мамочки имели хоть малейшее представление о ГВ.

--------------------

rediska
сообщение 25.6.2011, 11:17
Сообщение #59

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

Цитата(Alesa @ 25.6.2011, 10:58) *
Хотя по мне - если б я щас столкнулась с проблемами по ГВ -я бы без сомнений обратилась к платному толковому консультанту, которая помогла бы решить все и настроить на нужный лад, чем видеть как на тебя забивают и отмахиваются от тебя медработники

Лесь, единицы думают как и ты о ГВ, многим мамочкам самим пофиг, если не сказать хуже.. я думаю что и медработникам тоже приходится не сладко, Нета не даст соврать. Я думаю, что работу с мамочками нужно проводить до роддома, или хотя бы до родов в том же роддоме. Чтобы у них самих было время осмыслить и решиться на ГВ. А уж поддержку при желании можно найти, вы же нашли))) кто ищет тот всегда найдет.
Мне регулярно звонят мамочки за советом, полчаса - по часу беседуем, договариваемся что перезвонят, если не получится. Пока никто не перезвонивал. Но с другой стороны, не знаю результатов, и пока только одна из всех позвонила поблагодарить. Так что даже общаясь с теми кому нужна помощь почти никакого поощрения не получаешь((

--------------------

Alesa
сообщение 25.6.2011, 12:09
Сообщение #60

VIP

Наташа, не вижу твой приват...

--------------------