IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Диета для беременных, Едим за двоих?
Tanita
сообщение 26.11.2008, 16:09
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Во время беременности, как известно, есть нужно за двоих. Но не стоит все воспринимать так буквально. Есть очень много совсем не обязательно, тем более, что хочется сохранить фигуру. Главное, чтобы ваш рацион удовлетворял двойные потребности – ваши и вашего малыша.

В среднем женщине необходимо потреблять 2000 Ккал в день. С наступлением беременности энергетическая ценность пищи должна возрастать начиная с двенадцатой недели беременности. Во втором триместре (12–28 недели) рацион «тяжелеет» на 340-360 Ккал в день, в третьем (28–40 недели) – на 452-472 Ккал. Все эти калории будущая мама должна получать из сбалансированного питания, включающего в себя витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы. Их источниками являются: молоко и молочные продукты, рыба, мясо, орехи, овощи и фрукты.

Женщина «в положении» должна принимать витамины на всем протяжении беременности. И особенно фолиевую кислоту, которой стоит обогатить свой рацион еще в период планирования беременности. Именно она является профилактической мерой для предотвращения многих тяжелых пороков развития плода. Во время беременности норму фолиевой кислоты нужно увеличить до 600-800 мг/день.

Ежедневную норму белка (71 г + 25 г дополнительно) можно почерпнуть из трех чашек молока в день. Они же поставят в организм кальций, незаменимый для формирования скелета малыша. Другой элемент – железо – нужен для профилактики железодефицитной анемии.

Уравновешенная и сбалансированная диета совсем не скучна. Маленькие капризы – прекрасная вещь, если позволять их себе изредка и в умеренных количествах. Страстное желание какого-либо продукта возникает обычно в первом триместре, но может длиться и в течение всех 40 недель. Часто подобное говорит о дефиците того или иного минерала или витамина в организме. Позволяйте своему организму делать собственный выбор, однако следите за тем, чтобы из всех возможных вариантов он выбирал наиболее здоровые и низкокалорийные. Лишние калории малышу противопоказаны.

Если вы ведете активный образ жизни, ваш рацион может быть более калорийным – ведь вам требуется дополнительная энергия. Ее источник – углеводы, но не те, что содержатся в булочках, а те, которыми богаты фрукты. Избегайте искусственных подсластителей, как и других продуктов, в которые входят консерванты, вкусовые добавки и красители. Во избежание отеков откажитесь от соленой пищи.

Питайтесь не реже трех раз в день. На ранних сроках при возникновении токсикоза допустимо и более дробное питание: помалу, но часто. Это помогает справиться с неприятными ощущениями. В более поздние сроки также позволительны легкие перекусы в течение дня. На прогулки берите с собой тщательно помытые фрукты и питьевую воду без газа.

2 литра – таково суточное потребление жидкости. Норму превышать не нужно. Если вы испытываете сильную жажду, сначала прополощите рот (это поможет убрать излишнюю вязкую слюну) и только потом пейте. Помните, что в этот объем входит все: напитки, супы, содержащаяся во фруктах и овощах вода... Так, огурцы и помидоры на 80 процентов состоят из воды, стоит это учитывать.

Рената Равич в книге «Письма к будущей матери» рекомендует пшеничный хлеб заменить на ржаной или кукурузный. Мясные и рыбные блюда готовить на пару или отваривать.

От некоторых вещей будущей маме придется категорически отказаться. Это неумеренное потребление кофе и, разумеется, алкоголя. Кофеин усиливает реактивность матки, а потому его ежедневная доза должна быть ограничена 2 чашками некрепкого чая. От газированных напитков, содержащих кофеин, а также от кваса лучше отказаться вовсе. Утоляйте жажду водой, подкисленной лимоном, и морсами с вишней или смородиной. Полезен сок лимона и грейпфрута, но при индивидуальной непереносимости их можно заменить свежевыжатым клюквенным, виноградным или яблочным соком.

Раз в неделю устраивайте себе разгрузочные дни – творожные, овощные или яблочные. И не забывайте об адекватных физических нагрузках. Но обязательно проконсультируйтесь предварительно с вашим лечащим врачом.

Здоровья вам и вашему малышу!

взято отсюда http://www.myjane.ru/articles/text/?id=5317

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanita
сообщение 2.2.2009, 10:41
Сообщение #2

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Я питаться пытаюсь полезно, все время о полезности думаю, поэтому просто калорийное, но бесполезное не ем (мучное, сладости). Пока совсем не поправилась судя по весам, хотя и срок небольшой еще. Но если дома я регулировать питание еще более-менее могу, то вот на работе не совсем.
Я с собой каждый день беру на работу или слойки с творогом или бутерброды с черным хлебом с сыром или ветчиной, без этого просто жутко голодной себя чувствую, т.к. обед у нас очень скромный и в 11-00, а к трем я уже таааакааая голодная, что просто не могу не съесть хоть что-то.

Вот я нашла в сети на nnm.ru полезную книжицу, сейчас буду качать - может еще кому пригодится...

Питание и диета для будущих мам.
И.Новикова Питание и диета – 1 PDF 1,57 Мб
Правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни. От
рациона беременной женщины зависит здоровье не только ее самой, но и ребенка. В этой
книге пойдет речь о том, как правильно подобрать диету для будущей мамы.

ссылки для скачивания:
http://letitbit.net/download/ffd15d148480/...------.pdf.html
http://depositfiles.com/files/8322965

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

mezazis
сообщение 22.1.2011, 8:54
Сообщение #3

А здесь интересно
**

Реальное имя: Elena

Мне кажется, что все это очень индивидуально... К примеру, я знаю, что многие не переносят молочных продуктов... и как теперь бедной женщине кушать кашки и творог.
Мой врач посоветовала не употреблять в пищу газировки и фаст -фуд - это само собой понятно еда не здоровая, а вот стараться не есть магазинную куру и кукурузу - удивила, но мотивировала тем, что при их выращивании часто используют химикаты для быстрого роста, что не ахти как полезно для малыша.

--------------------
Самый лучший в мире груз - это в пузе карапуз!

Victorya
сообщение 27.2.2015, 10:37
Сообщение #4

Я новичок
*

Реальное имя: Вика

я не ем мяса, просто не люблю с детства. поэтому анемия меня спопровождает постоянно.Как ни сдам кровь - вечно пониженый гемоглобин. И вообще я за питанием смотреть не люблю, считать калории, белки, железо, кальций... Готовлю себе один рецепт http://webspoon.ru/receipt/rulet-iz-kurino...nojj-nachinkojj

печеночный паштет с сыром и яйцом, и ем его уже 8 месяц, так и поддерживаю гемоглобин.

да, кстати, от него не поправилась вообще, куриная печень легкая. И от свиной отличается,нежная и запаха такого не имеет, как свиная

margogo
сообщение 29.3.2015, 11:10
Сообщение #5

Я новичок
*

Ем то что нравится, конечно ограничиваю себя в количестве съеденного. Недавно вот открыла для себя рецептик из группы буду мамой вконтакте
Суперские рулетики из кабачков с куриным мясом

Ингредиенты:
-молодые кабачки (или цуккини) - 2 шт.;
-филе куриной грудки - 1 шт.;
-чеснок - 2 зубчика;
-сыр твердый - 50 г;
-готовый соус из паприки (не острый);
-несколько листиков базилика;
-соль, черный молотый перец;
-оливковое масло.

Кабачки вымыть и нарезать полосками примерно по 0,5 см.
Противень застелить бумагой для выпечки, разложить кабачки, немного смазать оливковым маслом и посолить. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут, чтобы кабачки стали мягче и лучше сворачивались.
Куриное филе нарезать тонкими продольными полосками, немного отбить, посолить и поперчить.
Добавить чеснок, перемешать и оставить немного помариноваться.
На подготовленные кабачки выложить полоски куриного мяса, присыпать сыром, базиликом, добавить немного соуса.
Скрутить рулетики из кабачков с куриным мясом, сколоть их шпажками и запечь при 180 градусах 25 минут.
Рулетики из кабачка с куриным мясом готовы.

prettyremage
сообщение 30.7.2015, 16:20
Сообщение #6

А здесь интересно
**

У меня 37 неделя уже перебор 3 кг, подскажите как без вреда для ребенка скинуть их?

РоМашка
сообщение 30.7.2015, 23:51
Сообщение #7

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Родить)))

--------------------

Lyona
сообщение 31.7.2015, 0:34
Сообщение #8

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(РоМашка @ 31.7.2015, 0:51) *
Родить)))

lol.gif

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Lellin
сообщение 4.8.2015, 12:17
Сообщение #9

От случая к случаю

Цитата(prettyremage @ 30.7.2015, 17:20) *
У меня 37 неделя уже перебор 3 кг, подскажите как без вреда для ребенка скинуть их?

Кто вам сказал, что у вас перебор? Врач? Так она и должна была сказать, что делать, а вообще у вас 37 недель уже, скоро родите, ничего лишнего не останется. А если вы сами это решили, что много весите? Я за время беременности набрала 20 с лишним килограмм, меня врачи ругали за прибавки такие, я сама по природе худая, тут стала чуть круглая, мне было комфортно и малышу тоже. Родила и вернулась к добеременному весу.

--------------------
Счастье стучится в дом к каждому, но не каждого застает дома...

Ответить в эту темуОткрыть новую тему