IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О том как я рожала второй раз., Слабонервным не читать!
Вольха
сообщение 24.2.2007, 2:23
Сообщение #1

Начинает затягивать

Писал муж.

Предистория - безпроблемные беременность и роды ровно два года назад.
Эта беременность - без проблем и без медикаментов, за исключением витаминов (вернее прописывали дохрена чего, "для порядка", но она честно ложила на это).
6 УЗИ за беременность - всё в норме, по последнему - ожидаемый вес на дату родов - 3кг. Развитие нормальное, плацента без признаков преждевременного старения (в принципе, у курящих плацента стареет медленно, так что предсказуемо).
Тренировочные схватки в течении последнего месяца ослабляем то магнием, то пивом, то сном.
Срок 36 недель, по состоянию ребёнка - 38 недель.
Лобковое сочленение в эту беременность у неё значительно разошлось, поэтому таз ломит сильно, тянуть больше не хочет, да уже и нет большого резона. Вернее, есть, но ребёнок точно выживет.

12 мая, пятница.
Накануне и сегодня стимулируем обильным сексом.
Умеренные схватки, постепенно доходят до 1-2мин через 1-2 мин. Но умеренные. Шейка мягкая, тянется на 4-5см, но не сглаженная и голова не вставлена и подвижна (для вторых родов нормально, ибо дно матки более плоское). Жена жалуется, мол отошли бы воды, уверена, что всё пойдёт нормально. Под ночь шейка становится ещё более эластичной. За отсутствием инструмента для вскрытия пузыря едем к врачу. Мне не очень нравится вообще ни срок, ни сила схваток.
Врач говорит то же самое, подчёркивает момент про несглаженную шейку, рекомендует "коктейль Молотова" (внутримышечно анальгин+димедрол+папаверин), после которого должно всё стихнуть или уже наоборот развиться.
Принять он имеет право только в "патологию", без приёма не имеет права даже сделать укол сам. Похрену, сваливаем.
Укол не делаем, жена сильно устала, сегодня ей не стоит рожать, идём давить пивом в кабак. Помогает. Ложимся спать.

13-17 мая.
Ничего интересного. В течении дня периодично, то чаще, то реже, то слабее, то сильнее, прихватывает. Всё время лезут клочья пробки из под стенок матки, несколько раз вычищали, но лезут.
Ночью семнадцатого опять стимулируем сексом.

18 мая.
С утра слабые схватки, практически то же, что в предыдущие дни. Шейка никак не шире, соплей пробки ещё лезет немного. Под вечер разгоняется всё серьёзно, схватки сильные (наконец-то), длительность две минуты, интервал - одна, это сидя и стоя, лёжа ослабевают и по силе и интервалу и по скважности. Дождались до 4-х часов ночи. Решили, что сильное утомление не в пользу родов, легли спать.

19 мая.
7:30 утра.
Жена спала неплохо, говорит просыпалась только когда очень сильно хватало. У меня мобильник зазвонил в 8, тогда же я поднялся.
8:++
Посмотрел, за ночь шейка сгладилась и раскрылась на 7см, мягкая, наконец-то тянется передняя стенка. Шейку размассировал, стала тянуться легче. Голова всё ещё упирается в переднюю стенку, и несильно, много задних вод. Вообще, вод - много, поэтому может и не упираться, куда надо, и несильно. Состояние шейки позволяет вскрыть пузырь (пузырь толстый). Вскрыл (инструмент изготовлен мной, простерилизован, фото выложу). НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я просто был железно уверен в точности своих рук и накатил 30 грамм медицинского для сенсибилизации.
Воды нормальные, прозрачные, без сгустков, со слабыми "пробочными" оттенками. Отходят только на схватках.
Проверил положение ребёнка, убрал ручку в сторону, подправил головкой в шейку.
9:++
С этого момента она предпочтиает стоять раком и никак иначе.
Постоянно слежу за тем, что бы в шейке была головка и ничего больше, наконец-то вод отошло достаточно, что бы он надёжно вставился головкой и не надо было больше беспокоиться, но при каждом обследовании проверяю. На каждых схватках сильно массирую поясничный отдел (так слабее боли).
10:++
От массажа болят уже обе руки, попросил жену потерпеть немного без массажа.
Сделали клизму, окончательно размял шейку. Сходил покурить дабы отдохнули руки - они мне ещё понадобятся.
Послушал сердце ребёнка - пульс около 130-140, норма.
10:3+
Продолжаю массаж, ещё раз проверил, правильно ли входит ребёнок, ибо отходят последние воды, потом уже ничего сделать будет нельзя. Всё нормально. Нервы на пределе, принимаю ещё 30 грамм спирта на душу, моё сердце в норме, ёщё раз послушал сердце ребёнка - в норме.
10:4+
Жену начинает подтуживать. Прошу её продыхивать часто и поверхностно, что бы сдерживать потуги, пока головка не пройдёт в малый таз полностью.
10:5+
Головка входит очень плавно, мало сдавлена.
Предложил жене лечь на спину - вскочила как подорванная и начала крыть матом и удивляться как она в прошлый раз это аццкое положение вытерпела, отметила, что сейчас не так больно. Я ей напомнил, что прошлый раз ей в потугах в неудобной позе ещё и окситоцинчику добавили.
Схватки сходят на нет, массировать поясницу больше без нужды, начинаю массаж промежности до наступления очень хорошего кровообращения. Головка прошла в преддверие на полторы фаланги пальца от наружи. Слушаю пульс младенца - есть пульс, сколько ударов, поуд.
11:00
Третья серия потуг. Теперь сдерживать нельзя - это скажется на ребёнке.
Первый раз прошу подтужить но не очень сильно, что бы посмотреть, как поведёт себя промежность, головку сдерживаю, не даю разогнуться. Всё нормально, быстро массирую и оттягиваю всё что тянется к промежности.
Жену прошу максимально продышать, что бы головка ушла обратно и не сдавливалась.
Вторую потугу только сдерживаю голову от разгибания и полного выхода, даю немного растянуться промежности.
Потом опять прошу сдерживаться, что бы головка ушла обратно.Состояние кровообращения в промежности идеальное, на всякий случай быстро массирую, одновременно слушаю пульс ребёнка, есть.
Всё нормально, поехали.
Забыл сказать, клизму сделали, но нормально обосраться супруга поленилась, немного лезет в потугах, постоянно оттираю в сторону спины, кружка медная.
Так, третья потуга, прошу максимально сильно тужить, как начинет лезть голова, слегка придержал от разгибания в начале выхода, другой стянул всю ткань что хватило сил к промежности, голова вышла до висков (пишу долго, но речь идёт о четырёх секундах). Жену прошу продолжать ещё сильнее не останавливаясь, проскочила башка, розовая, без гематом, з##бись, рук нет - отлично, только страхую, даю тельцу самопроизвольно развернуться на 90, сдерживаю плечико которое "к жопе", что бы левое (оно к лобку) само выскользнуло, жена молоток, тужит сильно - левое плечо таки выскальзывает само, дальше все знают - как торпеда пошёл.
11:01
Перевернул коротко головой вниз, малый всё вычихнул.
Беру маленькую клизмочку, отсасываю слизь из ноздрей и глотки, пока он ею не надышался, повизгивает, паразит, состояние идеальное. Кладу ниже плаценты, что бы ему крови досталось, жене пока не даю, жду плаценту.
11:03
Плаценты пока нет, хрен с ней, даю малого жене, она перевернулась на спину. Рёбёнок теперь будет выше плаценты, что бы не оттекала кровь обратно в послед, перетягиваю пуповину посередине.
11:04
Смахиваю пот со лба, принимаю ещё 30 грамм на грудь.
11:05
Новая серия несильных потуг, отходит плацента.
Всё, жестоко перетягиваю нитками в спирту пуповину в 15 см от малого,
что бы не мешать идиллии. Начинаю обтирать жену, заодно поглядываю не слишком ли много крови среди последних соплей. Вытекло около стопки на 50 грамм. Потом около пол-стопки, потом сухо. Нормально, лёд не нужен, окситоцин тоже не нужен. Это всё хорошо.
11:07
Осматриваю плаценту - целая, как аккуратно вырезанная говяжья селезёнка. Ништяк - лезть в матку не придётся. Всё, теперь там делать нечего - меньше риска на заразу.

А дальше геморой с поездкой на два часа в роддом - иначе будут большие проблемы с регистрацией ребёнка.
Кстати, в роддоме просил кого-нибудь ещё раз осмотреть плаценту - хрен кто это сделал.

Так вот.

Эх, пол-литра спирта ушло, треть вовнутрь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Черная Кошка
сообщение 24.2.2007, 2:43
Сообщение #2

Живу тут

Из: г.Кишинев, Молдова

Вольха, рассказ захватывающий!!
Кто твой муж по специальности? Я так поняла что ему было знаком процесс родов.

--------------------

Вольха
сообщение 24.2.2007, 3:02
Сообщение #3

Начинает затягивать

муж - прогреммер. Роды первые видел, ну и много читал.

Черная Кошка
сообщение 24.2.2007, 11:34
Сообщение #4

Живу тут

Почему вы решили выбрать такие роды? И как именно готовились к ним, ты и муж?
Интересно было бы послушать еще и твою часть впечатлений, переживаний и мыслей.

P.S. Истории про первые роды нет? Интерено уже какие там сюрпризы 

--------------------

Tory
сообщение 25.2.2007, 0:01
Сообщение #5

Я слишком много знаю

Нда, я читала и думала, что я не ошиблась, что муж гинеголог, но видать ошиблась.
Вольха, можно записаться на прием к мужу? Он согласится и мои роды принять? ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif
Что меня удивило, что он много занимался массажем шейки и промежности. Это стандарт? Мне почему то кажется, что врачи такого не делают. Или я ошибаюсь?

Рассказ мужа -хорошо, спасибо ему за это, но мы действительно не знаем твоих переживаний. Это, мне кажется, самое интересное.

Вольха
сообщение 25.2.2007, 16:02
Сообщение #6

Начинает затягивать

Черная Кошка, выбрали, потому что хотелось родить в нормальной обстановке и без медикаментов. Готовились... ну, читали много, говорили об этом, продумывали разные ситуации. История про первые роды есть, выложу.

Tory, массаж не стандарт, поэтому у нас так много рожавших с эпизиотомией.

Про мои ощущения. что сказать, я была железно уверена в себе и в муже, поэтому для меня роды прошли не как нечто всерхоригинальное, а как обычный будний день. Эмоций в общем-то небыло особых, сосредоточенность на процессе и внимательность к себе и к словам мужа. Радость от того, что происходит рождение нового человечека, а не чувствование себя на конвеере в родилке.

Вольха
сообщение 25.2.2007, 16:07
Сообщение #7

Начинает затягивать

Цитата
Интерено уже какие там сюрпризы 

сюрпризы? Да я просто сбежала из роддома через 6 часов после родов))))

Вот рассказ)

Хроника событий:

27.04.2004г.
15:30 Начались схватки, регулярные, но не сильные, могла не обращая внимания (читай "забывая")катить в Дьябло.

28.04.2004г.
3:30 Лопнул пузырь, начали отходить воды. Схватки усилились.
4:30 Схватки офигенные, звоним акушеру.
5:00 Уже в роддоме.
5:30 В предродовой, "ловлю кайф".
7:30 В родзале. Потуги.
7:45 Родила.

А теперь литературно...smile.gif

Проснулась я в 14:... Походила, побродила по хате. Скучно. Звоню мужу, сообщаю что проснулась, зову обедать.
Приходит, обедаем, жалуюсь на скукатищу, уходит, сажусь за телегу, читаю - скучно, и-нет - скучно, маза фака...
Иду и мою окна на балконе. 8 офигенных окон... Чувстую, как-то сильно я устала, но списываю все на свое беременное состояние... Врубаю музыку, хожу пою, блин... и посетило меня озарение, считаю свои "плохо"... интересно... каждые 7 минут "плохо", звоню мужу, сообщаю. Уходит с работы, часа через 4, при этом звоня каждые 15 минут домой.
Приходит: - Ну как?
Я: - Намана..
М: - А схватки?
Я: - Намана..
Ждем.
Сели рубиться.
М: - Как, есть еще?
Я: - Не знаю.
М: - ???
Я: - Щас, встану, пройдусь и скажу, есть или нет..
М: - Ну?
Я: - Есть..
М: - Хорошо выглядишь...для рожающей..
Я: - Пасибаsmile.gif
Спать. Устали.
Легли. Чпок.
М: - Ну он и брыкается.
Я: - Это не он.
М: - А что?
Я: - Пузырь...лопнул...наверное...
Подрываюсь с кровати с легкостью дюймовочки, ломлюсь в туалет - ничего... Странно... Вышла из туалета... зря..
Опаньки, так вот что такое схватки!
Круто. Я мазохистка? Вроде нет, но мне нравятся эти ощущения...
Через час - перестали...
Вода льется, я пытаюсь рассмотреть какого она цвета...прозрачная, кайф, ой, нет, не кайф.
Звонит муж акушеру, все взяли? Выезжаем.
Таксист, кричал мне все дорогу, что не хочет быть крестным моего ребенка (словно его кто-то к этому призывал), но не смотря на треп, доехал быстро.
Оформление...поубивала бы, если б было чем... Очень стервозная тетка.
Раскрытие 4 пальца.
Подняли в предродовую, дорвали пузырь... у... мать моя! Может не надо было, а?
Требую анастезиолога, обещают...
7:30, приходит акушер (А).
Я: - А где собственно анастезиолог?
А: - А нафиг он тебе, у нас полное раскрытие, пошли рожать!
Я: - Чего? (я настраивалась на долгие роды)
А: - Чего, чего.. Подымайся, пошли.
Ну, пошли.
Пришли.
А: - Тужит?
Я: - Не-аsmile.gif
А: - Точно?
Я: - Да тужит, конечно!
А: - Ну потужься...
Я: - Можно, да? Спасибо...
А: - А вот и голова...
Я: - Чего?
А: - Голова говорю...
Я: - (уже очень туго соображая)Чья?
А: - Тужься, хватит, хватит говорю!
Смотрю на мужа, начинаю ржать.
А: - Что случилось? Тужься.
Я: - Не могу, муж тоже тужится....Ха-ха-ха.. почти истерика.
А: - Так собралась и хорошенько потужилась.
Я: - Ок.
А: - Смотри какой умный лезет, плаценту за собой тащитsmile.gif
Я: - А?
А: - Пуповину плечом зацепил!
Я: - Ну крут! А что уже все?
А: - Тебе малоsmile.gif?
Нет, мне хватило. Я увидела своего сына. С первого взгляда прицепилось "директор", больно серьезна моська.
Через 2 часа, поднялась, пошла в палату. Еще через 4 часа в роддоме меня уже небыло...

Tory
сообщение 25.2.2007, 17:21
Сообщение #8

Я слишком много знаю

Вольха, вам бы монологи писать Жванецкому smile.gif Такой талант пропадает, что у вас, что у мужа. А вы тоже программер, как вы говорите? biggrin.gif Манера изложения у вас, как скритп smile.gif
Спасибо за рассказ

Черная Кошка
сообщение 25.2.2007, 17:42
Сообщение #9

Живу тут

Вольха, в каком РД вы рожали в первый раз? Вам позволили уйти или это был побег в полном смысле слова? Первые роды были без медикаментов и эпизиотомии?
А что думаете про роды в воде?

--------------------

Вольха
сообщение 25.2.2007, 23:44
Сообщение #10

Начинает затягивать

Цитата
Такой талант пропадает, что у вас, что у мужа. А вы тоже программер, как вы говорите? biggrin.gif Манера изложения у вас, как скритп smile.gif

я только учусь biggrin.gif

Вольха
сообщение 25.2.2007, 23:51
Сообщение #11

Начинает затягивать

Цитата
в каком РД вы рожали в первый раз? Вам позволили уйти или это был побег в полном смысле слова? Первые роды были без медикаментов и эпизиотомии?
А что думаете про роды в воде?

рожала в 1-ом, который на мосту.
Мне никто ничего не позволял. В палате находится не могла, сплошной сквозняк и проваливающиеся совдеповские кровати "смерть спине". Пока не приехала мама слонялась по коридору с малым на руках, а потом в гостевой комнате. Оттуда же вызвали такси и молча ушли. Правда рожала я там по договоренности, и врач мне потом всыпал по 1-ое число за самовольный уход. Приехали написали отказ и все. Меня там до сих пор помнят)) Второй раз когда фамилию увидели: - А, опять эта сумашедшая, теперь она еще и дома родила.)))

Про роды в воде... я не знаю, возможно это и вариант, НО, лично мне в воду не хотелось во время схваток и потуг, ни первый, ни второй раз. К тому же, я считаю, что в воде тяжелее контролировать процесс, если рожаешь с помошником. Да и позы там не всякие примешь.

Черная Кошка
сообщение 26.2.2007, 0:20
Сообщение #12

Живу тут

Интересно было почитать ваши истории. Я бы врядли на такое решилась unsure.gif Если не секрет, сколько вам лет?
Хорошо что у вас муж которому вы полностью доверяете! Доверили самое ценное, свою жизнь и ребенка.
С первого рассказа я часто думаю о вас rolleyes.gif Постоянно вопросы появляются. Если вы не против, я буду спрашивать rolleyes.gif

Вы бы рожали дома независимо от того как протекала бер-ть? Или только потому что все было в порядке?
Был ли какой то врач, акушер который знал о вас и в критический момент мог оказать помощь, приехать, дать консультацию по телефону?
И был ли какой то набор мед.средств (лекарства, уколы, итд) на всякий случай дома которыми могли бы воспользоваться для себя, для ребенка?

--------------------

Вольха
сообщение 26.2.2007, 0:33
Сообщение #13

Начинает затягивать

Цитата
Если не секрет, сколько вам лет?

ужасно мало ))) 24 будет скоро))

Вопросы задавайте, рада буду если смогу помочь)

я с предыдущего поста еще не все ответила. Первые роды были без эпизио, но с витаминами, окситоцином и еще какой-то дрянью.

Если бы бер-сть проходила не идеально и на момент родов были бы какие-нибудь проблемы, обвите, кол-во вод не в норме, еще что угодно, то дома я бы не рожала.

Врач да, был, только про него вспомнили за 10 мин. до рождения сына.)) Позвонили, отчитались, что рожаем и все. Ну, конечно же он расспросил про ситуацию, и сказал, что ждет потом на осмотр.
Мед. средства. Да, у нас был окситоцин. И все.

Черная Кошка
сообщение 26.2.2007, 0:42
Сообщение #14

Живу тут

Можно на ТЫ перейдем? Мне хоть 28 но пока чувствую себя молодой biggrin.gif
Знаешь другие пары в Кишиневе которые рожали дома, или в воде, или еще как то "не по обычному"?

--------------------

Вольха
сообщение 26.2.2007, 1:12
Сообщение #15

Начинает затягивать

На "ты" запросто) Других пар не знаю, к сожалению. Но знаю, что дома в общем-то рожают.

Tory
сообщение 26.2.2007, 1:18
Сообщение #16

Я слишком много знаю

да, можно конечно только порадоваться, что так все благополучно завершилось и уверенно. В Голландии тоже очень часто рожают дома, но я не сторонница этого по одной простой причине. Никогда не знаешь, как обернется дело, может идти все нормально, а потом раз и поворот. Мне было бы в больнице наверное спокойнее, покрайней мере потому, что знала бы, что если что произойдет помощь могут оказать экстренную и ребенку и матери. Я наверное не рискнула бы на такой шаг. Но готова аплодировать тем, кто справился.

Гость_INNA TIKY_*
сообщение 6.3.2007, 5:49
Сообщение #17

Гости

Это хорошо что все хорошо закончилось.В жизни всякое бывает!Я б на такое не решилась! blink.gif

Мурлыся
сообщение 19.3.2007, 23:29
Сообщение #18

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Калининград

Обещали фото супер "инструмента" по прокалыванию пузыря smile.gif А если честно то вы сумашедшие 2.gif

--------------------
Изображение

[/url][/img]

Lyona
сообщение 30.3.2007, 20:26
Сообщение #19

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Лично меня больничная обстановка абсолютно не напрягала, скорее наоборот. Я предпочитаю, чтоб в таких ситуациях был поближе медик хороший, аппаратура и медикаменты. Лично мне ничего не вкалывали (только в первый раз но-нпу кажется). Разговоры о том, что "раньше же все рожали дома и даже в поле" меня не убеждают - раньше смертность была очень высокая, но об этом не вспоминают. Ну и рожали же с повитухой, а не с мужем программером. Как минимум под подъездом должна стоять скорая (а лучше реанемобиль). а если бы открылось кровотечение или малоли ещё что...

Интересно, а как муж учился осмотр делать, оценивать состояние шейки, двигать ребёнка и прочее?

В начале рссказа я тоже думала, что муж если не гинеколог, то хотя бы студент медицинского вуза. Но по отсуттвию в доме инструментов и уколов, решила что наверное все-такие нет. Роды описаны так - что родила, что в диабло резанулись - почти не отличается.

Не скажу, что восхищаюсь, экстремальные роды это не моё, но вот рада, что всё хорошо закончилось это точно!

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Мама Руси
сообщение 31.3.2007, 12:54
Сообщение #20

От случая к случаю

Цитата(Вольха @ 24.2.2007, 4:23) *
Осматриваю плаценту - целая, как аккуратно вырезанная говяжья селезёнка. Ништяк - лезть в матку не придётся. Всё, теперь там делать нечего - меньше риска на заразу.

А если бы (не дай Бог) не вся плацента вышла, полезли бы в матку?!! Отделять ее вручную?!!!!!
Я в шоке от рассказа, честно!
РАда за автора, что все прошло благополучно, не было осложнений, типа кровотечений или не до конца отошедшей плаценты... но я бы так рисковать не стала...
blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему