IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мойка воздуха
Lyona
сообщение 17.1.2018, 9:29
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

У кого есть и есть ли эффект?
Мне эту штуку советуют как метод борьбы с аллергией. Она не только у меня, но у меня сильнее проявляется. У детей тоже есть. Интересно только, реально ли работает или рекламный прибамбас.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 18.1.2018, 0:27
Сообщение #2

Администратор

никто не пользуется ничем? Интересуют и мойки и увлажнители и озонаторы, ионизаторы. Никак не пойму, что в наших условиях надо... мойки повышают влажность, я думала, это хорошо, но посмотрела, в квартире у нас где-то 65%, это итак очень много. Т.е. надо искать что-то без использования воды?

--------------------

I_ris
сообщение 18.1.2018, 1:29
Сообщение #3

VIP

Из: Тирасполь

Цитата(Lyona @ 18.1.2018, 0:27) *
никто не пользуется ничем? Интересуют и мойки и увлажнители и озонаторы, ионизаторы. Никак не пойму, что в наших условиях надо... мойки повышают влажность, я думала, это хорошо, но посмотрела, в квартире у нас где-то 65%, это итак очень много. Т.е. надо искать что-то без использования воды?

ну 65% может и не так много ))) у меня и того выше, правда нам на форуме давали полезные ссылки о том что влажность в квартире которую показывают приборы, это не так относительная влажность в атмосфере, если честно я плохо помню как там описано. Мойка воздуха..звучит как-то подозрительно, во всяком случае или маркетинговый ход или для "простонарода" что б не задумывались что это??!! А это просто МОЙКА воздуха)))))))))) Я даже не могу представить как это, что б помыть воздух ))))))
наверное пойду погуглю

Lyona
сообщение 18.1.2018, 4:45
Сообщение #4

Администратор

всасывает или притягивает пыль и в зависимости от типа или пропускает через фильтры, или поток воздуха под напоров проходит через воду, отсюда, видимо, и пошло название мойка. Смысл в том, чтоб убрать взвесь в воздухе. Кроме этого практически все хвалят, что убирает посторонние запахи с кухни или гарь с улицы, но у меня их в принципе и так нет обычно.

--------------------

Malina
сообщение 18.1.2018, 8:40
Сообщение #5

VIP

я тоже о таком девайсе вообще слышу впервые и с трудом понимаю принцип работы, так что охотно послушаю и узнаю)))

--------------------

ленивка
сообщение 18.1.2018, 10:34
Сообщение #6

Все... Затянуло!

У меня нет, но в отличие от некоторых других приборов, этот кажется мне как раз толковой вещью. Если бы была необходимость (аллергия или лор-проблемы), задумалась бы о приобретении.

--------------------

Lyona
сообщение 18.1.2018, 12:25
Сообщение #7

Администратор

Цитата(ленивка @ 18.1.2018, 10:34) *
У меня нет, но в отличие от некоторых других приборов, этот кажется мне как раз толковой вещью. Если бы была необходимость (аллергия или лор-проблемы), задумалась бы о приобретении.

меня пока цена останавливает. Если судить по отзывам, то толковые стоят дофига, сравнимо с хорошим кондиционером. Средний вариант это долларов 200. Много дешевых, но это наверное как повезёт, отзывы самые разные. Основные описываемые проблемы - воняет пластик, громко гудит, не повышается влажность (это по крайней мере можно измерить, озонирование наверное только по запаху определяется, а ионизацию наверное никак не проверишь), громко работает, громко булькает, белый налёт на мебели, сгорел моторчик и т.д. и т.п.
Я так поняла, самый простой принцип у увлажнителей, они недорогие и в целом эффект дают. При этом может быть встроен озонатор или ионизатор (интересно, есть ли принципиальное отличие от лампы Чижевского или от кварцевой?...). А всё фильтрующее сразу дороже.

--------------------

ленивка
сообщение 18.1.2018, 17:13
Сообщение #8

Все... Затянуло!

Ионизатор от кварцевой лампы отличается главным образом тем, что не надо покидать комнату во время его работы... Но в остальном не буду ничего говорить - не занималась вопросом.

--------------------

Neta
сообщение 19.1.2018, 20:43
Сообщение #9

ну и кто тут главный?

У нас на работе стоят рециркуляторы , ионизаторы при которых можно находится в помещении, принцип таков, что поток воздуха проходит через него и обезвреживается. СЭС когда приходит с проверкой всегда проверяют спец прибором на озон в помещении. Но это не очищает воздух от пыли и аллергенов.
А вот в мойку воздуха мне как то мало верится.

--------------------

Lyona
сообщение 20.1.2018, 7:12
Сообщение #10

Администратор

в тирамеде тоже эти штуки висят, громоздкие, однако. Учитывая, что уже есть кондиционер, второй такой прибор вообще загрузит стенку. Да и дорогие они. Поэтому о напольном или настольном думаю.
Про дорогие мойки тоже много хороших отзывов, их часто на фирмы ставят в офисы. Один писал, что после ремонта купили, потому что достала строительная пыль. Причем опять же про видимый эффект пишут, но... в дорогих моделях.
Я как бы понимаю, что на здоровье не принято экономить, но когда надо много чего, а денег не так уж и много, то задумываешься, а нужен ли агрегат за 500-600$, который сам себе "прописал"

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 20.1.2018, 8:30
Сообщение #11

кисялапая!

Из: Бендеры

Мне кажется, если у вас аллергия сезонная, то не из-за пыли в квартире. Или с пылью ухудшается заметно?

Есть еще такая вентустановка: https://www.mitsubishi-aircon.ru/product/pr...snay.php?m=3496
с притоком свежего воздуха с улицы, с последующим его очищением и подачей в комнату. Стоит, как кондиционер (или даже дороже).

ионизатор - хм, не знаю. увлажнитель покупали, уже был ионизатор типа в нем. никакого ощутимого эффекта. думаю, чисто маркетинговый ход.

Все равно пыль оседает на поверхностях, и самая большая поверхность - пол. Ходишь, постоянно снова поднимаешь эту пыль в воздух. Пылесосить и мыть пол каждый день у меня нервов не хватит. Честно сказать - я задолбалась! (И больше никому не посоветую заводить зверье. Шерсть и стружка от кошек, перья, зерна и какашки от попугаев - уж спасибо, мне своих выпадающих волос хватает). Мы купили таки робот-пылесос, клево. Теперь можно легко и просто мыть пол каждый день. (еще и все следят, чтоб на полу не валялись носки-игрушки-одежда-что обычно упало и лежит)

Как мне кажется, одна только мойка воздуха не решит проблему пыли полностью - ведь в квартиру будет поступать воздух с улицы, а без притока чистого воздуха не обойтись. Не закроешь же все окна, чтоб мойка справлялась.

Поискала на спецфоруме, образец комплексного подхода:

"Очистка воздуха у меня в квартире идет многоуровневая.
1. Основная очистка это фильтр приточной системы вентиляции, состоящий из фильтрующей кассеты и фильтра класса EU3, который я усилил (повысил степень очистки) куском синтепона (материала который подкладывают под плечи пиджака) и тем самым, мне думается, степень очистки аналогична EU7. Очистка от сажи, от спор плесневых грибов, от песка, тополиного пуха, насекомых, и т.д. После установки приточной системы воздух становится прозрачным и пыль в луче солнца становится невидимым, т.к. она уже мелкая и глазу не видна.
2. Вытяжные системы вентиляции – просто удаляют запыленный воздух, это видно на воздухораспределителях, периодически их приходится вытирать или даже мыть.
3. Увлажнитель воздуха – мойка воздуха – барабанный тип. При круглосуточной работе чистит довольно прилично – видно при замене воды. В остатках воды в увлажнителе пыль видна невооруженным взглядом. Кроме этого увлажненная пыль тяжелее и поэтому быстрее оседает.
4. Сплит-система (в народе - кондиционер или кондишин) в нем присутствует фильтр грубой и тонкой очистки с катехином для очистки и обеззараживания воздуха.
5. Пылесос вихревой – циклонный с 5 ступенями очистки и конечным HEPA-фильтром. Для периодической уборки осевшей пыли, волос, крошек, ниток и т.п.
6. Метелочки электростатические – предназначены для периодического сбора и сметания с некоторых поверхностей остатков мелкодисперсной пыли.
7. Ну и конечно, тряпочка– влажная для сбора пыли и освежения мебели (один раз в месяц) со средством для полировки мебели, при этом мебель становится более гладкая и пыль на ней меньше задерживается, особенно на вертикальных поверхностях.

Эти механизмы и материалы позволяют жить в помещении без пыли и сводят на нет генеральные, периодические, текущие уборки жилых помещений. А так же благоприятно влияют на взаимоотношения в семье. Особенно если есть с чем сравнивать. Потому что к хорошему, привыкают быстро и глаз не привыкший видеть этот анахронизм прошлого (пыль), видит её везде и всюду в соответствии с этим организм стремится покинуть запыленные места пребывания. Соответственно реже дышит запыленным воздухом."

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 20.1.2018, 9:01
Сообщение #12

Администратор

про приточную читала, её многие советуют в первую очередь ставить, но это тоже надо дырку в стене делать, а у нас только маленький кусочек стены выходит на улицу, остальное это застекленный балкон, и на этом кусочке уже есть дырка под кондиционер.

Сезонной аллергии ни у кого нет, только на шиншилл. И у Славы ещё на строительную пыль, но пока ничего строить не собираемся.

Про пылесос интересно - у тебя какой и где брали? Давно?

--------------------

Neta
сообщение 20.1.2018, 20:47
Сообщение #13

ну и кто тут главный?

Цитата(Lyona @ 20.1.2018, 7:12) *
в тирамеде тоже эти штуки висят, громоздкие, однако. Учитывая, что уже есть кондиционер, второй такой прибор вообще загрузит стенку. Да и дорогие они. Поэтому о напольном или настольном думаю.
Про дорогие мойки тоже много хороших отзывов, их часто на фирмы ставят в офисы. Один писал, что после ремонта купили, потому что достала строительная пыль. Причем опять же про видимый эффект пишут, но... в дорогих моделях.
Я как бы понимаю, что на здоровье не принято экономить, но когда надо много чего, а денег не так уж и много, то задумываешься, а нужен ли агрегат за 500-600$, который сам себе "прописал"

неа, у нас не большие, они на площадь рассчитаны, у нас так же есть и переносные. Но тебе они точно не нужны, это не то...
что то типа этого

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 21.1.2018, 18:19
Сообщение #14

кисялапая!

Из: Бендеры

Цитата(Lyona @ 20.1.2018, 9:01) *
про приточную читала, её многие советуют в первую очередь ставить, но это тоже надо дырку в стене делать, а у нас только маленький кусочек стены выходит на улицу, остальное это застекленный балкон, и на этом кусочке уже есть дырка под кондиционер.

Сезонной аллергии ни у кого нет, только на шиншилл. И у Славы ещё на строительную пыль, но пока ничего строить не собираемся.

Про пылесос интересно - у тебя какой и где брали? Давно?

в эту среду привезли. с офиц. сайта ксяоми за 9999 гривен
https://www.xiaomi.ua/pylesosy/robot-pyleso...t-vacuum-white/
https://rozetka.com.ua/xiaomi_skv4000cm/p14663936/

только цена уже не совпадает. на розетке было 10500 гривен, а на ксяоми 9999 гривен. а теперь наоборот)
уже начинаю понимать по-китайски " я закончил, еду домой" и "ойойой, у меня что-то застряло"))) такой милый, вытаскивает из-под кровати все, что там упало далеко. не пылесосила уже неделю, кайфище. вообще мне кошка руку погрызла, адская боль, рука, как катком перееханная. Чудо, что дома посудомойка и прочая техника.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Ninamalina
сообщение 11.2.2020, 23:11
Сообщение #15

А здесь интересно
**

Из: Москва

Мне кажется, такое не стоит покупать

Ответить в эту темуОткрыть новую тему