IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семейный бюджет, как распределяете?
Ночка
сообщение 29.9.2007, 23:11
Сообщение #1

Из: НиНо

Вот, просто после очередного разговора с мужем стало любопытно как у других...

Муж зарабатывает, но семья одна - деньги общие (его слова). Однако КАЖДАЯ покупка заносится в комп с помощью проги "Домашняя бухгалтерия". Если честно, то я уже бесится начала, что нужно за каждую копейку отчитываться. Хотя, САМА виновата - я предложила. Теперь нашли такой выход. Муж дает мне сумму денег, сразу списывает в расходы, а ее трачу - на базарчик сбегала, в аптеку, на себя 9гигена, колготки), так, на мелочи, чтоб вечером не было нервотрепки с вопросами "А куда делось 3 рубля??? У меня не сходится!!!"

Сначала раздражалась, а сейчас остыла, тем более, идея моя))) Вообще, все крупные покупки конечно согласовываем, да и не крупные тоже - не в смысле, что нельзя купить без разрешения, а в смысле бегаем советуемся по любой мелочи "А может, это купим?" Так же есть статья расходов - Н\З, это, так сказать кубышка. Если копим на что-то или чтобы было про запас.

А как у вас семейные бюджет распределяется?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Natalka
сообщение 30.9.2007, 23:01
Сообщение #2

VIP

Из: Тверь

Мы строим дом на Украине,поэтому часть денег откладывается на строительство, часть на семью.Все крупные покупки согласовываем вместе(исходим из того,что нам действительно нужно,а что может подождать)

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Ночка
сообщение 1.10.2007, 8:13
Сообщение #3

Цитата
(исходим из того,что нам действительно нужно,а что может подождать)

у нас как получается - то, что может подождать, так и ждет, пока не припрет и чуть ли в мыле носишься и ищешь... ))))

Marina
сообщение 2.10.2007, 13:10
Сообщение #4

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау

Мы не ведём никакой бухгалтерии. Деньги все отдаются мне. Мужу остается на сигареты и на прочие мелкие расходы. Если крупная покупка мы конечно советуемся и вместе покупаем, а если что на ребенка, одежду нам, или продукты я ставлю мужа в известность что нам нужно купить то, то то, и покупаю. Могу пойти потратить на какие то безделушки для дома. Упреков нету никаких, еcли надо то надо.
Муж приносит деньги практически каждый день.

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

машулина мама
сообщение 4.10.2007, 8:09
Сообщение #5

Не выхожу с форума

Из: тирасполь

Яночка ,подскажи где можно скачать программу "Домашняя бухгалтерия "

--------------------

Ночка
сообщение 4.10.2007, 19:11
Сообщение #6

машулина мама, у нас диск, лицензионка, зараза... ни скопировать нельзя, и при пользовании раз в месяц где-то, просить вставить диск, для дальнейшего использования, типа создания резервной копии, т.е. если дашь его кому-то установить у себя на компе, то в дальнейшем без диска ей пользоваться нельзя...
где скачать можно, я понятия не имею, может, кто из девочек подскажет.
Цитата
Муж приносит деньги практически каждый день.

прикольно))))

Юлек
сообщение 3.3.2008, 18:59
Сообщение #7

VIP

Из: Россия, Калужская обл.

Мне муж тоже предлагал такую программку, но я не согласилась, знала, чем это обернется smile.gif НЗ тоже делаем, он свой, я свой. Только мой почему-то куда-то все время исчезает pardon.gif

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

angel
сообщение 19.3.2008, 9:52
Сообщение #8

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь

Сразу после свадьбы завели конвертик, куда складывалась и его и моя зарплата. Когда кому-то надо, просто берем оттуда. это если на мелкие расходы, типа хлеба, и т.д. А если что-то чуть крупней, типа ему носки или трусы. ну или мне колготки, то просто он говорит что надо. или я ему говорю что хочу купить себе колготки, и покупаем.
Пока я работала, с каждой зарплаты оставляла заначку на непредвиденное (вроде внеплановой шоколадки для себя, пока муж на работе, или трусиков в два раза дороже, чем сказала ему ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif ), а как в декрет пошла, заначка и кончилась, теперь всё общее smile.gif

--------------------

Татьянкин
сообщение 1.2.2009, 20:36
Сообщение #9

Уже эксперт - спрашивайте совета

У нас все деньги у мужа. Мне так удобнее. Он в магазин ходит, за квартиру платит. В курсе сколько осталось. Мне так больше нравится, я только прошу что-то купить. Если мне что-то надо спокойно беру. Нычек у меня нет, а у него должны быть. Мне же на сюрпризы.

--------------------

angel
сообщение 13.2.2009, 8:35
Сообщение #10

VIP

А мы вот уже полгода как стали вести бюджет. Правда, без спец. программы, просто в Excel завели документик, где он ввел сам формулы, и мы просто вносим всё-всё, что покупаем, и всегда видно, сколько всего уходит, сколько осталось, и сколько примерно на каждый день до зарплаты можно тратить.... Удобно, только иногда забываем что-то записать, а потом выявляются суммы, потраченные неизвестно на что. Но всё равно это хоть какой-то контроль, потому что у нас на всякие вкусняшки да приятности такие суммы уходили. которые сейас ну никак не сможем потратить...

--------------------

Татьянкин
сообщение 16.2.2009, 20:29
Сообщение #11

Уже эксперт - спрашивайте совета

Блин, я вот так ну никак не могу! Уж очень любим мы себя, всякие мелочи, вкусняшки...

--------------------

Lyona
сообщение 16.2.2009, 21:41
Сообщение #12

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО... это я про планирование нашего бюджета... муж предлагал, но я так не могу... даже когда было тяжело с деньгами, я всё равно не могла считать и записывать... просто не тратила )) Ну что толку записывать, если ту же шоколадку я куплю в любом случае, независимо от того, придется мне её потом внести в список или нет. Есть полочка, где лежат деньги, я просто вижу, сколько можно ещё потратить. От записи денег не прибавится... просто знаешь на что потратил, а толку? Я знаю наш доход и могу прикинуть, сколько надо потрать на необходимое и сколько остается на всё остальное. Всеми платами у нас муж занимается и бюджет можно сказать, что на нем весь. Я не против заначек, есть у обоих, это нормально. Крупное согласовываем, мелочи конечно нет (нам и без денег есть из-за чего ругаться tongue.gif )

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 16.2.2009, 22:28
Сообщение #13

angel, и как впечатления?

angel
сообщение 18.2.2009, 19:14
Сообщение #14

VIP

Яночка, Аленка во многом права. В нашем случае действительно получается скорее не планирование бюджета, а контроль за расходами. Просто нам так удобнее... например теперь мы точно знаем, какие суммы у нас уходят на транспорт, на питание, на коммунальные, и на мелочи. Если вдруг денег получил муж мало, то можем прикинуть. где себя поприжать, или если родители подбросят денежку, исходя из общей картины знаем, можем ли мы купить что-то себе из вещей например. Одежда для нас в принципе роскошь, в основном родители что-то дарят на праздники типа дня рождения или Нового года. Зато в питании мы себя не ограничиваем - лучше у меня не будет новой кофточки или лишней пары новых трусиков например, зато на столе всегда будет мясо smile.gif

--------------------

Ночка
сообщение 19.2.2009, 17:19
Сообщение #15

Цитата
Просто нам так удобнее... например теперь мы точно знаем, какие суммы у нас уходят на транспорт, на питание, на коммунальные, и на мелочи. Если вдруг денег получил муж мало, то можем прикинуть. где себя поприжать, или если родители подбросят денежку, исходя из общей картины знаем, можем ли мы купить что-то себе из вещей например.

ну, а что именно ожидала? )))
у нас также))

zykova
сообщение 19.2.2009, 17:47
Сообщение #16

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница

У нас тоже есть коробочка, где деньги лежат и каждый в любое время может оттуда взять. Но бюджет, как и у Алены, можно сказать лежит на муже. Он ведет все платежи, даже за продуктами чаще он ходит, я только говорю, что надо брать, а иногда и не говорю, он сам идет и берет на свое усмотрение. А вот покупки для детей (одежки, обувки, книжки, игрушки) - это полностью на мне, сюда он даже не лезет. Мне это удобно, до жути не люблю ходить за продуктами, таскать сумки и т.д. Заначек у меня нет, как думаю и у него. Просто нет такой потребности. Мы полностью доверяем друг другу в этом вопросе. Надо, значит надо. ПОначалу, конечно, пытались контролировать расходы друг друга, особенно Вовка, а потом поняли, что никто ничего лишнего тратит. Я так вообще скорее не куплю, чем куплю, особенно для себя. Вовка иногда даже злится из-за этого)))

--------------------

Ночка
сообщение 19.2.2009, 18:36
Сообщение #17

Цитата
Я так вообще скорее не куплю, чем куплю, особенно для себя

точно)))
у меня муж такой же
зато столько вариантов полезных подарков на разные праздники. Просто для себя куить жалко, а вот половинка это купит и подарит по какому-нибудь поводу
Цитата
даже за продуктами чаще он ходит, я только говорю, что надо брать, а иногда и не говорю, он сам идет и берет на свое усмотрение.

повезло нам, все-таки, с мужьями)))

zykova
сообщение 19.2.2009, 21:29
Сообщение #18

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница

Ага, повезло))) Особенно, когда понаслушаешься отдругих какие у них мужья, то начинаешь еще больше это понимать и ценить)))

--------------------

Lyona
сообщение 20.2.2009, 2:20
Сообщение #19

Администратор

Если нет заначек, то как вы подарки делаете друг другу?
Я в этом недоверия не вижу, даже скорее нравится. Люблю когда мужчина чувствует независимость и сам платит и в маршрутках и в кафе и т.п. Т.е. его "заначки" это как бы незапланированные расходы.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Андрюшкина мама
сообщение 20.2.2009, 18:43
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Цитата(angel @ 18.2.2009, 19:14) *
Одежда для нас в принципе роскошь, в основном родители что-то дарят на праздники типа дня рождения или Нового года. Зато в питании мы себя не ограничиваем - лучше у меня не будет новой кофточки или лишней пары новых трусиков например, зато на столе всегда будет мясо smile.gif

Вот у нас тоже так. Не могу на питании экономить, я становлюсь нервная и злая. Зарплаты сразу складываем на полочку и берем оттуда по мере надобности. Бюджет на мне, платы и покупки. Просто муж на работе до 8 в основном, потом все закрыто, а до выходных надо все купить. В первые дни стараюсь заплатить за услуги и купить продукты( благо, холодильник теперь большой, можно забить на месяц и подвал есть). На дни рождения друзей стараюсь сразу откладывать. На дни рождения друзей мы скидываемся по 20 долларов, нас обычно человек 12-15, получается большая сумма и нам таким образом подарили пылесос, прихожую, кресло для компа, телефон. Получается, ты в течение года по 20 дол, а потом тебе на дол 120 подарок и мужу на такую же сумму. Если иду в магазин или на базар без списка и с большой суммой, все потрачу непонятно на что. Деньги просто испаряются. На дорогу много уходит, если едим оба на работу, то 10 руб. в день.Теперь я половину зарплаты откладываю в конверт и так вроде помедленнее исчезают.

--------------------

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему