IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хранение грудного молока, что делаете со сцеженным молоком?
Ночка
сообщение 27.2.2007, 23:29
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

У меня молока не было так много, что прям залейся. Сцеживала, потом в течение суток его скармливала, очень редко замораживала или делала кашку на нем.
А вообще, жалею, тчо ничего не приобрела для замораживания молока - когда молока было много, можно было заморозить и хранить дольше. Замораживала в подручной таре, поэтому надолго не отваживалась. Все уже съели. Подруга одна сцеживала и выливала... Молока у нее было достачно - не много, не мало, а достаточно, говорит, что не жалко выливать было. Сейчас доче ее 10,5 мес., они едят обычную еду и смесь специальную (им врач прописал для кишечника), а грудью, говорит, уже не кормит. Другая подруга сцеживает и все любые остаточки и сцеженное молоко замораживает (сразу после родов по поллитра сцеживала!!! сейчас уже меньше)
Что вы делали или делаете с молоком?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 27.2.2007, 23:46
Сообщение #2

Вот, нашла некоторые рекоменадации по этому вопросу:

На контейнерах с грудным молоком, предназначенoм для длительного хранения, обязательно должна быть указана дата сцеживания

Информация по хранению грудного молока

Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов):
-12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)

Зрелое молоко
-при 15 C (59-60F) - 24 часа
-при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
-при 25 C (79 F)- 4-6 часов
-в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней

Замороженное молоко
-Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
-Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
-Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.

В какой посуде хранить грудное молоко
-в плотных пластиковых или стеклянных сосудах
-в специальных пакетах для хранения замороженного молока
-не рекомендуется замораживать молоко в одноразовых пакетах для бутылок
-перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить

Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.

Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.

Молоко надо сцеживать в чистый сосуд. Ёмкость для длительного хранения молока должна плотно закрываться. Ёмкость может быть как стеклянной, так и пластиковой – существуют разногласия относительно того, из какого именно материала должна быть изготовлена посуда для хранения молока, чтобы полезные вещества и иммунные факторы, содержащиеся в нем, сохранялись наилучшим образом. По результатам последних исследований, молоко можно хранить как в пластиковой, так и в стеклянной посуде без ущерба для его качественного состава. Если ребенок лишь изредка пьет сцеженное молоко, материал, из которого сделан контейнер для хранения молока не имеет такого большого значения, поскольку в этом случае, даже если тип ёмкости и оказывает отрицательное влияние на состав молока, в общей сложности оно ничтожно мало.

Легкость в использовании – один из важных факторов при выборе контейнера для хранения сцеженного молока. Пластиковые пакеты, например, занимают мало места и напрямую подсоединяются к некоторым молокоотсосам. Пакеты, предназначенные непосредственно для хранения молока, сделаны из плотного материала. Они легко запечатываются и продаются уже стерилизованными. На таких пакетах обычно есть специальное место, куда можно вписать дату сцеживания и имя ребенка.

Zolga
сообщение 28.2.2007, 0:00
Сообщение #3

Живу тут

Из: Молдова, г.Кишинев

А у меня было очень мало молока. Но пару раз всетаки удавалось сцеживать по чуть чуть. Использовала для этого стерильные пакетики для льда 0a7009ff6d20ab375b06c98dee596597.gif Я тоже их подписывала и закладывала в морозилку. А както мне надо было срочно уйти - моя мама на паровой бане растопила эти пакетики, т.е. кусочки и покормила малыша smile.gif

--------------------

ИзображениеИзображение
Изображение за фотоконкурс "Молдавская зима"
Изображение за фотоконкурс "Сладкий сон"

Ириша
сообщение 13.4.2007, 22:10
Сообщение #4

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Если надо было ехать документы оформлять,на учебу, то поздно вечером сцеживалась, а днем мама уже кормила им. Когда приходилось ночью цедиться(много ночью было, не выпивал). Потом бутылочку не брал и сцеженное выливали, а кормила мама его коровьим молоком.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Lyona
сообщение 13.4.2007, 22:51
Сообщение #5

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

коровье хуже всего переносится детьми. Уж лучше козье, если есть возможность найти.

Я не хранила долго. Смысл есть только длительно замораживать, на несколько месяцев, а так... ну будет оно храниться пару недель, а толку? Если молоко есть, то проще сцедить в нужный момент.
Быстрой и глубокой заморозки в моем холодильнике нет. И ещё хуже - его надо периодически размораживать и мыть, так что приходилось бы всё равно выливать.

Интересно, но я наверное единственная такая - я лишнее выпивала сама 29.gif после родов у меня лишнего было много, каждый раз примерно 200-250 сцеживала. По смыслу - довольно странно пить молоко собственного производства. А с другой стороны - я не хуже коровы и даже лучше biggrin.gif Такой ценный продукт и выливать!

После рождения Златки мне было проще решить куда девать лишнее - я Славке отдавала.

Мне надо было закнчивать учебу, академ не брала, поэтому уходила почти каждый день, но не сильно на долго. Т.к. график кормления был 2,5 часа, то я кормила перед выходом, сцеживала на одно кормление и приходила к следующему - таким образом у меня свободных было 5 часов. Ну и на всякий случай пачка питания была.

Сцеживала я всегда в зависимости от того, куда его буду применять - если для поледующего кормления, то прям в бутылочки и цедила - сразу видно сколько надо на одно кормление.

Кстати. по поводу статьи и температуры хранения - в наших широтах комнатная температура совсем не 27-32 C (разве что летом в жару). При такой температуре я не решалась оставлять надолго и если больше чем на 3 часа, то убирала в холодильник. А за 12 часов оно просто скисает.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 14.4.2007, 10:02
Сообщение #6

Козье молоко тоже не самый лучший вариант - когда лежала в больнице, в соседней палате лежал мальчик, которого кормили козьим молоком, у него гемоглобин был "ниже плинтуса" - дошло до переливания крови.
Коровье слишком тяжелое для ЖКТ ребенка.
Так что, "для вашего ребенка лучшим питанием является грудное молоко" (с) smile.gif

Оленька
сообщение 14.11.2008, 21:07
Сообщение #7

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Ольга

А я на своем молоке блинчики жарила и пироги пекла, а еще сгущенку варила как-то для торта. Семья не жаловалась. (Правда не все знали, но я не думаю, что это им принесло вред...). Просто мне малого докармливать не надо было, а сцеживать необходимо было, а выливать жалко.

--------------------

Neta
сообщение 24.6.2009, 22:26
Сообщение #8

ну и кто тут главный?

Из: Тирасполь
Реальное имя: наталья

я заморозила совсем чуть чуть молока, думала, мало ли куда выйти, что б было чем накормить ребенка.
Вот как то была я в салоне, не сказать чтоб задержалась, просто ребенка надо было уложить спать, мои решили дать ей это молочко, ваууу сколько было крика со стороны ребенка, она просто не знает что такое соска и бутылка.
Потом я понюхала это молоко( пробовать не могу) мне чесно сказать не очень понравился запах, нет, кислинки не было, но что то такое молочное специфическое.
Больше мы не экспериментировали с этим.
А кто то пробовал давать сцеженное и замороженное молоко?

--------------------

RomanUlet593
сообщение 10.9.2010, 8:17
Сообщение #9

Я новичок
*

А мужики-то не знают :)

antonina88
сообщение 17.3.2015, 3:25
Сообщение #10

А здесь интересно
**

Реальное имя: ТОНЯ

в пакеты для хранения молока и в морозилку егоsmile.gif Пока я лежала в больнице с новорожденным, излишки моего молока забирали медсестры - говорили, что передают молоко в институт питания какого то там(не помню точное название), исследуют и делают из него какие то лекарства ( по типу как на пчелином маточном молочкеsmile.gif

cmelarka
сообщение 17.3.2015, 13:51
Сообщение #11

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: ПМР Тирасполь
Реальное имя: Лариса

а я выливала. жаль, что не было кому отдавать.. или в институт что ли... просто выливала и все.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему