IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беби-бум, что это?
Ночка
сообщение 5.12.2007, 0:37
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Сколько в семье должно быть детей? Один, два или даже три? А может, больше? Все чаще эти вопросы возникают в головах наших соотечественников. И самое интересное, не только возникают. От размышлений россияне перешли к действиям. По результатам первого полугодия, рождаемость в России достигла рекордных за последние 15 лет показателей. С января по июнь 2007 года в стране появились 142 тысячи новорожденных. А в прошлом году их было на 6,5% было меньше. После распада СССР - это самая большая прибавка населения. Социологи и демографы говорят о российском беби-буме.

Что это за явление? Откуда оно? Понятие "беби-бума" появилось в Америке, когда там с 1946 по 1964 гг. наблюдался самый настоящий демографический взрыв. Истории известен даже первый малыш, положивший начало прибавки населения. Наступил 1946 год. В Филадельфии, штат Пенсильвания, сразу после полуночи на свет появилась Кэтлин Кейси Вилсон, которая и стала первым ребенком беби-бума, за время которого в США родились почти 78 миллионов малышей. К ярчайшим представителям послевоенного беби-бума относятся Билл Клинтон, Альберт Гор и Джордж Буш.

В России после Великой Отечественной войны также наблюдался подъем рождаемости, но на фоне катастрофически огромных потерь, это был, скорее, не прирост, а восполнение народонаселения.

Ну а затем экономика страны не располагала родителей к рождению нескольких малышей. В подавляющем количестве семей воспитывался один или - максимум- два ребенка. Семьи с тремя или большим количеством детей были настолько редки, что вызывали интерес или даже сочувствие. Детские вещи, игрушки и еда были остродефицитны, к примеру, за молоком наши мамы и бабушки могли стоять в бесконечных очередях по несколько часов. Не верится, правда? Рождение малыша приносило, конечно, радость, но вместе с тем и проблемы, которые решать по несколько раз родителям не хотелось. И потому частенько останавливались на одном - двух отпрысках.

И вот с 2000 года в России ситуация стала постепенно меняться. В данный момент мы переживаем беби-бум! Российские женщины наконец начали больше рожать. По данным исследования TGI-Baby, проведенного компанией "КОМКОН" среди москвичек, имеющих детей до трех лет, 35% мам в возрасте до 24 лет хотят иметь троих детей. Вообще детская тема сейчас очень популярна. Звезды шоу-бизнеса с удовольствием демонстрируют округлившиеся животики, для беременных выпускаются прекрасные коллекции одежды. Два, три ребенка в семье - это становится нормой. Для малышей открываются специальные развивающие центры, кафе, во многих взрослых местах (ресторанах, торговых центрах) появились детские уголки...

По мнению социологов, российский беби-бум еще точно продлится год-два. А затем процесс должен стабилизироваться. Все зависит от экономических условий. Будут ухудшаться - соответственно, и рожать будут меньше, а если будущие мамочки без страха будут смотреть в будущее, то мечты о трех и более детях, конечно же, воплотятся.

© www.greenmama.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлек
сообщение 28.2.2008, 17:25
Сообщение #2

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Сейчас по ТВ, особенно перед выборами в России, много говорят об улучшении экономического состояния в стране. Да, не спорю, и "премиальные" за второго ребенка (эти пресловутые 250 тыщ), и увеличение декретных и пособия по уходу за ребенком, все это, конечно, играет свою роль. Но мне вот интересно, для кого-то это является приоритетным фактором для родов? (Во загнула, сама-то не разберусь )))) Короче, если бы не было у нас этих дополнительных денег, многие бы решились на второго, третьего ребенка? Мое мнение: я бы в последнюю очередь подумала об этих деньгах, а вы?

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Ночка
сообщение 28.2.2008, 18:33
Сообщение #3

Юлек, полоностью согласна!!!
В последнюю очередь думаю об этих деньгах. На фига они мне, если ребенок не желанный.
НО! Есть знакомая, которая подумывала о третьем, и когда узнала, что будет такая финансовая поддержка, сказала - вот так мы потянем. Но, по-моему, она еще не решилась smile.gif
А вообще, всеиэто показуха. Общаюсь с некоторыми многодетными мамочками, так все эти пособия и проч. Только для тех, кто рожает сейчас. А те, кто родил раньше (сейчас ее детками 8, 5, 2.5 лет), так и получают те 150 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) рублей пособия на каждого ребенка... Ни в чем себе не отказывай!
Политика...

Юлек
сообщение 28.2.2008, 19:29
Сообщение #4

VIP

Обалдеть! Ян, а когда начинают эти 150р. платить? Мне пока ничего не платят... Если женщина действительно думает стоит или не стоит рожать, то тогда конечно эти деньги ее склонят скорее всего в положительную сторону. И то не факт, вон как твоя знакомая...

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Ночка
сообщение 28.2.2008, 20:50
Сообщение #5

Юль, не знаю, вот что она написала, когда стали разговаривать про выборы и все эти нацпроекты:
Цитата
- мне противно от того , что насулили х....вы тучи, все бегом рожать ... а повелись то кто ???!!! недалекие , ограниченные типа мамы - "ООО! мне дадут денеХ!"
И привет нация дебилов!.... Опять Беееееееееееееееееее!
Для уже родивших и растящих детей нехрена не сделали , я не о себе.. сижу на многодетном форуме у кого 5-6 детей.... выходит они ни чего не сделали, ни льгот , не поддержки государства...
- а ежемесячное пособие не прибавили?...((( я, по неграмотности, надеялась, что и тем, кто родил до 7-го года, пособия повысят...
Вот это уж точно сразу видно, что все это рисовка...(((
- повысили с 70 до 150 р. - не в чем себе не отказывй называется.... Только за первого ребенка, остальное не знаю , не получала

у самой у нее 3 деток

Юлек
сообщение 28.2.2008, 21:12
Сообщение #6

VIP

Да уж, эмоционально написано... И ведь она права. Как всегда, блин, голову людям задурили , вечно они все до конца не продумывают! 6995cc44742f41ddce4995f998d8e82f.gif

--------------------

Salya
сообщение 28.2.2008, 22:28
Сообщение #7

Инквизитор

Из: Урал
Реальное имя: Слава

Цитата(Юлек @ 28.2.2008, 20:25) *
Короче, если бы не было у нас этих дополнительных денег, многие бы решились на второго, третьего ребенка? Мое мнение: я бы в последнюю очередь подумала об этих деньгах, а вы?

Когда планировали второго ребенка, вообще о деньгах не думали. Да и сейчас... до сих пор не сходили написать заявление в соцзащиту

--------------------

Ночка
сообщение 28.2.2008, 22:44
Сообщение #8

Юлек, это не письмо, это мы с ней на форуме одном болтали, при чем никаким образом не касающимсся материнства ))) Просто речь о выборах пошла, вот она и высказалась))
Слава, а ведь точно! Вы же теперь богааааааааааааатые...)))
Цитата
до сих пор не сходили написать заявление в соцзащиту

вот, уверена, чтоб деньгу эту на счет получить, надо столько бумажек собрать, что похорониться под ними можно будет %)

Salya
сообщение 28.2.2008, 22:53
Сообщение #9

Инквизитор

Цитата(Ночка @ 29.2.2008, 1:44) *
Слава, а ведь точно! Вы же теперь богааааааааааааатые...)))

Конечно smile.gif Морально biggrin.gif

Цитата(Ночка @ 29.2.2008, 1:44) *
вот, уверена, чтоб деньгу эту на счет получить, надо столько бумажек собрать, что похорониться под ними можно будет %)

я тоже так думаю... Кстати, оказывается эта сумма (250 тыс) индексируется, в этом году по моему на 9% подняли

--------------------

Ночка
сообщение 28.2.2008, 22:57
Сообщение #10

258 000руб., если не ошибаюсь

Salya
сообщение 28.2.2008, 23:11
Сообщение #11

Инквизитор

на 7% подняли. 267,5 т.р. ну да не суть важно. в любом случае инфляцию и тем более ставку ипотечного кредитования не перекрывает

--------------------

Ночка
сообщение 28.2.2008, 23:13
Сообщение #12

Ясно....

Юлек
сообщение 29.2.2008, 10:24
Сообщение #13

VIP

А к 2010 году вроде 310 планируют сделать... Ян, может и ты созреешь к тому времени, и я... Только с бумажками этими действительно заморачиваться не охота. Да и при нашей нестабильности в стране их могут вообще взять к тому времени и отменить...

--------------------

angel
сообщение 29.2.2008, 11:40
Сообщение #14

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

а мы вот очень хотим троих детей, хоть и не живем в России, и ваших пресловутых 250 тыщ нам не видать. И вот единственное, что останавливает - это финансовый вопрос. муж сильно напрягается при мысли о втором ребенке прям сейчас. как мне хочется. Он-то конечно хочет, но боимся, что не потянем.....

--------------------

Звездочка
сообщение 8.10.2009, 15:55
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Реальное имя: Анна

я слышала, что в Тирасполе этот год объявлен годом семьи... И многие говорят, что рождаемость в Тирасполе тоже пошла в гору... это правда?

--------------------

Lyona
сообщение 8.10.2009, 20:35
Сообщение #16

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(Звездочка @ 8.10.2009, 16:55) *
я слышала, что в Тирасполе этот год объявлен годом семьи... И многие говорят, что рождаемость в Тирасполе тоже пошла в гору... это правда?

год уже закончился, кстати, какой следующий я что-то и не знаю. Про рождаемость тоже не знаю. Видать это рожали те, кто ещё до кризиса успел зачать. Сейчас у нас несколько знакомых реально только из-за кризиса отложили на пару лет беременность... А мне бы это не помешало, честно говоря.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Neta
сообщение 8.10.2009, 21:30
Сообщение #17

ну и кто тут главный?

Из: Тирасполь
Реальное имя: наталья

Цитата
А мне бы это не помешало, честно говоря.
тебе давно надо серьезно над этим работать)))

--------------------

Tanita
сообщение 8.10.2009, 21:54
Сообщение #18

VIP

Реальное имя: Танюшка

а почему это год семьи окончился? Он что, не с 1 января по 31 декабря?
Мы несмотря на кризис своих планов не изменили, даже наоборот...
и когда мы занимались любовью зачатием тогда уже было ясно, что кризис будет всерьез и надолго.
наверное то же самое было и с Юлькой Тигрой. Так что не все откладывают такие важные события, у меня много знакомых, которые сейчас ждут ребеночка, кризисы в стране, в экономике, в финансах, главное чтобы в семье, в отношениях их не было или было поменьше.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Звездочка
сообщение 9.10.2009, 13:33
Сообщение #19

Я слишком много знаю

Реальное имя: Анна

Цитата(Tanita @ 8.10.2009, 22:54) *
а почему это год семьи окончился? Он что, не с 1 января по 31 декабря?
кризисы в стране, в экономике, в финансах, главное чтобы в семье, в отношениях их не было или было поменьше.

вроде год продолжается тоже, или нет? smile.gif
а про кризис очень мудро сказано!!!

--------------------

Талочка
сообщение 9.10.2009, 15:04
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Реальное имя: Наталья

если говорить о кризисе, то он у нас в республике ежегодно, а рождаемость всё же больше от ситуации в семье зависит, там, где любовь, там и детки появляются...

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему