IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обвитие пуповины, что и как
Ночка
сообщение 13.6.2007, 22:25
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Обвитие пуповины

Будущая мама нередко слышит леденящие кровь истории об обвитии ребенка пуповиной. Что это такое? Чем грозит обвитие пуповины? Как его избежать? Можно ли заблаговременно выявить эту патологию? Это лишь немногие из вопросов, на которые приходится отвечать доктору.
Определим понятия
В среднем к 14-й неделе беременности окончательно формируются плацента и пуповина - структуры, выполняющие функции обмена между мамой и малышом. После рождения, когда перерезают пуповину, кровообращение плода и плацентарный кровоток оказываются разобщенными. Ребенок начинает жить самостоятельно, и только пупок напоминает о его тесной связи с мамой.
Пуповина - это длинный "канат" (в норме - длиной от 40 до 60 см и толщиной до 2 см), состоящий из соединительной ткани, внутри которого находится одна пупочная вена и две артерии. Единственная пупочная вена, покидающая плаценту, входит в брюшную полость плода через пупочное кольцо и несет насыщенную кислородом кровь, питательные вещества и лекарства, которые прошли плацентарный барьер. Кровь с отработанными продуктами жизнедеятельности малыша поступает в артерии, а затем через плаценту - в организм мамы. Установлено, что длина сосудов генетически обусловлена, то есть будущая мама связана со своим малышом пуповиной такой же длины, как она сама была связана со своей мамой. Однако, при условии увеличения длины сосудов (чаще это тоже зависит от генов), мы можем столкнуться с проблемой "длинной пуповины" (более 70 см), одним из осложнений которой является обвитие частей плода и образование узлов.
Почему же происходит обвитие пуповины?
Мифы:
Среди будущих мам бытует поверье: во время беременности нельзя вязать или плести, это чревато обвитием пуповины вокруг шеи плода или возникновением на ней узлов. Примета возникла давным-давно, когда роды принимали повивальные бабки. Женщины в те времена занимались в основном рукоделием: много шили, плели кружева, вязали. Дети с обвитием пуповины вокруг шеи очень часто погибали - в основном из-за отсутствия должного опыта у акушерок. По аналогии с петлей пуповины на шее, "виновным" в обвитии было признано вязание, суть которого и состоит в закручивании петель из ниток. На самом же деле, вязание - отличный способ успокоить нервы, а заодно и подготовить для будущего малыша красивые и теплые "наряды".
Во время беременности женщина часто слышит, что движения, при которых руки высоко подняты, могут привести к обвитию пуповины вокруг тела ребенка. Или что активные занятия гимнастикой могут вызвать обвитие пуповиной. В действительности же вы должны знать, что кратковременные подъемы рук не опасны для вашего малыша. Как и правильно подобранные комплексы гимнастики.
Реальность:
В настоящее время предрасполагающими факторами обвития пуповины являются внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода), частые мамины стрессы (повышенный уровень адреналина в крови), что приводит к чрезмерной подвижности малыша, а наличие многоводия у мамы дает ему возможность выполнять больший объем движений. Исходя из вышеизложенных фактов, нужно сказать о способности маленького человечка не только "запутывать", по и самостоятельно "распутывать" петли пуповины. Поэтому, будущие мамочки, не пугайтесь, если у вашего малыша определили обвитие пуповины. Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка - страдает он от гипоксии или нет.
Как распознать наличие обвития?
Диагностический алгоритм установления обвития пуповины состоит в следующем. Сначала беременной проводится кардиотокографическое исследование плода (КТГ), в ходе которого выявляются вероятные симптомы обвития пуповины: в этом случае обнаруживается характерный вид кривой КТГ с периодическим урежением числа сердечных сокращений во время шевелений плода. Используя только этот метод, уже можно определить признаки гипоксии. Затем производится эхографическое исследование - УЗИ (во многих лечебных учреждениях проводят УЗИ без КТГ), в процессе которого уточняется предположение о наличии петель пуповины в области шеи плода. Эта манипуляция информативна уже со второго триместра. Кратность обвития устанавливается путем цветового допплеровского картирования - исследования, в ходе которого видно, как кровь течет по сосудам, то есть фактически видны сосуды пуповины. Наиболее точным методом в изучении состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока является допплерометрия - определение математических показателей тока крови (его скорости и т.д.). Если подозревают гипоксию, неполадки в состоянии здоровья плода, то все эти исследования повторяют несколько раз, так как малыш до родов постоянно двигается и обвитие может исчезнуть.
Как обвитие пуповины может повлиять на ход родов?
Обвитие пуповины может быть однократным и многократным, нетугим и тугим, изолированным и комбинированным (вокруг шеи и конечностей плода). Наиболее распространенной разновидностью обвития является изолированное, однократное, нетугое обвитие вокруг шеи малыша, что, как правило, не представляет для него опасности.
В случае подтверждения обвития пуповины к моменту родов, в зависимости от его вида, акушер-гинеколог выбирает оптимальную тактику ведения родов. При правильном ведении родов при нетугом одно- или двукратном обвитии ничем серьезным это ребенку не угрожает. Сердцебиение плода контролируется в среднем каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствуют норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Сразу же после рождения головки акушер освобождает шею от петель пуповины, препятствуя тем самым ее сильному натяжению и нарушению кровотока по ней.
Опасным может быть только двойное или многократное тугое обвитие. При таком обвитии уже во время беременности регистрируются признаки гипоксии плода. При тугом обвитии и возникновении относительного укорочения пуповины во втором периоде родов возникает натяжение, сужение просвета сосудов, приводящее к резкому снижению кровоснабжения тканей ребенка (острой гипоксии и асфиксии). Также натяжение пуповины в родах чревато преждевременной отслойкой плаценты. Поэтому на сроке после 37 недель при наличии такого обвития чаще всего производят плановое кесарево сечение, а если состояние плода стало угрожающим до этого срока, операцию могут сделать раньше.
Можно ли избежать обвития пуповины?
Учитывая факторы, предрасполагающие к этому осложнению, будущей маме рекомендуется свести к минимуму стрессовые ситуации, почаще дышать свежим воздухом, заниматься гимнастикой, не забывая о дыхательных упражнениях. Все эти меры направлены на то, чтобы ребенок не испытывал недостатка кислорода, то есть гипоксии, которая и вызывает повышенную двигательную активность плода. Кроме того, нужно своевременно и точно выполнять все назначения врача, проходить обследования - это позволит вовремя заподозрить неполадки, предотвратить нежелательные последствия. А еще будущей маме можно посоветовать не принимать близко к сердцу страшные истории "доброжелателей", не употреблять неизвестные снадобья и не выполнять акробатические упражнения для того, чтобы "снять" петлю пуповины.

7я.ру
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 14.6.2007, 22:26
Сообщение #2

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

У меня со Златкой есть где-то запись с УЗИ: визуальное определение колец пуповины в области шеи. Но всё обошлось.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ночка
сообщение 14.6.2007, 22:29
Сообщение #3

А когда рожала были проблемы? Что врач сказал? Было обвитие во время родов?

Танюшка
сообщение 14.6.2007, 22:37
Сообщение #4

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

У меня на УЗИ видно ничего не было, но Лешик родился с обвитием.

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

venera708
сообщение 15.6.2007, 0:54
Сообщение #5

Счастливая мама двух принцесс!

Из: Краснодар
Реальное имя: Татьяна

У нас не на одном УЗИ ничего видно не было,и КТГ мне ставили не один раз...никакого объвития,все говорили отлично,а во время родов было объвитие,муж бедненький так испугался за дочу,потом акушерку очень благодарил,я то не видела,а он говорит,что она умничка, так быстро все чикнула,хотя видел как врач и акушерка занервнчали... У дочи из-за объвития мордашка фиолетовая была. Самався розовая,а личико фиолетовое blink.gif

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" за фотоконкурс "Любимая игрушка"
- за фотоконкурс"За рулем" - за фотоконкурс"Улыбнись малыш"

Lyona
сообщение 15.6.2007, 1:05
Сообщение #6

Администратор

Родила я без обвития, на сколько я знаю. Она ж вылетела вместе с водой и в пузыре, так что думаю, даже если б было обвитие, то не страшно.

Когда рожала Славку, то врач сказал, что роды нормально прошли, ребенок закричал вроде сразу. выписывали нас с направлением в больницу, я спросила, обязательно ли нам ложиться? Так детская врач сказала: "А что вы хотели? У ребенка желтушка, нет опоры на ножки, скорее всего это из-за обвития пуповиной, он же у вас синенький родился". Я от шока забыла уточнить, откуда она информацию про обвитие взяла. Скорее всего, просто перепутала.

--------------------

Lyona
сообщение 15.6.2007, 1:10
Сообщение #7

Администратор

Когда я у врача спрашивала, чем грозят эти кольца возле шеи, то он сказал, что нам скорее всего ничем. Пуповина достаточно длинная, а вот если короткая, накидывается петлей на шею и ребенок идет головой вперед, а пуповине тянуться некуда, то она затягивается и получается удушение. И плохо когда узлом затягивается, тогда ребенку мало поступает кислорода и вообще крови. Не помню у кого, но рассказывали, что пуповина всего 30 см была. А вот чем закончилось - не помню...

--------------------

Ночка
сообщение 15.6.2007, 21:51
Сообщение #8

Мне на узи говорили, что пуповина длинноватая. Было ли обвитие, не спросила у врача.
У меня у мужа шрам на подбородке (внизу под подбородком), маленький, но видно что глубокий был, его мама говорит, что у него пуповина так обивлась, он с обвитием родился.

Ируля
сообщение 18.6.2007, 9:32
Сообщение #9

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Я родила с двойным тугим обвитием вокруг шеи. Спасибо врачу и акушерке- быстро вышли из положения. Малыш был весь фиолетовый, и не закричал, спустя где-то минуты 2 начал похрюкивать.
Но на этом все приключения закончились, слава Богу. В выписке у нас стоит лёгкая гипоксия и двойное тугое обвитие.

--------------------

Marina
сообщение 18.6.2007, 9:39
Сообщение #10

Все... Затянуло!

Из: Казахстан г.Актау
Реальное имя: Марина

А на УЗИ видно есть обвитие или нет?

--------------------

Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его ...

Lyona
сообщение 18.6.2007, 13:47
Сообщение #11

Администратор

Цитата(Marina @ 18.6.2007, 10:39) *

Мариш, ты пойди в тему консультаций к Меглею спроси, он же делает узи, наверняка ответит на этот вопрос.

--------------------

Salya
сообщение 18.6.2007, 21:31
Сообщение #12

Инквизитор

Из: Урал
Реальное имя: Слава

Цитата(Marina @ 18.6.2007, 13:39) *

Да, на УЗИ видно обвитие, а еще лучше видно на доплере. У нас неделю назад по результатам УЗИ (доплер подтвердил) поставили одинарное обвитие. срок 29 недель

--------------------

K I S K A
сообщение 5.7.2007, 14:35
Сообщение #13

Уже эксперт - спрашивайте совета

У моей Ксюхи сказали обвитие на узи в 22 недель однократное по-моему не тугое и так было до конца!Но всё тьфу тьфу тьфу обошлось я сразу услышала как она закричала,правда не показали и не дали,но это уже из-за родов тяжёлых,яб ничего и не увидела!!!!))

--------------------
Изображение

Изображение

Изображение

Изображениеза фотоконкурс "Любимая игрушка"

Ируля
сообщение 7.7.2007, 1:56
Сообщение #14

Все... Затянуло!

А у меня не было видно тугого обвития, хотя оно было. Может в родах затнулось- не знаю. Но узи делали за 4 дня до родов в Кишинёве у хорошего врача.

--------------------

zykova
сообщение 16.7.2007, 17:35
Сообщение #15

VIP

Из: Приднестровье, Рыбница
Реальное имя: Елена

Я сама родилась с обвитием, а у врачей даже ножниц не оказалось... Пока их принесли! Я долго не кричала, представляю, что моя бедная мама пережила!
У Лизки тоже было обвитие, УЗИ показало одинарное, родилась с двойным... Говорят, оно может за несколько дней появиться. Но меня кесарили, обошлось. Хотя у Лизы до сих пор, когда кричит, венка на переносице синеет...

--------------------

megley
сообщение 19.8.2007, 20:30
Сообщение #16

А здесь интересно
**

На УЗИ видно не само обвитие, а срез пуповины между затылком и стенкой матки.
Так что можно только подозревать обвитие, которое может потом не подтвердиться в родах (но чаще подтверждается).
На самом деле обвитие пуповиной не такая уж и проблема.
Оно было всегда, даже когда не было акушеров-гинекологов.
Только от обвития проблем быть не должно.
Но оно может быть отягчающим фактором если у ребенка есть гипоксия (выявить можно на КТГ плода) до родов.
Я специально искал, что пишут в литературе американские акушеры-узисты.
Они считают, что однократное обвитие - вариант нормы.
Меры предосторожности (кислород в родах и др) рекомендуют принимать при двойном и более обвитии.

А вот длину пуповины узист не может померять ни на 2D, ни на 3D, ни на 4D аппарате.

Salya
сообщение 20.8.2007, 21:32
Сообщение #17

Инквизитор

Из: Урал
Реальное имя: Слава

Цитата
А вот длину пуповины узист не может померять

Померять не может, но прикинуть то можно, короткая/длинная. Пуповину (точнее не саму ее а находящиеся в ней кровотоки) хорошо видно на доплере

--------------------

Елена Максимова
сообщение 26.11.2016, 11:21
Сообщение #18

А здесь интересно
**

Реальное имя: Александра

у меня было однократное обвитие, перед родами на последнем узи как то считали длину пуповины, хватит ли ее для благополучного выхода... у меня ее хватило, поэтому никаких проблем совсем не было...

Веда
сообщение 26.11.2016, 20:11
Сообщение #19

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Тирасполь
Реальное имя: Кристина

с Даной на узи последнем увидели обвитие, родилась без
у Дамира на узи не было обвития, родился с обвитием, синенький, оставили на пуповине, скорая когда приехала не заметила даже, что что-то не так - он порозовел до того, как кровь отпульсировала )))))

мне кажется, если бы в роддоме детям не так торопливо пуповину перерезали - здоровее были бы малыши

--------------------

Ируля
сообщение 27.11.2016, 21:45
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Цитата(Веда @ 26.11.2016, 20:11) *
мне кажется, если бы в роддоме детям не так торопливо пуповину перерезали - здоровее были бы малыши

Именно так da1.gif

Мне ставили по УЗИ младшему обвитие, и из-за этого мне в роддоме отказали даже рассматривать вертикальные роды. Ну ничего, родились дома без обвития

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему