IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как ты поправилась!!!, прибавка в весе во время беременности
Tanita
сообщение 26.11.2008, 15:35
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Эту фразу боятся услышать в свой адрес многие беременные женщины. Сказанная подружкой, она в миг перечеркивает надежду, что «я, мол, и с животиком привлекательна», а уж из уст врача и вовсе прозвучит как диагноз...

Становитесь на весы!

Недаром будущую мамочку не устают взвешивать во время каждого посещения женской консультации. Прирост массы тела беременной - очень важный показатель ее здоровья, а следовательно, и благополучия малыша. Весы не просто показывают набранные вами килограммы, а отражают, насколько эффективно работает весь организм в своем новом состоянии: как быстро растет матка, формируются плацента, околоплодные воды, не забывайте и про ощутимо увеличивающуюся грудь. Считается, что в среднем женщина за всю беременность должна набрать 12 килограммов. Из них 3,5 килограмма (опять-таки в среднем) приходится на плод, 700 граммов на плаценту, около 900 г весят околоплодные воды, 800 г молочные железы, столько же матка, на 1,8 кг увеличивается объем крови, а собственно жировая ткань должна прибавить всего-навсего три с половиной килограмма.

Где А, там и Б

Набранные килограммы по триместрам беременности распределяются неравномерно. Самая маленькая прибавка, по мнению большинства специалистов, должна быть в первые 12 недель - полтора-два кг, за второй триместр женщине следует прибавить около шести-семи кг, а за третий - четыре-пять максимум. Однако следует помнить, что это снова усредненные показатели. Не стоит впадать в панику, если уже в первый триместр вы с 60-ти «родных» кило «скакнули» до 64-х. Во-первых, «скачкообразность» набора массы беременной хотя и не приветствуется, однако и не является отклонением от нормы. А во-вторых, практика показывает, что изначально стройные будущие мамы часто демонстрируют несвойственные им в «обычной» жизни прибавки именно в начале беременности.

Кроме того, чтобы адекватно оценить динамику веса беременной, обязательно нужно учитывать соотношение ее веса и роста. В этом вам поможет таблица:

Рост (см) Вес (кг)
_________А_______Б________В__
_______меньше__между___больше
144.5___47.2___47.2-62___62.5
147.5___48_____48.5-64___64.5
150_____49____49.5-65____65.5
152_____49.5___50-65.5___66.5
155_____ 51____51.5-67.5__68
157.5___52____52.5-69.5__70
160_____53.5__54-70.5____71.5
162.5___55____55.5-72.5__73
165_____56____56.5-74____74.5
1 67_____57____57.5-75.5__76.5
170_____58.5__59-77.5____78
172_____59.5__60-79_____79.5
175_____60.5__61-80.5____81
177.5___63.5__64-84___ ___85
180_____64.5__65-85.5____86
182.5___65.5__66-87______87.5

Если вы нашли свой «первоначальный» (до беременности) вес в колонке «А», у вас по медицинским показателям явный недобор, а значит, можно и даже нужно за девять месяцев беременности набрать не 12, а от 12 до 18 килограммов. Причем желательно уже за время первого триместра «подтянуть» свой вес хотя бы до первой цифры в колонке «Б». А начиная с 12 недели следует прибавлять по 450-550 граммов еженедельно. Разумеется, предварительно вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, а также с диетологом, специализирующимся на питании беременных.

Масса, которая расположена в колонке «Б», - это вес среднестатистической здоровой женщины, которая обычно набирает за время беременности те самые средние 12 килограммов (на практике - от 11,5 до 15,5 кг). Со второго триместра поправляться вам можно на 450 граммов в неделю.

Если ваша цифра оказалась в колонке «В», вы явно страдаете излишним весом. Максимум, что вы можете себе позволить, - это 10-11 кг за все девять месяцев, или по 250 граммов в неделю начиная с 12-й недели беременности. Дополнительные «поправки» грозят усилением одышки, болями в пояснице, варикозным расширением вен, а также развитием чересчур крупного плода, а значит, кесаревым сечением. Разумеется, вам срочно необходимо сесть на диету и заняться физическими упражнениями, однако разработать их лично для вас должен врач, а не подружки или модный журнал!

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлек
сообщение 26.11.2008, 17:01
Сообщение #2

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Вот сразу видно, что Наша Танита всерьез решила заняться этим вопросом ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif Тебе можно поправляться много, пара лишних кило тебе не помешает 28.gif

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Андрюшкина мама
сообщение 26.11.2008, 17:22
Сообщение #3

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Анька

Танюша, а может, тебя уже и поздравить можно? 29.gif Я что-то тоже все чаще задумываюсь, но кризис пугает. Машулина мама говорила о том, как надо готовиться к беременности. Кто что посоветует?

--------------------

Tanita
сообщение 26.11.2008, 22:45
Сообщение #4

VIP

Я пока советовать не могу, все позабыла с прошлого раза, но в теории многое знаю, т.к. давненько уже задумываюсь об этом вопросе. Сегодня купила витаминки Юрику, себе новенькие и фолиевую нам обоим, сбегаю к стоматологу - есть еще пара проблемок, в субботу на УЗИ, в пятницу сдам анализы крови и мочи. Вот пока и вся подготовка. Ну еще продолжаю есть в день по 3-4 яблока, сегодня гранатик съели с Катюшкой. Начну со следующего цикла, в этом пока витаминок напьемся, а там видно будет.

--------------------

Андрюшкина мама
сообщение 27.11.2008, 16:27
Сообщение #5

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Анька

А я еще сдавала кровь на урогенетальные инфекции. Нашли цитомегаловирус, мы с мужем потом лечились, уколы ставили. Не знаю, нужно ли это было. Потом читала, что он передается воздушно-капельным путем и почти у всех есть. УЗИ проходила всех органов, и на УЗИ узнала, что у меня одна почка. Всю жизнь об этом не знала, никогда не беспокоили почки. Слава богу, беременность прошла нормально, но мне какие-то поддерживающие препараты назначали. Что-то у меня оф-топ получился...

--------------------

Tanita
сообщение 27.11.2008, 19:09
Сообщение #6

VIP

ничего не офтоп, нам все интересно.

А вот про вес - я в первую беременность почти не набрала - довольно сторойно выглядела, но потом когда хотелось побольше покормить ела конкретно, т.к. Катюшка не сосала с 3-х месяцев, стимуляции выработки молока не было, я сцеживала сама до 8 месяцев, соответственно приходилось много есть. Однажды одна не особо стеснительная сокурсница сказала мне: "Танюха, ты так раскабанела!" И мне чего-то стало так не по себе. К середине лета молоко иисякло и к сентябрю я вошла в отличную форму - пришла в универ, сорвав кучу комплиментов. Все девченки в весе просили рассказать секрет, а это просто было огромное желание вернуть свою форму.

--------------------

babulia
сообщение 30.11.2008, 10:33
Сообщение #7

Начинает затягивать

набранные лишние кило за время беременности быстро исчезают во время кормежки...это из личного опыта....

--------------------
Все будет хорошо! Я узнавала!

Юлек
сообщение 30.11.2008, 12:23
Сообщение #8

VIP

А существует и другое мнение: пока кормишь - не похудеешь, вот бросишь кормить, тогда все килограммы уйдут.

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Tanita
сообщение 1.12.2008, 9:31
Сообщение #9

VIP

а у меня все наоборот было - беременная была в своем весе (ну и плюс на ребятенка и воды), родила худая, а потом просто много ела чтобы покормить подольше.

--------------------

Оленька
сообщение 1.12.2008, 15:10
Сообщение #10

VIP

Реальное имя: Ольга

Где-то в нете (уже не помню где) читала статью, что нельзя набирать вес во время кормления грудью. При здоровом и правильном питании и при набранной норме во время беременности, потом во время кормления мы должны терять ровно столько же килограмм (грамм), сколько прибавил наш ребенок. Только тогда это будет говорить о том, что вы питаетесь правильно, и на молоко расходуются лишние, специально отложенные во время Б килограммы, потому что отложатся они в любом случае.

--------------------

Юлек
сообщение 1.12.2008, 16:44
Сообщение #11

VIP

Я , когда беременная была, себе ни в чем не отказывала, но и не переедала, помнила о своей предрасположенности к полноте. То есть не пофигистски относилась к своему весу, переживала, если набирала много(((( И все равно набрала 17 кг, но скинула опять же быстро их, 12 сразу в рроддоме, остальные 5 в течении пары месяцев. Сейчас даже худее, чем было до Б., хотя и грудью кормлю, и кушаю не мало... Вообще, мне так кажется, все зависит от конституции человека.

--------------------

angel
сообщение 13.1.2009, 15:10
Сообщение #12

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

А я вот до беременности имела, как пишет Таниточка, "явный недобор веса". У меня при росте 165 см вес был 49 кг. За беременность набрала 17 кг, после родов сразу сбросила половину. А сейчас вот уже малому больше двух лет, а я всё сижу на весе 56-58, и ни туда - ни сюда.... А так хочется хотя бы 53....

--------------------

Kleo84
сообщение 27.1.2009, 22:44
Сообщение #13

От случая к случаю

Я 21 кг набрала за беременность. Скинула их в течение 6 месяцев после родов.

--------------------
Покупаю детские товары здесь

Ночка
сообщение 28.1.2009, 14:57
Сообщение #14

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
А существует и другое мнение: пока кормишь - не похудеешь, вот бросишь кормить, тогда все килограммы уйдут.

у меня как раз примерно так и получилось

Оленька
сообщение 31.1.2009, 15:23
Сообщение #15

VIP

Реальное имя: Ольга

А я за всю беременность набрала 300 грамм, просто довольно много лишнего веса было до беременности, зато после родов сразу 10 скинула. Вобщем, уменя беременность и роды вышло как способ похудеть. tongue.gif

--------------------

Anne
сообщение 31.1.2009, 16:38
Сообщение #16

VIP

Реальное имя: Anna

Я набрала в первую беременность 10 кг, вышла из роддома в добеременных брюках.
А во вторую беременность , ок. 12 кг, но через пару месяцев после похудела. Вес был намного меньше, чем до Б.
Тань, не представляю тебя "кабанихой", девочки, наверное, шутили.

Tanita
сообщение 31.1.2009, 18:59
Сообщение #17

VIP

нет, правда, я такой была, даже щеки были, жаль цифровых фоток нет, но такие может отсканю и покажу...

--------------------

РоМашка
сообщение 31.1.2009, 20:58
Сообщение #18

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Оленька, неужто всего 300 грамм???
Я тоже по той табличке не то, что с недобором веса, я вообще дистрофик! С моими 164 см и 45 кг ямогу все 30 кг набрать, если смотреть по табличке) Только мне столько не надо!!! Это же почти в два раза больше... Вот интересно, сколько же я наберу? и вернусь ли потом в свой вес?
У меня кума до Б 42 весила, но и ростиком она еще меньше меня, не знаю, есть ли хотя бы 155см. где-то через полгода после родов вообще 38 весила... Худенькая такая... Сейчас вроде немного приходит уже более-менее в норму, но все равно как дюймовочка. А муж у нее такой мишка, так интересно, он здоровый, а она малюсенькая)

--------------------

Звездочка
сообщение 8.10.2009, 15:46
Сообщение #19

Я слишком много знаю

Реальное имя: Анна

Цитата(Оленька @ 31.1.2009, 16:23) *
А я за всю беременность набрала 300 грамм, просто довольно много лишнего веса было до беременности, зато после родов сразу 10 скинула. Вобщем, уменя беременность и роды вышло как способ похудеть. tongue.gif

ого, как здорово!!!
я набрала 17 кг и потом они все ушли...

--------------------

SkaZo4ka
сообщение 5.12.2009, 20:25
Сообщение #20

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Севастополь
Реальное имя: Анастасия

Вообще не понимала этой процедуры и связанной с ней паники. Ну ругают беременных, и что дальше? Никто худеть из них не собирается. Все прекрасно рожают.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему