IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грудное вскармливание после кесарева сечения, возможно ли кормить?
Кормили ли вы грудью после кесарева сечения?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Tanita
сообщение 22.8.2008, 9:11
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Поскольку если Бог даст и буду рожать второго, то родоразрешение у меня будет только через кесарево сечение, очень-очень переживаю насчет грудного вскармливания.
Слышала мнение, что молочко сразу пропадает, что не запускается какой-то естественный механизм. Как было у вас?

Прокоментируйте, пожалуйста. Спасибо.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Neta
сообщение 22.8.2008, 11:34
Сообщение #2

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Танюшка, настрой должен быть сразу,.... кормлю до последнего!!!
У меня лично не кесарево, но подруга моя кормила 9 месяцев после КС.
Старайся и все получится, сразу хочу сказать, что трудности будут, готовься к ним и побольше читай литературы про ГВ.
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/position.html
почитай, очень полезный сайт

--------------------

Скромница
сообщение 22.8.2008, 12:35
Сообщение #3

Я слишком много знаю

Из: Россия, о.Сахалин
Реальное имя: Наташа

Тань, это больше зависит от твоего организма, от наследственности вообщем, например если у твоей мамы, бабушки не было проблем с ГВ, то вероятнее всего у тебя тоже все будет отлично!Я знаю много мамочек которые сами рожали и некормили толком грудью или не кормили вообще,хотя никаких факторов мешающих ГВ не было.Просто с их слов молоко быстро пропадало или не появлялось совсем.Многие из них говорят что у их мам и бабушек было то же самое.Вот я и делаю выводы...
Что же про меня, то было КС экстренное.Очень тяжело психологически было.Ребенок был в тяжелом состоянии в кювезе.Мне нельзя было кормить даже сцеженным молоком,потому что кололи антибиотики.Я на почве стресса не могла и не хотела сцеживаться,было очень больно.Муж купил и принес мне в роддом хороший молокоотсос АВЕНТ.С ним стало не больно сцеживать.Молока было много но давать детю нельзя и приходилось выливать.Потом правда когда доча стала отказываться принимать смесь через зонт,стали брать мое сцеженное молоко и ей давать.Вообщем трудностей в нашем случае очень много было.После недели проведенной в роддоме нас перевели в детскую больницу там я уже по привычке носилась с молокоотсосом 23.gif ,пока мне медсестра не предложила дать ребенку грудь.Я попробовала и доча стала причмокивать сисю.Ну еще я по глупости скорее или незнанию позже прикармливала малышку смесью,хотя у самой в груди молока было вагон и маленькая тележка.Вообщем много что неправильно делала,осазнаю уже спустя время,а тогда просто некому было подсказать толком что да как...
А сейчас моя малышка сидит у меня на ручках посасывает "СИС" как она называет, другую дает кукле "ляле" ,она у меня не жадная.А иногда, особенно в переод когда зубы лезут,практически ничего не ест,висит на груди ...и засыпаем мы только с сисей. Такие вот дела.

--------------------

Neta
сообщение 22.8.2008, 12:44
Сообщение #4

ну и кто тут главный?

Цитата(Скромница @ 22.8.2008, 13:35) *
Тань, это больше зависит от твоего организма, от наследственности вообщем, например если у твоей мамы, бабушки не было проблем с ГВ, то вероятнее всего у тебя тоже все будет отлично!Я знаю много мамочек которые сами рожали и некормили толком грудью или не кормили вообще,хотя никаких факторов мешающих ГВ не было.Просто с их слов молоко быстро пропадало или не появлялось совсем.Многие из них говорят что у их мам и бабушек было то же самое.Вот я и делаю выводы...
Что же про меня, то было КС экстренное.Очень тяжело психологически было.Ребенок был в тяжелом состоянии в кювезе.Мне нельзя было кормить даже сцеженным молоком,потому что кололи антибиотики.Я на почве стресса не могла и не хотела сцеживаться,было очень больно.Муж купил и принес мне в роддом хороший молокоотсос АВЕНТ.С ним стало не больно сцеживать.Молока было много но давать детю нельзя и приходилось выливать.Потом правда когда доча стала отказываться принимать смесь через зонт,стали брать мое сцеженное молоко и ей давать.Вообщем трудностей в нашем случае очень много было.После недели проведенной в роддоме нас перевели в детскую больницу там я уже по привычке носилась с молокоотсосом 23.gif ,пока мне медсестра не предложила дать ребенку грудь.Я попробовала и доча стала причмокивать сисю.Ну еще я по глупости скорее или незнанию позже прикармливала малышку смесью,хотя у самой в груди молока было вагон и маленькая тележка.Вообщем много что неправильно делала,осазнаю уже спустя время,а тогда просто некому было подсказать толком что да как...
А сейчас моя малышка сидит у меня на ручках посасывает "СИС" как она называет, другую дает кукле "ляле" ,она у меня не жадная.А иногда, особенно в переод когда зубы лезут,практически ничего не ест,висит на груди ...и засыпаем мы только с сисей. Такие вот дела.

Наташа, ты такая умничка! Хвалю! С такими трудностями и до сих пор грудь 10.gif
Танюша бери пример.
А на счет наследственности, я на пример с этим не согласна.Думаю, что мамочка, если хочет кормить, она это будет делать не смотря ни на что. А то бывают, моя мать меня не кормила вообще и у меня молока не будет, сразу себя программируют на это.

--------------------

Tanita
сообщение 22.8.2008, 13:05
Сообщение #5

VIP

Ну первую дочу я кормила до 3-х месяцев, потом она бросила грудь и я сцеживалась до 8. То есть молоко вроде бы было. По наследственности у мамы тоже было. Буду надеяться все-таки, что любовь, терпение и труд все перетрут. Спасибки, девченки.

--------------------

Скромница
сообщение 22.8.2008, 13:26
Сообщение #6

Я слишком много знаю

Наташ,спасибо!Насчет наследсвенности я имела ввиду не отсутствие и присутсвие желания кормить малыша,а именно генетическая предрасположенность,я считаю что лактация заложенна природой, если мама не может кормить ребенка грудью,то это это просто физическая особенность или просто незнание многих нюансов,что приводит к постепенному уменьшению количества молока и его пропаданию.Например многие врачи советуют даже при ГВ кормить малыша по режиму,а этого делать нельзя,нужно прикладывать по требованию.И еще старшее поколение женщин(например моя свекровь,ее сестра)толком незнают что такое счастье кормить своего ребенка грудью, потому что через 2-3 месяцавыходили на работу.а детишек отдавали в ясли, грустно... поэтому то что я до сих пор кормлю дите молочком они меня совсем не понимают,считают глупостью....мне их очень жаль.

--------------------

Tanita
сообщение 22.8.2008, 13:49
Сообщение #7

VIP

Я тоже считаю, что нужно, необходимо все свои силы приложить к тому, чтобы подольше покормить своего малыша. Даже если и придется тяжело и продолжительно сцеживаться.

--------------------

Neta
сообщение 22.8.2008, 15:55
Сообщение #8

ну и кто тут главный?

Цитата(Скромница @ 22.8.2008, 14:26) *
Наташ,спасибо!Насчет наследсвенности я имела ввиду не отсутствие и присутсвие желания кормить малыша,а именно генетическая предрасположенность,я считаю что лактация заложенна природой, если мама не может кормить ребенка грудью,то это это просто физическая особенность или просто незнание многих нюансов,что приводит к постепенному уменьшению количества молока и его пропаданию.Например многие врачи советуют даже при ГВ кормить малыша по режиму,а этого делать нельзя,нужно прикладывать по требованию.И еще старшее поколение женщин(например моя свекровь,ее сестра)толком незнают что такое счастье кормить своего ребенка грудью, потому что через 2-3 месяцавыходили на работу.а детишек отдавали в ясли, грустно... поэтому то что я до сих пор кормлю дите молочком они меня совсем не понимают,считают глупостью....мне их очень жаль.

Больше ссылаюсь на незнание мамочек в ПРАВИЛЬНОМ кормлении грудью, хотя конечно бывают разные случаи. Сама я очень хочу кормить именно грудью, и делаю это, хотя приходится очень сложно. Сколько уже слышала -не мучь ребенка!, это моя свекровь так говорит, "да возьми и покорми ее нормально, т.е. с бутылочки", далее" Я своих хлопцев месяц еле прокормила, а потом они плевались, и ни чего, вон выросли же". mad.gif И вот так почти каждый раз..." ой как плохо, что она соску не берет,все сися да сися"...." как это так, ты ей воду не даешь, это же просто ужОс, сама возьми и пей только молоко, ты им напьешься? " это все фразы моей любимой свекрови, пипец просто. Муж тоже воды подливает, когда мася плачет и не хочет грудь брать, он говорит, может ей смесь дать, может она от груди отказалась, блин, да как же отказалась, это все прошлый век, нет ни чего лучшего для детки. Девочки не поддавайтесь таким репликам, кормите только по требованию.
Врач пришла первый раз и так же " кормим по часам!!!" хе-хе, правда она уже преклонного возраста.Но так можно заморочить голову молодой и не опытной мамочке. Я врачу сразу сказала, ко мне приходить не стоит, я сама во всем разберусь, сама медработник, так я и отвадила и врача и медсестру.

--------------------

Скромница
сообщение 22.8.2008, 22:24
Сообщение #9

Я слишком много знаю

Наташ,молодец!Да поменьше обращай внимания на реплики свекрови,у моей они тоже один в один такие же,сразу видно что они одного поколения,меня это очень раздражало,но слава богу что живем раздельно и редко видимся,а то они когда мы приезжали к ним в гости на радостях дочу когда ей было полгодика хотели салом накормить и запить дать козьим молоком,я только вышла из дому,хорошо муж был рядом,не позволил....и они считают что это нормально,у них дети в полгода все с общего стола рубасили и выросли же,а то что здоровья от этого не прибавилось они не замечают.Вообщем нам их, как им нас наверно не понять.Единственное, желательно мужу побольше статьи о пользе ГВ давать читать или читать ему вслух, чтоб его сомнения навеяные старорежимными бабушками,мамами,врачами и т.д. и т.п. быстренько развеялись,чтобы он не сомневался в том что вы даете вашему малышу самое лучшее и полезное в мире молочко.

--------------------

Сумеречный драко...
сообщение 23.8.2008, 8:03
Сообщение #10

Живу тут

Цитата(Наталья @ 22.8.2008, 16:55) *
Девочки не поддавайтесь таким репликам, кормите только по требованию.
Врач пришла первый раз и так же " кормим по часам!!!" хе-хе, правда она уже преклонного возраста.Но так можно заморочить голову молодой и не опытной мамочке. Я врачу сразу сказала, ко мне приходить не стоит, я сама во всем разберусь, сама медработник, так я и отвадила и врача и медсестру.

А вот тут не соглашусь. это всё хорошо до первого вашего вызова скорой помощи, когда ребёнок 4-ро суток будет плакать и вы не сможете понять - почему он плачет. А плачет он от того что жрёт безпросыпу по первому требованию, вот и подсадил желудочек.. и будете потом кормить по 40 мг каждые 3-4 часа. очень весело.....

Aredhel
сообщение 23.8.2008, 11:56
Сообщение #11

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

Я полностью поддерживаю систему кормления по требованию, мне в роддоме еще детский врач сказал так кормить.

А по поводу
Цитата
А плачет он от того что жрёт безпросыпу по первому требованию, вот и подсадил желудочек..

не соглашусь.
Не надо впадать в крайности.
У меня ребенок первые месяцы просил грудь каждый час, и я ему не отказывала, он сосал минут 5 и засыпал, и не было у нас ни колик, ни болей. Благодаря этому кормлю грудью до сих пор, и не собираюсь отучать ребенка от груди.

А болеть желудок может и от кормления по часам, это не панацея от болей.

Я и еще и за совместный сон, как средство налаживания лактации и вообще отношения с ребенком, но это уже совсем другая тема.

--------------------

Neta
сообщение 23.8.2008, 18:13
Сообщение #12

ну и кто тут главный?

Цитата(Сумеречный дракон @ 23.8.2008, 9:03) *
А вот тут не соглашусь. это всё хорошо до первого вашего вызова скорой помощи, когда ребёнок 4-ро суток будет плакать и вы не сможете понять - почему он плачет. А плачет он от того что жрёт безпросыпу по первому требованию, вот и подсадил желудочек.. и будете потом кормить по 40 мг каждые 3-4 часа. очень весело.....

Может Вы и жрете, а наши детки кушают самое полезное мамино молочко, и кушают тогда когда они этого хотят! А не по расписанию каких то там дядь и теть.И поверьте мне я то в детках разбираюсь, а если и надо будет что спросить или посоветоваться, то сделаю это у знающих людей.

--------------------

Сумеречный драко...
сообщение 25.8.2008, 7:21
Сообщение #13

Живу тут

Цитата(Наталья @ 23.8.2008, 19:13) *
Может Вы и жрете, а наши детки кушают самое полезное мамино молочко, и кушают тогда когда они этого хотят! А не по расписанию каких то там дядь и теть.И поверьте мне я то в детках разбираюсь, а если и надо будет что спросить или посоветоваться, то сделаю это у знающих людей.

Мы кушали, кушаем и будем кушать то, что будет положено в тарелку. Тьфу тьфу тьфу - с бутылок и груди мы уже слезли и очень давно.
Да ГВ полезно и очень даже (и экономнее). Но в какойто момент необходимо приводить ребёнка к режиму, иначе это всё закончится очень плохо.

Ночка
сообщение 25.8.2008, 23:38
Сообщение #14

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Тань, ты даже не думай о том, что какие-то проблемы и т.п. Слава Богу, я не и знала, что такое бывает, что кто-то говорит, что при КС ГВ невозможно и т.п.
Мне сделали КС и все было как положено - и молозиво пришло чуть ли не на 2-3 день, и молоко было (если бы не послушала медсестру в поликлинике, то молоко было бы у меня подольше)
В общем, все ок, но был момент, когда молока стало мало ((( Я авентовским молокоотсосом стала пользоваться и все наладилось - я где-то писала что я за сцеживание и т.п.)
В общем, даже не думай и не нагоняй на себя страху.
Цитата

это не крайность... я про свой опыт напишу, просто для примера (писала уже не раз) - кормила по первому писку - мучался с животом, молоко ведь не вода, видимо, переедал, стала кормить через 3-4 часа и все нормально стало... И еще водичку в жару давала. Когда после еды кричал иногда предлагала и грудь и воду, выбирал воду - просто потому что наелся и жарко. Попил чуток и успокоился.
НО! Форумчане, все это дело настолько индивидуальное, так что каждому свое, нужно ориентироваться по своему ребенку.
Так что давайте не переходить на личности.

Tanita
сообщение 26.8.2008, 7:20
Сообщение #15

VIP

Яночка, спасибо большое за ответ. Теперь я еще увереннее себя чувствую. Ведь даже у тех, кто рожает естественным путем и у них молоко не сразу появляется, вспоминаю себя - не разу в панику не впала, просто продолжала пытаться сцеживаться пока оно наконец не прибыло.

Несмотря на то, что никто не проголосовал я сделала вывод, что кесарево ни в коем случае не помеха грудному вскармливанию. СпасибАААААААААА, девченки!!!!!!!!!!!!

--------------------

Ночка
сообщение 26.8.2008, 23:06
Сообщение #16

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Как никто не проголосовал??!!!
Я голосовала)))
И еще кто-то smile.gif Там целых 2 голоса в опроснике.
Думаю, просто мало у кого такой опыт на форуме...

Молодец, у тебя хороший настрой!

Скромница
сообщение 27.8.2008, 0:47
Сообщение #17

Я слишком много знаю

Цитата(Ночка @ 27.8.2008, 0:06) *
Как никто не проголосовал??!!!
Я голосовала)))
И еще кто-то smile.gif Там целых 2 голоса в опроснике.
Думаю, просто мало у кого такой опыт на форуме...

Молодец, у тебя хороший настрой!

Это я голосовала...Опыт кормления после кесарева, еще если не ошибаюсь имеется у Юлька и у Зыковой,может еще у кого из девочек ,просто я забыла...

--------------------

zykova
сообщение 30.8.2008, 20:57
Сообщение #18

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Да, Наташ, ты права, я тоже кормила грудью после КС. Просто еще не дошла до этой темки. Тань, не переживай, КС не влияет на ГВ. Мне деток приносили кормить сразу после перевода из реанимации (на второй день), и молоко (молозиво) уже было! Причем в приличных количествах и видимо отличного качества! Лизка в роддоме успела не только вернуть физиологическую потерю веса, но еще и набрать грамм 200! У меня была другая проблема... уж слишком много молока у меня было! Я целыми днями сидела и сцеживала, а его только больше становилось. Потом уже дома я вычитала, что этим вечным сцеживанием я вызвала гиперлактацию. Вот вам и сцеживание... Яночка права - ГВ сугубо индивидуально. Лизку я кормила по требованию, но водичку тоже давала обязательно, и пила она ее много. А вот Кольку я почему-то кормила больше по часам. Не придерживалась сторого, конечно, но и не пихала при малейшем плаче. Вот как-то оно у меня само собой так получилось... Одного по требованию кормила, а другого больше по времени придерживалась. Видимо это материнское чутье или еще что-то... И не надо зацикливаться на всех современных методах кормления и воспитания, в старых методиках тоже есть свои плюсы. Надо просто прислушиваться к себе и к своему ребенку и поменьше слушать всех доброжелателей. Каждая мама знает, чо надо ей и ее ребенку.
Танюшка, все у тебя будет хорошо! Я знаю не одну мамашу, кормящую грудью после КС.

--------------------

Юлек
сообщение 31.8.2008, 18:38
Сообщение #19

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Тань, вот и я сюда добралась)))) У меня тоже было кесарево, и я отлично кормила грудью и КОРМЛЮ ДО СИХ ПОР!!! Никого не слушай! Могла бы просто процитировать сообщение Зыковой, один в один ситуация: кормила уже через 7 часов после операции, молока- залейся, до сих пор хватает. Про сцеживание не буду писать хорошо или плохо, каждый выбирает сам. Может я как и Лена вызывала этим гиперлактацию, но не сцеживать не могла, ребенок просто не съедал всего, а все что оставалось, тут же образовывало сначало застои, а потом как следствие мастит(((( Так что смотри сама, если будет его не так много и проблем никаких-не цедись, так гораздо легче)))) Я сейчас,когда нет никаких проблем с грудью, просто балдю от ГВ!!!! Буду кормить до победного, хотя многие знакомые уже пальцем крутят, мол, уже здоровый парень, все понимает, бросай грудь :-/ Ни за что! Кормите, девочки, столько, сколько хочет ваше дитё-это мой девиз! wink.gif

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

zykova
сообщение 31.8.2008, 23:19
Сообщение #20

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Юль, я не против сцеживания, и когда я Колю кормила, то тоже сцеживалась каждый раз после кормления, особенно усердно, когда молока маловато стало. Просто с Лизой моей ошибкой было то, что я после каждого кормления сцеживала обе груди (по настоятельным рекомендациям врачей, типа грудь твердая - сиди и цеди). Как результат - все мои воспоминания о роддоме с Лизой - это сплошное кормление - сцеживание - кормление-сцеживание. А в это время мама или Вова пытаются всунуть мне в рот что-нибудь перекусить, чтобы я от усталости и голода в обморок не упала (а было и такое). Я даже по ночам два раза вставала сцеживать (в период с 12-ти до 6-ти часов), т.к. грудь мешать начинала и разрывалась от молока. Слава Богу, до мастита не дошло. Врвчи только приговаривали "Что ж поделаешь, раз уж ты такой молочной оказалась, один выход - цедить сразу обе груди!" Потом уже я узнала, что надо было все-таки сцеживать только ту грудь, которой кормила, а вторую уже после следующего кормления.

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему