IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Аллергия
Оля
сообщение 25.8.2007, 19:26
Сообщение #1

Я новичок
*

Нам 6 месяцев. Прописали пить Киндербиовиталь. Неделю пили, вроде бы нормально, а тут вдруг сопли пошли. Может ли быть аллергия? Или если она есть, сразу проявляется?
До этого вроде бы ни на что не было.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Salya
сообщение 25.8.2007, 20:42
Сообщение #2

Инквизитор

Из: Урал

Аллергия может быто от чего угодно.... но так чтобы через неделю появилась, это вряд ли. Попробуйте попить что нибудь антигистаминное, пройдет насморк - -значит точно аллергия. А вообще к киндербиовиталю у меня лично очень отрицательное отношение... но это мое ИМХО, никого не хочу пытаться убедить в своей правоте))

--------------------

natalia80
сообщение 27.1.2008, 11:13
Сообщение #3

Я новичок
*

Советы для родителей, чьи дети страдают аллергией
У многих детей бывает сильная аллергия на молоко, арахис, пшеницу, моллюсков, латекс и прочие продукты. Если ваш ребенок страдает какой-либо аллергией, вам может быть очень сложно. Даже простой поход по магазинам может стать для вас настоящим испытанием. Вы постоянно думаете о том, безопасна ли для вашего ребенка еда из ресторана, и использовались ли перчатки людьми, готовившими эту еду. Вы беспокоитесь о том, использовалось ли арахисовое масло для приготовления того или иного блюда. Даже вечеринка у друзей может представлять для ребенка опасность. Вы сомневаетесь по поводу приготовленной еды, игрушек на вечеринке (были ли они сделаны из латекса и т.д.). Вы задаетесь вопросом, использовалось ли арахисовое масло, пшеница или молоко при приготовлении праздничного торта. А вдруг воздушные шары спровоцируют аллергическую реакцию? Очень многие предметы и вещества могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Наиболее распространенной является аллергия на пшеницу, моллюсков, арахисовое масло, молоко или лактозу и т.д. ...

zykova
сообщение 29.3.2008, 14:59
Сообщение #4

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница

Девочки, вот напоролась на две статьи про аллергиков. Я в некотором шоке. Если честно, то я уже как-то стала успокаиваться по поводу Лизкиной аллергии, т.к. она уже не такая выраженная внешне. И теперь вот на тебе статья... Конечно хорошо, что я на нее попала. Теперь понятен источник всех наших бед...
Итак, статья первая.

Аллергия у ребенка: особенности течения

Аллергия встречается в любом возрасте: с первых и до последних дней жизни. С каждым годом семей, в которых родители сталкиваются с аллергическими заболеваниями у ребенка, становится все больше. Причин этому множество: неоправданно частое применение антибиотиков «с профилактической целью» у беременных и кормящих женщин, а также у новорожденных детей; употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество консервантов, красителей и других химических веществ; нерациональное введение прикорма; плохая экологическая обстановка; отсутствие разумного подхода к вакцинации и многое другое.

Почему все не так, как у взрослых?

Причин множество, результат один – сбой в иммунной системе, который проявится либо частыми инфекционными заболеваниями, либо аллергией, а иногда и тем, и другим одновременно.

Течение аллергии в детском возрасте имеет ряд особенностей:

1. Кожные высыпания располагаются преимущественно в местах непосредственного контакта с аллергеном: щеки, подбородок, ладонная сторона запястий, а также коленные и локтевые сгибы.

2. Высок риск развития пиодермии (гнойное поражение кожи) за счет присоединения бактериальной инфекции. Это связано с особенностями строения кожи в детском возрасте: она более рыхлая, склонна к отечности, ее защитные свойства существенно ниже по сравнению с взрослыми.

3. Чаще встречается перекрестная аллергия: аллергическая реакция на один продукт провоцирует непереносимость других, содержащих потенциальные аллергены.

4. До трех лет редко встречается истинная аллергия, как правило, иммунный сбой провоцирует незрелость пищеварительной системы, дисбактериоз кишечника, глистная инвазия, проблемы внутрисемейных отношений (нервозность родителей, частые скандалы и т.д.).

5. Инфекционный процесс у ребенка–аллергика часто сопровождается выраженной склонностью к отечности пораженных тканей и спастическим явлениям. У таких детей гораздо чаще встречаются такие диагнозы, как стенозирующий ларингит (ложный круп), бронхит с астматическим компонентом. Каждый родитель, столкнувшийся с подобным заболеванием своего ребенка, знает, насколько мучительно протекает процесс.

Но самая главная особенность течения аллергии в детском возрасте, которая дает надежду родителям на выздоровление их любимых малышей, это обратимость практически любых патологических изменений у детей раннего возраста. Именно поэтому важно не терять драгоценное время и не заниматься самолечением, а при первых признаках аллергических реакций обращаться к врачам.

Самый благодарный возраст для лечения детской аллергии – до 1 года. Второй период, когда полное выздоровление еще возможно, – до 3-х лет. И крайний срок, когда терапевтические мероприятия способны существенно улучшить иммунный статус ребенка и нормализовать его реактивность, – до 5 лет. Если и это время упущено, лечение необходимо продолжать, и оно может дать хороший эффект, привести к длительной ремиссии, но добиться полного выздоровления удается редко: изменившиеся условия жизни, стрессы, тяжелые заболевания и нарушения питания приводят к обострению и появлению симптомов аллергии.

Из всего вышесказанного следуют правила, которые необходимо выполнять для скорейшего снятия симптомов аллергии у ребенка:

1. Кожа ребенка-аллергика требует очень тщательного ухода. Приобретайте моющие средства, не содержащие красителей и отдушек, но имеющие маркировку «гипоаллергенно». Обязательно пользуйтесь легкими увлажняющими кремами после каждого купания. Не допускайте длительного контакта кожи ребенка с испачканными подгузниками или пеленками. Если водопроводная вода не артезианская, мыть малыша необходимо в кипяченой воде (во время кипячения из нее удаляется хлор и некоторые другие вредные соединения), даже если ребенок старше года. Отвары трав применяйте с осторожностью, они могут вызвать обострение симптомов.

2. При пищевой аллергии главный лечебный фактор – элиминационная (исключающая контакт с аллергеном) диета. С учетом выраженной перекрестной аллергии в детском возрасте, первое время необходимо исключить все продукты, содержащие потенциальные аллергены: рыбу, молочные продукты, включая кисломолочные, яйца, пшеницу, цитрусовые (на срок не менее 2-х недель). Дети до трех лет, даже абсолютно здоровые, не должны есть колбасы, сосиски, консервы и прочую «взрослую» пищу. Старайтесь привить ребенку навыки здорового питания. Если в питании старших детей невозможно полностью исключить из рациона сухарики, чипсы, «чупа-чупсы» и прочее, то хотя бы сведите их потребление до минимума.

3. Как мы уже говорили, важным провоцирующим фактором является незрелость пищеварительной системы, обеспечивающая проникновение аллергенов в кровь, поэтому важно грамотное и своевременное введение прикорма. Во всем мире, кроме нашей страны, сигналом к введению прикорма является появление первого зуба. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, лучше сами пейте соки и ешьте яблоки, а ребенка кормите по необходимости, а не по часам. У каждого малыша свой режим: кто-то ест понемногу, но часто, а кто-то «редко, но метко». Единственное, что надо соблюдать, - это ночной перерыв в 6 или хотя бы 5 часов, чтобы пищеварительная система малыша отдохнула.

Если ребенок потенциальный аллергик, пока Вы кормите его грудью, необходимо исключить из своего рациона орехи, цитрусовые, яйца, шоколад, ограничить употребление пшеничного хлеба, печений. Введение прикорма должно осуществляться медленно, не более одного продукта в неделю, а про яйца лучше вообще забыть, как минимум, до года: кроме аллергии, эти кусочки желтка ничего не дадут, тем более что они получены от фабричных кур, получающих огромное количество антибиотиков и различных добавок. Это не гонки, и не обращайте внимания, когда Вам будут говорить, что «наш малыш в этом возрасте уже ест котлеты и макароны».

4. Будьте внимательны к ребенку-аллергику во время вирусных заболеваний, отдыха на природе, в деревне – высокий риск развития ложного крупа, отека Квинке, анафилактического шока. Желательно иметь в аптечке ампулу с преднизолоном и маленький шприц. Узнайте у своего педиатра, какую дозу нужно ввести Вашему ребенку в случае необходимости с учетом его веса и возраста: скорая помощь может застрять в пробке на дороге, приступ может развиться во время отдыха на природе из-за укуса насекомых, а в критической ситуации укол может спасти жизнь ребенка. Если Вы не умеете делать уколы, попросите участковую медсестру научить это делать.

Если у вашего ребенка аллергия, помните, что время работает против Вас. Поэтому не откладывайте визит к врачу на завтра. Любите своего ребенка, будьте внимательны и не бойтесь ограничивать его в тех продуктах, которые ему вредны. Лучше он год проживет без печений и конфет, чем будет мучиться всю жизнь. Постарайтесь объяснить это бабушкам и тетушкам, а гостинцами пусть станут книги и игрушки.
Автор: Татьяна Шитова, врач-педиатр

--------------------

zykova
сообщение 29.3.2008, 15:08
Сообщение #5

VIP

И вот вторая.

Аллергия у ребенка: осложнения

Аллергические проявления многообразны и зависят от степени поражения иммунной системы, вида аллергена. В детском возрасте чаще всего приходиться сталкиваться с кожными высыпаниями на фоне пищевой аллергии, респираторными нарушениями, если аллергеном является пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных и нарушениями пищеварения у всех детей-аллергиков.

Кожные высыпания являются первой стадией развития аллергического процесса. В детском возрасте частым осложнением дерматита является пиодермия (гнойное поражение), за счет присоединения бактериальной инфекции, что диктует необходимость тщательного ухода за кожей ребенка.

Осложнения могут развиться на фоне бесконтрольного применения гормональных мазей: атрофия кожи, подавление функции надпочечников, особенно при использовании препаратов первого поколения. В современных кремах и мазях используются формы и дозы кортикостероидов, сводящие риск осложнений к минимуму. Постоянный зуд негативно сказывается на психике ребенка, он становится раздражительным, капризным.

Если родители ограничиваются приемом антигистаминных препаратов и местным лечением, не устраняя причину аллергии, – процесс прогрессирует. На следующем этапе появляются признаки аллергического ринита – хронического воспаления слизистой оболочки носа, проявляющееся частым чиханием, слизистыми выделениями из носа, иногда в сочетании со слезотечением, затруднением носового дыхания, особенно в ночное время.

Аналогичная картина развивается, если аллергеном является пыльца, пыль, пух-перо, шерсть животных. Нарушение оттока слезной жидкости через носо-слезный канал создает условия для инфекционных заболеваний глаз: коньюнктивитов, блефаритов. Отечность евстахиевой трубы (это часть внутреннего уха, канал, идущий к задней части носовой полости и сообщающийся с носоглоткой) приводит к частым отитам и тугоухости. Дети с хроническим ринитом жалуются на головные боли, может снижаться память, скорость мышления. Длительно существующее нарушение носового дыхания и вынужденное дыхание через рот в раннем возрасте может привести к деформации лицевого скелета, а заглатывание выделений из носа неблагоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. За счет постоянного воспалительного процесса в носу, дети подвержены частым простудным заболеваниям, нередко протекающими в осложненной форме (ложный круп, бронхоспазм).

Важным моментом является исключение или максимальное ограничение контакта ребенка с аллергеном: необходимо удалить из дома всех животных, убрать ковры и пухо-перовые изделия (подушки, одеяла), ежедневно проводить влажную уборку квартиры и раз в неделю стирать подушки и одеяла (они должны быть с синтетическим наполнителем), книги должны храниться в закрытых шкафах. Необходимо нормализовать носовое дыхание, причем для этого нельзя длительно использовать сосудосуживающие капли: это может привести к атрофии слизистой носа.

Появление аллергического ринита у ребенка с кожными проявлениями аллергии является неблагоприятным симптомом – предвестником бронхиальной астмы. Если астматические явления возникли в дошкольном возрасте, есть шанс при грамотной терапии и максимальной элиминации аллергенов добиться полного выздоровления ребенка.

Если у Вашего ребенка астма, обязательно соблюдайте все рекомендации врача. В некоторых случаях единственный способ победить болезнь – смена места жительства. Прежде, чем решаться на этот непростой шаг, постарайтесь 2-3 месяца пожить с ребенком в том районе, куда Вам советуют переехать врачи. Убедитесь, что симптомы заболевания уменьшаются.

Затянувшийся приступ бронхиальной астмы – астматический статус, может привести к развитию асфиксии. Дети, страдающие этим недугом, отличаются повышенной эмоциональной лабильностью. Они боятся приступов, и порой провоцируют их своим тревожным ожиданием. Поэтому кроме медикаментозной терапии и режимных моментов, важным компонентом лечения является психотерапия и благоприятная психологическая атмосфера в семье.

У всех детей страдающих аллергическими заболеваниями имеются отклонения в работе желудочно-кишечного тракта: с одной стороны, они являются причиной аллергизации организма, с другой стороны – вырабатывающиеся в организме больного ребенка антитела и иммунные комплексы способствуют поддержанию асептического воспаления в органах ЖКТ, с преимущественным поражением поджелудочной железы и слизистой кишечника. Практически у всех аллергиков имеются признаки синдрома раздраженной кишки: неустойчивый стул, боли в животе, сниженный аппетит.

Аллергические заболевания у детей требуют от родителей собранности, терпения, умения и готовности длительно соблюдать необходимый режим и диету, скрупулезно выполнять врачебные рекомендации.

Дорогие мамы и папы, помните, что раннее обращение к врачу, максимально возможное ограничение контактов ребенка с выявленными аллергенами, и, конечно же, Ваши терпение и труд – залог здоровья вашего малыша.

Аллергия – не приговор, с ней можно и нужно бороться. Вместе мы победим!
Автор: Татьяна Шитова, врач-педиатр

Я, конечно, многое из этого знала и раньше. Но не встречала статей, где так конкретно прослеживается связь между аллергией и другими заболеваниями. Я сидела читала и понимала, что это про нас. У нас все так как здесь описано. Сначала дисбактериоз, следом диатез очень сильный и постоянный. Стул не регулярный. То жидко, то наоборот сухой очень, теперь вот вечные простуды и насморки. Мне стало страшно, при мысли о том, что пишут дальше. Да еще и возраст у нас уже граничный получается. Теперь пло дня в себя приходить буду.

--------------------

Ириша
сообщение 29.3.2008, 16:22
Сообщение #6

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное

Цитата
Лучше он год проживет без печений и конфет, чем будет мучиться всю жизнь. Постарайтесь объяснить это бабушкам и тетушкам, а гостинцами пусть станут книги и игрушки.

Вот-вот. Когда я не разрешала многие продукты ему не давать, то бабушка дала. А теперь говорит, что я виновата и не слежу,чтобы он не ел конфет, печенье и т.д. Так кто ж это г.... стал давать. Теперь ребенок знает,что это такое и просит. Чекнуться можно. Сосиськи тоже ему стала она рано давать, молоко с 5 месяцев. Теперь получите, распишитесь.
Цитата(zykova @ 29.3.2008, 16:08) *
Я сидела читала и понимала, что это про нас.

У меня не болел так часто и вроде со стулом всё в порядке. Совпало,что он дышит через рот и постоянно говорю,чтобы носом дышал. Про ковры и подушки оч хорошо написали. Всё время говорила,что мне ковер и матратцы(не нужные) в комнате не нужны, но мне не дают их убрать. Сейчас начнется мыслительный процесс мучительный и душераздирающий. Так и хочется уехать, чтобы не лезли в процесс моего воспитания. Реветь не буду, надо в бой теперь.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

angel
сообщение 29.3.2008, 16:43
Сообщение #7

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь

Ну что..статьи хорошие... Но абсолютная правда в них то, что до трех лет нет диагноза пищевая аллергия, а те врачи которые все-таки ставят такой диагноз, в корне не правы. До трех лет все проблемы ограничиваются кишечником, но могут быть и исключения, опять-таки только подтверждающие правило. В пример приведу свою племянницу. У ребенка с рождения полная непереносимость лактозы, но при этом только материнское молоко ей шло всегда нормально. ребенок полностью на ГВ, но при этом на все, мало-мальски содержащее лактозу, были жуткие высыпания на попочке и писечке. В 2 года им предложили пройти лечение гомеопатией . Они отказались. Их предупредили, что после трех лет это может не поддасться лечению или перейти в другую форму. Они снова отказались. Сейчас девочке 2 года в 10 месяцев - и уже сейчас высыпания прекратились, но стоит ей съесть например печенье простейшее, но в составе что-то типа маргарина например, она начинает кашлять. Думаю, выводы ясны как день....

--------------------

angel
сообщение 29.3.2008, 16:46
Сообщение #8

VIP

Ну а по поводу дисбактериоза я наши приключения в другой темке описала....

--------------------

zykova
сообщение 29.3.2008, 16:46
Сообщение #9

VIP

Ириша, согласна с тобой, что многие не понимают или не хотят понять серьезность этой проблемы. Моя мама тоже постоянно что-нибудь подсовывает. Да и не только мама... "Мне ее жалко". А мне не жалко? Что мне не хочется, чтобы ребенок сладостям порадовался? Но только я знаю, как она мучается по ночам после этого. Да и не только она. Надо будет откопать ее старые фотки и показать всю красу ее диатеза. Мне жалко было на нее смотреть. Некоторые мамаши со своими детками просто шарахались от нас, и только узнав, что это не заразно успокаивались. Получается, что если ребенок конфетку не съест, то жалко, а вот то что он мучается потом - это не жалко.
Ириша, жаль что тебе уйти некуда.

--------------------

Юлек
сообщение 29.3.2008, 19:58
Сообщение #10

VIP

Из: Россия, Калужская обл.

Лен, спасибо большое за статью. Я как и ты конечно раньше все это знала, но что такие последствия... И конечно полностью согласна про сладости и бабушек, не знаю как у нас будет, если что-война!

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

zykova
сообщение 29.3.2008, 20:57
Сообщение #11

VIP

Воюй, не воюй, а за всеми не уследишь.
Алин, не видела твоего сообщения раньше. Вот у меня с Лизой также. Сначала диатез, теперь простуды и насморки вечные. Решила, что и в Кишенев надо обязательно летом съездить, сделать пробы.

--------------------

angel
сообщение 31.3.2008, 17:20
Сообщение #12

VIP

Леночка, а у племяшки это не простудный кашель, а астматический.... Это кошмар!!! Так жалко ребенка.... А каково родителям? Сиди теперь и мучайся, и думай, а что если б согласились на лечение год назад?

--------------------

Лёлик
сообщение 31.3.2008, 19:02
Сообщение #13

Все... Затянуло!

Из: Питер

У моей племяшки ( ложный круп)! Врагу не пожелаешь!

--------------------

zykova
сообщение 1.4.2008, 23:05
Сообщение #14

VIP

Цитата(angel @ 31.3.2008, 18:20) *
Леночка, а у племяшки это не простудный кашель, а астматический.... Это кошмар!!! Так жалко ребенка.... А каково родителям? Сиди теперь и мучайся, и думай, а что если б согласились на лечение год назад?

Жалко девочку. Вот и я этого испугалась и решила ехать в Кишинев. А еще мне сегодня рассказали про мальчика (ему уже 16 лет), так у него тоже астма на фоне аллергии. Мама до сих пор дома сидит, не работает. В его комнате нет ни ковров, ни синтетики никакой, даже стены просто побелены. От обоев тоже задыхается. Немного легче только на свежем воздухе и то где-нибудь подальше от города. Он постоянно на лекарствах. Но мама говорит, что сейчас уже намного легче. А как же тогда раньше было!?, если это уже легче.

--------------------

angel
сообщение 2.4.2008, 8:30
Сообщение #15

VIP

Кошмар какой, Леночка, я в шоке.. Действительно, если это хорошо, что тогда было раньше???!!!!

--------------------

Ириша
сообщение 4.4.2008, 20:38
Сообщение #16

Все... Затянуло!

Цитата(zykova @ 29.3.2008, 18:46) *
Ириша, жаль что тебе уйти некуда.

Угу(((
Вчера была у Дерматолога и рассказала, что бабушка стала давать конфеты, цитрусовые, хотя я говорила, что папа его аллергик на цитрусовые. Она говорит, чтобы в следующий раз, прям сразу сказать, что может мухомор дать, потому что для него одно и тоже все эти конфеты.

Выписала Адвантан. Разбавлять ничего не надо, тогда эффекта не будет, но больше 10 дней мазать не рекомендует. Очень быстро он помогает. Фенистил приводит к привыканию и результата ноль, поэтому [b]Эриус[/b-сироп выписала. Крем-мыло, пена для ванны, т.к. кожа у аллергиков сухая. Сказала вести дневник его питания и записывать какая реакция на продукт, чтобы потом в саду знали, что ребенку давать нельзя.

Цитата(angel @ 29.3.2008, 18:43) *
Но абсолютная правда в них то, что до трех лет нет диагноза пищевая аллергия, а те врачи которые все-таки ставят такой диагноз, в корне не правы. До трех лет все проблемы ограничиваются кишечником, но могут быть и исключения, опять-таки только подтверждающие правило.

Думаю ты не права. Желудок не помойная яма. Если ребенку давать всякую гадость, то потом это и приводит к пищевой аллергии. Если ребенок на правельном питании, то и кишечник будет хорошо функционировать до трех лет.

--------------------

zykova
сообщение 4.4.2008, 22:56
Сообщение #17

VIP

Ир, а аллерголог у вас не принимает. Город большой, должен быть такой врач у вас.

--------------------

Ириша
сообщение 5.4.2008, 8:42
Сообщение #18

Все... Затянуло!

В поликлинике нет, но у нас построили платную детскую и там все есть. А не рано идти проверять на что у него аллергия?

--------------------

zykova
сообщение 5.4.2008, 9:00
Сообщение #19

VIP

Вообще, есть анализ на аллергены по крови (из вены). НО говорят он не дает большой точности у маленьких детей, т.к. они не знакомы еще со всеми продуктами и соответственно не выработались еще аллергены на неиспробованные продукты. Мы не стали делать этот анализ, решили подождать 3-х лет и сделать пробы на ручке (знакомая делала дочке и довольна). А к аллергологу можно и сейчас пойти, все-таки это более узкий специалист и может больше посоветовать в лечении, т.к.чаще с этим сталкивается. У нас, к сожалению, такого специалиста нет, а то бы мы уже давно у него побывали. Да и может насчет анализоа что-то еще скажет, может у вас еще какие анализы есть.

--------------------

Ириша
сообщение 5.4.2008, 14:47
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Вообще у него уже стало опять все проходить. Надо ещё результаты анализов кала и какого-то второго узнать. Может там чего скажут. После 3-х или даже в 5-ть лет можно узнать на что аллергия(вроде так, я думаю)
Сухари ест(хлеб черный сушенный в духовке).

--------------------

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему