IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ДЕРЕМСЯ-ЧТО ДЕЛАТЬ?, Ребенок дерется-как реагировать, что делать
КУЗЯКИНА
сообщение 5.8.2011, 7:57
Сообщение #21

Хорошо смеется тот, кто глубоко затягивается.

Из: Украина , г.Одесса
Реальное имя: Людмила

Цитата(Аннапурна @ 5.8.2011, 8:28) *
а моя младшая бъет старшую, просто кошмар. Когда та ее чем-то обидит или что-то не даст, малая сразу начинает ее толкать, бить и злиться! Противная такая. Сколько ни объясняю, бесполезно. А еще если что не по ее, начинает сразу орать (не плакать, а орать), что аж краснеет и вены на шее выскакивают и пока не сделаешь то что она хочет, не успокоится, потом все переходит в истерику. Мне уже стыдно перед соседями, когда на улице гуляем. И получает она и ругаю, все зря, стоит на своем, вот характерец!

пусть твоя старшая девочка даст ей сдачи.. только так что б той больше не больно было а обидно... хотя еще и возраст такой.. она ж достаточно маленькая..хотя уже все понимает)... а на соседей и случайных прохожих не обращай внимания... я подобные истерики игнорировала вообще.. ну орет .. пусть себе орет... поорет и перестанет.. сами прошли по себе)

--------------------

С виду я очень серьезная, но внутри меня танцуют олени в фиолетовых шапочках и салатовых трусах!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Аннапурна
сообщение 5.8.2011, 8:18
Сообщение #22

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

пробовали и так, малая еще больше кидается на старшую и прям аж синеет, орет и бъет ту.... характерец еще тот!

--------------------

КУЗЯКИНА
сообщение 5.8.2011, 8:25
Сообщение #23

Цитата(Аннапурна @ 5.8.2011, 9:18) *
пробовали и так, малая еще больше кидается на старшую и прям аж синеет, орет и бъет ту.... характерец еще тот!

нет, мне кажеться тут не в характере дело.. в чем то другом... ну какой характер в неполные два года.. щас самое то.. лепить можно как из пластилина)... она только старшую бьет, или все окружающих???

--------------------

С виду я очень серьезная, но внутри меня танцуют олени в фиолетовых шапочках и салатовых трусах!

bumblebee
сообщение 5.8.2011, 9:06
Сообщение #24

Все... Затянуло!

Цитата(Аннапурна @ 5.8.2011, 8:28) *
а моя младшая бъет старшую, просто кошмар. Когда та ее чем-то обидит или что-то не даст, малая сразу начинает ее толкать, бить и злиться! Противная такая. Сколько ни объясняю, бесполезно. А еще если что не по ее, начинает сразу орать (не плакать, а орать), что аж краснеет и вены на шее выскакивают и пока не сделаешь то что она хочет, не успокоится, потом все переходит в истерику. Мне уже стыдно перед соседями, когда на улице гуляем. И получает она и ругаю, все зря, стоит на своем, вот характерец!

Оксан, видимо чувствует, что бессильна и от этого сердится. Попробуйте научить ее договариваться, а старшую - уступать. Но с умом уступать.. меняться на что-то, взамен что-то делать друг для другаю В таком возрасте это уже реально, но нужно приложить усилия.

--------------------

Аннапурна
сообщение 5.8.2011, 10:14
Сообщение #25

VIP

Цитата(КУЗЯКИНА @ 5.8.2011, 9:25) *
нет, мне кажеться тут не в характере дело.. в чем то другом... ну какой характер в неполные два года.. щас самое то.. лепить можно как из пластилина)... она только старшую бьет, или все окружающих???

нет, окружающих не бъет, только сестру, она пока не общается с множеством детей, может когда в садик пойдет и будет драться, вот не знаю....
Старшая у меня никогда не дралась, она и щас такая, ни с кем не конфликтует и не очень общительная

--------------------

КУЗЯКИНА
сообщение 5.8.2011, 12:29
Сообщение #26

Цитата(bumblebee @ 5.8.2011, 10:06) *
Оксан, видимо чувствует, что бессильна и от этого сердится. Попробуйте научить ее договариваться, а старшую - уступать. Но с умом уступать.. меняться на что-то, взамен что-то делать друг для другаю В таком возрасте это уже реально, но нужно приложить усилия.

ну тут согласна... надо ее как то переключить с драки на обмен например.. или договор..

--------------------

Аннапурна
сообщение 5.8.2011, 13:13
Сообщение #27

VIP

на договор пока не идет, может маленькая еще и не понимает?

--------------------

Тави Тум
сообщение 5.8.2011, 13:50
Сообщение #28

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наталья

Про кусание в ответ.
Я, наверно, не могу так же больно укусить его, как он меня, поэтому на ответные кусалки реакция - смех и новые укусы. А кусается он будь здоров, остаются синяки.
Но это не от злости, а играет он так. Просто пока не понимает, может, как это больно. Ну и как я его могу больно укусить в ответ, если он так типа шутит с мамой?

КУЗЯКИНА
сообщение 5.8.2011, 14:22
Сообщение #29

Тави Тум, а попробуй покажи ему что тебе больно, пока синяк который остается после его игр... сделай вид что плачешь, пусть он тебя пожалеет...
а вообще я говорю что надо кусать, плевать в ответ как бы давая сдачи тогда когда ребенок кусается от того что ему что то не дали, не сделали так как он того хочет и т.п.... он же понимает ч что он таким образом протестует против того или иного решеия его мамы которые не совпадает с его мнением., типа "-ах так.. ну тогда на тебе!!!".. раз и укусил... значит поймет когда получит такой же ответ))
ну если кусаеться в игре то тут надо немного не так... попробуй показать как тебе больно когда он кусаеться... может он подумает и будет хоть полегче что ли.. или перестанет.. напоминай ему .. показывай след от укуса.. и говори "- вот видишь как ты сильно меня укусил. а мне больно.. я плакала и т.п.)))"... на моих детей когда я (типа ) плачу действует моментально.. жалеют и просят прощения)

--------------------

barbosik
сообщение 20.9.2011, 22:32
Сообщение #30

Не выхожу с форума

У нас другой трабл - нас все бьют. И те кто помладше и комплекцией поменьше, и детки постарше (лет до 5). Что делать? Ребенок сдачи не дает. Реакция бывает разная: или он стоит и удивленно моргает; отходит подальше от "забияки" и занимается чем-то другим ; ревет и зовет меня на помощь. Мне что делать? Объясняю ему, что или уходи сам или уже укуси/толкни в ответ - не действует. Сегодня в парке в зооуголке его иногда шпыняла девочка лет 4-5, но пока он молчал - я не реагировала, просто наблюдала (короче она ему запретила скатываться с горки и ходить по канатной дорожке), потом в тоннеле он полз,она ему загораживала выход и не давала вылезти (он был вынужден разворачиваться и ползти назад), далее в трубе он полз, она следом. Потянула его за ногу, он аж лёг, но просто оглянулся и не пикнул. она за ним не охотилась. просто в процессе игры она очень быстро добиралась до того места где был он. потом пришёл ещё один деть поменьше и она ненадолго на него переключилась - в трубе натянула ему кепку на глаза. а потом просто сняла и в трубе же кинула чуть подальше - малый пополз за кепкой.
ну и потом уже мой полз в трубе, она следом. Мой танк забуксовал на выходе и она решила придать ему ускорение - шлёпнула. Лано, её родители были подальше и не смотрели, поскольку она "большая" и уж точно не упадет и не ушибется. А я за своим везде бегаю и трубу просматриваю через иллюминатор. Короче не смотря на детские вопли шлепок был отчетливо слышен (значит стукнула не по одежде, а по голой ножке). ну и тут мой как заорал МАМА, куча слёз и истерика.
Я не сдержалась - накричала и сказала, что если будет обижать маленьких - я её укушу (стыдно, но после этого половину детей оттуда сдуло, видимо тётя-крокодил их распугала). Мы ушли. До сих пор при слове "девочка" малый трёт ногу и кричит вава.
Короче у меня тут двойственные чувства. С одной стороны - большая возрастная разница и её поведение в пределах нормы (мне в этом возрасте тоже было интересно, что будет, если я сестру ущипну), понимаю что орать и запугивать это очень плохо (сейчас очень жалею, но ничего умнее в тот момент в голову не пришло) и от таких как я у детей могут быть психические травмы. А с другой стороны, мне кажется, что если мой ребенок не увидит, что я за него заступаюсь, то будет психологическая травма у него. Просто у нас шлепки, так что бы было больно используются только в случаях, когда не смотря на запреты, просьбы и уговоры он делает то, что может нанести вред здоровью или быть угрозой для жизни (выбегание на дорогу или баловство на проезжей части). А тут шлепок от чужого ребенка и больно и очень обидно и самое главное - не понятно за что.
Ща вот думаю, что своего надо было успокоить, девочку мирно позвать и провести воспитательную беседу в спокойных тонах, потом друг друга пожалеть и "мири-мири", но это сейчас, а тогда эмоций было очень много.
Как маме себя вести?

Тави Тум
сообщение 20.9.2011, 23:58
Сообщение #31

Все... Затянуло!

Цитата(barbosik @ 20.9.2011, 23:32) *
А с другой стороны, мне кажется, что если мой ребенок не увидит, что я за него заступаюсь, то будет психологическая травма у него.

Это, наверно, определяющий момент в вашем(и нашем) возрасте.
Мой Дима тоже не бьет никого и не дает сдачи, при этом он очень активный и шустрый и совсем не нюня - это, думаю, главное. Ну, такой вот миролюбивый. Надеюсь, он просто пропустит этап разруливания конфликтных ситуаций силой и сразу научится делать это цивилизованно))
Так что я пока жду и тоже стараюсь не вмешиваться. Могу сказать чужому ребу : не обижай его, он маленький, хотя бывает, охота дать пинка))

lesik
сообщение 21.9.2011, 9:08
Сообщение #32

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь
Реальное имя: Олеся

Мой сын никогда не давал сдачи. Я категорически ему запрещала. И всегда говорила что надо разбираться мирно. Дошло до того, что в садике в лет так 5 его почти все начали дергать и подначивать. Им даже было интересно, что они его дергают, а он максимум может быть замахнется(когда уж совсем не вмоготу) и больше ничего. Потом мое терпение лопнула. Я его отдала на каратэ. И наказала, чтоб впредь он больше не позволял себя обижать. Один раз предупредил, второй раз-дал сдачи. Результаты на лицо!
А вот с психологической травмой , тут не знаешь как вильнет. Мой вот привык что я за него всегда заступалась и ждал только моей помощи. Поэтому так сильно близко к сердцу не надо все принимать. Пусть растет! Время все расставит. А ты уже со временем поймешь сама как быть. Представила картину со стороны как девушка кричит, что укусит. Если б не было бы так печально, то было бы Очень смешно!!))). Да, очень тяжело мамочкам находится в здравом уме если их чадо обижают. По себе знаю.
Черта человеческого характера обходить какие то конфликты мирным путем-очень хороша!!! Но уметь защищаться он должен!! К тому же у нас есть очень много различных спортивных секций такого характера.

Пока писала вспомнила один смешной момент. Был сынуля у моей мамы в гостях. Я ему в то время еще не разрешала драться. А моя мама всегда на меня за это ругалась. Так вот игрались они с одним мальчиком. Тут он приходит домой и плачет что его мальчик обидел. Бабушка(я это не видела) сказала чтоб он пошел и дал ему сдачи! Выходит на улицу, радостно зовет мальчика. Тот конечно же расчитывает, что они возобновят игру и направляется к Диме. А Дима со словами мне бабушка сказала дать сдачи-тресь ему!!! ))) Пришлось еще объяснить, что если он дает сдачи, то это должно быть сразу, а не потом припоминать!)) И попыталась объяснить, что дал сдачи, помирились и дальше играть, а не накапливать на этого человека злость!!)))

--------------------

Tanita
сообщение 21.9.2011, 10:16
Сообщение #33

VIP

Реальное имя: Танюшка

у меня сын сейчас дерется, самоутверждается. Не слишком агрессивно, но слегка толкнуть это в порядке вещей, всякий раз я ему напомнинаю, что так делать не стоит, это плохо. Но не говорю, что он плохой, а объясняю, что ПОСТУПОК плохой.

Так вот вчера заходя в один магазин при входе он толкнул девочку, лет трех, Я моментально среагировала и объяснила Максу, что так делать плохо, девочке обидно и больно. Её бабушка (дамочка лет 50-ти) стала причитать - ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК, ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ! И даже когда мы скрылись из виду и зашли в магазин она продолжала клеймить моего ребенка, а не его поступок, все еще не могла угомониться и повторяла: "Он плохой, не говори с ним, не водись, не подходи, он плохой" Слово "ПЛОХОЙ" повторялось с завидным постоянством. И тут я не выдержала. А что бы вы сделали на моем месте? Я попросила её прекратить клеймить моего сына. На что она ответила - воспитывайте его. Все это прозвучало чуть ли не "воспитываете тут малолетнего преступника, тюрьма по нем плачет". Я была возмущена, поскольку дамочка явно видела, что воспитательный момент был, я ребенку объяснила, что толкаться плохо. Но ввиду природного темперамента иногда эти импульсы пещерного человека еще прорываются в нем, уверена, что когда станет постарше эта норма морали будет усвоена, но со временем, путем объяснений и проигрывания ситуации. А вот такие "добрые" тети способны раз и навсегда поставить крест на ребенке, особенно если они являются воспитателями, постоянно внушая ему, что он ПЛОХОЙ, однажды он поверит и тут уж действительно его будет трудно переубедить в обратном.
Я поступила тоже непедагогично, в сердцах поскорее ушла со словами "Мась, идем, а то тут и покусать могут!".

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Alesa
сообщение 21.9.2011, 10:21
Сообщение #34

VIP

Цитата(lesik @ 21.9.2011, 10:08) *
Пока писала вспомнила один смешной момент. Был сынуля у моей мамы в гостях. Я ему в то время еще не разрешала драться. А моя мама всегда на меня за это ругалась. Так вот игрались они с одним мальчиком. Тут он приходит домой и плачет что его мальчик обидел. Бабушка(я это не видела) сказала чтоб он пошел и дал ему сдачи! Выходит на улицу, радостно зовет мальчика. Тот конечно же расчитывает, что они возобновят игру и направляется к Диме. А Дима со словами мне бабушка сказала дать сдачи-тресь ему!!! ))) Пришлось еще объяснить, что если он дает сдачи, то это должно быть сразу, а не потом припоминать!)) И попыталась объяснить, что дал сдачи, помирились и дальше играть, а не накапливать на этого человека злость!!)))

Представила себе эту картину )) Как в том анекдоте, когда дед бабку ложкой по башке - "как вспомню как ты чавкала" ))

А насчет сдачи мы тоже всегда учили что драться нельзя и т.д. Но как пошли в сад, муж тактику поменял. И стал наоборот говорить, ты мужик, и не должен давать себя обидеть. Мама не будет везде за тобой бегать, если обижают или тем более бьют, предупреждай и давай сдачи, чтоб в след. раз не трогали тебя. Деть долго не понимал почему нельзя, а потом надо давать сдачу... В целом не драчливые, но сдачу теперь давать не запрещаю. А дальше будет видно

--------------------

ZveZDa
сообщение 21.9.2011, 11:35
Сообщение #35

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Реальное имя: Ирина

У меня Ромка забияка. Не скажу, что он прям дерется, но иногда модет стукнуть если что не по его Веду поучительные беседы, как Танюша говорит. Вроде как действует. Посмотрим конечно, что будет в саду.
Когда объясняю или ругаю Рому, он подходит и говорит "мама, ты юбаешь Ому?", я отвечаю "да, люблю. Но так себя вести нельзя."

--------------------

lesik
сообщение 21.9.2011, 12:36
Сообщение #36

Я слишком много знаю

Из: г. Тирасполь

Цитата(Alesa @ 21.9.2011, 11:21) *
Представила себе эту картину )) Как в том анекдоте, когда дед бабку ложкой по башке - "как вспомню как ты чавкала" ))

В самую точку!!! Никак не могла подходящее выражение этой ситуации вспомнить!!))))

--------------------

barbosik
сообщение 21.9.2011, 15:05
Сообщение #37

Не выхожу с форума

у нас очередная история и опять с девочками. Сидел в песочнице с девчушкой старше. У меня телефон зазвенел и я отошла подальше поговорить, но смотрю. Сидят спокойно. потом она осматривается по сторонам, зачерпывает совочек песка и сыпет малому на голову, быстро садится на своё место и смотрит исподлобья и хихикает. Мне как себя вести? ладно бы он нападал - я бы ему тоже лекции читала. а тут мне что делать?

Тави Тум
сообщение 21.9.2011, 15:55
Сообщение #38

Все... Затянуло!

Наверно, прочесть лекцию девочке)))
В общем-то, по большому счету мы, взрослые, все в ответе за то каким вырастет следующее поколение - нынешние дети. Так что, я думаю, ничего нет ужасного в том, чтоб и чужому ребу объяснить что к чему. Если, конечно, не прибежит мамаша с криком: своих нарожали, их и воспитывайте)))

есения
сообщение 21.9.2011, 16:02
Сообщение #39

VIP

Реальное имя: Наташа

good.gif Тань, что делать что делать..... Опустить ее мамашу или бабушку прилюдно! Я так делала когда моего обижали.... по-больше смелости! Такое агрессивное поведение не является нормой а тем более когда пакостит умышленно! Кто-то считает что это хорошо когда их деть унижает других и это надо пресекать! da1.gif

--------------------

ZveZDa
сообщение 21.9.2011, 19:38
Сообщение #40

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Реальное имя: Ирина

В первую очередь сделать замечание девочке. Чего молчать-то. Молчанием ситуация не изменится - ребенка так и будут обежать все. А если мама будет возбухать, то пусть садится рядом со своей дочкой или сыном в песок и следит за ее движениями.

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему