IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Близорукость мамы, Как же это влияет на роды?
Burka
сообщение 19.10.2007, 10:20
Сообщение #1

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Москва
Реальное имя: Ириша

Заметила, что пишут о КС при близорукости. А я об этом ничего не знаю. Расскажите кто знает, в чем же проблема. При близорукости нельзя рожать естесственным путем? И насколько сильная она должна быть?

--------------------

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
машулина мама
сообщение 20.10.2007, 12:17
Сообщение #2

Не выхожу с форума

Из: тирасполь
Реальное имя: Наталья

Бурка,все зависит от степени близорукости,если легкой степени дают рожать самой,ну а если тяжелой ,тогда уже не рискуют.В любом случае необходимо наблюдение окулиста во время беременности.Не рискуют ,поскольку во время родов,в потугах возможно отслоение сетчатки,посуди сама ,лучше уж кесарево,чем ослепнуть .У меня у самой миопия 1ст,рожала саостоятельно,хотя знаю девченку у которой было противопоказание именно по близорукости,но учитывая стремительные роды,врачи просто не успели заглянуть в обменку.Короче,родила сама и ттт без проблем ,но это скорее исключение um.gif .

--------------------

Burka
сообщение 20.10.2007, 13:42
Сообщение #3

Из: Москва
Реальное имя: Ириша

Спасибо за объяснение!

--------------------

Ночка
сообщение 20.10.2007, 13:47
Сообщение #4

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
Не рискуют ,поскольку во время родов,в потугах возможно отслоение сетчатки,посуди сама ,лучше уж кесарево,чем ослепнуть

а вот про отслоение не знала... ничего себе!

zykova
сообщение 20.10.2007, 20:08
Сообщение #5

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Девчонки, я сама такая же... близорукая. Тут дело даже не столько в степени близорукости, сколько в состоянии сетчатки. Меня еще в 11 классе предупредили о том, что мне только кесарево светит. У меня -6, знаю девочку, у нее -9, и ей разрешили рожать, родила, все нормально. А вообще вопрос о том, можно ли рожать самой или только кесарево, по идее должны решать гинеоклог и окулист вместе. Я Лизу когда рожала, мое "плановое" кесарево получилось не совсем плановое. в ночь перед тем, как меня должны были оперировать, Лизке захотелось поскорее на свет появиться, начались схватки ну, и так далее. А в это время как раз еще одну кесарили. Ночь, врач только один, меня попросили подождать dry.gif . В общем, еще б чуть-чуть, уже бы сама родила. Вот и подумала, когда уже с Колей ходила, может, попробовать самой, но не разрешили. Гинеколог сказал, что это вполне возможно, но окулист ни под каким предлогом не разрешал. Вот и родился Коля тоже после кесарова. Уж лучше не рисковать так, это же потом ой как на детках отразиться может! Много ли может слепая мама сделать?

--------------------

Ночка
сообщение 20.10.2007, 20:45
Сообщение #6

Цитата
меня попросили подождать

улыбнуло )))
Цитата
но окулист ни под каким предлогом не разрешал.

а что конкретно сказал окулист?

zykova
сообщение 20.10.2007, 22:54
Сообщение #7

VIP

Цитата(Ночка @ 20.10.2007, 21:45) *
улыбнуло )))

а что конкретно сказал окулист?

ага, а мне уже не до улыбок было... когда потуги начались, а ты сидишь и жмешься...уже думала плюнуть на все их рекомендации и рожать самой, да вовремя вспомнила, что УЗИ показало обвитие пуповиной. Не стала рисковать еще и ребенком, пришлось ждать.

Окулист много чего сказал. И о возрасте, и о первом КС, но главное, что у меня очень истонченная сетчатка и необходимо исключить потужной период, а здесь только два пути, либо КС, либо накладывать щипцы при родах (это слишком травматично).

--------------------

Aredhel
сообщение 26.10.2007, 21:41
Сообщение #8

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

У меня миопия средней степени, очки ношу -5 на оба глаза.
За беременность была два раза у окулиста, он смотрел сетчатку, и написал в заключении физиологические роды. Так что все возможно.

--------------------

Rusalinka
сообщение 25.7.2008, 13:52
Сообщение #9

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь
Реальное имя: Оля

У меня тоже плохое зрение ( -6,5 и -6,75), но врач разрешала рожать самой. Более того настаивала на операции и сказала, что у меня всё стабильно. Вот только после операции нельзя год нагрузок, в том числе и беременеть. А вообще я слышала, что некоторые слепнут во время родов, но со временем зрение восстанавливается.

--------------------

Lyona
сообщение 25.7.2008, 14:10
Сообщение #10

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Не поняла, разрешила рожать самой или настаивала на операции?

Чесно говоря, я не любитель кесарева, но если дело касается глаз, то наверное бы обошла не одного окулиста, перед тем как решаться на роды самой. Случаи разные бывают (квалификация окулиста наверное тоже). В родах сосуды в глазах часто лопаются (иногда и не только в глазах), мало ли что с сетчаткой может быть от такой нагрузки.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Rusalinka
сообщение 26.7.2008, 14:10
Сообщение #11

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь
Реальное имя: Оля

Дело в том, что беременность у меня сорвалась и поэтому мне после предлагали операцию. Я ожидала, что следующая беременностьнаступит в скором времени (чего к сожалению не произошло), поэтому и интересовалась в сроках. Сказали, что после операции нельзя беременеть и тем более рожать в течение года.

--------------------

SkaZo4ka
сообщение 9.12.2009, 20:54
Сообщение #12

Из: Севастополь
Реальное имя: Анастасия

Мою подругу кесарили, но правда зрение у нее было ОЧЕНЬ плохое.

--------------------

Ночка
сообщение 8.10.2010, 15:48
Сообщение #13

это зависит от того, насколько серьезные проблемы с глазами (в смысле кесарево по зрению)

maxilee
сообщение 10.10.2010, 14:37
Сообщение #14

Живу тут

Из: Тирасполь

у меня очень плохое зрение (-11). это с рожнения. но двух своих детей я рожала сама, без кесарево. доченьку в 20 и сыночка в 34 года. правда, прошлась по многим известным украинским врачам перед вторыми родами (меня больше пугала разница между родами чем потеря зрения, ибо уже наукой доказано, что естественные роды не могут стать причиной ухудшения зрения). но роды прошли хорошо, никаких осложнений, в том числе и со зрением.
а моей родной сестре делали кесарево, хотя зрение у нее намного лучше, чем у меня (всего -5). она чуть не умерла во время операции. едва спасли...
так что на месте любой женщины я бы сначала хорошо продумала и убедилась в том, что кесарево действительно необходимо в ее ситуации ( а не просто желание врачей заработать)...

--------------------

РоМашка
сообщение 11.10.2010, 8:16
Сообщение #15

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

ну окулист-то точно на КС ничего не заработает, ему нет никакого резона просто так отправлять на операцию женщину. Да и роды не ему принимать)
все индивидуально, у кого-то все хорошо проходит, а кто-то потом от последствий страдает...

--------------------

zykova
сообщение 11.10.2010, 9:00
Сообщение #16

VIP

девочки, еще раз повторю, дело не в вашем зрении, ни в количестве диоптрий, а в состоянии вашей сетчатки. У нас даже Б с хорошим зрением отправляют к окулисту, он ей обязательно глазное дно смотрит, и дает рекомендации по ведению родов. У нас был случай, когда одной Б с хорошим зрением рекомендовали КС, сетчатка слабая у нее была, так она в Кишинев поехала, там ей тоже сказали. А другой с -9 разрешили самой рожать, она была очень удивлена. Ну а мне вообще еще в 10 классе окулист сказал, что самой рожать нельзя, не думаю, чтоб он так заблаговременно о деньгах думал, да и вообще что он до КС имеет, деньги не ему получать. Вот если гинеколог без осмотра окулиста рекомендует КС, ссылаясь на плохое зрение, вот тогда и надо задумываться о его намерениях заглянуть в ваш карман.
А то, что роды влияют на зрение, не знаю как наукой, а вот практикой доказано уже не один раз. Я говорила не с одним окулистом и гинекологом, да и с акушерками в роддоме, были случаи, когда после родов у женщин снижалось зрение, при чем не только у тех, у кого оно изначально было плохим. Знаю женщину, которая в родом поступила со 100% зрением, а вышла с -3 на один глаз. Находила в нете статью на эту тему неплохую, там писали что и со слабой сетчаткой рожать можно, но уже в начале Б надо постоянно наблюдаться в клинике глазной, пройти необходимые продцедуры и операцию по укреплению сетчатки, но опять-таки не всем это можно сделать, есть и безвыходные ситуации, когда пройдя все это женщине все-таки рекомендуют КС, да и не все женщины могут позволить себе это финансово, КС обходится дешевле.

--------------------

Natalie-t
сообщение 11.10.2010, 9:02
Сообщение #17

Не выхожу с форума

Реальное имя: Натали

Многое еще зависит от того, в каком состоянии сетчатка глаза. Если сетчатку нужно укреплять, т.е. если она слабенькая то лучше делать КС, так как есть вероятность отслоения сетчатки глаза (т.е. слепота).
Роды- это колоссальные нагрузки на весь организм, в том числе и на глаза, случается что после родов зрение может восстановится, но и ухудшится тоже может! Так что мнение врачей учитывать стоит!

О! Мы с Леной почти синхронно ответили!

Ночка
сообщение 11.10.2010, 13:06
Сообщение #18

Цитата
Так что мнение врачей учитывать стоит!

совершенно согласна!

Alle
сообщение 11.10.2010, 14:59
Сообщение #19

Все... Затянуло!

Реальное имя: Алена

У меня зрение -3 на оба глаза, еще со школы.
Когда проходила окулиста с дочкой, окулист мне что там понукал, ой какой зрение, наверное нужно будет на кесарево идти, но ничего в бумажульке не написал, типа на рассмотрение терапевта и уже гинеколога.
А с сыном так , просто спросили как рожала в первый раз и все.
Тоже переживала за зрение, но слава Богу все хорошо...не прогрессирует.

--------------------

Natalie-t
сообщение 7.12.2010, 10:58
Сообщение #20

Не выхожу с форума

Реальное имя: Натали

Ну что вопрос для меня по прежнему актуален. Сходила я сегодня к окулисту. Зрение у меня упало (правый -7, левый -6). У доктора я с детства наблюдаюсь, он считает что можно обойтись и без кесарево, но предлагает хорошенько подумать и при желании съездить в Кишинев на обследование. Я вся в раздумьях!

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему