IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Роды в воде, ???
Ночка
сообщение 2.8.2007, 23:43
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

О благотворном влиянии теплых ванн, оказывающих расслабляющее и обезболивающее действие, известно с античных времен. Давно известно и то, что погружение в теплую ванну может принести облегчение болей женщине, вступающей в роды. Однако понятие "роды в воде" появилось сравнительно недавно.

В России история "родов в воде" связана с именем И.Б.Чарковского, практикующего этот вариант родоразрешения с середины 60-х годов. В основе его деятельности лежит убеждение о меньшей травматизации головного мозга плода при родах в воде в связи со снижением градиента давления. Около 30 лет пропагандирует роды в воде французский акушер М. Р. Оден, предлагая беременным женщинам рожать в бассейне клиники Питивьер.

Среди млекопитающих рожают потомство в воде киты, дельфины, гиппопотамы, т.е. виды, обитающие исключительно или преимущественно в водной среде и потому хорошо к ней адаптированные, чего нельзя сказать о человеке. С этой точки зрения, роды в воде скорее следует назвать "неестественными". Можно принять во внимание и тот факт, что мы не знаем примеров родов в воде в какой-либо этнической группе или в племенах, сохранивших многие реликтовые обычаи. Нет таких примеров и в биологии близких к человеку видов животных, ареалом которых является суша.

Наиболее широкое распространение получили роды в воде в Великобритании, которая по числу родившихся таким образом детей (около 20000 в год) опережает другие страны. Бассейны для родов установлены почти в 80 английских стационарах, открыт специальный родильный дом с бассейном в каждой палате, организован прокат небольших резервуаров, предназначенных для родов на дому. Вместе с тем в некоторых странах Западной Европы, в том числе в Англии, многие местные власти наложили запрет на роды в воде после того, как стало известно о смерти нескольких новорожденных.

Основным доводом «за» водные роды считается смягчение или даже снятие родового стресса у новорожденного, за счет мягкого перехода в теплую и «привычную водную среду». Пропагандисты идеи водных родов утверждают, что внутриутробно ребенок находится в невесомости или полуневесомости за счет водной среды. Кроме этого плод окружает почти полная тишина (он слышит только сердцебиение матери и приглушенные внешние звуки), темнота, постоянная температура и привычные запахи. Поэтому после рождения младенец испытывает шок в первую очередь от «гравитационного удара», который обрушивается на него «при переходе из водной среды в воздушную», а также от громких звуков, яркого света и незнакомых запахов. Кроме этого пересечение пуповины заставляет младенца резко вдохнуть и обжечь легкие кислородом.

Научные исследования - Внутриутробный младенец после рождения действительно попадает из темноты (правда, не абсолютной) в яркий свет, а из условий постоянной температуры 36,6 градусов в холод (даже если в помещении +25). К этим выводам можно прийти благодаря простому логическому рассуждению, и они действительно подтверждены исследованиями.

Однако нельзя согласиться с утверждением, что плод из тишины попадает в мир громких звуков и сильных запахов, которые вызывают у него шок. Фоновой шум в матке составляет 80-95 Дб, к нему добавляются приглушенные внешние шумы уровень громкости которых составляет от 10 до 30 Дб. Такие акустические условия можно сравнить с пребыванием в цехе, где работает 10 отбойных молотков. Поэтому родившийся младенец попадает не в грохочущий мир, а в мир оглушающей тишины, где проносятся лишь обрывки звуков. Эти выводы сделаны благодаря многочисленным исследованиям, направленным на изучение звукового восприятия плода.

Обоняние плода тоже имеет свои особенности. Внутриутробного младенца окружает мир постоянных, сплошных запахов, за счет околоплодной жидкости, постоянно присутствующей в его носоглотке. После рождения ребенок попадает в условия новых запахов, которые не ощущаются как сплошной, а распадаются на обрывочные. Хотя обоняние новорожденного в несколько раз острее, чем у взрослого человека, травматизм внешних запахов может заключаться только в их новизне, а не в силе.

Первый вдох. Внутриутробно легкие плода заполняют околоплодные воды, которые в процессе прохождения по родовым путям просто выжимаются. После рождения деформированное тело новорожденного начинает расправляться и в опустошенные легкие всасывается атмосферный воздух (или вода). И рефлекс задержки дыхания новорожденного не всегда может противостоять физическому эффекту «вакуумной бомбы», благодаря которому и происходит первый вдох. Поэтому в результате водных родов бывают случаи нагнетания в легкие ребенка воды, а в результате — воспаление легких. Но речь даже не об этом. Первый вдох никак не связан с несвоевременным пересечением пуповины, а только с фактом рождения и перепадом давлений.

РОды в оде являются один из самых спорных способов родовспоможения. Некоторые считаю, что "практически все доводы, приводимые «за» водные роды, легко опровергнуть и это говорит о том, что среди идеологов этого направления очень мало сведущих людей." А кто-то говорит, что "Роды в воде - это не временная причуда. Мы думаем, что они займут свое место в акушерстве, тем более что в этом есть смысл. Это лишь вопрос времени. Они не новы и не радикальны. За всю историю человечества и деторождении радикальными и новыми можно считан только роды на спине и эпидуральную анестезию."

источники - http://pregnancy.org.ua/birth/article60600.html ("ЗА"), http://rojana.ru/content/view/168/126/ ("ПРОТИВ")
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanita
сообщение 3.6.2009, 12:41
Сообщение #2

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

ко мне на мастер-классы приходят женщины, которые рожали деток в воде, да и в период беременности они посещали различные водные процедуры - сауны, бассейны. Если кому интересно - можете напрямую побеседовать с ними или может в скором времени они зарегистрируются и сами расскажут о преимуществах таких родов.
Для себя я решила, что это слишком экстремально для меня. Конечно, хотелось бы первый период родов полежать в ванной и попытаться снять боль при помощи воды, но учитывая первый опыт (преждевременные стремительные роды) могу ведь и не успеть доехать.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Ночка
сообщение 3.6.2009, 12:46
Сообщение #3

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
Для себя я решила, что это слишком экстремально для меня.

совершенно согласна...
меня это совсем не привлекает

Neta
сообщение 3.6.2009, 15:17
Сообщение #4

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

я вообще категорически против всего подобного.....

--------------------

Tasha76
сообщение 8.6.2009, 14:29
Сообщение #5

Начинает затягивать

Реальное имя: Татьяна

А вот и наша тема.Я на мама.мд написала нашу историю,повторюсь тут.Может кто-то ещё успеет 100 раз подумать... прежде чем обратиться к инструктору без мед.образования.Мы у неё оказались исключением,все остальные 100 родов были удачными.Только она,видя,что что-то идёт не так,всё же не предложила поехать в роддом(обещала,что не переживать и если что будет не ТАК,всегда можно успеть вызвать скорую).Только как ТАК,кто первый раз рожает не знает.И если шейка не открывается,ребёнок давится головой и не может выйти около суток,и его выковыривают....надо ехать в роддом? Это проблема или всё хорошо? Ребёнок родился мёртвый,белый.Его привели в сознание....живой,розовый стал.
Далее месяц в больнице,судороги до 6 мес. и днём и ночью...Сейчас сыну 3,8 года, ДЦП:голову не держит,не сидит,не ходит,не говорит. Приступы судорог повторяются с перерывом в 1,5-2 мес. и клеткам мозга это не идёт на пользу...
Винить не кого,всё было добровольно.
Кстати,эта пушка,что в больницах и в роддомах всё УЖАСНО,тебе хотят только ВРЕДА,как бы тебя чем-то заразить и твоего ребёнка,практикуется в этой извращённой методике . Да,есть тараканы,не всё так чисто как дома,но не ТАК СТРАШНО,как описывала инструктор . А смысл в том,чтоб не оставить выбора,только у них всё будет супер.Много прочла историй на тему роды в воду,много же центров есть в Москве и у всех у них одна псих.подготовка.
Чарковский умный и классный мужик,но мне,кажется,он не в курсе,что творится с его методом.Что на периферии творят его ученицы(прошедшие месячный курс подготовки). Зря 6 лет на врача учатся в мед.институте?,глупые ,всё гораздо проще. Акушерка с мед.обр.никогда не рискнёт принимать роды дома,зная,какие могут быть осложнения.
А Мишель Оден,чью книгу тыкают тебе в глаза,имел клинику,где всё оборудовано,как дома,и если надо какое-то врачебное вмешательство-всё рядом,за стеной.
В Голландии тоже скорая стоит у дома,где дама пожелала остаться дома и рожать. Но,простите,нам так далеко до Франции и Голландии.
Каждый решает свою судьбу сам.И надо иметь информацию про обе стороны медали любого метода.Я не против родов дома и в воду(кстати,в воду мы так и не родились),из больниц побольше инвалидов выходит...надо думать прежде,чем принять такое решение у НАС в стране. Может это мы такие невезучие оказались?
Ведь с вами такое не может случиться...
Всем желаю мудрости,здоровых пузиков и деток!

--------------------

Neta
сообщение 8.6.2009, 14:46
Сообщение #6

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Танюша, молодец, что рассказываешь свою историю.
Очень жаль конечно, что так получилось с вами, но ни кто не застрахован, и знать бы наперед все... эээххх как бы мы жили.
Цитата
Да,есть тараканы,не всё так чисто как дома,но не ТАК СТРАШНО,как описывала инструктор
может тараканы и есть(хотя они сейчас вымирают), но вот по поводу чистоты могу поспорить, ни кто из нас не моет пол 3 раза в день, один раз с дез раствором и два раза с моющим, в роддоме нет ни каких занавесок и ковров, которые собирают пыль, кварцуется помещения, пусть не по графику, но все же кварцуется.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 8.6.2009, 14:48
Сообщение #7

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Tasha76, господи, какая ужасная история( тебе остается только посочувствовать и желать стоического терпения и не сдаваться унынию.
и пусть другой ребенок родится здоровеньким.
я вообще читала, что у нас в бендерах замечательный роддом и некоторые из тирасполя рожать приезжают. по отзывам знакомых все только хорошее говорили. не поддавайся уговорам неопытных акушеров, больница все ж лучше.
удачи и счастья твоему семейству!

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Tanita
сообщение 8.6.2009, 15:57
Сообщение #8

VIP

Реальное имя: Танюшка

Танюш, страшная история. Очень тебе сочувствую и желаю удачных вторых родов и здоровенького малышика, теперь уж точно никаких "домашних" родов...

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

РоМашка
сообщение 8.6.2009, 16:14
Сообщение #9

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Танечка, это правильно, что никого не винишь. этим уже не поможешь. Зато дальше все будет просто прекрасно! дважды в одну воду на ступишь. Да, в этом случае как-то двусмысленно звучит, сама не ожидала, случайно так вышло...
Желаю вам удачи с пузиком, еще чуть-чуть осталось!

--------------------

Tasha76
сообщение 8.6.2009, 17:07
Сообщение #10

Начинает затягивать

Реальное имя: Татьяна

Всем спасибо за поддержку good.gif

--------------------

Lyona
сообщение 8.6.2009, 17:15
Сообщение #11

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

да, и про роддома и больницы не меньше страшных рассказов ходит, но сознание того что "а вдруг в больнице могли бы не допустить такого" может преследовать долго как мне кажется... Я всегда по возможности стараюсь выбирать врачей к которым я обращаюсь, чтоб быть уверенной в отсутствии халатности с их стороны. А если рожать дома, то только при условии что снизу будет стоять реанимация. Как много случаев, что открывается кровотечение и не представляю что в этом случае может сделать аккушерка, да ещё и если без мед.образования. Конечно как-то раньше женщины рожали дома с повивальными бабками, но у них-то и выбора не было. Про смертность и мамы и ребенка молчу.
Если бы действительно были пусть хоть частные клиники с "домашней" обстановкой, квалифицированными врачами и необходимым оборудованием, тогда было бы заманчиво рассматривать роды в воду, хотя я больше приверженец теории, что мягкие роды только вредят ребенку, он должен испытать родовой шок (смену обстановки) для активации организма. Если бы по природе было задумано, что в воду лучше рожать, то это как-то бы отразилось на других млекопитающих, но я не помню чтоб кто-то из животных такое практиковал.
У всех свое мнение на счет родом, на счет лечения, на счет прививок, кормления и т.п. Везде читаю, что мама сама должна прислушиваться к своему организму и решать что лучше для ребенка. Обидно вот только, что в случае маминых ошибок расплачиваться приходится всё же ребенку...
Но Нетта правильно написала - наперед никогда ничего не знаешь как обернется... и не ясно что хуже, винить себя или кого-то. Но если уж что-то случилось, то лучше не винить, а делать всё возможное для исправления.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

LIMIRA
сообщение 10.6.2009, 15:43
Сообщение #12

Все... Затянуло!

Роды- очень непредсказуемый процесс. Осложнения могут быть как дома, так и в больнице. У меня есть знакомые, которые родили благополучно дома, в ванной. Но я лично против. Дома нет нужных медикаментов и аппаратуры, дабы в нужный момент оказать экстренную помощь. А вообще, это личное дело каждого. Осуждать никого не хочу, могу только высказать свое мнение. Я ЗА РОДЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

--------------------

- за фотоконкурс "День Матери"!

SkaZo4ka
сообщение 2.12.2009, 15:33
Сообщение #13

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Севастополь
Реальное имя: Анастасия

Девочки, но ведь есть возможность рожать в воде в специализированном роддоме. Тогда еще можно.
Ну опять же - как акушерка будет контролировать растягивание влагалища и пр, как будет надрезать - если что? Да и при такой сильной боли вряд ли вода поможет расслабиться.

--------------------

rediska
сообщение 3.12.2009, 10:35
Сообщение #14

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

Цитата(SkaZo4ka @ 2.12.2009, 15:33) *
Девочки, но ведь есть возможность рожать в воде в специализированном роддоме. Тогда еще можно.
Ну опять же - как акушерка будет контролировать растягивание влагалища и пр, как будет надрезать - если что? Да и при такой сильной боли вряд ли вода поможет расслабиться.

Помогает расслабиться вода очень сильно.
При том, что у меня был долгий потужной период и болезненнный, я несколько раз просто засыпала в ванне.
и еще у меня был загиб шейки, если бы не наша акушерка могли бы быть разрывы

--------------------

Lyona
сообщение 3.12.2009, 10:41
Сообщение #15

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(SkaZo4ka @ 2.12.2009, 15:33) *

если бы у нас ещё такой роддом был... горячая вода и то роскошь... Но вообще это речь идет о нормально текущих родах, а если что-то надо делать, то переместиться на кресло всегда можно.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

SkaZo4ka
сообщение 6.12.2009, 17:30
Сообщение #16

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Севастополь
Реальное имя: Анастасия

Цитата(Lyona @ 3.12.2009, 11:41) *
если бы у нас ещё такой роддом был... горячая вода и то роскошь... Но вообще это речь идет о нормально текущих родах, а если что-то надо делать, то переместиться на кресло всегда можно.
biggrin.gif Это да, ну не знаю - я бы себя не комфортно чувствовала. Привычнее " по старинке".

Цитата(Tasha76 @ 8.6.2009, 15:29) *
А вот и наша тема.Я на мама.мд написала нашу историю,повторюсь тут.Может кто-то ещё успеет 100 раз подумать... прежде чем обратиться к инструктору без мед.образования.Мы у неё оказались исключением,все остальные 100 родов были удачными.Только она,видя,что что-то идёт не так,всё же не предложила поехать в роддом(обещала,что не переживать и если что будет не ТАК,всегда можно успеть вызвать скорую).Только как ТАК,кто первый раз рожает не знает.И если шейка не открывается,ребёнок давится головой и не может выйти около суток,и его выковыривают....надо ехать в роддом? Это проблема или всё хорошо? Ребёнок родился мёртвый,белый.Его привели в сознание....живой,розовый стал.
Далее месяц в больнице,судороги до 6 мес. и днём и ночью...Сейчас сыну 3,8 года, ДЦП:голову не держит,не сидит,не ходит,не говорит. Приступы судорог повторяются с перерывом в 1,5-2 мес. и клеткам мозга это не идёт на пользу...
Винить не кого,всё было добровольно.
Кстати,эта пушка,что в больницах и в роддомах всё УЖАСНО,тебе хотят только ВРЕДА,как бы тебя чем-то заразить и твоего ребёнка,практикуется в этой извращённой методике . Да,есть тараканы,не всё так чисто как дома,но не ТАК СТРАШНО,как описывала инструктор . А смысл в том,чтоб не оставить выбора,только у них всё будет супер.Много прочла историй на тему роды в воду,много же центров есть в Москве и у всех у них одна псих.подготовка.
Чарковский умный и классный мужик,но мне,кажется,он не в курсе,что творится с его методом.Что на периферии творят его ученицы(прошедшие месячный курс подготовки). Зря 6 лет на врача учатся в мед.институте?,глупые ,всё гораздо проще. Акушерка с мед.обр.никогда не рискнёт принимать роды дома,зная,какие могут быть осложнения.
А Мишель Оден,чью книгу тыкают тебе в глаза,имел клинику,где всё оборудовано,как дома,и если надо какое-то врачебное вмешательство-всё рядом,за стеной.
В Голландии тоже скорая стоит у дома,где дама пожелала остаться дома и рожать. Но,простите,нам так далеко до Франции и Голландии.
Каждый решает свою судьбу сам.И надо иметь информацию про обе стороны медали любого метода.Я не против родов дома и в воду(кстати,в воду мы так и не родились),из больниц побольше инвалидов выходит...надо думать прежде,чем принять такое решение у НАС в стране. Может это мы такие невезучие оказались?
Ведь с вами такое не может случиться...
Всем желаю мудрости,здоровых пузиков и деток!

Это ужасно, но теперь нужно собраться с силами и жить дальше. Терпения вам и сил.

--------------------

Гость_соня_*
сообщение 3.11.2010, 0:22
Сообщение #17

Гости

конечно же вода расслабляет во время схваток

машулина мама
сообщение 3.11.2010, 7:12
Сообщение #18

Не выхожу с форума

Из: тирасполь
Реальное имя: Наталья

У меня на участке одни должны сейчас рожать.Первую рожали в роддоме ,второго дома(слава богу благополучно).Третьего вот тоже дома хотят...А я вот переживаю за них (хоть и есть проблемы с этими родителями,больше с папой),за ребенка ,мама то не девчонка уже .
Я естественно ЗА роды в роддоме.

--------------------

Ariel87
сообщение 14.2.2012, 12:01
Сообщение #19

А здесь интересно
**

Реальное имя: Шатилова Аня

я боюсь таких тем... согласна, что может и нормально это для малыша, но я за традиционные роды)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему