IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Динамическая гимнастика?, Вы делаете?
Лисенка
сообщение 15.6.2007, 20:33
Сообщение #1

Я слишком много знаю

Из: Украина

Мы вот ходим на курсы раннего развития и там нас учат делать динамическую гимнастику. Кто не знает что это - это всякие раскачивания ребенка держа его за ручки, вниз головой итд итп. Мне так страшно это делать, но все равно самые элементарные упражения выполняем каждый день. Кто еще делает?

--------------------
Изображение

Изображение
Изображение за фотоконкурс "Счастливые минуты"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 15.6.2007, 20:50
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Я общалась с женщиной, она дочку так вертела. Гоорит, сначала страшно, а потом - просто шикарный результат - ребенок развивается быстрее и физически, и эмоционально, и умственно! Это сполшная польза. Я как-то не крутила, но муж любит с ним побаловаться - крутит его по-разному, но это не то...

Lyona
сообщение 15.6.2007, 22:46
Сообщение #3

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Сейчас у врачей мнения ещё расходятся. Половина говорит что хорошо, вторая половина, говорит чо вредно (для суставов). Вобщем, я и делать-то особо не собиралась, зачем зря рисковать, но вертеть, кувыркать начали с момента, как хорошо сидеть начала. Это она сама просит, а так бы и это не делала наверное.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ириша
сообщение 15.6.2007, 22:54
Сообщение #4

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Нееее мне страшновато его так раскачивать. За туловище держу кручу, за руки поднимаю. Резких движений не делаю. Выростет и будет нормально заниматься, развиваться физически. Зачем с младенчесва издеваться? С месяца делала только простую гимнастику.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Ночка
сообщение 15.6.2007, 23:08
Сообщение #5

Это не издевательство - им очень нравитсяsmile.gif Во всяком случае, мой в таком восторге!!! Но у нас не гимнастика, а просто баловство.

Ириша
сообщение 15.6.2007, 23:19
Сообщение #6

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Цитата(Ночка @ 16.6.2007, 1:08) *
Это не издевательство - им очень нравитсяsmile.gif Во всяком случае, мой в таком восторге!!! Но у нас не гимнастика, а просто баловство.

Ну тогда после года, а у Лисенки вообще ещё малыш.

--------------------

за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Лисенка
сообщение 15.6.2007, 23:45
Сообщение #7

Я слишком много знаю

Из: Украина

Ну у нас на курсах трехмесячные детки лыбятся когда их раскачивают итд, а некоторым не нравится. Нам вот через раз, то улыбаемся, то орем. Если плачет то я сразу же все прекращаю. Главное не давить на ребенка и делать то, что ему нравится!

--------------------
Изображение

Изображение
Изображение за фотоконкурс "Счастливые минуты"

Ночка
сообщение 16.6.2007, 10:56
Сообщение #8

Не, мы своего так тискали еще до года, но после 6 мес.

venera708
сообщение 18.6.2007, 0:11
Сообщение #9

Счастливая мама двух принцесс!

Из: Краснодар
Реальное имя: Татьяна

Мы делаем динамическую гимнастику,с самого рождения,вернее нам было две недели когда начали,доченька от нее балдеет! smile.gif Я не боюсь ее делать smile.gif

--------------------

за фотоконкурс "Пасха" за фотоконкурс "Любимая игрушка"
- за фотоконкурс"За рулем" - за фотоконкурс"Улыбнись малыш"

Eleonorochka
сообщение 23.6.2007, 21:15
Сообщение #10

Я слишком много знаю

Мой малыш любитель полетать, покувыркаться, вниз головой повисеть и т.д.

--------------------
ИзображениеИзображение
Изображение - за фотоконкурс "ЗА РУЛЕМ"!

Ночка
сообщение 27.6.2007, 11:25
Сообщение #11

Цитата(venera708 @ 18.6.2007, 2:11) *
Мы делаем динамическую гимнастику,с самого рождения,вернее нам было две недели когда начали,доченька от нее балдеет! smile.gif Я не боюсь ее делать smile.gif

какие-то конкретные упражнения или просто так - за ручки за ножки подержать, пораскачивать?

venera708
сообщение 29.6.2007, 0:09
Сообщение #12

Ночка я делаю как тут написано,не все еще,некоторое у нас не получается,а вернее я побаиваюсь,но в основном все ок. Повторяюсь малютке нравится biggrin.gif
Обезьянка".Покачайте ребенка за ноги вперед - назад, постепенно увеличивая амплитуду.

"Маятник". Перенесите вес тела ребенка с одной ноги на другую. Покачайте ребенка из стороны в сторону.

"Крестик". Нерезко разводите ножки малыша в стороны, за счет этого немного поднимая его вверх. Это очень полезное упражнение для развития мышц преса, ягодиц, бедер и спины.

"Вращение вокруг вертикальной оси". Вращение вокруг вертикальной оси можно выполнять, держа ребенка за обе руки или за одну руку, а также за обе ноги или за одну ногу. Для выполнения этого упражнения обхватите руку или ногу ребенка так, чтобы он повис, удерживаемый за одну конечность. Задайте небольшое вращательное движение, постепенно увеличивая амплитуду. Так же выполняется вращение за две ручки или ножки. При вращении за ноги, удобно пользоваться таким захватом: указательный палец пропустите между щиколоток ребенка, остальными пальцами обхватите их. Эти упражнения улучшают работу внутренних органов и укрепляют мышцы тела.

Все Ваши захваты должны быть уверенными, но в то же время мягкими. Для нормального кровообращения ребенка во время гимнастики нужно чередовать различные упражнения, использовать захваты разных частей тела.

"Раскачивания обезьянки". Это упражнения можно выполнять, держа ребенка одной рукой за руку, а другой за одноименную ног или разноименную. Раскачивать нужно в одном, а затем в симметричном положении. Вообще, все упражнения желательно делать симметрично для одновременного развития ребенка, исключения могут быть в отдельных случаях, если инструктор обратил Ваше внимание на неодинаковую подвижность одной конечности и рекомендовал опредеделенный режим занятия. Это же упражнение можно выполнять, держа ребенка каждой рукой за две конечности. Обхватите ножки ребенка и также обхватите ручки. Пораскачивайте ребенка из стороны в сторону. Такое же упражнение можно выполнять, держа ребенка за одноименные ручку и ножку. Эти упражнения нравятся детям и тренируют вестибулярный аппарат.

"Стойка на голове". Обхватите ребенка за ножки правой рукой, а левую подставьте как опорную под голову малыша.

"Стойка на ногах". Подставьте правую руку под ступни ребенка, в ответ на это он попытается встать на ноги. Левой рукой страхуйте тело, чтобы ребенок не упал. Без страховки это упражнение можно выполнять в бассейне с ребенком, который уже хорошо научился нырять.

"Вис за голову". Возьмите ребенка одной рукой под затылок, а другой под подбородок, не прижимая шею. Приподнимите малаша и слегка повращайте тело относительно головки. Это упражнение можно делать в ванне, тогда нагрузка будет меньшей. Это упражнение полезно для позвоночника, оно поправляет микросмещения шейного отдела, которые произошли в родах.

"Прес". Поместите ребенка спиной к вашему животу. Одной рукой придерживайте распрямленные колени ребенка, а другой подддерживайте грудь, медленно наклоняя и поднимая малыша. Вы должны старатся поддерживать ребенка так, чтобы ему приходилось тоже прикладывать определенные усилия и удеживаться в вертикальном положении. Ваш ассистент может разговаривать с ребенком или показывать игрушки, на таком уоровне, чтобы ребенку приходилось подольше удерживаться вертикально. Со временем ребенок научиться удерживаться сам.

"Вращение вокруг горизонтальной оси". Обхватите ребенка под мышки и слегка повращайте на себя и от себя. Со временем можно увеличивать амплитуду движения вплоть до полного перекрута.

"Вращение в воздухе". Ребенок находится на Ваших руках. Вы слегка подбрасываете ребенка вверх, задавая его телу вращение. Чем старше ребенок, тем больше ему нравится это упражнение. Вращение тоже удобно проводить в бассейне над водой.

"Солнышко". Возьмите ребенка за ноги, раскачайте из стороны в сторону, а затем качните в одну сторону до полного оборота. Когда ребенок будет совершать движение по кругу, Вам нужно скрестить руки. Это же упражнение можно выполнять и в захвате за руки. Можно выполнять и полный оборот вокруг тела родителя.

"Боковой заброс". При захвате ребенка за руки спиной к Вам, раскачайте его и "забросьте" животом на одну руку, затем на другую.

"Вертикальный заброс". Из положения в захвате за икры ног, лицом к вам, забросьте" ребенка вверх, таким образом, чтобы он присел. Переведите ребенка в исходное положение и повторите "заброс" снова.

Динамическую гимнастику Вы можете делать с ребенком несколько раз в день по 10 - 15 минут. Постарайтесь найти время, когда ребенок выспавшийся и не голодный, чтобы доставить ему удовольствие. Если ребенку нравится гимнастика, он будет выполнять ее со временем все охотнее, весело смеяться во время упражнений. Гимнастика будет способствовать гармоничному развитию и здоровью Вашего ребенка.

Яна и еще ВОТ ТУТ ПОЧИТАЙ

--------------------

Ночка
сообщение 2.7.2007, 0:22
Сообщение #13

Ух ты!!! Спасибо!!!
Конечно, некотрые упраженния звучат страшновато!!!

venera708
сообщение 2.7.2007, 23:44
Сообщение #14

Янчик,а ты страшноватые не делай,мы делаем только те которые получаются,нравятся и не пугают smile.gif Этого тоже достаточно biggrin.gif

--------------------

Ночка
сообщение 3.7.2007, 21:52
Сообщение #15

Танюш, спасибо!!
Я так и думала сделать smile.gif

K I S K A
сообщение 5.7.2007, 14:39
Сообщение #16

Уже эксперт - спрашивайте совета

Я максимум-это могу подбрасывать Ксюху,остальное боюсь я же не массажистка-ещё выкручу.вывихну,сломаю не дай бог,где-то сильнее нажму,а обычную зарядку делаем!Мне кажется все детки разовьются нормально месяцем поизже месяцем раньше,до школы всёравно всё будут уметь!!!Я просто боюсь так делать,хрупенькая такая она)))

--------------------
Изображение

Изображение

Изображение

Изображениеза фотоконкурс "Любимая игрушка"

Maks
сообщение 9.7.2007, 15:35
Сообщение #17

От случая к случаю

Я своего кручу по всякому, в принципе делаю это можно сказать с рождения, поэтому насчет суставов не беспокоюсь но тут тоже надо меру знать, особенно когда на скручивание упражнения. Если связки и суставы не готовы можно много делов натворить.

zykova
сообщение 19.7.2007, 14:20
Сообщение #18

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Лизе мы с двух месяцев примерно стали делать некоторые упражнения из тех, что описаны у Венеры. начинали с простых покачиваний, постепенно переходя к более сложным движениям. Восторгу не было предела! И до сих пор она это дело любит, только вот попробуй ее теперь потаскай... Она как видит, что мы Колю начинаем подбрасывать или еще что-то с ним такие делать, сразу просится ей то же самой сделать. Поэтому Коле меньше теперь достается... И, кстати, заметили, что он всему немного позже учится, чем Лиза. Вот вам и результат!

--------------------

angel
сообщение 29.2.2008, 11:27
Сообщение #19

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

а мне наша массажистка говорила, что если боитесь за руки-ноги вертеть, то можно в пеленке или в покрывале, как самих в детстве качали.. Показала много упражнений в пеленке, и по кругу, и вверх-вниз, и просто маятником, и внутри перекатывать вокруг оси.. Делаем до сих пор - ребенок тащится. когда достаем покрывало, хлопает в ладоши и прыгает smile.gif

--------------------

Tanita
сообщение 30.6.2010, 20:50
Сообщение #20

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

мы делаем, с месяца и до сих пор. Сначала только я делала, а месяцам к трем за дело взялся папка, что он ежедневно и проделывает по вечерам, оба в восторге. Научила нас этому форумчанка Аня rediska, её сынуля Лешка и муж Денис.
Больше всего мне в гимнастике нравится то, что от неё в восторге сынуля, он всегда ждет этого момента и даже радостно помогает раздеваться к занятиям. Я уже мало что могу с ним делать, но когда мы например сидим в очереди в коридоре в поликлинике и Мася скучает я могу всегда его развлечь и приободрить несколькими упражнениями.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему