IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ранний токсикоз, что и как
был ли у вас токсикоз?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Ночка
сообщение 9.5.2007, 20:19
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

В общем, токсикозы беременности обусловлены изменениями в организме женщины, вызванными развитием плодного яйца. Чаще возникают при отклонениях в состоянии здоровья беременной. Различают:
- ранние
- поздние токсикозы беременных.
Ранние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель беременности. Они проявляются угнетенным состоянием, плохим, самочувствием, ощущением тошноты, иногда слюнотечением; за сутки может выделиться до 1,5 л и более слюны. По несколько раз в день бывает рвота; при этом отмечают слабость, раздражительность, сонливость, снижение веса. Тяжелым осложнением беременности является чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной . Кожа ее становится сухой и дряблой, изо рта появляется неприятный запах, температура тела повышается, пульс учащается, артериальное давление снижается.
У кого чаще развивается ранний токсикоз? У женщин с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, астеническим синдромом. Как правило, это тошнота, рвота, слюнотечение (птиализм), реже — дерматоз, желтуха беременных (гепатопатия). При нормальном течении беременности тошнота и рвота могут быть не более 2-3 раз в сутки по утрам, чаще натощак. При этом общее состояние женщин не ухудшается. Как правило, к 12-13 неделям тошнота и рвота прекращаются.
Если рвота возникает более трех раз в день, если снижается аппетит, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, если слюнотечение достигает литра в день, если уменьшается масса тела, то это ранний токсикоз. Различают токсикоз легкой, средней и тяжелой степени. Степень его тяжести определяется сочетанием рвоты с нарушениями обменных процессов, изменениями функции важнейших органов и систем.
В некоторых случаях при чрезмерной рвоте ставится вопрос об искусственном прерывании беременности (!). Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если так называемые субъективные симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Токсикоз 1-й половины беременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитии ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается - и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!
Отчего случается ранний токсикоз? В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) - повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом увеличивается запас аминокислот, идущих на “постройку” детских тканей. В результате плацента и плод начинают “управлять” обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды. Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему “новому положению”. Это и есть токсикоз 1-й половины беременности.
Что делать при токсикозах? Не ждите улучшения сложа руки. Это чревато развитием тяжелого токсикоза, когда рвота становится очень частой.
С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу (лечение ранних токсикозов проводят в женской консультации.). Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности.
В этот период очень полезны прогулки.
Питаться лучше дробно, небольшими порциями, причем пища должна быть негорячей и доставлять удовольствие.
Регулярно взвешивайтесь, и если вес резко снижается - это сигнал бедствия. Может появиться неукротимая рвота. Доводить до этого нельзя, а потому срочно обращайтесь к врачу.
Иногда измученная тяжелым токсикозом 1-й половины женщина задумывается об аборте. Гоните от себя эти мысли. Ведь при следующей беременности токсикоз имеет обыкновение повторяться, причем в еще более тяжелой форме. Даже если на вашу долю и выпали трудности - будьте стойки. Ребенок, который ни на минуту не перестает расти и развиваться, движения которого вы совсем скоро ощутите, - это ни с чем не сравнимая радость, ваше будущее.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 9.5.2007, 20:29
Сообщение #2

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

А у вас был ранний токсикоз? Как проявлялся?
У меня был, вроде, легкий - потошнило каак положено, пару раз с унитазом пообнималась.
В общем, прошло все нормально )))
А вот подруга у меня мучалась очень долго... Почти до 3 триместра, тошнило, рвота. Похудела на 10 кг...

Мурлыся
сообщение 10.5.2007, 15:24
Сообщение #3

Уже эксперт - спрашивайте совета

Из: Калининград

Цитата(Ночка @ 9.5.2007, 22:29) *
А у вас был ранний токсикоз? Как проявлялся?

Меня тоже потошнило как положено, а обычно это было с утра, а потом целый день как огурчик!
А подружка моя до конца беременности мучилась, ела одни макароны, ей даже оборт предлогали по этому поводу, все обычно поправляються, а она худела, бедненькая!

--------------------
Изображение

[/url][/img]

Aredhel
сообщение 10.5.2007, 20:36
Сообщение #4

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

А меня пронесло.
Не было токсикоза, не тошнило, ничего.
Только кушать очень вначале хотела.
Я даже у врача спрашивала, нормально ли, что меня не тошнит.
Врач поулыбалась и сказала, чтобы я не волновалась smile.gif

--------------------

Танюшка
сообщение 14.5.2007, 22:22
Сообщение #5

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Токсикоза как такового не было. Так, пару раз подташнивало, но не больше. Единственное, сильно рыгать тянуло, когда зубы чистила, причем продолжалось это до конца беременности...

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

Lyona
сообщение 22.5.2007, 14:51
Сообщение #6

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Меня в целом пронесло оба раза.
В первую беременность только 2 раза чуть сознание не потеряла из-за жары. Рвало один или 2 раза всего. Иногда подташнивало, не так как у некоторых из-за запахов, а просто так.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ириша
сообщение 22.5.2007, 16:46
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Из: г.Москва, Бирюлёво-Западное
Реальное имя: Ирина

Меня в начале беременности поташнивало. Пила красный чай. Не разу не рвало, но огурцы солёные вообще не ела.

--------------------

за фотоконкурс "Малышок" за фотоконкурс "Счастливые минуты"
за фотоконкурс "Пасха" - за фотоконкурс "Мой цветочек"!
- за фотоконкурс "Улыбнись, малыш"! - за фотоконкурс "Я познаю мир"

Танюшка
сообщение 29.5.2007, 21:32
Сообщение #8

Не выхожу с форума

А у меня в первые месяцы вообще пропал интерес к сладкому. И это при том, что я заядлая сладкоежка! Потом правда, все пришло в норму и я наверстала упущенное, набирая по килограмму в неделю в последний месяц biggrin.gif

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

Гуличка
сообщение 4.6.2007, 13:34
Сообщение #9

Я новичок
*

У меня вот например вообще не было токсикоза!Сейчас нам 25 неделек!

Вэйла
сообщение 6.12.2007, 15:59
Сообщение #10

От случая к случаю

Из: г.Шатура Россия

У меня оба раза был по полной программе. Девочки, такого и врагу не пожелаешь. Тошнило от любого запаха, не ела практически вообще. В первый раз похудела за 9 недель на 5 кг, второй раз тоже примерно так же, чуть-чуть поменьше. Все при встрече мне комплементы отвешивали, как ты похорошела, такая стройная стала, а я даже слова не могу сказать, потому что тошнило круглосуточно. Я даже на работу перестала ходить. Потому что только и бегала от туалета до кровати. Всегда всем говорю, я лучше бы согласилась три раза подряд рожать, чем еще хоть раз пережить токсикоз. Это для меня самое страшное…. :(

--------------------
Изображение

Лёлик
сообщение 12.2.2008, 19:50
Сообщение #11

Все... Затянуло!

Из: Питер
Реальное имя: Ольга

Выворачивало на изнанку. И правда, врагу не пожелаешь! 9.gif

--------------------

Crystal Aura
сообщение 28.7.2008, 18:18
Сообщение #12

Я новичок
*

Из: Russia

у меня токсикоз был в первые полтора месяца, потом всё начало стихать. тошнило жутко, слабость, сонливость..

Лия
сообщение 10.8.2008, 14:16
Сообщение #13

Я новичок
*

Мой токсикоз выражался в легкой тошноте. Я правда, еще не понимала, что беременна. Самое интересное, что как только это стало очевидно, тошнота исчезла и больше не вернулась 011918.gif Но я на всякий случай занималась профилактикой, в частности, избегая тяжелой для желудка еды

babulia
сообщение 19.8.2008, 14:47
Сообщение #14

Начинает затягивать

Можно и я вмешаюсь в ваш разговор. Хоть я уже и дважды бабушка, но тот период,когда была беремена хорошо помнится,особенно первая беременность.Токсикоз сильнейший, тошнило до 4-х месяцев...а со второй беременностью все нормально...Вот и пойми отчего это.Один и тот же организм и разная переносимость беременности...

--------------------
Все будет хорошо! Я узнавала!

Sветка
сообщение 1.9.2008, 10:36
Сообщение #15

Я новичок
*

У меня просто жесть! Выворачивает по 10 раз в день. Сегодня еще и ночь не спала- в туалете просидела! Ничего не было до 7 недель, а потом как понеслось welcomeani.gif На работе не обращают внимания, как я по лестнице в туалет несусь...только смотрят с сочувствием. А бросить работу не могу.

Оленька
сообщение 1.9.2008, 11:30
Сообщение #16

VIP

Очень сочувствую! У меня тоже был жуткий токсикоз в первом триместре, могла только пить воду, да и то не надолго она задерживалась. Хотели ложить на сохранение, я отказалась, тогда прописали церукал (противорвотный препарат) - там правда куча противопоказаний. Но когда света белого не видишь, из туалета не вылезаешь, на все была согласна. Вобщем, помогало. Но вы сами не пейте, проконсультируйтесь с врачом.

--------------------

Юлек
сообщение 1.9.2008, 13:30
Сообщение #17

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

У меня был токсикоз до 4 месяцев, тошнота и рвота была практически от всего, похудела на 4 кг. Хорошо усваивались только щи, наверное из-за содержащейся в них кислоты))))) Вспоминаю как на Новый год за праздничным столом я уплетала щи, никакие деликатесы не шли с ними в сравнение smile.gif А вот особенно плохо переносила любые сладости, мятные леденцы, которые, кстати, очень часто любят советовать при токсикозе, и от запаха кофе... Слышала, что сильный токсикоз бывает у женщин, которые ждут мальчиков, т.к. в организме происходит борьба женских и мужских гормонов.

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

33коровы
сообщение 12.9.2008, 9:37
Сообщение #18

Я новичок
*

Из: Санкт-Петербург, Центр
Реальное имя: Елена

В первую Б отлетала, как мотылек! Только первые два месяца не могла находиться там, где готовят пищу, особенно жарят. А вот вторая Б мне далась тяжелее.Со своим черным другом не обнималась, но мутило по-страшному, спать все время хотелось, голова раскалывалась,ничего в рот не лезло- похудела на три кг!Так до 18 нед., а потом стала мучить изжога... прошла после родов.

--------------------

Tanita
сообщение 26.1.2009, 18:47
Сообщение #19

VIP

Реальное имя: Танюшка

у меня в перую никакого токсикоза не было.
А вот сейчас его почти тоже нет, так - иногда подташнивает, но кратковременно, я справляюсь с этим переключением себя на другие мысли, на другую волну.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

angel
сообщение 21.2.2009, 16:28
Сообщение #20

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь
Реальное имя: Алина

У меня токсикоза не было. пару недель мутило слегка в транспорте по дороге на работу, сосала леденцы и всё ок. К запахам просто была немного чувствительна, не выдерживала запаха сырого куриного мяса, ничего из курицы не готовила все 9 месяцев. ну и сладкое совсем не ела, хотя большая сладкоежка....

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему