IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> БАНДАЖ ДО И ПОСЛЕ РОДОВ, Носили ли вы и что думаете?
Aredhel
сообщение 13.7.2007, 9:38
Сообщение #1

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

БАНДАЖ ДО И ПОСЛЕ РОДОВ

Покупка бандажа — ответственное дело. Существует ряд медицинских и косметических показаний для его использования во время и после беременности.

Это нужно знать:
• Обычно врачи рекомендуют носить бандаж с 4-го месяца беременности, когда начинается активный рост плода. Акушер-гинеколог назначает применение бандажа с учетом возраста матери, срока беременности, положения плода и количества предыдущих родов.
• Находиться в бандаже 24 часа нельзя — необходимо носить его по схеме. Если беременная женщина в течение дня много ходит или стоит, через каждые 3 часа нужно снимать бандаж на 30 минут.
• Чтобы подготовить мышцы матки и брюшного пресса к родам, ношение дородового и послеродового бандажа необходимо совмещать со специальными физическими упражнениями. Гимнастику можно делать и в бандаже.

Виды бандажей:
Есть три вида бандажей: дородовый, послеродовый и комбинированный(его можно использовать как во время беременности, так и после родов — для восстановления фигуры).
Дородовый бандаж должен обеспечивать поддержку живота, не сдавливая его. Он помогает ребенку внутриутробно занять правильное положение, предотвращает его преждевременное опускание. Правильно подобранный бандаж предохраняет от перерастяжения мышц передней брюшной стенки и кожи на животе, боках и бедрах, уменьшает нагрузку на внутренние органы и позвоночник, избавляет женщину от болей в спине и пояснице.
Противопоказаний к использованию дородовых бандажей практически нет, но для выбора наиболее подходящей вам модели необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания для ношения дородового бандажа:
• Срок беременности более 20 недель.
• Повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее.
• Активный образ жизни (когда будущая мама находится в вертикальном положении 3 часа в день и дольше). Особенно необходим бандаж работающим женщинам, которые ожидают ребенка.
• Предрасположенность к стриям, появление растяжек из-за уменьшения слоя жировой клетчатки, питающей кожу и обеспечивающей ее эластичность.
• Слабые мышцы передней брюшной стенки и тазового дна.
• Увеличение поясничного изгиба, вызванное ростом живота. Это создает дополнительную нагрузку для суставов позвоночника.
• Искривление позвоночника.
• Остеохондроз.
• Боли в пояснице и спине во время беременности. Никаких последствий они не несут, но терпеть их ежедневно в течение нескольких месяцев очень трудно.
• Некоторые виды акушерской патологии (рубец на матке; угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре; чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода; предлежание или низкое расположение плаценты).

Использование послеродового бандажа акушер-гинеколог назначает с учетом протекания родов и индивидуальных особенностей организма женщины. Такой бандаж из более упругого материала должен иметь многоуровневые застежки, плотную поддерживающую вставку на животе и эластичную верхнюю ленту, облегающую талию. Послеродовый бандаж лучше купить на последних неделях срока. С согласия врача его можно надеть уже в день родов.

Использование послеродовых бандажей не рекомендуется или ограничивается врачом при:
• определенных видах швов после кесарева сечения;
• заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
• некоторых болезнях почек, сопровождаемых отечностью;
• кожных и аллергических заболеваниях.

Целесообразна покупка комбинированного бандажа, который можно использовать до и после родов — достаточно повернуть его другой стороной.

Модели бандажей:
1. Бандаж-трусы — традиционный вариант. Их надевают поверх обычных трусиков. Допускается использование в качестве нижнего белья, но это не совсем практично, так как придется стирать бандаж каждый день. Беременной женщине эту модель нужно надевать лежа (!). Бандаж, надетый в этом положении, хорошо зафиксирует матку и поддержит живот. Утягивающие послеродовые бандажи-трусы имеют завышенную талию, широкий пояс и плотные, упругие вставки на животе и пояснице; могут застегиваться снизу.
2. До- и послеродовый бандаж-пояс в виде эластичной ленты. Эта практичная модель пользуется большой популярностью. Лента надевается на поясницу и фиксируется под животом. Такие бандажи имеют 3 сочленения (одно спереди и два сбоку), длина каждого изменяется с помощью «липучек». Боковые сочленения усиливаются эластичной резинкой. Она длиннее боковых клапанов, поэтому диаметр бандажа можно регулировать, не снимая его. Несомненное преимущество бандажа-пояса в том, что его можно надевать как лежа, так и стоя (он фиксирует матку, но не давит сверху).
3. Послеродовый бандаж-грация имеет завышенную талию, многоуровневую застежку снизу или сбоку, плотные вставки на животе. Существуют усиленные варианты таких бандажей, для них характерна высокая утягивающая способность.
4. Бандаж, применяемый после кесарева сечения, бывает в виде грации с застежкой снизу или пояса, шириной 20–30 см на застежке-«липучке». Он фиксирует послеоперационный шов и поддерживает мышцы передней брюшной стенки. Рекомендуется надевать его лежа.
5. Послеродовый бандаж в виде юбки-пояса с плотной вставкой на животе может применяться после операций.

--------------------

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 16.7.2007, 10:40
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Ну, не могла я носить бандаж во время Б. Ну, хоть тресни...
Купила до-послеродовый.
После родов носила постоянно, т.к. хотелось чтобы живота большого не было после КС. Хотя говорили, что лучше простынью перетягиваться... Но мне бандаж милее был smile.gif

Aredhel
сообщение 16.7.2007, 16:05
Сообщение #3

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

Я вот просто думаю, нужно покупать сейчас или нет.
Хотела услышать мнение других.
Вот схожу к врачу, спрошу ее. Хотя я представляю что она мне скажет: "Как хотите."

--------------------

Ириша
сообщение 29.8.2007, 17:12
Сообщение #4

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Aredhel, я стала носить бандаж на 3-м месяце беременности и до конца. Из-за постоянной носки его, может и сынулик мой и не перевернулся. Надо его одевать на прогулки, на выезды, а они у меня были почти целый день. Думаю, надо его одевать, когда ребенок уже перевернулся вниз головкой. А так по самочувствию, если тянет, то носи бандаж.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Эль
сообщение 29.8.2007, 21:03
Сообщение #5

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Кишинев, Ботаника

не носила, когда спина начала побаливать, начала делать упражнения для спины, делала каждый день, спина болеть перестала.

--------------------

www.sling.md - слинги в Кишиневе

Ночка
сообщение 29.8.2007, 22:08
Сообщение #6

Цитата
начала делать упражнения для спины, делала каждый день, спина болеть перестала.

а какие именно упражнения?

Эль
сообщение 29.8.2007, 22:50
Сообщение #7

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Кишинев, Ботаника

наклоны влево вправо, вперед назад, различные скрутки, это было еще на фоне других упражнений, но для спины именно эти, что перечислила...по 10-20 раз каждое. лучше всего делать общую зарядку, т.е. начинать с упражнений для шеи, для рук, и постепенно добираться до туловища. так упражнения просто приятней делать получается wink.gif

приваты твои получила, но отвечать по-прежнему не могу )))

--------------------

www.sling.md - слинги в Кишиневе

Marina
сообщение 12.11.2007, 13:05
Сообщение #8

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

Я не ношу бандаж дородовый. Не могу в нем не удобно мне. Покупала во время первой Б-не носила и сейчас померяла не удобно мне в нём. Всё равно дома сижу как поясница начинает болет так ложусь отдыхаю.

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

zykova
сообщение 13.11.2007, 13:17
Сообщение #9

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

У нас врачи про бандажи ни до родов ни после даже не вспоминают, такое впечатление, что они про них и не знают. Я купила себе бандаж при первой Б., после того как на 3-ем мес. лежала на сохранении, врачу ничего не говорила. Носила только на работе и на прогулке. Сначала думала, какой в нем толк, если еще даже живота нет. Но однажды не надела его на работу, так еле-еле дождалась конца раб. дня. Так разболелась спина и низ живота, что еле до дома пришла и пролежала весь вечер.
И во вторую Б. я тоже рано начала насить бандаж из-зи постоянной угрозы.
После родов носила бандаж, чтоб живот быстрей втянулся, но что-то не особо помогло.

--------------------

Ночка
сообщение 13.11.2007, 13:49
Сообщение #10

Я послеродовый попыталась носить, но он не утягивал так, как простая пеленка утягивает - затягивалась по самое "нехочу". Сейчас животик просто желейный, так сказать. Думаю, если пресс качать, то можно сделать как раньше. А вот если на 2-го решусь, то не знаю, какой у меня "фартук" будет )))

hakuna_matata
сообщение 29.2.2008, 20:20
Сообщение #11

Я слишком много знаю

Из: тирасполь
Реальное имя: Ольга

В бандаже-я чувствовала себя человеком,а вот без него-ужасно....и спина и живот болели,и ходить быстро не могла ужжжозззз

--------------------

- за фотоконкурс "Дети осени"! - за фотоконкурс "Самая оригинальная новогодняя игрушка"! - за фотоконкурс "Вот это свадьба..."!
- за фотоконкурс "Дети и их любимцы"!

Malina
сообщение 14.12.2008, 22:37
Сообщение #12

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наталья

Цитата(Ночка @ 16.7.2007, 10:40) *
Ну, не могла я носить бандаж во время Б. Ну, хоть тресни...
Купила до-послеродовый.
После родов носила постоянно, т.к. хотелось чтобы живота большого не было после КС. Хотя говорили, что лучше простынью перетягиваться... Но мне бандаж милее был smile.gif

Вот и я также... купила бандаж - пояс до и после родовый... А во время беременности одела его совмес пару раз... но очень надеюсь его поносить после родов...

--------------------

angel
сообщение 13.1.2009, 15:24
Сообщение #13

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

Мне родственница дала свой, но я его так ни разу и не одела. Мне всё было неудобно, да и не тянул мне живот особо. И после родов не носила и пеленкой не затягивалась. Я видимо в маму, уже после родов полностью упал живот, висела такая маленькая тряпочка впереди, и втянулся полностью за пару недель сам. Сейчас просто когда сажусь, складочка появляется, но думаю, это просто потому, что я пресс не качала ни дня smile.gif

--------------------

Tanita
сообщение 26.1.2009, 18:22
Сообщение #14

VIP

Реальное имя: Танюшка

а я вот и не знаю носить ли - вроде бы во время беременности помогает снять нагрузку с позвоночника, но не знаю, не пробовала. Покупать вряд ли решусь - сначала попробую у подружек поискать, попробую нужен ли, а потом может и себе прикуплю.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Скромница
сообщение 27.1.2009, 0:40
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Из: Россия, о.Сахалин
Реальное имя: Наташа

Покупала до-послеродовой.Одевала несколько раз,мне что то не удобно было,да еще и летом жарко...короче совсем и не попользовалась.

--------------------

Neta
сообщение 27.1.2009, 0:47
Сообщение #16

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

считаю если он необходим, то нужен конечно
а если нет надобности, то и одевать не стоит.

сейчас Dakota зайдет и расскажет как она ходила с последней wink.gif

--------------------

malinka
сообщение 27.1.2009, 0:51
Сообщение #17

Я слишком много знаю

Из: тирасполь : приднестовье
Реальное имя: тоня

а я ходила в бандаже ,начиная с шестого месяца ,а когда привыкла ,то уже не могла без него ,мне кажется очень удобно ,правда у меня был большой живот ,может поэтому мне было удобно ,но это конечно пробывать нужно.

--------------------

Malina
сообщение 27.1.2009, 12:04
Сообщение #18

VIP

Реальное имя: Наталья

Хочу теперь добавить, что в роддоме и дома еще недельку я носила бандаж, перевернув его на другую сторону, т.к. он у меня и до и после родовой... живот очень хорошо утягивал...

--------------------

angel
сообщение 21.2.2009, 16:31
Сообщение #19

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

У меня родственница всю вторую половину беременности носила, ей казалось. что без него просто никак. Видимо, дело привычки...

--------------------

Tanita
сообщение 3.6.2009, 8:40
Сообщение #20

VIP

Реальное имя: Танюшка

завтра иду к врачу и буду спрашивать про бандаж, т.к. если выхожу на прогулку или приходися много пешком ходить, то уже через час иду и поддерживаю живот руками - так легче становится. Думаю если действие бандажа такое же, то с радостью поношу его (надеюсь жара не помешает...)

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему