IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Компостный ящик или яма
Lyona
сообщение 6.9.2016, 22:07
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

у кого есть? покажите как у вас сделано

сорняков много, пищевых отходов тоже хватает, пока просто в кучу складирую, вывожу только негниющий мусор. Озадачилась вопросом, что надо соорудить что-то приличное для складирования, хоть польза будет от мусора, а то собаки всё по участку растаскивают периодически.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Aredhel
сообщение 6.9.2016, 23:01
Сообщение #2

БАЛДЕЮ от счастья материнства

На нашей даче, которой 28 лет, папа пару раз вроде делал яму, но в результате сейчас просто сжигает высохшие сорняки, а мусор вывозится.

--------------------

РоМашка
сообщение 7.9.2016, 14:57
Сообщение #3

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань

У Лены на даче есть яма, но я ее вам не покажу)))

--------------------

Lyona
сообщение 7.9.2016, 16:22
Сообщение #4

Администратор

Я вот нечто такого задумала сооружать. Из ямы неудобно готовый компост вынимать, да и постоянно надо перелопачивать, чтоб вентиляцию сделать. А в таких если правильно сделать, то по идее сверху закидываешь, а через год-два по мере созревания снизу уже можно начинать выгребать. (это если как на второй картинке делать)

на форуме почитала, там у девушки нечто подобное, только сетки больше чем дерева. Говорит, что они одну секцию (1х1х1) за год и то не полностью заполняют, при том, что туда идут все пищевые отходы, вся скошенная трава, сорняки (кроме картофеля и томатов и успевших зацвести сорных) и ещё опавшая листва. С листвой они вообще хитро борются. У них здоровый дуб, не считая прочих деревьев, после листопада собирают в кучу листья и газонокосилкой перемалывают в пыль, за счет этого существенно уменьшается объем. Получается, что можно ничего не сжигать и не дымить лишний раз, да и польза в виде компоста.
Но для меня это всё пока только теория. У меня лежит большая куча травы под листом железа. Это когда мы ещё весной вычищали участок, я под посадки выдрала сорняки, а жечь было негде, т.к. везде был сухостой. Вот и сложила в кучу, а потом забыла.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Gelwer
сообщение 7.11.2019, 6:29
Сообщение #5

Я новичок
*

Сколько вносить удобрений? Какие удобрения при этом использовать? Этот вопрос дачники задают себе каждый раз, когда наступает пора подкормки земли.

Питательные вещества, взятые растением из почвы, должны быть возмещены земле. Крестьяне это понимали давно. Они говорили: «Земля что кошелек с деньгами. Если брать из него беспрестанно и ничего не вносить, он опустеет, а если вносить столько же, сколько берешь, он всегда будет полон».

Чем выше урожай, тем больше растения выносят из почвы питательных веществ. Поэтому дозы удобрений устанавливаются с учетом планируемых урожаев.

Сколько, когда и каких удобрений вносить в почву, читайте здесь.

Natashaa
сообщение 14.11.2019, 13:57
Сообщение #6

От случая к случаю

Всем привет.Балконные ящики для цветов можно найти вот тут https://klioma-servise.in.ua/g76149300-balk...e-yaschiki-dlya.Он изготовлен из полипропилена высочайшего качества.Очень удобно использовать.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему