IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рефлексы новорожденного, интересно узнать
Ночка
сообщение 14.9.2007, 16:20
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

РЕФЛЕКСЫ НОВОРОЖДЕННОГО

Их еще называют «первичными», «безусловными». Они отражают эволюционную зрелость ребенка, его физическое состояние. Безусловные рефлексы проверяются при рождении и в первые месяцы жизни. Большинство из них исчезают к 2 - 3 месяцам, постепенно заменяясь физическими навыками. Отсутствие или задержка обратного развития рефлексов должно насторожить маму.

ПОИСКОВЫЙ РЕФЛЕКС
Пощекочите ребенка в уголке рта, и он повернет голову в ту сторону, с которой проводится поглаживанием. Поисковый рефлекс должен исчезнуть к 3 месяцам.

СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС
Есть у всех здоровых новорожденных. Когда ребенок насыщается, рефлекс ослабевает, но спустя полчаса вновь оживляется.

ХОБОТКОВЫЙ РЕФЛЕКС
В ответ на легкое постукивание пальцем по верхней губе крохи он вытягивает губы, сложенные в трубочку. Угасает к 3 месяцам.

ЛАДОННО - РОТОВОЙ РЕФЛЕКС БАБКИНА
Этот забавный рефлекс вызывается следующим образом: нужно легко надавить большими пальцами на ладони ребенка, и в ответ малыш закрывает глаза, открывает рот и приводит голову к груди. После 2 месяцев этот рефлекс снижается, в к 3 - исчезает совсем.

ХВАТАТЕЛЬНЫЙ (РЕФЛЕКС РОБИНСОНА)
Если прикоснуться к раскрытой ладошке малыша, он согнет пальцы, захватив предмет в кулачок, и так сильно, что прицепившегося ребенка можно поднять вверх. Сильнее всего этот рефлекс, когда ребенок голоден. К 3-4 месяцам жизни на основе такого безусловного рефлекса формируется целенаправленное захватывание игрушки.

НИЖНИЙ ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС
Если нажать кончиками пальцев на переднюю часть подошвы новорожденного, в ответ на это кроха согнет пальцы ног.

РЕФЛЕКС ПЕРЕСА
Ребенка уложите на ладонь лицом вниз. Другой рукой, слегка надавливая, снизу вверх проведите пальцем по позвоночнику малыша (от копчика до шеи). В ответ на это позвоночник прогибается, руки и ноги приводятся к туловищу, а голова поднимается. Такой рефлекс показывает, правильно ли функционирует спинной мозг. Рефлекс хорошо выражен в течение 1-го месяца жизни и к исходу 3-го исчезает.

РЕФЛЕКС ГАЛАНТА
Поза ребенка все та же. Врач с некоторым усилием проводит пальцем параллельно позвоночнику (справа или слева). В ответ на это нога и рука ребенка на стороне проведения подтягивается к туловищу. Рефлекс Галанта иногда появляется после 5-тых суток жизни.

РЕФЛЕКС ОПОРЫ
Если взять новорожденного под мышки, поставить ножками на опору, он рефлекторно подтянет ноги к животу и через 10-15 сек. поставит их на опору. К 2-3 месяцам рефлекс исчезает. При травме нервной системы ребенок может опираться на носочки, иногда даже с перекрестом ног, что указывается на поражение двигательного (пирамидального) пути, идущего от коры головного мозга к спинному.

РЕФЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОХОДКИ (ШАГОВЫЙ)
Ребенка, слегка наклонив вперед и поддерживая под мышки, ставя на горизонтальную поверхность. Кроха делает шаговые движения. В номер исчезает к 2 месяцам жизни. Тревожный знак - отсутствие рефлекса или ходьба на цыпочках с перекрестом ног.

ЗАЩИТНЫЙ РЕФЛЕКС
Если ребенка положить лицом вниз, он для того, чтобы получить возможность дышать, быстро поворачивает голову в сторону и пытается ее приподнять. Снижение или исчезновение этого рефлекса бывает либо при сильном поражении верхних шейных сегментов спинного мозга, либо при патологии головного мозга.

РЕФЛЕКС ОХВАТЫВАНИЯ МОРО
Если неожиданно хлопнуть двумя руками с обеих сторон возле лежащего малыша, то он раскидывает полусогнутые в локтях руки и растопыривает пальцы, а затем следует движение рук в обратную сторону.

РЕФЛЕКС ПОЛЗАНИЯ ПО БАУЭРУ
Если к стопам новорожденного, лежащего на животе, приставить руку, ребенок начинает выполнять движения ползания. Рефлекс сохраняется до 4 месяцев.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 14.9.2007, 23:12
Сообщение #2

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

У Славки не было шагового рефлекса совсем. Исправляли массажем, электрофарезом, АТФ в уколах (но можно было и без них, но раз уж лежали в больнице, то никуда не денешься...)
При этом бабули хором говорили, что врачи дураки и сильно много требуют от ребенка в 5 дней отроду, что ребенок просто устал или не хочет ходить.
Ещё врач очень любил проверять хватательный рефлекс и когда он первый раз поднял Славку на 2-х пальцах не поддерживая, я чуть разрыв сердца не получила :-) потом уже и сама так делала, только врач его на указательных поднимал, а я боялась и подставляла большие пальцы, чтоб оставшимися можно было схватить за ручки если решит отцепиться.

Ещё есть рефлексы, не знаю только как называются: если потереть пальцами с одной стороны стопы, то пальчики выпрямляются, а если с другой (изнутри), то наоборот сжимаются.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 14.9.2007, 23:54
Сообщение #3

Цитата
Ещё врач очень любил проверять хватательный рефлекс и когда он первый раз поднял Славку на 2-х пальцах не поддерживая, я чуть разрыв сердца не получила :-) потом уже и сама так делала, только врач его на указательных поднимал, а я боялась и подставляла большие пальцы, чтоб оставшимися можно было схватить за ручки если решит отцепиться.

я не проверяла... не знала ))) а так, наврено, тоже разрыв сердца был бы )))

Elle
сообщение 29.11.2007, 17:06
Сообщение #4

А здесь интересно
**

Из: Тирасполь, Бендеры

Надо бы будующих папиков про рефлексы эти предупредить заранее...
Я как начитанная мама про них знала, даже в роддоме некоторые пробыла сама проверять, и мужу о них говорили, да видно недостаточно сакцентировала внимание.
Когда мы свою красавицу привезли домой, и понятное дело распеленали и начали показывать бабушкам и дедушкам, наша тетя-медик по совместительству, стала демонстрировать, какая мы умница и какие у нас рефлексы. Наш папка аж закипел, что над его девочкой издеваются прилюдно, поэтому, девочки мужу 10 минутную лекцию сначала надо прокатить и таблеточку валерьянки, п.т. действительно зрелище не для слабонервных, хоть и делаешь все правильно, но оно - счастье маленькое и беззащитное.

Tanita
сообщение 28.8.2009, 22:50
Сообщение #5

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Очень интересно написано, о многих и не знала.

Об этих знала и они у нас есть. Ежедневно многие из них тренируем чтобы не угасли (хотя все равно ведь угаснут...)
ПОИСКОВЫЙ РЕФЛЕКС
СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС
НИЖНИЙ ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС
РЕФЛЕКС ОПОРЫ
РЕФЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОХОДКИ (ШАГОВЫЙ)
ЗАЩИТНЫЙ РЕФЛЕКС
РЕФЛЕКС ОХВАТЫВАНИЯ МОРО
РЕФЛЕКС ПОЛЗАНИЯ ПО БАУЭРУ

ХОБОТКОВЫЙ РЕФЛЕКС, РЕФЛЕКС ПЕРЕСА, РЕФЛЕКС ГАЛАНТА - надо попробовать.
ЛАДОННО - РОТОВОЙ РЕФЛЕКС БАБКИНА - тоже завтра поглядим.

ХВАТАТЕЛЬНЫЙ (РЕФЛЕКС РОБИНСОНА) - у дочи ручки слабенькие были - назначали массажик, а у Маси в роддоме педиатр сказал, что рефлекс хорошо выражен, но поднять на пальчиках я вряд ли смогу, кажется он недостаточно у нас развит. Попробую как написано - натощак, может все дело в том, что он у нас все время сыт когда мы с ним играем.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Звездочка
сообщение 9.10.2009, 13:59
Сообщение #6

Я слишком много знаю

Реальное имя: Анна

когда были в месяц у неврапотолога, то он сказал, что рефлекс ползания слабо выражен, назначил массаж и всё прошло... вернее появился smile.gif

--------------------

Lyona
сообщение 9.10.2009, 20:44
Сообщение #7

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Таня, ты его просто поднимать может не умеешь )) Я реально боялась, мне казалось что не держится, а врач так запросто, прям рывком это делал. Я дома только над кроватью над подушками тренировалась, но с подушки не поднималось, так что подушку чуть выше головы клала и упражнялись ))

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Талочка
сообщение 9.10.2009, 20:47
Сообщение #8

Все... Затянуло!

Реальное имя: Наталья

рефлекс, при котором стопы щекотят и пальцы ноги - это рефлекс Бабинского

--------------------

SkaZo4ka
сообщение 29.12.2009, 19:27
Сообщение #9

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Севастополь
Реальное имя: Анастасия

А о 2/3 даже не слыхивала, тоже шаговый очень слабеньким был, делали не один курс массажа, пошли поздно, но сейчас уже ходим уверенно.

--------------------

Ночка
сообщение 24.10.2014, 14:45
Сообщение #10

Впечатляет... Это фантастика!

Neta
сообщение 24.10.2014, 15:27
Сообщение #11

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

ну через чур уж грубо, можно все проверить более гуманнее

--------------------

Ночка
сообщение 24.10.2014, 15:43
Сообщение #12

мне кажется, он тут еще знатно рисуется)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему