IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постройка бытовки
Lyona
сообщение 11.5.2016, 21:19
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Вопросов много... наверное в одной теме буду писать, а то уже по разным начала спрашивать.
На Украине сейчас стройматериалы не смогу покупать (всё та же проблема с долларами), поэтому. может кто знает - где у нас лучше всего брать брус и доски? Или качество везде одинаковое?
Надо их сушить перед началом стройки? Какая последовательность должна быть? Покупаю доски, начинаю делать фундамент (решила пока на столбиках из бетона или может сделать песко-гравийную подушку и на камнях каких-то поставить, типа котелец или кирпич), а доски в это время сохнут. Или не покупать их заранее, а по мере необходимости?

Размер думаю 2,5х5,8 (длина такая. чтоб уложиться в размер бруса, а ширина не знаю, взяла из стандартных, может тоже какая-то экономия на досках?)

Есл с утеплением делать, то без отделки, а чисто зашитый осб и пенопластом выходит 600-700у.е. материала...Я надеялась, что бытовка дешевле выйдет, но дерево дорого у нас

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Neta
сообщение 11.5.2016, 21:41
Сообщение #2

ну и кто тут главный?

Из: Тирасполь
Реальное имя: наталья

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы не можете увидеть.

--------------------

Tanita
сообщение 12.5.2016, 11:06
Сообщение #3

VIP

Реальное имя: Танюшка

Попробуй еще глянуть если покупать за Россию. Ее можно купить. Не знаю правда выгоднее ли чем $

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Lyona
сообщение 14.5.2016, 21:51
Сообщение #4

Администратор

нужна помощь зала!! 011953.gif

Нам расчистили часть участка там, где должна быть бытовка. Можно начинать делать разметку, походила с лопатой, но ничего не придумалось...
показываю, что есть

Это выход с участка в сторону леса. Соседей там нет, есть канава, заваленная хламом, ветками и прочим мусором. Теоретически там можно разгрести, засыпать канаву и расширить дорогу за счет этого. Другие там машины ставят, не загоняя на участок. А я больше рассматриваю это как расширение места для маневра. Примерно посередине забора стоит не сдвигаемый столб с электричеством (с него и будем питаться, видимо). Остальные столбики можно выдрать, сетку убрать и спилить деревья (ну как деревья... кусты, но ствол уже порядочный).

это вид на участок, стоя спиной к столбу. Положила банер, примерно 2х4 размер, не помню точно. Пыталась понять, сколько займет бытовка размером 3х6

В начале участка надо сделать площадку для машины, бытовку (думаю, к этому размеру ещё добавится терраса, только не знаю, вперед или в длину удлинится, это потом по ходу решится или откажусь от террасы и сделаю отдельную беседку).
Вопрос, как лучше расположить площадку для машины, бытовку и выгребную яму

дом это только очень потенциальное строение. Не думаю, что до него дойдет дело, думаю, хватит и бытовки для дачного варианта, но теоретически где-то там его планировала.
ещё, повышение не очень большое, но есть, ближе к сетке самое высокое место участка, получается. Вроде яму не роют там где выше, но рыть с другой стороны участка совсем не вариант...
И теоретически где-то надо колодец или скважину запланировать...

в бытовке хочу сделать санузел, поэтому на счет ямы надо сразу подумать. Наверное, не очень удобно будет вести трубы под стоянкой для машины. Поэтому второй вариант рассматриваю. Но первый удобный в плане, что можно потом от дома сделать навес для машины, получится как одна конструкция.

--------------------

rediska
сообщение 16.5.2016, 11:21
Сообщение #5

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

ты разве планируешь яму откачивать? может сделать сзади ее и при необходимости новую вырыть?

наткнулась сегодня

а это вариант компактной планировки

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 11:53
Сообщение #6

Администратор

интересная конструкция. Кто бы сделал.
Кстати, может кто знает, где найти помощника в постройке каркасника? Костик не собирается помогать, а я сама не справлюсь даже чисто физически. Так что, если самим строить, то всё равно только с помощью кого-то, но желательно бы такого, кто в курсе дела на счет крыши и прочего.

На счет ямы я вообще не могу ничего решить... на форумах везде пишут, что это очень плохо, если яма не герметичная. В крайнем случае советуют делать септик с переливом, а лучше вообще откачивать. Глянула цены на это дело - для дачи совсем не вариант.
Начала читать про ямы. Рядом с посадками нельзя и чем дальше - тем лучше, а у меня вся остальная часть огорода, где можно вырыть яму уже засажена. Ну в смысле, нет у меня, конечно, столько посадок сейчас, но посреди огорода уже клубника растут, а внизу огорода вдоль забора новые посадки и сильно близко соседи. Если яма неглубокая, пойдет всё к ним (ну или ко мне, смотря как расположить). Если глубокая, то это уже надо с кольцами или кирпичом выкладывать, а её так просто не засыпешь потом. Вернее, можно, конечно, но будет сюрпризом, если надо будет там рыть. Да и жалко, денег же стоит. Участок, кстати, узкий, соседи с двух сторон есть, если подземные воды совпадают с течением реки, то если смотреть по рисунку, будут течь от бытовки к дому (это я про общее направление на участке), но вряд ли кто-то там замеры проводил. Ещё надо место под скважину учесть, она по идее выше туалета должна быть. Тогда наверное места этих ям надо оставлять под скважину, а туалет рыть где-то внизу. А как к нему потом канализацию через весь огород рыть? И наверное рыть техника должна, это надо чтоб она через весь огород ещё проехать могла. Не знаю, в общем, где и что рыть... на какую глубину... Если бы только под туалет, то можно было бы по принципу деревенских - небольшая ямка открытого типа. Нам на четверых редкими наскоками этого вполне бы хватило. Но я планирую и воду с душа туда же сливать.

--------------------

rediska
сообщение 16.5.2016, 12:23
Сообщение #7

Слингоманьячка

Цитата(Lyona @ 16.5.2016, 12:53) *
интересная конструкция. Кто бы сделал.
Кстати, может кто знает, где найти помощника в постройке каркасника? Костик не собирается помогать, а я сама не справлюсь даже чисто физически. Так что, если самим строить, то всё равно только с помощью кого-то, но желательно бы такого, кто в курсе дела на счет крыши и прочего.

На счет ямы я вообще не могу ничего решить... на форумах везде пишут, что это очень плохо, если яма не герметичная. В крайнем случае советуют делать септик с переливом, а лучше вообще откачивать. Глянула цены на это дело - для дачи совсем не вариант.
Начала читать про ямы. Рядом с посадками нельзя и чем дальше - тем лучше, а у меня вся остальная часть огорода, где можно вырыть яму уже засажена. Ну в смысле, нет у меня, конечно, столько посадок сейчас, но посреди огорода уже клубника растут, а внизу огорода вдоль забора новые посадки и сильно близко соседи. Если яма неглубокая, пойдет всё к ним (ну или ко мне, смотря как расположить). Если глубокая, то это уже надо с кольцами или кирпичом выкладывать, а её так просто не засыпешь потом. Вернее, можно, конечно, но будет сюрпризом, если надо будет там рыть. Да и жалко, денег же стоит. Участок, кстати, узкий, соседи с двух сторон есть, если подземные воды совпадают с течением реки, то если смотреть по рисунку, будут течь от бытовки к дому (это я про общее направление на участке), но вряд ли кто-то там замеры проводил. Ещё надо место под скважину учесть, она по идее выше туалета должна быть. Тогда наверное места этих ям надо оставлять под скважину, а туалет рыть где-то внизу. А как к нему потом канализацию через весь огород рыть? И наверное рыть техника должна, это надо чтоб она через весь огород ещё проехать могла. Не знаю, в общем, где и что рыть... на какую глубину... Если бы только под туалет, то можно было бы по принципу деревенских - небольшая ямка открытого типа. Нам на четверых редкими наскоками этого вполне бы хватило. Но я планирую и воду с душа туда же сливать.

трубу туда вести важно с наклоном.
если хочешь заморочиться, то сделай с кольцами бетонными. тебе в любом случае надолго хватит, а скорее всего и навсегда. это же без ванны, стиралки, посудомойки и тп...
всякие септики и доп конструкции не нужны. у тебя скорее облегченный вариант, но и не самый упрощенный (как для уличного туалета)
продумай вентиляцию. у нас ее явно не хватает((( на пути между унитазом и ямой должен быть отвод трубы вверх, типа такого

или даже так)))

еще интересная схема, надо бы придумать, как применить у нас

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 12:36
Сообщение #8

Администратор

во... про уклон-то я и забыла... тем более через весь огород будет трудно копать траншею, ещё и так, чтоб соблюсти уклон. Тогда как вариант, рыть яму посреди огорода рядом с соседями, у них в этом месте уличный туалетик стоит, как бы его не подкопать ненароком.
Тогда получается как на второй картинке надо делать расположение, только яму и бытовку местами менять. Либо сделать бытовку на месте парковки. Но выход тогда будет на юго-запад, если впереди пристроить веранду, то там весь день солнце будет. Что ж у меня всё так сложно... то ли на самом деле столько тонкостей есть, то ли я сама на свою голову лишнее придумываю...

на второй картинке слишком уж много вентиляций

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 16.5.2016, 12:36
Сообщение #9

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Да сколько вы там в тот унитаз писать будете)))) в доме, конечно, комфортнее, но по сути и будочки в огороде с простой ямой в земле отлично и на года хватает.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 16.5.2016, 12:42
Сообщение #10

Администратор

Цитата(LoveHateTragedy @ 16.5.2016, 13:36) *
Да сколько вы там в тот унитаз писать будете)))) в доме, конечно, комфортнее, но по сути и будочки в огороде с простой ямой в земле отлично и на года хватает.

так я надеюсь ещё душ в будущем сделать, особенно если будет скважина, тогда ещё и с бойлером, а если нет, то просто летний с бочки. Не сливать же мыльную воду в огород

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 16.5.2016, 12:44
Сообщение #11

кисялапая!

Душ тоже туда. Ты ж не тонной воды моешься. Литров 50, не больше. У свекров туалет, просто яма, в углу сидушка, возле двери сверху душ из бочки на крыше. могу фотку показать потом.

Бойлер звучит красиво. Но, может, ты закаленная, и нормально мыться, когда на улице прохладно, я даже не полезу в тот душ)
А когда жарко, то бочка будь здоров нагревается.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 16.5.2016, 12:49
Сообщение #12

Администратор

Цитата(LoveHateTragedy @ 16.5.2016, 13:44) *
Душ тоже туда. Ты ж не тонной воды моешься. Литров 50, не больше. У свекров туалет, просто яма, в углу сидушка, возле двери сверху душ, могу фотку показать потом

покажи. Хотя я всё равно пока надеюсь, что удастся решить вопрос с "цивилизованным туалетом". К куме как ни приеду, так каждый раз думаю, чего за столько лет они ничего не придумают с туалетом, чтоб в доме сделать. Детям на ночь ставят переносной туалет (типа ведра, только с сидушкой и крышкой), а потом же его выносить надо. Старшему уже 12 лет. А взрослым на улицу тащиться. И ладно когда днем и погода нормальная. А осенью в ливень...

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 16.5.2016, 12:53
Сообщение #13

кисялапая!

Будете дом строить, то делать унитаз в доме надо. Но на даче с кратковременным пребыванием, как мне кажется, не первоочередная задача. Будут свободные деньги — и потом можно сделать, не торопясь.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 16.5.2016, 12:59
Сообщение #14

кисялапая!

https://www.instagram.com/p/BFdzHOyLvpF/

Глянь быстренько, удалю потом. Вот там бочка - вода в нее продается из скважины насосом, внутри булочки кран с лейкой и в дальнем углу унитаз. Внутри не фоткала, не фотогенично))))
До будочки бетонная дорога. Вообще очень ухоженная дача.

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 17:17
Сообщение #15

Администратор

каменный туалет?

Я боюсь, что до дома вообще дело не дойдет. Там особо нет смысла полноценный дом строить. Поэтому то. что я называю бытовкой будет исполнять роль дома. После постройки будет проблематично прокладывать трубы. Практически нереально. Поэтому надо заранее определиться с местом для ямы. Ну или как минимум с местом для бытовки и с планировкой туалета, чтоб из бытовки сделать выход, а потом можно и трубы дальше провести. Просто удобнее сделать туалет с той стороны, куда поведут трубы к яме, чтоб под всей бытовкой не рыть траншею. Я пока не решила ещё с фундаментом, что делать и какой. Только просто сделать песочную подушку и на фундаментные плиты поставить, то ли делать столбчатые сваи (если делать, то просто столбики или с нижней опорой, что уже сложнее получается в подготовлении). Но если будет просто на плитах, без вкапывания, то лучше никаких подкопов поблизости не делать, только аккуратненько с краю место для трубы вырыть.

Ну и саму бытовку не знаю, о ли делать с мансардой. то ли ну её нафиг. Нравится как Аня последнюю показала, но я подобных вообще не видела на форумах, это надо ещё сообразить. что же там за конструкция. Какие опоры. По виду смахивает просто на крышу той же мансарды da1.gif
К неё сверху точно уже ничего не пристроишь, зато красиво и оригинально.

Аня, а там где наткнулась, не было случайно описания?

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 17:24
Сообщение #16

Администратор

Нашла эти домики с разных сторон. Но конструкцию придется всё же самим придумывать
https://hvoya.wordpress.com/2013/05/23/soleta/

интересно, что даже какой-то чердак там есть. Прикольный домик

--------------------

rediska
сообщение 16.5.2016, 17:34
Сообщение #17

Слингоманьячка

Цитата(Lyona @ 16.5.2016, 18:17) *
каменный туалет?

Я боюсь, что до дома вообще дело не дойдет. Там особо нет смысла полноценный дом строить. Поэтому то. что я называю бытовкой будет исполнять роль дома. После постройки будет проблематично прокладывать трубы. Практически нереально. Поэтому надо заранее определиться с местом для ямы. Ну или как минимум с местом для бытовки и с планировкой туалета, чтоб из бытовки сделать выход, а потом можно и трубы дальше провести. Просто удобнее сделать туалет с той стороны, куда поведут трубы к яме, чтоб под всей бытовкой не рыть траншею. Я пока не решила ещё с фундаментом, что делать и какой. Только просто сделать песочную подушку и на фундаментные плиты поставить, то ли делать столбчатые сваи (если делать, то просто столбики или с нижней опорой, что уже сложнее получается в подготовлении). Но если будет просто на плитах, без вкапывания, то лучше никаких подкопов поблизости не делать, только аккуратненько с краю место для трубы вырыть.

Ну и саму бытовку не знаю, о ли делать с мансардой. то ли ну её нафиг. Нравится как Аня последнюю показала, но я подобных вообще не видела на форумах, это надо ещё сообразить. что же там за конструкция. Какие опоры. По виду смахивает просто на крышу той же мансарды da1.gif
К неё сверху точно уже ничего не пристроишь, зато красиво и оригинально.

Аня, а там где наткнулась, не было случайно описания?

ты про что говоришь? там где как крыша на земле?
я могу поискать и источник и примерный конструктив

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 22:16
Сообщение #18

Администратор

Цитата(rediska @ 16.5.2016, 18:34) *
ты про что говоришь? там где как крыша на земле?
я могу поискать и источник и примерный конструктив

я вот там выше ссылку написала с тем, что я нашла. Пишут, что Румыны такие строят, но естественно не описывают конструкцию. Даже линейные размеры не приводят, если где-то в другом месте есть, то показывай, конечно. Может на форуме где-то обсуждение типа "как это сделать"

--------------------

Lyona
сообщение 16.5.2016, 22:30
Сообщение #19

Администратор

http://www.soleta.ro/soleta-one-plus-en

тут уже с размерами и даже конструкция показана. Но он у них достаточно большой, без террасы даже 10х10 практически, это очень много... А строить подобный, но в 2 раза меньше возможно и смысла нет из-за того, что теряется пространство от неровных стен

--------------------

rediska
сообщение 17.5.2016, 9:15
Сообщение #20

Слингоманьячка

вот с размерами http://tinyhousetalk.com/soleta-zero-energy-one-tiny-home/
а вообще Деня может тебе под любые габариты конструкцию полностью спроектировать, с учетом местного дерева, которое в продаже есть.
он под кроватку нашу несколько раз переделывал проект, подгоняя под материал.

на пинтресте после открытой закладки внизу тонны похожих закладок предлагается, вот помотай вниз https://www.pinterest.com/pin/314337248973321427/
там симпатичные крошечные домики, из вагончиков и контейнеров тоже

а вот смотри интересная схема с водой своей из скважины

а как тебе идея экодома? можно из бутылок, бревен или покрышек, земли, глины или соломы, ... https://www.pinterest.com/lalele/future-hou...eco-house-life/
покрышки реально можно достать много и бесплатно

еще знаю, что в старину делали теплый пол очень хитрым способом, без воды и электричества. можно поискать об этом, может есть где-то описания. раньше необходимости не возникало и я не вникала

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему