IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пруд на даче и прочие элементы ландшафтного дизайна
Lyona
сообщение 2.6.2016, 3:44
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

Нужны камни для декора, вариант покупки пока не рассматриваю, может у нас где-то они просто так есть?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra-JULIA
сообщение 2.6.2016, 8:27
Сообщение #2

VIP

Из: Тирасполь

Цитата(Lyona @ 2.6.2016, 4:44) *
Нужны для декора, вариант покупки пока не рассматриваю, может у нас где-то они просто так есть?

Алена мы собирали камни на водопаде в Григориополе..сами возили с Витей на своей машине...там разные...смотря какие тебе надо. Часть камней с Крыма привезли...и то что ты видела на фото у меня - это с дачи с ямы

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 2.6.2016, 11:35
Сообщение #3

Администратор

я, кстати, даже и не знаю где там водопад pardon.gif Ну Крым пока вообще не вариант biggrin.gif

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 2.6.2016, 13:14
Сообщение #4

VIP

Цитата(Lyona @ 2.6.2016, 12:35) *
я, кстати, даже и не знаю где там водопад pardon.gif Ну Крым пока вообще не вариант biggrin.gif

В Крыму то мы успели в 2013 побывать
По водопад у Вити расспрошу и потом напишу, может получится объяснить, как дбраться

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 7.6.2016, 21:35
Сообщение #5

Администратор

Всего за полтора часа вырыла не очень большой котлован под прудик )) Думала, сложнее будет. С размерами немного не угадала, можно было побольше делать, немного запас остался. Может завтра утром если проснусь не поздно, поеду и немного расширю. По идее там завтра как раз воду должны включать, можно будет сразу и наполнить. Но теперь надо ещё камни большие раздобыть и выложить берег. И куплю мешок гальки, выложу вокруг. Землю пока просто накидала. девать-то некуда. наверное её можно так и оставить и потом засадить, сделав типа альпийской горки.

--------------------

Lyona
сообщение 8.6.2016, 19:51
Сообщение #6

Администратор

Наивная я, мешок гальки оказался вообще ни о чем pardon.gif там мешков 20 таких надо. А я один еле-еле доволкла от машины. Ещё и все ногти обломала, пока её из мешка вытряхивала.
Когда начала заполнять, то расстроилась, какой-то огурец а не пруд получался. И только когда по внутренним бортикам растеклась вода, то нормально вроде уже стало. Ну где-то надо раздобыть много камней и закрыть все видимые части банера, чтоб было больше на естественный похоже

первые насаждения ))

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 8.6.2016, 21:18
Сообщение #7

VIP

Ты такая быстрая. Я три года мечтаю о прудике smile.gif А ты бац и уже сделала.
А водопада уже вроде нет..размыло дождями. Это так Вите сказали...но камни то остались..там их сного и разные.
Это по обездний Григориополя надо уходить вправо и ехать по дорогам полевым потом...помню вфезжали на поляну и перед ней вроде чащи маленькой...надо идти вглубь...еще там в тех местах добывают котелец.
А материал для дна озера ты где брала? По чем? Прочный ли?
А вода в пруду не будет зеленеть?
Что за растения и где покупала?

--------------------

всегда ваша tigra-j

rediska
сообщение 8.6.2016, 21:35
Сообщение #8

Слингоманьячка

только на предпоследнем фото стал понятен масштаб водоема. прикольный!
камни я собирала осенью между второй каховской и газконторой, чуть выше - там целая куча всяких была. наверняка для стройки какой-то и не знаю лежат ли они там до сих пор

--------------------

Malina
сообщение 9.6.2016, 9:02
Сообщение #9

VIP

Здорово, и всё сама??? Камни нужно брать в карьере, есть в Малаештах вроде или в Григориополе и есть возле Суклеи карьер... мы оттуда возили камни и не дорого, таскать тяжело...

--------------------

Lyona
сообщение 9.6.2016, 12:14
Сообщение #10

Администратор

он не глубокий, сантиметров 60 может в самой нижней точке, на этой глубине ещё земля, поэтому копать не сложно, но муторно. Ну и может ещё потому что до этого 2 недели дожди были и земля влажная, а не как камень.
Материал это я зимний фон со студии забрала, поэтому стоимость сложно определить, я-то за него в своё время платила не мало, но уже второй год валялся в гараже, думала, стройматериалы накрывать, а использовала для пруда. Можно в эксклюзиве или ещё где купить старый банер, их дешево отдают, но после того, как повисят на солнце и на морозе, то не факт, что в них не появится дырочек и может вода уходить. Я и в своем нашла пару по краям, но уже после заполнения... не знаю, будет или нет уходить через них, надо посмотреть через пару дней.
На форумах советуют покупать бутилкаучуковую пленку (или как-то так), у нас о такой и не слышали. Можно взять тепличную (именно тепличная должна быть, иначе тоже от морозов потрескается), хотя бы 150микрон, но под неё надо выстилать какое-то основание плотное, чтоб камнями и прочим не проткнуть. Можно тот же банер или я на конюшне пруд показывала, у них линолеум внизу, можно плотное агроволокно (можно в 2-3 слоя его).
Растения на базаре купила, это хоста и очеток (который стелется). Но хоста вроде тень любит, его больше на рокариях садят, если потом оформлю кучу земли от рытья в горку, то посажу на теневую сторону. У нас растений вообще не валом для таких посадок, а водных и не знаю где взять, разве что пойти в настоящих прудах чего-то накопать.
Если ничего не заведется, то совсем зазеленеть вода не должна вроде. По стенкам только обрастает, но в данном случае это и не плохо, чтоб скрыть наличие банера и превратить в более естественный водоем. А для купания если делать, то конечно надо ещё и фильтр ставить, как в бассейнах. Я на форумах смотрела, там люди роют размеры например 6х9, метра 3-4 в глубину, но не одной ямой, а тоже с уступами. Выстилают пленкой, заполняют и заводят рыбок. Ну и купаются. Причем видела и побольше и поменьше размеры. Один полностью камнем выложил, не хило так вышло, не знаю как по деньгам.
Ещё как вариант - залить бетоном, тогда не надо переживать, что будут дырочки. Только технологию посмотреть. там как-то слоями его накладывают на армирующую сетку, чтоб не стекало со стенок. Ну и сразу посмотреть что делать для того, чтоб зимой не лопнула эта чаща. Я так поняла, надо на зиму воду оставлять в нем и кидать пластиковые бутылки ещё.

--------------------

Lyona
сообщение 9.6.2016, 20:53
Сообщение #11

Администратор

Пока ничего не растет и вода чистая (ну относительно, днестровская у нас), дети решили использовать вместо бассейна biggrin.gif
Вода прогревается, не утонут при такой глубине, одни плюсы biggrin.gif
Злата стоит в самом высоком месте, там у меня типа перешейка, а там где Слава плавает, там ей почти по попу, до середины бедра где-то.

Уровень немного опустился по сравнению со вчерашним днем. Надо будет ещё смотреть, может просто под тяжестью пленка улеглась плотнее. Если будет сильно уходить, то куплю пленку и выстелю поверх ещё пленкой.

--------------------

Lyona
сообщение 9.6.2016, 20:59
Сообщение #12

Администратор

Цитата(Malina @ 9.6.2016, 10:02) *
Здорово, и всё сама??? Камни нужно брать в карьере, есть в Малаештах вроде или в Григориополе и есть возле Суклеи карьер... мы оттуда возили камни и не дорого, таскать тяжело...

у них какие камни на карьерах? И где эти карьеры искать и как там искать тех, кто продает камни? Они нигде не рекламируются?

--------------------

Natalka
сообщение 9.6.2016, 21:41
Сообщение #13

VIP

Из: Тверь

Алена, ну, ты могёшь! Обалдеть!

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Malina
сообщение 10.6.2016, 8:56
Сообщение #14

VIP

Цитата(Lyona @ 9.6.2016, 21:59) *
у них какие камни на карьерах? И где эти карьеры искать и как там искать тех, кто продает камни? Они нигде не рекламируются?

из Григориополя или Малаешт навозили более плоские камни, из которых выложены дорожки по участку...
а из Суклейского карьера привозили более круглые камни, которые вокруг лунок уложены...

знаю в Суклею приезжаешь вроде, взвешивают машину, заезжаешь, сама выбираешь из кучи камней, грузишь и выезжаешь, взвешивают опять машину и платишь... цену не помню, но ооочень не дорого, муторней сама погрузка...

--------------------

Lyona
сообщение 10.6.2016, 12:08
Сообщение #15

Администратор

Цитата(Malina @ 10.6.2016, 9:56) *
из Григориополя или Малаешт навозили более плоские камни, из которых выложены дорожки по участку...
а из Суклейского карьера привозили более круглые камни, которые вокруг лунок уложены...

знаю в Суклею приезжаешь вроде, взвешивают машину, заезжаешь, сама выбираешь из кучи камней, грузишь и выезжаешь, взвешивают опять машину и платишь... цену не помню, но ооочень не дорого, муторней сама погрузка...

сможешь объяснить как туда проехать? Я вообще не в курсе где эти карьеры. Единственный какой знаю это по одесской трассе

--------------------

Malina
сообщение 10.6.2016, 14:10
Сообщение #16

VIP

Цитата(Lyona @ 10.6.2016, 13:08) *
Единственный какой знаю это по одесской трассе

это они и есть, только заезжать не с Одесской трассы, а по дороге, которая вдоль канала идет как ко мне ехать...

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 10.6.2016, 14:36
Сообщение #17

VIP

Как у вас красиво Наташа. Я так поняла эти камни все покупаются? а много у вас ушло денег на них?
Аленка ты мешок гальки дорого брала.

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 10.6.2016, 19:44
Сообщение #18

Администратор

Цитата(tigra-JULIA @ 10.6.2016, 15:36) *
Как у вас красиво Наташа. Я так поняла эти камни все покупаются? а много у вас ушло денег на них?
Аленка ты мешок гальки дорого брала.

я за гальку и песок заплатила 25р, что-то из них 10р, что-то 15, не помню.
Сегодня ездила на карьер, не там свернула, поехала какими-то полями, еле выбралась. Приезжаю, а мне говорят, что в полпятого весы закрываются и никого уже нет. Я как раз в половину и приехала. Зато цену узнала - 35р за тонну. Не знаю только, тонна это много или мало в камнях. Зато, пока полями ездила, то видела место, где камни просто на дороге накиданы, вернулась туда, набрала полбагажника, правда, их всё равно оказалось мало (такие вот круглые как вокруг клумб лежат) и ими тяжело берег выкладывать, муторно и сползают. Надо ехать на другой карьер, там где большие плоские. Наташа, ты про григориопольский и малаештский писала, а для дорожки на котором их них брали? И как туда попасть? Я надеялась, что тут указатели какие-то будут, а пришлось наугад.

--------------------

Lyona
сообщение 10.6.2016, 20:03
Сообщение #19

Администратор

всё, на что хватило камней pardon.gif

и думала как-то так оформить горку с землей, но когда начала лить на неё воду, то вся земля потекла в пруд... надо наверное покупать цемент и делать подпорную стенку сплошную, если хочу чтоб горка там была...

--------------------

rediska
сообщение 11.6.2016, 11:28
Сообщение #20

Слингоманьячка

Цитата(Lyona @ 10.6.2016, 21:03) *
и думала как-то так оформить горку с землей, но когда начала лить на неё воду, то вся земля потекла в пруд... надо наверное покупать цемент и делать подпорную стенку сплошную, если хочу чтоб горка там была...

а ты ножками притопчи, посади что-то туда и со временем растения корнями будут держать

--------------------

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему