IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Второй ребёнок, Отношение старшего ребенка к младшему
Marina
сообщение 26.2.2007, 6:57
Сообщение #1

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

Мы задумываемся о том, чтобы родить второго ребёнка... вот я хотела спросить у кого вторые детки есть, как старший ребенок отнесся к рождению малыша? Не ревновал ли? Вообще я слышала - что если разница между детьми меньше 3 лет - то ревности нет ,а если больше - никуда от этого не денешься...!

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Fistawka
сообщение 26.2.2007, 23:37
Сообщение #2

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Израиль

Цитата(Marina @ 26.2.2007, 7:57) *
Мы задумываемся о том, чтобы родить второго ребёнка... вот я хотела спросить у кого вторые детки есть, как старший ребенок отнесся к рождению малыша? Не ревновал ли? Вообще я слышала - что если разница между детьми меньше 3 лет - то ревности нет ,а если больше - никуда от этого не денешься...!

У меня трое малышей старшая дочка.когда родился второй ребёнок она не ревновала она у меня всё время спрашивала "мама ну когда же он проснётса я с ним поигратса хочу,а то он всё спит и спит"

--------------------
ИзображениеИзображение

ATI
сообщение 27.2.2007, 12:41
Сообщение #3

Цитата(Marina @ 26.2.2007, 5:57) *

У меня есть два примера где все наоборот. У соседки двое детей, сыну было где-то 1,5 года когда родилась сестричка, так он сразу начал ревновать, а потом когда малой было где-то 1 а старшему почти 3 года, то это был ужас, он её бил, вообще не играл с ней, делал вид что её нет. Хотя их мама старалась уделять им одинаковое внимание!
А вот у моей кузины родился младший когда старшему было 8 лет! так все нормально, старший и вправду помогает маме, заботится о младшем брате, играет с ним и.т.д.
А насчёт ревности, я читала что этого не избежать ни в каком возрасте и что это очень нормальная реакция ребёнка на появление другого ребёнка и что только благодаря заботам и равномерному распределения внимания и любви, эта ревность исчезает по немногу. smile.gif

Ируля
сообщение 1.4.2007, 23:24
Сообщение #4

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Меня тоже этот вопрос очень волнует. Но, как же можно распределять внимание поровну, ведь на маленького всё равно больше нужно! А старший и ревнует. Куда от этого деться?

--------------------

Ириша
сообщение 10.4.2007, 13:20
Сообщение #5

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Нас в семье трое. Я старшая,брат на год, а сестра на 9 лет младше. С братом всегда играли, отлично было. Но вот сестра была центром вселенной и это мы с братом принимали и понимали,конечно немного было обидно, что все ей. Маме было легче,т.к. мы с ней играли и развлекали. Мне,как всем старшим, доставалось больше поучений. Плохо,что сестра привыкла к повышенному вниманию и,когда у меня родился сын, она ревновала страшно. Стала с ним играть только в 7месяцев.
Считаю,что у ребенка можно избежать сильной ревности, если его втянуть в помощь маме для младшего, но и с ним тоже играть, говорить, что одинаково любит всех.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Lyona
сообщение 10.4.2007, 14:02
Сообщение #6

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Мы при рождении дочки (разница 2 года) наоборот старались больше с сыном играть. Я не уверена, что на маленького ребенка надо тратить больше внимания - он маленький и много не поймет, что его чем-то обделили, зато старший это точно сообразит. Не знаю что именно было решающим, возожно просто такой харрактер у старшего, но он вообще не ревнует. Никогда не было такого, чтоб он сказал "оставь её, играй со мной" или "унесите её обратно". Я всю беременность ему рассказывала, что скоро будет сестричка и что мы будем её любить и играть. Вобщем, ревности нет, хотя и особо уж сильной любви не наблюдаю. Он с ней как с равной сейчас играет, без поправок на возраст и на то, что она девочка.

Зато вот младшая жутко ревнивая. Мы с мужем даже обняться не можем, тут же вопль. И вообще у неё какое-то внутреннее чутье - может играть в другой комнате, но как только мы обнимемся, тут же бежит. Ночью тоже, чуть только мы соберемся занятся своими супружескими обязанностями, она обязательно просыпается. Уже не один раз нам кайф ломала. Мы сначала просто прикалывались, а сейчас не смешно уже... Мы даже в зал уходим, но она в самый ответственный момент прибегает, видит нас и начинает реветь (так и до импотенции недалеко)...

Так что я так думаю, что это наверное не столько от возраста зависит, сколько от характера ребенка.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Валерия
сообщение 10.4.2007, 20:41
Сообщение #7

Я слишком много знаю

Цитата
Так что я так думаю, что это наверное не столько от возраста зависит, сколько от характера ребенка.

Это точно!
Недавно читала статью, что родители считают, что дети должны любить друг друга.
А на самом деле это не правильно, нельзя заставлять их насильно.
Если им действительно интересно вместе, то они будут дружить.
И нельзя говорить детям, что вы их любите одинаково, т.к. это не правда.
Все люди разные и Колю надо любить как Колю, а Лену за то что она Лена.
Ревность от пола и возраста не зависит.
Типа, ревности все возрасты и полы покорны!

--------------------
Люблю этот форум!

Изображение за фотоконкурс "Молдавская зима"

Beta-n
сообщение 11.4.2007, 11:11
Сообщение #8

Я слишком много знаю

Из: Кишинев

Цитата(Lyona @ 10.4.2007, 15:02) *
Мы при рождении дочки (разница 2 года) наоборот старались больше с сыном играть. Я не уверена, что на маленького ребенка надо тратить больше внимания - он маленький и много не поймет, что его чем-то обделили, зато старший это точно сообразит...

я могла бы повторить высказывание Алёны до последней буквы biggrin.gif ,
я до двух месяцев малого не целовала, не обнимала. возилась с ним и все время с старшей разговаривала и обнималась. и постепенно приучала её к мысли, что это наш малыш, мы его очень любим, он маленький и его надо защищать. а самое главное, что он нас и особенно её очень любит.
результат: вчера, после недели, проведенной у бабушки без нас, доча первым делом бросилась на диван к братику, обняла, и со словами- я очень по тебе соскучилась, начала всего целовать. 29.gif

но это не значит, что не бывает чего то типа: мамочка, не надо его кормить (мыть), ведь мы собирались гулять!

--------------------

Пошёл второй год на форуме!
за фотоконкурс "Молдавская зима"
за фотоконкурс "Любимая игрушка"

Tanita
сообщение 16.4.2008, 18:59
Сообщение #9

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Цитата(Beta-n @ 11.4.2007, 12:11) *
я могла бы повторить высказывание Алёны до последней буквы biggrin.gif ,
я до двух месяцев малого не целовала, не обнимала. возилась с ним и все время с старшей разговаривала и обнималась. и постепенно приучала её к мысли, что это наш малыш, мы его очень любим, он маленький и его надо защищать. а самое главное, что он нас и особенно её очень любит.
результат: вчера, после недели, проведенной у бабушки без нас, доча первым делом бросилась на диван к братику, обняла, и со словами- я очень по тебе соскучилась, начала всего целовать. 29.gif

но это не значит, что не бывает чего то типа: мамочка, не надо его кормить (мыть), ведь мы собирались гулять!

Отличная тактика, молодцы, мамочки.
Подсознательно и я думаю, что нужно именно так на первом этапе себя вести. Думаю, что к рождению второго ребенка мы подготовим дочу к тому, что у нас появится не просто малыш, а именно БРАТ, СЕСТРА.
Думаю, что нелишним будет словить первые улыбки и проявления внимания ребенка и вскользь в разговорах упоминать о том, какие нежные отношения у детей и что младенец особенно любит находиться со старшим ребенком.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Milena
сообщение 8.5.2012, 4:56
Сообщение #10

От случая к случаю

Из: Москва
Реальное имя: Милена

У меня в семье кроме меня два братика младших..Они никогда не ревнуют родителей,просто всегда друг за друга горой).Зависит всё от характера старшего - некоторые очень хотят братика,а другие предпочитают быть в семье единственным.

--------------------

MsMarina
сообщение 11.5.2012, 18:11
Сообщение #11

Из: Моссква
Реальное имя: Марина

у меня один мальчик!!но через лет 7 -10 хочу конечно второго!девочку!!навероне не больше))

хотя раньше мечтала иметь кучу детишек))

--------------------
люблю сыночка!!Ярославку))

barbosik
сообщение 15.1.2015, 10:31
Сообщение #12

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

У моих разница 3,5 . Первый год старший старался вовсю помогать с малым, с покупками, с подъемом коляски на бордюр, открыванием дверей. Но вместе с тем случались истерики с лежанием в магазине, на дороге, в грязном подъезде. Где-то полгода у нас было затишье и тут грянуло "Я хочу быть маленьким". Старший почти 5-ти летка начал писяться, нарочно, специально (на подушку, на одеяло, на полотенце, в ящик с игрушками, в пылесос - вот это меня вырубило). Орать и сразу закатывать в асфальт не стала, поговорили (о, чего мне стоило не делать удивленных глаз). Три дня он носил памперс, потом его попустило " я большой". Защищает младшего от родительского произвола,вместе играют, но, когда играют в другой комнате, часто в адрес младшего "тупая какашка вонючка". Вот что с этим делать - пока не знаю.

bumblebee
сообщение 15.1.2015, 12:25
Сообщение #13

Все... Затянуло!

может, научить младшего ответным обзывалкам? smile.gif))))

Старшие часто так делают.. я предлагаю пойти и обозвать старшего двоюродного брата, к примеру, получить и успокоиться... говорю, что маленького обозвать каждый может, это очень скверно и стыдно... но это дети, они делают так в школе и саду, тогда почему дома нельзя? ну и на это у меня есть получасовая заунывная лекция про любовь к ближним smile.gif обзываются почти всегда тихо, шепотом... дерутся тоже тихо... боятся, что я увижу, потому что ругаю обоих.. одному 5, другому 7,5.

--------------------

РоМашка
сообщение 15.1.2015, 13:15
Сообщение #14

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

У нас пока относительно спокойно.
Период "я маленькая" начался перед рождение младшего, попросила соску, хотя никогда ее не сосала, с удовольствием заматывалась в простыни, типа она в пеленочках. Соску сосала с месяц, может побольше, потом прошло. Сейчас для нее фраза "ты маленькая" звучит как оскорбление) даже когда жалеешь ее, нельзя сказать что-то типа "маленькая моя девочка", сразу "я не маааленькаяаааа!" Или "ты перепутала, да, мам?"
Пытается играть с младшим, но вот свои башенки и домики истово защищает от него. В процессе может и толкнуть, и дернуть, кричит, а он крика пугается и тоже орать начинает)
Еще проблема - это время сна маленького. Ей же обязательно надо что-то спросить, сказать, или от любви своей подергать его за ножку-ручку. Пытаюсь объяснить, но пока не очень помогает. Хотя я понимаю ее, конечно, почему так происходит, ведь днем почти всегда он спит на руках, мама получается не может от него оторваться, а она тоже хочет внимания. Вот и привлекает, как может)
Ну и неспособность пока оценить последствия своих действий по отношению к младшему - соизмерить силу толкания или обнимания) и попытки его поднять... Или перетащить куда-то, куда ей надо.
А так в целом ладят хорошо, обнимаются, целуются. Она его щекочет, он хохочет) или делает большой пук ему в животик)
Посмотрим, как оно дальше будет.
Да, разница у них 2 года 10 месяцев.

--------------------

Аннапурна
сообщение 15.1.2015, 14:08
Сообщение #15

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

Ой, Маш, читаю тебя и вижу что у нас тоже самое практически.. тоже нашла соску и синула ее в рот, а ей то шестой год пошел ) Ревнует конечно дико, всячески пытается привлечь внимание к себе ) Перед сном 100 раз спрашивает люблю ли я ее и к папе такие же вопросы и обнимашки и все. Особенно лезет ко мне когда Кристишка на руках. Хотя сестренку любит, целует ) Наверно они все ревнуют, просто не каждый ребенок показывает.

--------------------

angel
сообщение 15.1.2015, 14:43
Сообщение #16

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

Цитата(Аннапурна @ 15.1.2015, 16:08) *
Наверно они все ревнуют, просто не каждый ребенок показывает.

согласна...
Я у своих ревности как таковой никогда не замечала. Разница почти 7 лет. Первые пару месяцев Мишка частенько был с бабушками, чтобы я могла все внимание уделить Вале, ну, и свекровь научила: "Бедняжка, совсем о тебе забыли, внимания не уделяют!" Ну, он и стал это "внимания не уделяют" повторять всем, кто его спрашивал, рад ли он сестричке. Это было два месяца, а потом началась школа, папа вернулся с Москвы, он стал посещать бабушек только на выходных, ну, и как-то заикнулся мне про "внимание". Я с ним очень серьезно поговорила, , объяснила, что меня эти слова очень обижают, попросила объяснить, в чем конкретно ему хотелось бы больше внимания (естественно, он ничего ответить не смог, потому что я очень часто с ним занималась, гуляла, уроки, игры, обнимашки и т.д.), объяснила ему и привела примеры действительно тех случаев, когда детям "не уделяют внимания", чтоб он увидел разницу. Всё прошло.
Сейчас, когда малой уже полтора, они часто играют, но, конечно, это игры из серии "побеситься", на большее они не способны.
Пожалуй, единственное, в чем я замечаю его "особое" отношение к ней, это отчаянная брезгливость: он ни за что не выкинет полный памперс, он даже не дотрагивается до ее попы, если она в памперсе, он не ест ничего, от чего она откусывала кусочек или облизывала, хотя уже нет такого фанатичного требования перемыть срочно все игрушки, попавшие ей в рот, да она особо и не тянет уже ничего в рот.

--------------------

Ночка
сообщение 15.1.2015, 15:08
Сообщение #17

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Я просто ежечасно, долго и нудно Леше вбивала в голову, что маленький ребенок это будет сложно для нас всех, но этот малыш будет нас любить и уже любит, находясь в животе, талдычила про любовь, про понимание. Все казалось, что мимо ушей, а сейчас вижу, как Лешка относится к Мише и понимаю, что мимо ушло не все...
Он подтирает за мишей лужи, они играют отлично, не дерутся (слава Богу), скучают друг за другом очень, пока Леша в школе, Миша ждет, когда мы пойдем за ним, а после каникул долго привыкает, что Леши нет и все равно ходит по комнатам ищет его. Леша развлекает Мишу хорошо, когда я ругаюсь, Мишка несется обиженно за защитой к Леше.
Пока Миша был мельче, видно было, что Леше обидно, что его ругают, а этому много сходит с рук, но как только он увидел, как Мишке стало влетать, он успокоился и даже жалеет мелкого втихаря.
Я очень боюсь периода, когда наша большая разница в возрасте (7 лет) будет слишком очевидна и Леше надоест этот вечный хвост в виде Миши. Я не знаю,как и что делать в таком случае.
Сейчас они очень органично сосуществуют. Лешка не может дождаться, когда домашнее задание закончится, чтобы начать беситься с Мишей. Алин, мои могут поиграть во что-то полезное, только если я скажу или покажу как, но надолго их не хватает - Леша честно пытается выполнить, что сказала (например, построить пирамидку или башенку), но Миша его подзадоривает и все равно они носятся по квартире, играют в прятки-догонялки или катаются на машинах больших. Подкармливает Лешка Мишу из своей тарелки (это тоже для них обоих игра), переодевает, когда мелкий в трусы надует.
В общем, такой мощной помощи от Лешки не ожидала даже я. Был момент, когда Миша больше тянулся ко мне и Леше (как к отцу прям), а Андрея просто напросто дома почти не было, только ночевать приходил с работы. Так заметно было.

И боюсь очень изменений...

А, вот, ко мне Лешка тянется очень активно. Видно, когда ему не хватает ласки. Он начинает все время обниматься, подходить целоваться, говорить, что любит, чтобы все это получить в ответ тоже.

РоМашка
сообщение 15.1.2015, 15:46
Сообщение #18

МНОГОМАМА

Тая у нас с удовольствием памперсы выкидывает) и лужу может вытереть, если попрошу, из горшка вылить. Брезгливости, слава Богу, нет.
Тая тоже защищает Лешу, когда видит, что я злюсь (обычно это бывает при сборах на улицу, когда он орет и вырывается во время одевания и уже сидя в слинге). И Лешу просит не кричать, чтоб мама не злилась))) а то мама нервная больно))))
Кстати, купаются вместе хорошо. Леша в стульчике, тая так. Правда, может начать брызгаться ему в лицо, но я пресекаю.

--------------------

Ночка
сообщение 15.1.2015, 16:04
Сообщение #19

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

оооо, совместное купание это вообще что-то... оба ноют, прося купаться вместе - когда купается один, второй обязательно бдет пытаться проскользнуть в ванну, ладно Мишка мелкий, он стоит орет требует, так Лешка будет ходить кругами и даже до половины может занырнуть в ванну, типа - ноги же не намочил, а это я просто рядом стоял, Миша меня обрызгал))
правда, на полу такое творится после их плесканий, что уже грозила им, что купаться вместе не будут

РоМашка
сообщение 15.1.2015, 17:38
Сообщение #20

МНОГОМАМА

Тая так и вокруг меня ходит))) мы и втроем купаемся иногда))))

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему