IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оптимальная разница в рождении деток, как планировать?
Черная Кошка
сообщение 18.2.2007, 2:00
Сообщение #1

Живу тут

Из: г.Кишинев, Молдова

Как вам кажется, какая оптимальная разница между детками? Когда стоит задумываться о втором, третем ребенке?
Сыну 11 мес. Я не представляю как бы я справлялась с ним если бы забеременела сейчас. Хотя теоретически хочу 2 детей с небольшой разницей в возрасте.
Это ведь нужно таскать коляску, поднимать на руки, ночью невысыпаться, ревность наверняка появится... Опытные мамочки, знаю что есть такие среди нас, поделитесь своим опытом! Как вы справлялись?

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 18.2.2007, 11:34
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Кошка, я хоть не опытная мамочка, меня саму очень интересует этот вопрос. А вообще я бы тоже еще девочку хотела, но думаю так, чтобы разница была лет 5. Мне именно эта разница кажется оптимально.
А ревность будет в любом случае, здесь родтиелям правильно себя вести надо, я так думаю.
Где-то читала (не найду сейчас ту статейку), что именно 5 лет разница хорошая. Но я не из-за этого хочу, а просто мне так нравится smile.gif)))

О! Нашла!

"ВОЗ рекомендует разницу в возрасте между детьми минимум 3-5 лет, причем исходя из комбинированных интересов женщины и ребенка. Ребенок получает гораздо больше внимания от родителей, если его младенчество не прервано рождением следующего ребенка в течение первых 3-5 лет жизни. А женщина успевает восстановиться после родов и от ухода за очень трудоемким ребенком. Если сравнить данные из параллельных наук, то как раз выходит, что с такими перерывами женщина за жизнь родит детей пять в среднем (чем больше детей, тем больше риска для здоровья и жизни женщины). Если посмотреть на детскую смертность и заболеваемость, то выше всего она именно в первые пять лет, то есть большее количество внимания ребенку в эти годы как раз необходимы. Если взять в расчет данные Детвайлер по кормлению, возраст между детьми в пять лет получается удобным. В пять лет ребенок довольно самостоятелен и способен самообслужиться, а также не привязан к матери, как годовалый или трехлетний ребенок.

ПО данным социологическим опросов США американци так отвечают на вопросы о значении разницы возраста между детьми:

Какая разница в возрасте детей лучше всего для них?

маленькая разница (меньше полутора лет) - 13%

Средняя разница(от полутора до 3х лет) - 75%

Большая разница (4 года и более) - 8%

Разница не имеет значения - 5%

Какая разница в возрасте детей лучше всего для родителей?

маленькая разница (меньше полутора лет) - 6%

Средняя разница(от полутора до 3х лет) - 63%

Большая разница (4 года и более) - 27%

Разница не имеет значения - 4%

Получается, что 4 года для американцев - большая разница в возрасте. Для россиян это, наверное, средняя разница. Американцы в отличии от россиян стараются рожать не просто детей, а именно обзаводиться друзьями для своих собственных детей. Немного узкокультурный момент -- если дети рождены с разницей в пять лет, то в США у родителей получается постепенность с оплатой высшего образования детям.

Были еще какие-то исследования IQ по суммарному возрасту членов семей. Выходило, что чем больше в семье маленьких детей, тем ниже IQ у детей в среднем.

После родов женщине потребуется еще примерно 1,5 года для восстановления отношений в семье и освоения новой роли – родителей. Залог удачной беременности и как следствие абсолютно полноценного с точки здоровья ребенка это полная готовность организма матери дать ребенку во время беременности все что ему надо. Чем меньше срок между беременностями, тем больше шанс что ребенок не доберет нужное, при этом природа так устроила все что недобирают в первую очередь из наименее нужного с точки зрения природы - из интеллектуального развития. Уже доказанный факт, что при детях погодках если второй ребенок мальчик, то 50% что он будет более слабым интеллектуально или физически, чем первый ребенок (мальчикам для полноценного развития требуется больше веществ, чем девочкам и они более чувствительны к разного рода недостачам). Полностью во всех смыслах организм восстанавливается и готов выносить полноценного ребенка через 4-5 лет после нормальных родов и беременности и через 6-7 после осложненных родов и беременности. С этой точки зрения оптимальная разница в возрасте между детьми 5-7 лет.

С точки зрения психологии при этой разнице в меньшей степени встречаются реакции ревности и неприятия младшего, т.к к 6-7 годам у большинства появляется первый зачаток будущего родительского чувства и младшенький становится хорошей тренировкой для старшего. Правда, все это верно при нормальной родительской позиции.

Именно эта последняя фраза и чаще всего является виновницей того, что реально найти оптимальную разницу между рождениями деток очень трудно и каждая семья дает свои примеры удачной разницы."

Вот сама ссылочка - Разница в возрасте

Zolga
сообщение 18.2.2007, 11:56
Сообщение #3

Живу тут

Из: Молдова, г.Кишинев

Цитата(Черная Кошка @ 18.2.2007, 4:00) *
Опытные мамочки, знаю что есть такие среди нас, поделитесь своим опытом! Как вы справлялись?

22.gif 22.gif 22.gif

--------------------

ИзображениеИзображение
Изображение за фотоконкурс "Молдавская зима"
Изображение за фотоконкурс "Сладкий сон"

Ната
сообщение 18.2.2007, 14:05
Сообщение #4

Начинает затягивать

Из: Кишинев

Мы хотим разницу 2-3 года и уже всерьез над этим работаем rolleyes.gif Хочу что бы небольшая разница была, так у деток будет больше общих интересов. Хочу посидеть дома с 2-мя детками лет до 3-х а потом пойти работать. Да и просто хочется еще одну лялечку

--------------------
Любимой доченьке 1 год 9 месяцев

Fistawka
сообщение 18.2.2007, 14:12
Сообщение #5

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Израиль

Кошка насчёт ревности! Не все детки ревнуют, 6.gif вот у меня первая доченька и после неё 2-ва сыночка так она не ревновала что ей меньше внимания уделяют. Когда меня забирали из больницы со вторым ребёнком то она его зацыловала покаммисть тётя его одевала, и дома возле него сидела смотрела какой у неё братик маленький и когда он плакал сосочку давала 13.gif хотя ей всего было 1 года и почти 3 мес.И со вторым братиком она себя точно также вела только ещё и на ручках держала.

--------------------
ИзображениеИзображение

Zolga
сообщение 18.2.2007, 14:13
Сообщение #6

Живу тут

Цитата(Ната @ 18.2.2007, 16:05) *
Мы хотим разницу 2-3 года и уже всерьез над этим работаем rolleyes.gif Хочу что бы небольшая разница была, так у деток будет больше общих интересов. Хочу посидеть дома с 2-мя детками лет до 3-х а потом пойти работать. Да и просто хочется еще одну лялечку

Молодец 10.gif ! Ая вот пока решиться не могу работать над этим - кажется что еще рано 29.gif

--------------------

ИзображениеИзображение

Zolga
сообщение 18.2.2007, 14:17
Сообщение #7

Живу тут

Цитата(Fistawka @ 18.2.2007, 16:12) *
Кошка насчёт ревности! Не все детки ревнуют, 6.gif вот у меня первая доченька и после неё 2-ва сыночка так она не ревновала что ей меньше внимания уделяют. Когда меня забирали из больницы со вторым ребёнком то она его зацыловала покаммисть тётя его одевала, и дома возле него сидела смотрела какой у неё братик маленький и когда он плакал сосочку давала 13.gif хотя ей всего было 1 года и почти 3 мес.И со вторым братиком она себя точно также вела только ещё и на ручках держала.

Так здорово, аж прослезилась от эмоций 9.gif

Но решиться пока на второго пока не могу, только думаю об этом... А что странно сразу после рождения Сашули - я была настроена родить второго ребенка с разницей в 3 года, а сейчас меня что-то останавливает :(

--------------------

ИзображениеИзображение

Черная Кошка
сообщение 18.2.2007, 14:17
Сообщение #8

Живу тут

Fistawka, ты одна справлялась или у тебя были помощники? Как вы гуляли, спали ночью, на ручках у тебя? Наверное трудно было очень?

--------------------

Fistawka
сообщение 18.2.2007, 23:19
Сообщение #9

Цитата(Черная Кошка @ 18.2.2007, 15:17) *
Fistawka, ты одна справлялась или у тебя были помощники? Как вы гуляли, спали ночью, на ручках у тебя? Наверное трудно было очень?

Мне помогали мама мужа и его сестра. Насчёт прогулки у меня сынульки ноябрьские так что особо не гуляли если надо было в магазин или в поликлинику выходили доченька за калясочку держалась и так мы ходили. Укачивала я их на руках,а спали в кроватке проснутца покушают и обратно спать.Трудно конешно было.

--------------------
ИзображениеИзображение

Fistawka
сообщение 18.2.2007, 23:27
Сообщение #10

Цитата(Zolga @ 18.2.2007, 15:17) *
решиться пока на второго пока не могу, только думаю об этом... А что странно сразу после рождения Сашули - я была настроена родить второго ребенка с разницей в 3 года, а сейчас меня что-то останавливает :(

Я после родов даже не думала когда второго ребёночка захочу, но вот когда доченьке было пол годика я забеременнила и мы решили оставить, подумали что разница в возрасте у них небольшая,что они дружнее будут .Ну а третьего я нехотела ну покрайней мере так быстро,но зыбеременнила и после долгих раздумий родила

--------------------
ИзображениеИзображение

Валерия
сообщение 19.2.2007, 16:00
Сообщение #11

Я слишком много знаю

Мне оптимальной кажется разница 3-4 года.
Во дворе есть мама, у нее сыну было 2 года когда родилась его сестра, девочки он ее без конца целует, катает коляску и нянчиться.
Я от них балдею, сейчас у них такие отношения, что будет когда они вырастут неизвестно.

--------------------
Люблю этот форум!

Zolga
сообщение 19.2.2007, 16:07
Сообщение #12

Живу тут

Цитата(Валерия @ 19.2.2007, 18:00) *
Мне оптимальной кажется разница 3-4 года.

smile.gif

--------------------

ИзображениеИзображение

Ночка
сообщение 19.2.2007, 17:18
Сообщение #13

Цитата(Валерия @ 19.2.2007, 17:00) *
Во дворе есть мама, у нее сыну было 2 года когда родилась его сестра, девочки он ее без конца целует, катает коляску и нянчиться.

Какая прелесть!!!! 29.gif
У нас с братом разница 7 лет, он когда я родилась, со мной нянчился, потом еще и женится на мне собирался, когда ему сказала,ч то так нельзя, он сильно возмущался - Я ее рощу, воспитываю, а на ней кто-то другой женится????? ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

Zolga
сообщение 19.2.2007, 17:37
Сообщение #14

Живу тут

Цитата(Ночка @ 19.2.2007, 19:18) *
У нас с братом разница 7 лет, он когда я родилась, со мной нянчился, потом еще и женится на мне собирался, когда ему сказала,ч то так нельзя, он сильно возмущался - Я ее рощу, воспитываю, а на ней кто-то другой женится????? ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

--------------------

ИзображениеИзображение

Валерия
сообщение 19.2.2007, 19:50
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Цитата
У нас с братом разница 7 лет, он когда я родилась, со мной нянчился, потом еще и женится на мне собирался, когда ему сказала,ч то так нельзя, он сильно возмущался - Я ее рощу, воспитываю, а на ней кто-то другой женится?????

Молодец, братик, он то думал, что холил и лелеял сестричку для себя.
Мне нравятся такие отношения. Но это разнополые дети.

А как обстоят дела с ревностью у однополых.
Какая у них должна быть оптимальная разница в возрасте, чтоб они не дрались?

--------------------
Люблю этот форум!

Дива
сообщение 19.2.2007, 23:45
Сообщение #16

Начинает затягивать

У моих детей разница 1 г. 9 м., на мой взгляд очень хорошая разница. Они вместе и играют, и проказничают. Да и мне как-то легко было, никаких особых проблем. с мужем напару справлялись, никто не помогал.

--------------------
Изображение

Ночка
сообщение 20.2.2007, 12:21
Сообщение #17

Цитата(Дива @ 20.2.2007, 0:45) *
У моих детей разница 1 г. 9 м., на мой взгляд очень хорошая разница. Они вместе и играют, и проказничают. Да и мне как-то легко было, никаких особых проблем. с мужем напару справлялись, никто не помогал.

Здорово! Такприятно и удивительно это читать, первый раз слышу, чтобы говорили, что с погодками особых проблем не испытывали, обычно говорят о том как это тяжело, чтовздохнуть ни продохунть...

Черная Кошка
сообщение 20.2.2007, 12:27
Сообщение #18

Живу тут

Мамочки, даже те у кого проблем с детками не возникало, вспомните всетаки минусы, или неудобства может так их назвать. Они ведь точно есть! Чего ожидать, на что настраиваться? Конечно меня успокаивают и вселяют надежду что все будет хорошо ваши положитльные отзывы, но хотелось бы знать и трудности которые ожидают нас, если конечно все произойдет.

--------------------

Fistawka
сообщение 21.2.2007, 11:56
Сообщение #19

Цитата(Черная Кошка @ 20.2.2007, 13:27) *
Мамочки, даже те у кого проблем с детками не возникало, вспомните всетаки минусы, или неудобства может так их назвать. Они ведь точно есть! Чего ожидать, на что настраиваться? Конечно меня успокаивают и вселяют надежду что все будет хорошо ваши положитльные отзывы, но хотелось бы знать и трудности которые ожидают нас, если конечно все произойдет.

Что ты имееш в виду под словом неудобства????с детками всё бывает они и дерутса и мирятса.даже могут из-за игрушек обидетса друг на друга.

--------------------
ИзображениеИзображение

Черная Кошка
сообщение 21.2.2007, 12:59
Сообщение #20

Живу тут

Я имею ввиду как их кормить если оба хотят одновременно, то же самое со сном? Как гулять с колясками? Это то что я могу представить. А наверняка есть вопросы о которых я даже не подозреваю.

--------------------

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему