IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЗПРР. Когда любви недостаточно..
samira
сообщение 13.1.2015, 0:40
Сообщение #1

Живу тут

Из: тирасполь

Девочки, есть ли на форуме мамы деток, которым ставили диагноз ЗПРР в 2 года с небольшим? Что делали, куда обращались? Удалось ли преодолеть задержку и снять диагноз? Ходят ли ваши детки в обычный садик? Буду очень признательна всем откликнувшимся.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ленивка
сообщение 13.1.2015, 8:41
Сообщение #2

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь

Цитата(samira @ 13.1.2015, 0:40) *
Девочки, есть ли на форуме мамы деток, которым ставили диагноз ЗПРР в 2 года с небольшим? Что делали, куда обращались? Удалось ли преодолеть задержку и снять диагноз? Ходят ли ваши детки в обычный садик? Буду очень признательна всем откликнувшимся.

Ирина, кто поставил диагноз и на каком основании? Как сами оцениваете ребенка?
У нас в два с небольшим был диагноз ЗРР (задержка речевого развития), так как ребенок, практически, вообще не говорил, но по остальным параметрам был в норме... Так что мы усиленно занимаемся с логопедом. Пока все еще сильно отстаем, но положительная динамика есть.
А вообще, сам термин "задержка" означает, что все можно выправить, догнать. Не отчаивайтесь.

--------------------

samira
сообщение 13.1.2015, 11:20
Сообщение #3

Живу тут

Цитата(ленивка @ 13.1.2015, 8:41) *
Ирина, кто поставил диагноз и на каком основании? Как сами оцениваете ребенка?
У нас в два с небольшим был диагноз ЗРР (задержка речевого развития), так как ребенок, практически, вообще не говорил, но по остальным параметрам был в норме... Так что мы усиленно занимаемся с логопедом. Пока все еще сильно отстаем, но положительная динамика есть.
А вообще, сам термин "задержка" означает, что все можно выправить, догнать. Не отчаивайтесь.

Мы не говорим от слова '"совсем" -то есть даже "мама" не говорит( Речь на уровне годовасика- та-та-та, ба-ба-ба, ма-ма-ма и т.д. Диагноз поставила Максименко в 2.3, сейчас нам 2.4. За этот месяц были у 3 неврологов ( Дарий Г.К, Бирюкова Н.Г и у невролога в центре раннего вмешательства Voinicel в Кишиневе)- все остальные ставят только задержку речевого развития, говорят что речь о ЗПР может идти только после 3-х лет. Но к примеру он понимает далеко не все что ему говоришь, части тела не показывает и просьбы не выполняет, хотя мы все это учим( Раньше считала это особенностью характера (не хочет), а теперь забила тревогу.
Сына смотрели и логопед и дефектолог, но отказались с ним работать до 3 лет так как деть гиперактивный и "сидеть не будет". Нам через пару месяцев в садик, а с такой записью в карточке теперь боюсь чтоб нам не отказали. Пьем назначенные лекарства, занимаемся дома (насколько это возможно с моим крученым ребенком), но мне явно не хватает педагогических знаний- поэтому ищу специалиста, пока увы безуспешно(
У вас наверное ребенок спокойный что вас логопед взял или вам фантастически повезло найти такого логопеда в таком возрасте (а сколько вам сейчас кстати)?

101_nastena
сообщение 13.1.2015, 13:00
Сообщение #4

Живу тут

Я бы вам посоветовала отдать ребенка в 7й сад. там самые хорошие специалисты. В обычном саду с ним работать не будут. Мы это испытали на себе. Мы поменяли 2 обычных садика и в конечном итоге перевелись в коррекционный сад для детей с задержкой развития речи ÷7. Там его вытянули и сейчас мы ходим в обычную общеобразовательную школу, учимся на 4 и 5.

Lyona
сообщение 13.1.2015, 14:08
Сообщение #5

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

да, я тоже думаю, что в обычный сад возьмут, но лучше бы в специализированный, где и педагоги привычные и занятия целенаправленные. В одном саду снимала девочку, ей наверное 3 года, но не говорит и не всё понимает. Но в садик ходит, значит не отказывают

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

samira
сообщение 13.1.2015, 14:15
Сообщение #6

Живу тут

Цитата(101_nastena @ 13.1.2015, 13:00) *
Я бы вам посоветовала отдать ребенка в 7й сад. там самые хорошие специалисты. В обычном саду с ним работать не будут. Мы это испытали на себе. Мы поменяли 2 обычных садика и в конечном итоге перевелись в коррекционный сад для детей с задержкой развития речи ÷7. Там его вытянули и сейчас мы ходим в обычную общеобразовательную школу, учимся на 4 и 5.

А в 7-й садик вас направили после ПМПК или вы сами с ними договаривались? В каком возрасте вас туда взяли? И не было ли потом проблем с поступлением в массовую школу?
Очень рада за вас, что вы вытянулись! Очень обнадеживает, спасибо.

samira
сообщение 13.1.2015, 14:25
Сообщение #7

Живу тут

Цитата(Lyona @ 13.1.2015, 14:08) *
да, я тоже думаю, что в обычный сад возьмут, но лучше бы в специализированный, где и педагоги привычные и занятия целенаправленные. В одном саду снимала девочку, ей наверное 3 года, но не говорит и не всё понимает. Но в садик ходит, значит не отказывают

Просто очень напрягает предвзятое отношение к коррекционным садам у нас. Я умом понимаю, что раз логопедических садов в Тирасполе нет, то нам прямая дорога в 7-й, но как же не хочется потом отвечать на ехидные вопросы типа "а чей-та твой в сад для уошечек пошел" ? Люди в массе своей не деффиринцируют умственную отсталость, задержку речи или психо-речевого развития, для них "да все они там дебильные"(((( Очень горько от такого отношения к деткам. Направление у нас в 33 сад на Балке, его хвалят- может все же попробовать вначале туда походить? Но очень не хочется чтобы ребенок там стал изгоем. Вот как-то так.

Lyona
сообщение 13.1.2015, 15:21
Сообщение #8

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

Цитата(samira @ 13.1.2015, 14:25) *
"а чей-та твой в сад для уошечек пошел" ?

первый раз слышу слово "уошечки" pardon.gif
Вообще, если подумать, то лучше в детстве потерпеть самой пару лет ехидные вопросы (хотя вот честно говоря, не думаю, что именно так и будут говорить, кто знает, тот поймет, остальных всех мнение нафиг), зато на сколько это возможно исправить речь и дальше нормально уже идти в школу и дальше.
В некоторых садах ещё есть логопедические группы, но мне кажется это больше для тех, кому надо какие-то звуки поставить.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

samira
сообщение 13.1.2015, 15:37
Сообщение #9

Живу тут

Цитата(Lyona @ 13.1.2015, 15:21) *
первый раз слышу слово "уошечки" pardon.gif
Вообще, если подумать, то лучше в детстве потерпеть самой пару лет ехидные вопросы (хотя вот честно говоря, не думаю, что именно так и будут говорить, кто знает, тот поймет, остальных всех мнение нафиг), зато на сколько это возможно исправить речь и дальше нормально уже идти в школу и дальше.
В некоторых садах ещё есть логопедические группы, но мне кажется это больше для тех, кому надо какие-то звуки поставить.

Уошечки- это умственно отсталые детки нежно) А логогруппы да-с 4 -х лет и если речь уже есть, а у нас как раз с этим все печально пока.

nikaivera
сообщение 13.1.2015, 15:41
Сообщение #10

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Цитата(samira @ 13.1.2015, 15:37) *
Уошечки- это умственно отсталые детки нежно) А логогруппы да-с 4 -х лет и если речь уже есть, а у нас как раз с этим все печально пока.

а почему вы привязываете сад и школу? я имею ввиду вот что: вы переживаете, что с клеймом 7 сада в школу не возьмут что ли? Возьмут, причем туда, куда сами решите идти. Не бойтесь ничего, делайте то, что лучше для малыша. И удачи вам! все исправится, мало ли какие кому диагнозы в детстве ставят)))

--------------------

101_nastena
сообщение 13.1.2015, 15:44
Сообщение #11

Живу тут

Тоже боялась предвзятого отношения. Именно поэтому ходили в обычный сад. И таки он и стал в саду изгоем.... потом собрали комиссию и по комиссии отправили в 7й сад. Но я опять же не хотела ставить клеймо на ребенка и мы просто перевелись в другой обычный садик. Через полгода заведующая прямым текстом сказала нам чтобы мы уходили из ее сада потому что она не хочет портить репутацию своего сада тем, что выпускает детей с уровнем развития НОЛЬ. Наговорила еще кучу гадостей, не буду все рассказывать. Воспитатели с ним не занимались мотивируя это тем, что у них в группе кроме моего ребенка еще 25 детей и поэтому им просто некогда - не будут же они ему отдельно объяснять а другие дети будут стоять на месте... поэтому они сажали его в дальний угол и давали ему собирать пазлы - чтобы не мешал.
Так что подумайте хорошо - что для вас важнее - репутация (хотя честно скажу не особо она и подпортилась) или то что вашего ребенка вытянут там реально! Там индивидуальный подход к каждому ребенку. Группа - максимум 10 человек. Делится по подгруппам и занятия проходят только по подгруппам и индивидуально. Работают и логопеды и дефектологи и психологи. Сад круглосуточный ( мы правда этим не пользовались, но многие кто работает по сменам оставляет там деток) и бесплатный!

101_nastena
сообщение 13.1.2015, 15:54
Сообщение #12

Живу тут

Цитата(nikaivera @ 13.1.2015, 16:41) *
а почему вы привязываете сад и школу? я имею ввиду вот что: вы переживаете, что с клеймом 7 сада в школу не возьмут что ли? Возьмут, причем туда, куда сами решите идти. Не бойтесь ничего, делайте то, что лучше для малыша. И удачи вам! все исправится, мало ли какие кому диагнозы в детстве ставят)))

Все дети, посещающие 7й сад, стоят на учете у психиатра (потом их с учета снимают). После окончания сада они проходят психопедагогическую комиссию, на которой решают - оставить ли ребенка на второй год в саду ( в 7м саду могут заниматься до 8,5 лет а потом в школу), отправить в спецшколу или отправить в общеобразовательную школу. Если комиссия отправила в общеобразовательную школу - вам просто не имеют права отказать в приеме! Если вы конечно не претендуете в школы или в классы, куда прием идет по собеседованию. Поэтому почти никакого клейма 7 сада нет ( пишу почти, потому что в первом классе у нас все таки не срослось с учителем, она то и не хотела ребенка с 7го сада, но пооблема решилась переводом в другой класс и сейчас все замечательно)

angel
сообщение 13.1.2015, 15:55
Сообщение #13

VIP

Из: Приднестровье, Тирасполь

Цитата(Lyona @ 13.1.2015, 17:21) *
кто знает, тот поймет, остальных всех мнение нафиг

плюс мильон!!!!! не обращайте внимания на людей, а делайте так, как будет лучше для ребенка!

--------------------

редисочка
сообщение 13.1.2015, 16:07
Сообщение #14

Не выхожу с форума

Из: ПМР, г.Бендеры

Цитата(angel @ 13.1.2015, 15:55) *
плюс мильон!!!!! не обращайте внимания на людей.....

Ой, девочки, как же это легко на словах и как трудно не обращать внимание, когда явно видишь, что твоего ребенка сторонятся из за того, что он не такой, какими привыкли видеть детей.

Чем больше будешь думать про "клеймо", тем больше ты будешь комплексовать сама.
Без коррекционных педагогов вам не обойтись, причем, чем раньше начнете, тем меньше времени упустите. Тебе придется эту ситуацию принять и научиться работать напару с педагогами. Могу пожелать только больше сил и уйму терпения.

--------------------

</a>

101_nastena
сообщение 13.1.2015, 16:09
Сообщение #15

Живу тут

И еще - попасть в этот сад - большая удача! Я сначала это недооценивала, а потом увидела что туда ходят и абсолютно нормальные дети - так сказать по блату, минуя все комиссии, очень обеспеченных родителей. Процентов 30 таких есть. И именно потому что там усиленное обучение, группы маленькие, дети меньше болеют.
Когда мы пришли в школу, мой ребенок знал намного больше, чем некоторые детки их обычных садов. Сейчас он выигрывает и занимает призовые места в олимпиадах по математике и логике - я это пишу не для того, чтобы похвастаться, а чтобы сказать вам, что своевременное оказание ему квалифицированной коррекции дало свои результаты.

samira
сообщение 13.1.2015, 16:09
Сообщение #16

Живу тут

Цитата(nikaivera @ 13.1.2015, 15:41) *

Спасибо. Да я как раз и хочу как лучше для ребенка, много непроверенной информации- никто из знакомых в 7-й сад не ходил, все только пугают. Вот и пишу сюда в надежде найти правдивые отзывы тех, кто лично через все это прошел. и да, я верю что все это временно и мы все преодолеем.

samira
сообщение 13.1.2015, 16:24
Сообщение #17

Живу тут

Цитата(101_nastena @ 13.1.2015, 15:44) *
Тоже боялась предвзятого отношения. Именно поэтому ходили в обычный сад. И таки он и стал в саду изгоем.... потом собрали комиссию и по комиссии отправили в 7й сад. Но я опять же не хотела ставить клеймо на ребенка и мы просто перевелись в другой обычный садик. Через полгода заведующая прямым текстом сказала нам чтобы мы уходили из ее сада потому что она не хочет портить репутацию своего сада тем, что выпускает детей с уровнем развития НОЛЬ. Наговорила еще кучу гадостей, не буду все рассказывать. Воспитатели с ним не занимались мотивируя это тем, что у них в группе кроме моего ребенка еще 25 детей и поэтому им просто некогда - не будут же они ему отдельно объяснять а другие дети будут стоять на месте... поэтому они сажали его в дальний угол и давали ему собирать пазлы - чтобы не мешал.
Так что подумайте хорошо - что для вас важнее - репутация (хотя честно скажу не особо она и подпортилась) или то что вашего ребенка вытянут там реально! Там индивидуальный подход к каждому ребенку. Группа - максимум 10 человек. Делится по подгруппам и занятия проходят только по подгруппам и индивидуально. Работают и логопеды и дефектологи и психологи. Сад круглосуточный ( мы правда этим не пользовались, но многие кто работает по сменам оставляет там деток) и бесплатный!

Спасибо за подробный ответ! Именно подобного отношения в обычном саду я и боюсь, и пожалуй больше чем "клейма" 7-го сада. А есть ли там подгруппы для детей с ЗПРР? Без комиссии туда не берут? Мы собираемся в сад в начале лета, буду теперь думать и в эту сторону.

samira
сообщение 13.1.2015, 16:29
Сообщение #18

Живу тут

Цитата(101_nastena @ 13.1.2015, 15:54) *
Все дети, посещающие 7й сад, стоят на учете у психиатра (потом их с учета снимают). После окончания сада они проходят психопедагогическую комиссию, на которой решают - оставить ли ребенка на второй год в саду ( в 7м саду могут заниматься до 8,5 лет а потом в школу), отправить в спецшколу или отправить в общеобразовательную школу. Если комиссия отправила в общеобразовательную школу - вам просто не имеют права отказать в приеме! Если вы конечно не претендуете в школы или в классы, куда прием идет по собеседованию. Поэтому почти никакого клейма 7 сада нет ( пишу почти, потому что в первом классе у нас все таки не срослось с учителем, она то и не хотела ребенка с 7го сада, но пооблема решилась переводом в другой класс и сейчас все замечательно)

Меня этим учетом у психиатра и пугают, что потом во взрослой жизни накладывает определенные ограничения типа службы в МВД и военных училищ. Или раз с учета потом снимают, отметок об этом не остается? А педагогов таких поувольнять бы за профнепригодность( Вы очень сильная женщина раз смогли пройти через все это, буду тоже отращивать броню.

samira
сообщение 13.1.2015, 16:32
Сообщение #19

Живу тут

Цитата(angel @ 13.1.2015, 15:55) *
плюс мильон!!!!! не обращайте внимания на людей, а делайте так, как будет лучше для ребенка!

Работаю над этим, пока получается слабенько. Ведь приходиться не обращать внимания на мнение иногда весьма приближенных людей, которые не отличаются чувством такта от природы.

samira
сообщение 13.1.2015, 16:38
Сообщение #20

Живу тут

Цитата(редисочка @ 13.1.2015, 16:07) *
Ой, девочки, как же это легко на словах и как трудно не обращать внимание, когда явно видишь, что твоего ребенка сторонятся из за того, что он не такой, какими привыкли видеть детей.

Чем больше будешь думать про "клеймо", тем больше ты будешь комплексовать сама.
Без коррекционных педагогов вам не обойтись, причем, чем раньше начнете, тем меньше времени упустите. Тебе придется эту ситуацию принять и научиться работать напару с педагогами. Могу пожелать только больше сил и уйму терпения.

Учусь не думать. На самом деле пока не все так печально, внешне и физически мой ребенок ничем не отличается от сверстников пока не начинает "говорить"- вот тогда сразу вижу изумленные взгляды и вопросы типа "а он что у вас еще не говорит? А вот моя Маша (Петя, Даша ) уже в год всего Маршака наизусть декламировала" За пожелания спасибо, терпение мне очень понадобится так как по натуре я человек вспыльчивый и особо нетактичных так и хочется в сад послать

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему