IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Суррогатное материнство, ваше отношение?
Ваше отношение к сурматеринству? Если все способы стать родителями вы уже перепробовали (лечение, ЭКО)?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Tanita
сообщение 1.12.2008, 10:11
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Вчера у нас была последняя вчстреча в этом году в рамках дискуссионного клуба Дискавери.

Тема была актуальная - "Суррогатное материнство"
О ней невозможно рассуждать с улыбкой на лице, каждый попытался обозначить свою позицию, представив себя на месте людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах...

Мы узнали что это такое с медицинской, юридической точки зрения, отношение религии и общества к этому явлению. Что вы думаете по этому поводу?
Есть место суррогатному материнству в нашем обществе несмотря на его явную коммерциализацию?

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрюшкина мама
сообщение 1.12.2008, 10:16
Сообщение #2

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Анька

Не могу ответить, решилась бы я в роли родителей, никаак не могу представить, но точно знаю, что не смогла бы отдать малыша, пробыв с ним 9 месяцев.

--------------------

Tanita
сообщение 1.12.2008, 10:36
Сообщение #3

VIP

Прежде чем стать родителями сурребенку я бы испробовала все возможные варианты, но если бы пришлось, то пошла бы на СМ. Это достаточно дорого (более 15-20 тус. у.е.), но счастью материнства не помеха.

Сама себя не представляю в роли сурмамы. Если бы и сделала, то не ради финансов, поскольку самостоятельно с мужем сможем такую сумму заработать если надо будет. К тому же вряд ли я смогла бы выносить ребятенка 9 месяцев, не привязавшись к нему, так что отдать бы вряд ли смогла. Сделала бы только ради дочери, но ТТТ думаю ей это не понадобится.

--------------------

Оленька
сообщение 1.12.2008, 14:58
Сообщение #4

VIP

Реальное имя: Ольга

выносить бы я с удовольствием, но не знаю, как бы потом отдала. Ответила в опросе, что пошла бы на это ради родственников, а потом задумалась - а как бы я смогла потом всю жизнь быть рядом с этим ребенком и молчать, и не иметь права назваться мамой? Может, лучше тогда для чужой семьи? Не знаю. Наверное все же отказалась бы.

А на счет взять ребенка у суррогатной матери - это, мне кажется, как в русскую рулетку играть, потом сидеть и гадать, откуда в ребенке те или иные черты, думать про его мать или отца. Если уж идти на это, то лучше взять ребенка из детдома - это более честно по отношению к себе. В плане генетики "сюрпризов" столько же, зато вместо производства еще одной оторванной от кровной матери души, можно действительно "осчастливить" уже одну такую имеющуюся.

Что-то я намудрила, но вроде высказала, что думала.

--------------------

Lyona
сообщение 1.12.2008, 17:03
Сообщение #5

Администратор

Реальное имя: Алёна

Взять ребенка я бы точно смогла. Это несколько отличается от детского дома, тем что тут всё же твои гены (яйцеклтка твоя, сперма мужа, только вынашивает другая). Но это равльно достаточно дорого... Ну и конечно я рада, что не то что до сурогатного дело не дошло, но и до просто ЭКО

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Tanita
сообщение 1.12.2008, 18:10
Сообщение #6

VIP

Цитата(Оленька @ 1.12.2008, 14:58) *
А на счет взять ребенка у суррогатной матери - это, мне кажется, как в русскую рулетку играть, потом сидеть и гадать, откуда в ребенке те или иные черты, думать про его мать или отца. Если уж идти на это, то лучше взять ребенка из детдома - это более честно по отношению к себе. В плане генетики "сюрпризов" столько же.

Оленька, в плане генетики в этом случае никаких сюрпризов - ооцит ваш, т.е. половина хромосом твоя, половина мужа. Сурмама лишь вынашивает ваше дитя.

По поводу детских домов есть по крайней мере 2 "НО":
1) усыновить грудничка крайне сложно если не сказать невозможно, а если и возможно, то за деньги-взятки и можно примерно в ту же сумму уложиться, но родив своего ребеночка;
2) не всякий мужчина будет способен принять малыша, нам, женщинам, нашей материнской любви на всех хватит, но у мужчин такого инстинкта нет, а порой и на своих детей его не хватает, так что порой приходится выбирать между мужчиной и желанием стать мамой приемному ребенку.
Я не говорю уже о наследственности, с которой столкнешься или нет, но значительно позже.

--------------------

Оленька
сообщение 1.12.2008, 18:26
Сообщение #7

VIP

Я просто считала, что не всегда суррогатная мама вынашивает полностью чужого ребенка. Это уже не суррогатная мама?

Не знаю как у нас, но моя сестра в Москве усыновила ребенка уже лет 7 назад, усыновила его, когда ему было от полугода до года. Таких детей уже легче усыновить? У нее были проблемы только с тем, что этот ребенок был готов к отправке за границу на усыновление, в медицинских документах у него стоял диагноз, о котором говорят, что он на лице написан. На самом же деле ребенок здоров и интеллектуально развит выше среднего. но у нее получилось его отстоять. Вы не поверите, как он похож на нее и мужа!!! Правда сильно его балуют.

--------------------

Lyona
сообщение 1.12.2008, 19:21
Сообщение #8

Администратор

Реальное имя: Алёна

Ну наверное есть варианты, когда в сурогатном материнстве например яйцеклетка рожающей, это наверное случай, когда женщина вообще не способна не только родить, но и вырабатывать яйцеклетки. А сперма будущего отца будет. Ну и наверное совсем редки случаи, когда ни мужчина ни женщина не способны к зачатию, а то если только мужчина, то можно донорской спермой для себя воспользоваться. Вот только даже в этом случаю мужчины не все могут принять такого ребенка...
Вопрос взятия из детдома это другое... тут надо быть заранее готовым, что могут проявиться какие-то гены, хотя я всё же считаю что многое зависит от воспитания (не только в семье, но и улица сильно влияет...). Наверняка же в каждой семье есть хоть какие-то неблагоприятные гены, на которые всегда можно сослаться. Не думаю что есть совсем безупречные родословные. Если бы пьянство передавалось по настледству, то... лучше не думать что было бы то... Хотя нельзя не думать о генетических болезнях конечно.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Tanita
сообщение 2.12.2008, 9:25
Сообщение #9

VIP

Цитата
Я просто считала, что не всегда суррогатная мама вынашивает полностью чужого ребенка. Это уже не суррогатная мама?

Цитата(Lyona @ 1.12.2008, 19:21) *
Ну наверное есть варианты, когда в сурогатном материнстве например яйцеклетка рожающей, это наверное случай, когда женщина вообще не способна не только родить, но и вырабатывать яйцеклетки. А сперма будущего отца будет. Ну и наверное совсем редки случаи, когда ни мужчина ни женщина не способны к зачатию, а то если только мужчина, то можно донорской спермой для себя воспользоваться. Вот только даже в этом случаю мужчины не все могут принять такого ребенка...

Это называется ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение (ребенок из пробирки).

Суррогатное материнство (Из Википедии) - технология репродукции человека, при которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам - генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

А вот статья о мифах, окружающих суррогатное материнство http://www.surrogacy.ru/surrogacy_myths.php

--------------------

Tanita
сообщение 2.12.2008, 9:35
Сообщение #10

VIP

Я знаю одну девочку, которая в данный момент со своим мужем пытаются стать родителями - очень волнуюсь, т.к. они уехали в другой город с сурмамой на протокол, ну т.е. все необходимые меры (ЭКО, подселение ооцита сурмаме и поддерживающая терапия).
Предыстория вообще трагичная, без слез невозможно о ней рассказывать. Эта девочка выносила близнецов и из-за врачей потеряла их недоносив всего то 2 недели. Они просто умерли внутри... Её саму еле спасли...
9.gif
из-за этого она не может иметь детей (удалили что-то в анатомии), но яичники остались, вот они и решились пойти на сурматеринство, потому что тут лечись - не лечись выхода два - сурматеринство или приемный ребеночек...
Очень хочется, чтобы у них все гладко и замечательно все прошло и чтобы они наконец обрели свое чудо, своего малыша! 10.gif

--------------------

Оленька
сообщение 2.12.2008, 10:17
Сообщение #11

VIP

такая история жуткая!!! Пусть у них все получится, а еще лучше - двойня!

--------------------

Anne
сообщение 2.12.2008, 10:39
Сообщение #12

VIP

Реальное имя: Anna

Цитата(Tanita @ 2.12.2008, 8:35) *
Я знаю одну девочку, которая в данный момент со своим мужем пытаются стать родителями

Я тоже знаю эту девочку.
думаю мы об одной и той же говорим. Надеюсь, что у них все получится.

Конечно же, сурматеринство это шанс иметь своего ребенка, который будет похож на родителей.

Neta
сообщение 2.12.2008, 11:21
Сообщение #13

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Цитата(Tanita @ 2.12.2008, 11:35) *
Эта девочка выносила близнецов и из-за врачей потеряла их недоносив всего то 2 недели. Они просто умерли внутри... Её саму еле спасли...
9.gif
из-за этого она не может иметь детей (удалили что-то в анатомии), но яичники остались, вот они и решились пойти на сурматеринство, потому что тут лечись - не лечись выхода два - сурматеринство или приемный ребеночек...
Очень хочется, чтобы у них все гладко и замечательно все прошло и чтобы они наконец обрели свое чудо, своего малыша! 10.gif

Тань, я конечно не знаю ситуацию, но вот так говорить не стоит, близнецов очень тяжело выносить, они почти всегда рождаются преждевременно.Таких деток всегда тяжело выхаживать. По какой причине они умерли внутри? ты наверняка не знаешь, мало ли что там было, тут влияют разные факторы, а в первую очередь здоровье мамы!
Мне очень жаль эту женщину, и я от всего сердца желаю ей иметь здорового малыша.
держу за них кулачки @@@@@@

--------------------

Tanita
сообщение 2.12.2008, 16:18
Сообщение #14

VIP

Наташ, у неё была отслойка плаценты и она жаловалась на боли врачам, а её просто уложили полежать. Не знаю как надо было и почему они сразу не предприняли меры, но спасти малышей можно было. Понимаю, что близнецов трудно выносить...
Верю, что все у них на этот раз получится!

--------------------

Мама Аня
сообщение 2.12.2008, 18:54
Сообщение #15

Начинает затягивать

Девочки, вот честно скажу, я ничего против не имею суррогатного материнства, если это кому-то поможет стать счастливее. Но лично для себя я смысла в этом не нахожу, абсолютно! Мне кажется, усыновление и суррогатное материнство - явления одного порядка, но детки, которые нуждаются в родителях, уже существуют. К чему "плодить сущности"? Сложной технологией создавать оплодотворенную клетку, находить суррогатную мать, бояться, что может пойти что-то не так в плане здоровья, решать кучу юридических вопросов. Усыновить в разы проще, ведь ребенка все равно не сама рожаешь, так какая разница? Неужели есть люди, которые совершенно всерьез думают, что люди становятся "родными" в силу общности генов? Мне в тысячу раз ближе друзья и муж, чем какие-то там родственники, седьмая вода на киселе, которых я едва знаю. Хотя мы с ними родные. Ну и что? Родным будет ребенок, которого воспитаешь.

Tanita
сообщение 2.12.2008, 19:13
Сообщение #16

VIP

А если проблема основная не в нас, женщинах, а в мужчине? Я знаю множество бездетных знакомых пар, где женщина так и не смогла уговорить мужа пойти на усыновление ребеночка. Насчет "в разы проще" тоже поспорить можно. Это вам не магазин или базар, где захотел - вот, пожалуйста. Далеко не каждый возьмет на себя ответственность воспитать уже не маленького ребеночка-грудничка, а уже 2-3-4-летнего ребенка. Не все детки имеют статус усыновления если от них не отказались родители (их не лишили родительских прав), у них есть другие родственники.

Прошу прощения за резкость... Я не против усыновления и даже ЗА, но усыновить бы смогла только если бы невозможно было бы каким-либо способом иметь своих деток и если бы муж был бы согласен.

--------------------

Rusalinka
сообщение 4.12.2008, 13:18
Сообщение #17

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь
Реальное имя: Оля

Я не против суррогатного материнства, как такового. Но тоже, думаю, что стоит попробывать всё до этого. "Сургадство", как сказал один парень на Дискавери rolleyes.gif - это самый крайний вариант, при условии, что пара согласна с таким вариантом, если только один из родителей, то и пытаться не стоит. Это настолько субъективно.
Я сама бы ни за что не пошла на это japrotiv.gif , я даже об усыновлении с трудом думаю.
Надеюсь у меня всё самой получится 632.gif

--------------------

Tanita
сообщение 4.12.2008, 14:57
Сообщение #18

VIP

Оленька, конечно получится!

--------------------

Ируля
сообщение 4.12.2008, 20:21
Сообщение #19

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Отношусь положительно. Если бы у нас в Молдове была вазможность стать суррогатной матерью - я бы с удовольствием на это пошла (заработала бы и помогла бы какой-нибудь паре). Я считаю, что в данном деле о чувствах думать лишнее. Женщина в данном случае лишь инкубатор и я не понимаю таких случаев когда сурмама говорит о том, что ей жалко отдавать ребёнка ,- это не её ребёнок, а родителей, которые здорово потратились на содержание этой самой женщины, медицинские обследования и прочее. Жалко в таких случаях мне родителей, которые до последнего дня сидят и трясутся о том, чтобы с их дитём ничего не произошло и сурмаме не взбрело в голову его забрать. Печально, что законодательством у нас толком не защищены обе стороны.

--------------------

Neta
сообщение 4.12.2008, 21:16
Сообщение #20

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

А я бы не смогла стать сурмамой, это точно! Не смогла бы отдать ребенка, которого выносила под сердцем и к которому уже так привязана, что не говори, но все же это часть тебя, и вот так просто отдать.... нет.... это не по мне.
Я больше склоняюсь на то, что бы ребеночка с детдома брали, кто то тут уже сказал, что уже есть ребенок, который ждет свою семью, почему же не дать этому человечку свою любовь.

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему